Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

огородница, а у тебя уборка по плану?
Если ты знаешь накануне, что "завтра в поход", то сказать детям - пусть они, как встанут, не убирают кровать, и сразу белье меняют. 5 минут и перед школой можно найти. А белье с вечера подготовить и около кроватей разложить - чтоб не забыли :wink:
Можно разнести операции, например: вторник - ЕЧУ с пылесосом, т.е. п. 1-5, пятница - мытье полов. Или пылесос + мытье.
Закоулки можно не мыть - потом в рамках работы в зоне или заданий Келли. Или каждое мытье - один-два закоулка. Я по закоулкам не чаще раза в месяц прохожу - этого хватает.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение fanerkina »

Да, у вас раздутый план. Если вы прочтете оригинальный план по ЕЧУ, то там нет п.2 (а что значит - поднять шторы? Они что, у вас всю неделю опущены?), п.4 - нет. Эти пункты выполняются как ЗК в свою неделю. Насчет мытья полов. В ЕЧУ я мою пол без пристрастия, чтобы, как пишет Келли, не надорваться. А более тщательно и по всем закоулкам и плинтусам в соответствующую неделю в ЗК. Оговорюсь, это мой подход, а у вас может быть другая ситуация, вы все варианты д. попробовать и выбрать самый удобный. В конце концов, надо более активно привлекать к уборке ваше подрастающее поколение (имею в виду детей)
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение огородница »

Мэй, спасибо за ответ. Уборка (ЕЧУ) два раза в неделю: понедельник -мой, пятница - дети.
Со сменой постели проблема в том. что у нас пока мало комплектов белья, т.е. совсем мало: по 1 на детские кровати и 2 на наш диван, 1 для гостей. Так что, пока не постираю и не поглажу..... Снять-то они снимают, но вот после ЕЧУ вечером чтоб сами заправляли... пыль будет везде (у меня на нее аллергия :sad: )
Про закоулки. Вот они
CIMG8127.JPG
CIMG8129.JPG
Это не место под диваном, где ничего не видно, у нас таких только два маленьких местечка, где не видно. Поэтому и писала, что дом маленький, старенький, а народу куча, соответственно и мебели море, бегать со шваброй негде. Может она и помогла бы мне. Но я ее не люблю. Будет дом с пространством для футбола, тогда самую классную швабру приобрету, у золовки в Германии видела и пробовала.
А если мои закоулки на ЗК оставлять, то это один раз в месяц.

fanerkina, план, я бы не сказала, что раздутый. Да, есть пункты, которых нет в предлагаемом FlyLady, мне не надо в ЕЧУ разбирать журналы и газеты, не надо выбрасывать мусор из всех корзин, полировать двери и зеркала. На 2,4 и 5 пункты моего плана уходит соответственно 15 минут (9 окон),8 минут и 10 минут.
Поднять шторы по автомату списала со своего плана, который расписан для детей, т.к. они тоже работают у меня, так что они привлекаются и по полной, они уже взрослые, на них еще и помощь в огороде и двор полностью на них, а летом полностью все домашнее хозяйство, с готовкой обедов и ужинов. А шторы, мальчики имеют свойство забывать :D , надо поднимать, иначе намочат они мне их:
CIMG8128.JPG
А вот и монстр, который забирает половину из 4 пункта
CIMG8130.JPG
Если его не протирать регулярно, то благодаря вытяжке (труба наружу, которая должна быть по ТБ всегда открытой) нанесет столько пыли и мусору.... один раз даже воробей залетел :lol:

Простите, но когда пишут, что в больших домах на пылесос и мытье полов уходит по 15 минут, то мне хочется на это чудо посмотреть. Честно, я не ёрничаю. :oops: И не натираю я полы до блеска зеркального. Мытьё - это ещё громко сказано, я протираю их (на один раз влажной тряпкой) со средством, которое не надо потом смывать чистой водой. Я вроде и не капуша, холерика во мне больше... Или дети не такие активные, как мои? Так и моих уже редко дома встретишь, все по школам, клубам и секциям.
Или я того, :inv:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

огородница, а надо ли обязательно мыть закоулки? Там не топают, не проливают, бутерброды не роняют и т.п. Разве пылесоса не будет достаточно?
Желаю поскорее прикупить по второму комплекту белья детям - менять белье в последнюю очередь не стоит, я совершенно согласна. Кстати, а начинать ЕЧУ, когда белье высохло и дети уже пришли со школы? Чтобы таки они бельем занимались?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение огородница »

Мэй,спасибо, что не бросаешь :D . Вот что после вчерашней ЕЧУ, ровно через сутки:
Маленькое пространство, много людей, старый дом (глино-набивной, т.е. и после ремонта все сыпется, но откуда....) и вуаля:
CIMG8131.JPG
А что там через неделю будет? Я не могу это на месяц отложить, для работы в зоне.
Есть одно но - аллергия :aaa:
Без ковров я веником в основном работаю, а не пылесосом, он старенький, его жалко :lol: Да и дольше им, уже пробовала. А вот ежедневная уборка вообще без веника, а просто протирание пола влажной тряпкой (сегодня засекла - на все комнаты - 18 минут). Это без протирания в самых дальних углах под кроватями, за тумбой с телеком, за и под шкафами.
Постель очень надо, но есть проблемы с финансами, надеюсь скоро разрешатся (не завтра и не через месяц). Это только в каникулы дети дома во время начала ЕЧУ, а так доча на работе еще, сыновья в клубе и на тренировке. Это в понедельник. А в пятницу мальчишки дома, вот и сами делают ЕЧУ. Но там без постели. Вот если перенести на пятницу замену постели... Перфекционизм наружу рвется: детки так как я пока не могут убираться, хочется один раз толково сделать самой.
Я в без огородный период домохозяйка, успеваю, просто не укладываюсь в этот час. Вот и не могу понять как в больших домах девочки справляются. Пусть дома у них новые, ремонт недавно был, пространство хорошее, можно и шваброй поорудовать. Но, ведь, тряпку надо полоскать, в большом доме чаще, чем мне, да и воду менять... Как вы это делаете за 15 минут? :unknow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

Прекрасная мысль - перенести постель на пятницу. Я сама это именно в пятницу делаю - чтобы в выходные спать на чистом :)
Я, кстати, проводила эксперимент одно время - пол протирать каждый день (у меня пыли тоже :wow: ). Может, и вам так попробовать? Каждый или через день?
Перфекционизм - в топку :P Протирать очень быстро, не полоща тряпку 10 раз - завтра же снова пройдешься. В закоулки заглядывать не чаще раза в неделю. При чистой середине в них гарантированно пыли в углах будет меньше собираться. Или каждый день - один закоулок.
У меня площадь 55 м была. При ежедневной уборке вообще даже не каждый раз полоскала швабру - но у меня грязи и не было практически, главная задача была пыль собрать. Уходило 5-10 минут. Когда было ЕЧУ - протирала вся квартиру, промывала швабру, еще раз протирала все. Иногда, если вижу, что грязновато - проходилась и третий раз.
Вообще, по опыту отмывания ручками городской сажи на балконе могу сказать, что от грязи лучшая метода - везде мокрой тряпкой, потом максимально сухой собрать размокшее, повторить операции по потребности. Менять воду или тряпку после каждого участка мне показалось менее удобным и эффективным.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение огородница »

Да, перфекционизм надо подальше отправить. :out: Попробуем менять в пятницу постель, ну и с полосканием тряпки поэкспериментирую. А каждодневное протирание практикую уже давненько.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Это можно даже увеличить, если есть жизненная необходимость, но поделить по дням и делегировать часть обязанностей детям.
В воскресенье дети в школу не ходят, а значит могут с утра сами постельное белье сменить.
С пылесосом, как показывает практика, и дошкольники справляются. Школьники тем более.
Если отбросить перфекционизм, то и полы могут дети помыть. Чай, не сахарные, в ведре с водой не растают. Да и мыть полы "с закоулками" нужно только во время работы в зоне :) А! И любая работа по дому, пусть даже выполненная не идеально, делает дом чище и лучше.

А еще рекомендую поколотить мягкую мебель. Основательно так. От души. Чтобы от лишней пыли избавиться. Берешь простынь (лучше не самую любимую), смачиваешь ее водой, тщательно отжимаешь, накрываешь ею мебель и колотишь по ней выбивалкой для ковров (бадминтонная ракетка тоже подойдет). Пыли станет несколько меньше. Можно еще тему про пыль у нас проштудировать - нам много полезного про антистатик, проветривание, мойки воздуха и т.д.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

огородница писал(а):
Я в без огородный период домохозяйка, успеваю, просто не укладываюсь в этот час. Вот и не могу понять как в больших домах девочки справляются. Пусть дома у них новые, ремонт недавно был, пространство хорошее, можно и шваброй поорудовать. Но, ведь, тряпку надо полоскать, в большом доме чаще, чем мне, да и воду менять... Как вы это делаете за 15 минут? :unknow:
1.Чем больше площади приходится на одного человека, тем меньше пыли.
2. Человеческая мысль ушла много дальше деревянной перекладины с куском материи. Почитай тему про швабры. Очень может быть, что тебе подойдут швабры, которые пользуются популярностью у владельцев домашних животных.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение огородница »

Аленка Иванова писал(а):...делегировать часть обязанностей детям.
В воскресенье дети в школу не ходят, а значит могут с утра сами постельное белье сменить.
С пылесосом, как показывает практика, и дошкольники справляются. Школьники тем более.
Если отбросить перфекционизм, то и полы могут дети помыть. Чай, не сахарные, в ведре с водой не растают.
огородница писал(а): списала со своего плана, который расписан для детей, т.к. они тоже работают у меня, так что они привлекаются и по полной, они уже взрослые, на них еще и помощь в огороде и двор полностью на них, а летом полностью все домашнее хозяйство, с готовкой обедов и ужинов.
огородница писал(а):Я в без огородный период домохозяйка, успеваю, просто не укладываюсь в этот час.

А в воскресенье мы всей семьей заняты с самого утра до вечера, график плотный, без уборок, стирок и т.д. У нас семейный выходной.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО, как тут ни распределяй - при наличии единственного комплекта белья для каждого спального места все равно придется выделить 1 день, в который
- утром - все постельное в доме снять (тут спокойно можно привлечь детишек)
- днем - все постирать-высушить-выгладить
- вечером - застелить свежепостиранным (опять-таки, с помощью детей)

А остальную часть ЕЧУ тогда надо выполнять в день, следующий за "бельевым".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение огородница »

Жена сибиряка писал(а):А остальную часть ЕЧУ тогда надо выполнять в день, следующий за "бельевым".
Да, я так летом делала (в понедельник смена белья, во вторник ЕЧУ).Но летом меня дома практически не бывает. Теперь времени больше, успеваем за один день. И в итоге один день более свободный (вторник).
Попробую постель на пятницу перенести, когда ЕЧУ дети почти полностью делают, и со сменой успеем, да и тренировок в этот день нет.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Marady »

Расскажу про свой способ мытья полов. Все таки, лень - двигатель прогресса ! Многие писали, что именно на это уходит много времени (и сил), у меня было тоже самое - мытье полов все таки самое нелюбимое и трудоемкое занятие.

Я купила парогенератор и сейчас справляюсь этим чудом на "ура". Никаких больше ведер и полоскания тряпок. Правда, его разбор и нагрев воды тоже занимает время, но пока он нагревается я прохожусь по квартире с пылесосом. Еще это чудо стало большим помощников в мытье зеркал и стекол (у меня 2 больших зеркала + в ванной + 3 двери с стеклянными вставками, раньше бывало и могла пропустить этот пункт ЕЧУ, потому что он довольно трудоемкий)

1. Сменила постельное белье (10 мин)
2. Вытерла пыль (5 мин)
3. (Достала парогенератор и поставила греться) Пропылесосила (15 мин)
4. Помыла пол (кстати, качества мытья пола с этой игрушкой увеличилось в разы, нежели тряпкой и шваброй, а усилия уменьшились) (10 мин)
5. Помыла зеркала и двери тем же парогенератором (10 мин)
6. Убираю все на место и мою тряпочки (10 мин)
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение fanerkina »

Да полный бред - этот парогенератор! Интересно, сколько времени вы будете играться и таскаться с ПГ по всей квартире? А после ЕЧУ его разобрать, помыть, просушить! А тряпку прополоскал и повесил сушиться. Это как с пластиковыми окнами - сначала все пищали, та хотели их поставить, а теперь их меняют на старое классическое дерево. Ща в мире - полный отказ от пластика
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Marady »

fanerkina писал(а):Да полный бред - этот парогенератор! Интересно, сколько времени вы будете играться и таскаться с ПГ по всей квартире? А после ЕЧУ его разобрать, помыть, просушить! А тряпку прополоскал и повесил сушиться. Это как с пластиковыми окнами - сначала все пищали, та хотели их поставить, а теперь их меняют на старое классическое дерево. Ща в мире - полный отказ от пластика
Я не буду, а уже им пользуюсь. По времени гораздо меньше, чем с шваброй и тряпкой, т.к. он очень хорошо очищает пол и не нужно мучаться и корячиться.

Разбирается 2 минуты, нагревается 5 мин и сушить его не нужно - просто выливаешь воду, если осталась в бачке и убираешь. Тряпочка стирается в стиральной машине. Метод полоскания тряпки не люблю, потому что в следующий раз мне хочется мыть пол чистой тряпкой, поэтому стираю.

К тому же отлично справляется с зеркалами, у меня встроенные шкафы и соответственно на них зеркала от пола до потолка, до парогенератора была мука их мыть - сейчас 5 минут и 2 зеркала помыты.

Не вижу сходства пластиковых окон и парогенератора.
Birds can fly so high...
Ответить

Вернуться в «Основы системы»