Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Маринок »

Эх, для меня в свое время тоже это казалось проблема, но пусть лучше сейчас ТАК убирает, чем потом вообще не убирает. Вот это проблема! Лучше сейчас перетерпеть, зато потом такая помощница будет! А я вот теперь и составляю списки , что бы интересно ей было. (Дочь видит мои списки, нам 11 лет стукнуло сейчас, хочет тоже участвовать в флайледи, читает иногда сайт, но быстро надоедает). В общем совсем не хочет помогать. Вот болела несколько дней, один день был совсем влежку - на кухне накопилась гора посуды немытой, папа стыдил ее, а она по-тихому отправилась в ванну и начала голову намывать, и все ей разговоры что мама болеет и надо помочь - ей по боку. Папа конечно помыл все... Пусть,пусть дети помогают. Не надо им мешать. Мы взрослые, придумать не трудно,как они могут помочь. Права Аленка, это не проблема совсем, это наша лень и отсутствие времени лишнего - переделывать потом за детьми. Но это стоит того! Потом себе же спасибо скажем. Вот сынок растет, ни за что такой ошибки не совершу. Пусть помогает как хочет (ну почти))))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Solne4nayaYA »

А моя с 1,3 убирает постель в диван (я ее предварительно сворачиваю, кладу рядом. открываю ящик дивана) - сама закидывает в ящик, закрываем его вместе. Правда, вся постель после нее перекомканная и чуть ли не наизнанку вывернутая - но неважно.

Еще сама из стиралки вещи вытаскивает. Происходит это след.образом: я заранее быстренько протираю пол рядом со стиралкой, открываю люк, ставлю рядом тазик. Доча достает вещи, складывает их в таз (многое предварительно падает на пол... :lol: поэтому он и протирается заранее).

Еще она у меня плинтуса протирает. Даю ей чистиую слегка влажную тряпочку. Пока мою полы, она мне начинает "помогать" - я ее аккуратненько перевожу на плинтуса. Конечно, она не может за раз целиком все плинтуса в квартире протереть, но хоть что-то. :P Поэтому, в ЕЧУ дочка у меня тоже задействована)))))

Ну и последний хит сезона - я мою обувь, она каждый помытый ботинок поочередно относит в прихожку :D Ну, сваливает она все просто в общую кучку, то есть мне потом это все приходится расставлять по местам - ну ничего, все равно помощь!

Мусор выкидывает мелкий в ведро, если попрошу...

Пытается после игры сложить игрушки на место. Но надолго ее не хватает - отвлекается быстро, но тем не менее.

Еще разрешаю ей помогать мне вымешивать тесто...

В общем, делаю все, чтобы у нее не было таких проблем как у меня (моя мама не особо приветствовала мою помощь ей по дому, вернее, ей всегда что-то не нравилось, поэтому к 10 годам я старательно избегала любые домашние дела :oops: )
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

Вот и я тоже боюсь у нее отбить охоту помогать.
Постиранное она у меня сама достает из машинки, т.е. сначала она достает тазик, затем открывает дверцу машинки, скидывает все в тазик и зовет меня, чтобы я забрала его (тазик), т.к. однажды она сама решила притащить. Было 2 тазика один эмалированный, второй сверху пластмассовый + мокрое белье.
Белье развешивать помогает. Собирать тоже.
Моет пол метелочкой мокрой, т.к. тряпку я вообще боюсь давать, однажды чуть соседей не затопили. Т.е. я мою пол, она мочет метелку, и рядом тоже моет, я ее переключаю на другое место, где я не мыла еще, вытираю там где лужа по щиколотку, и так по кругу.
Плинтуса у нее интереса нет мыть, пыль она тоже, как найдет. В общем каламбур да и только.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Solne4nayaYA »

Мне проще...
Я стала мыть полы без ведра (иначе бы все его содержимое оставалось на полу). Тряпку бегаю полоскать в ванну в раковину. Это удобнее, чем кажется на первый взгляд. В раковине сеточка - чтобы не забивалась. Помыть раковину, ИМХО, проще, быстрее и удобнее, чем ведро после мытья полов...

Я это все к тому, что дочке выдается едва влажная тряпочка и она ею трет все что хочет, а я не боюсь испорченного ламината и потолка соседей снизу.

У нее есть также свой детский веник и совок, но она даже не догадывается, что ими можно пользоваться "мокрым способом" (и слава Богу :wink: )
Рожденная быть счастливой!
Ксюша*
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 4:01 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ксюша* »

я часовую уборку устраиваю в пятницу вечером, перед приходом мужа! иногда не успеваю полы вымыть, то эту ему на выходные задание, что-бы не расслаблялся! Мы раньше всегда вместе убирали, а теперь когда я со всем справляюсь сама, то он вообще боюсь забудет что такое уборка!
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Tee »

Моя дочка усиленно стала проявлять интерес к моему шуршанию по хозяйству. Ей восемь лет. Когда НВН по частям делаю, она всегда просит дать ей какое-то задание. Мне кажется, такое рвение нужно всячески поощрять, но не эксплуатировать очень сильно - разумный баланс позволит и интерес не отбить, и пользу принесет. :)
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Маринок »

Вот здорово! Мне мою приходится заставлять, если не напомню, не сделает, если напомню, то пойдет делать. У нее в ЕЧУ свое задание - протереть везде пыль
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Витающая в облаках »

Девочки, вот у меня ЕЧУ никогда не обходится без того чтоб я не отвелекалась - и вот опять в зале убирала наткнулась на фотоальбомы с которых вынуты фотки и потратила на это 1,5 ЧАСА!!!!
теперь вот устала а убралась толком только на балконе...
как вы справляетесь с этим? можете просто пройти мимо???
Ксюша*
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 4:01 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ксюша* »

Витающая в облаках, я если натыкаюсь на то что хочется срочно сделать,а нет времени или стоит другое задание, то просто пишу это в свой план на какой-то день, смотрю свой КЖ и определяю время и день когда этим можно заняться! потом сажусь и делаю только это!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Маринок »

Витающая в облаках, а я делаю только то что в ЕЧУ у меня, обхожу стороной все углы, даже пол мою, поднимаю все и не расставляю по места вещи, просто кладу на полки,которые под рукой. Благодаря рутинам их не много, во время выполнения рутин, уже занимаюсь этими вещами. И так совсем, иначе потом не успею где-нибудь что-нибудь помыть. А фотки - так и висят у меня например в списке отложенных дел(((
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение yuyu4 »

Tee писал(а):Моя дочка усиленно стала проявлять интерес к моему шуршанию по хозяйству. Ей восемь лет. Когда НВН по частям делаю, она всегда просит дать ей какое-то задание. :)
Моей младшей ЛД 13 лет, она тоже очень интересуется. Я ей обещала открыть секрет насчёт уборки - и показала КЖ, и в нём листик с пунктами ЕЧУ. Теперь, если просто открыть КЖ на этом месте, когда я убираю (в пятницу) - она всегда может посмотреть и понять, что ещё нужно и можно сделать.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Lasskka »

А у меня ЕЧУ каждый второй день... :P Ну разве что зеркала не натираю каждый раз. А так вещи по местам раскидываю, подметаю, полы мою, пыль вытираю. Иногда получается каждый день. 8) Вот как приходится летать при аллергии на домашнюю пыль! :bee:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение asahoshi »

Сегодня в первый раз начала ЕЧУ (хоть и сижу уже на 10-м шаге второй день, то есть почти 2 недели пытаюсь летать :fly: )

Наверное, дело в детской ещё нелюбви к уборке)))
Нашу маленькую съёмную однушку, собравшись убираться, могла убирать весь день (если в ванной как следует всё помыть и т.д.) Если же коротенько, только полы и пыль - всё равно не меньше 2-3 часов, к тому же к этому времени нужно прибавить ещё 2-4 часа, когда я собиралась с духом :oops: Решалась я на такой подвиг обычно не чаще раза - двух в месяц))) вот такой я свинтус по натуре

Сегодня за 30 минут успела протереть пыль и подмести... результат довольно жалкий, конечно, но надеюсь за завтрашние 30 минут успеть поменять постель и вымыть полы))) пылесос (ещё один мой Ужас) может придётся перенести на следующую неделю :oops:

Для себя поставила задачу минимум - преодолеть отторжение, которое вызывает у меня сама мысль об Уборке))) поэтому и не буду стараться непременно пропылесосить на этой неделе, а именно буду стараться уложиться в час и сделать, что успею (таймер кстати очень мобилизует). Ведь 2 раза по полчаса в рабочий день это не так уж страшно, если подумать... :D
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение asahoshi »

Сегодня выполнила (по плану) вторую половинку ЕЧУ

В квартирке сразу стало намного веселее))) хоть я и не успела пропылесосить, она приобрела самый чистый вид из всех ранее возможных (не пылесосила я уже года полтора :P , когда бралась за пылесос, ЛМ всегда говорил мне "а оно тебе надо? мне - нет!" я поразмыслив всегда понимала что мне тоже нет)

В будущем надеюсь буду успевать и пылесосить тоже))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение веснушка) »

А я разбила ЕЧУ на 5 частей - по количеству зон, и каждый день по 15 минут получается. вчера в зале убралась - пол и пыль, сегодня в спальне.. Т.к. у меня ребенок маленький, который ни час, ни полчаса один не просидит, даже если я в поле зрения. Поэтому так)) Но мне очень нравится, тем более, что благодаря рутинам и ХС, остается действительно только пол протереть - пропылесосить и пыль. А раньше это был самый ужасный день в неделе - убитый выходной, как правило суббота.пока завалы за неделю разгребешь, пока помоешь - протрешь, сантехнику надраишь... а сейчас красотааааа..)) 15 минут - и дома идеальный порядок!! :bee:
Взлета-а-аю... :flying: )
Ответить

Вернуться в «Основы системы»