Большой ребенок все тащит в рот

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Большой ребенок все тащит в рот

Сообщение Iraida »

Модераторы, исправте, пожалуйста, если не в тему.

Внуку 8 лет. Спокойный, даже несколько флегматичный мальчик.
Проблема - все, что попадает в руки - тянет в рот. Это нормально, на мой взгляд, лет до 3-4х, но там как раз этого почти не было. Представте - 8-ми-летний мальчик с пультом или кулаком во рту... Если он чем-то занят - этого нет, но стоит ему расслабиться (перед телевизором, например) - и все. Можно оговаривать каждые 5-10 минут, улыбается, прекращает и снова... Разговаривали, объясняли, насколько это некрасиво, вредно для здоровья (к этому он обычно прислушивается), стыдили, от папы даже попадало по рукам. Помогает ненадолго.
Боюсь, что скоро сверстники начнут дразнить. :oops:

Девочки, может быть кто-то поможет советом?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Большой ребенок все тащит в рот

Сообщение Нати »

Лучше к психологу обратиться, имхо. Это что-то с младенчества нарушено. А как ГВ проходило? Пустышки, соски до скольки присутствовали? Как мать к ребёнку относится?
У меня был такой одноклассник, да, картинка та ещё.
А вообще, если и отучится, то всё-равно будет или ногти грызть или курить, как одержимый. Так что - к психологу.
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Большой ребенок все тащит в рот

Сообщение на-дин »

Моя внучка с младенчества сосет большой палец. Когда она была совсем маленькая, ее лечил врачь-остеопат, и она сказала, что таким образом дети регулируют свое внутричерепное давление - нажимают на нёбо и от того, что у них насупает состояние комфорта, перестают плакать. Именно поэтому, сказала врач, многие дети замолкают, когда им дают пустышку, потому что часто они плачут не от голода.
Все бы хорошо, но нашей малышке уже 3,5 года, а палец она так и сосет. Всегда, когда засыпает или устает, и часто, когда задумывается или вредничает. Невропатолог никаких отклонений не находит, хотя как-то усилено внучку мы не обследовали, врач поликлиничный.
Если бы я не знала, что это она делает с самого рождения, то решила бы, что это невроз. Постоянно одергивать по этому поводу ребенка думаю, что вредно - в свое время старшая дочка грызла ногти, чем больше дергали, тем больше грызла; потом, после того, как мы отвяли, постепенно сама перестала. Но там точно был невроз.
Надеялась, что внучка тоже сама перестанет палец сосать, но, судя по внуку Iraida, может и не перестать. :sad:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большой ребенок все тащит в рот

Сообщение Iraida »

Нати, На-дин, спасибо за быстрый ответ.
Нати, про психолога сама неоднократно думала и дочке говорила, но 2 года перед школой внук посещал в садике "речевую" группу (огромное спасибо логопеду и педагогам, полностью поставили дикцию), там у них консультации у нервопатолога были каждые 3-4 месяца и медицинское тестирование, включая психолога, 1 раз в год. Более серьезных причин, кроме той, что я указала, для посещения психолога нет, а дочка не считает это серьезной проблемой.
Грудью дочка его кормила до 9 месяцев. Отучить решила перед своей 3-ей сессией. Отучение прошло быстро и безболезненно для обеих сторон. От пустышки внук отказался в 3 месяца, старую измусолил, новую брать не стал категорически. Из бутылочки с соской его докармливали на ночь (как снотворное) примерно до года и двух м-цов.
А отношения с дочкой... У меня был полный шок, когда моя "пацанка" превратилась в очень любящую и предусмотрительную мамашу. Она моментально повзрослела. Честно, я в ее годы такой не была. :oops: Ну, соответственно и сын (внук) - "мамошник" до сих пор. Если она дома, то чем бы он не занимался, раз в пол-часа прибежит, маме в живот или колени ткнется и, спокойный, занимается своими делами дальше.
На-дин, я тоже склоняюсь к неврозу. Видимо, нужно уговаривать дочь на консультацию детского психолога.
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Большой ребенок все тащит в рот

Сообщение ДомовенокКузька »

Я бы вам тоже посоветовала детского психолога. И не в коем случае не ругайте, не бейте по рукам и не говорите, что это вредно для здоровья. Эффект будет противоположный тому что вы хотите. Возможно ребенку не хватает внимания в плане похвалы, хвалите за мелкие достижения.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Большой ребенок все тащит в рот

Сообщение Iraida »

Да, ДомовенокКузька, похвалы может и не хватать. Ведь , как я понимаю, похвала бабушек-дедушек для ребенка не столь значима, как похвала родителей. Бабушки хвалят/балуют всегда. У мамы/папы похвалу нужно заслужить.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»