Чистка шкафа-купе

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
ikirina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:58 am
Поблагодарили: 18 раз

Чистка шкафа-купе

Сообщение ikirina »

Девочки, может кто подскажет, как проще удалить грязь из направляющих (полозьев)?
попадает туда пыль, песок, и прочмй мусор. Откуда берется7 :sad: Рабочие сказали. что пылесосом чистить, да не все он берет.
Как-то решила напшикать средством для чистки, но все равно не до конца удалилось

Может кто знает способ попроще? :au:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение Аленка Иванова »

два варианта:
1. на сухую при помощи щетки (например зубной или с щетиной подходящей длины)
2. парогенератором
ikirina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:58 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение ikirina »

Аленка Иванова
Спасибо. Завтра попробую.
а сама догадатся не могла, мучилась простым распылителем, а парогенератор в углу стоял. :bee:
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение mama Helga »

Такой шкаф у меня уже 5 лет. Всегда спасала и спасает зубная щётка и кусочек мыла, то есть не на сухую, а на мокрую. Потом просто тряпочкой и всё чистенько. Удачи. :bee:
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение Квинни »

Девочки, а чем можно смазать эти направляющие, когда они скрипят при открывании/закрывании дверок? Шкафам моим лет 12 уже, видимо, от старости скрип начался кое-где :(
Или, может, их вообще менять надо с какой-то периодичностью?
Аватара пользователя
zhiharcka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:53 pm
Откуда: Минск

Re: Шкаф купе

Сообщение zhiharcka »

Подскажите, я только собираюсь установить шкаф-купе, и раньше их у меня не было. Но проблема в том, что еще собираюсь шлифовать паркет, покрывать лаком и клеить обои на стену. В каком порядке это лучше сделать?
Аватара пользователя
Omega
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение Omega »

ikirina писал(а):Девочки, может кто подскажет, как проще удалить грязь из направляющих (полозьев)?
попадает туда пыль, песок, и прочмй мусор. Откуда берется7 :sad: Рабочие сказали. что пылесосом чистить, да не все он берет.
Как-то решила напшикать средством для чистки, но все равно не до конца удалилось

Может кто знает способ попроще? :au:
Может, пригодится мой способ: понадобится упаковка влажных салфеток (любых) и что-нибудь тонкое и длинное (нож, вязальная спица, пинцет и т.д.). С помощью ножа запихиваем салфетку в рельсу и двигаем туда-сюда, чистится очень легко. Надеюсь, помогла :wink:
Счастлива от ерунды
Keradora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:38 pm

Re: Шкаф купе

Сообщение Keradora »

А у меня другая проблема. сколько не пылесошу, не мою- на колесики наворачиваются волосы. у меня длинные и густые, бывает, что выпадают и по полу доносятся до зоны шкафа-купе, внешне могу выдрать с колесика,но понимаю,что там еще много намотано..
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Шкаф купе

Сообщение ЭххО »

mama Helga писал(а):Такой шкаф у меня уже 5 лет. Всегда спасала и спасает зубная щётка и кусочек мыла, то есть не на сухую, а на мокрую. Потом просто тряпочкой и всё чистенько. Удачи. :bee:
Сама хотела посоветовать, но не успела. Старая зубная щетка просто спасает в таких случаях.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение Mako »

я очень удачно нашла эту темку)))
на дня переехала в новую квартиру, от прежних жильцов достался шкаф купе-гардероб. как мне его мыть? не хочется класть свои вещи, зная что там чьи-то чужие лежали, брезгля я...
я вот думала побрызгать средством для мытья окон, вряд ли там дезинфекция понадобится, или просто универсальными влажными салфетками протереть?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шкаф купе

Сообщение Amazonija »

Я свой шкаф-купе после установки именно влажными салфетками и протирала, т.к. местами были какие-то жирные пятна, и просто влажная тряпка была неэффективна, но он был новый, а если тебе именно дезинфекции хочется, то можно и спиртом еще протереть :alk: Я шкафчики в ванной еще иногда протираю очень сильно разбавленным доместосом (пару капель на 1 л воды), но после него обязательно чистой влажной тряпкой пару раз прохожусь и все чисто, и дезинфекция.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение piama »

Mako, попробуй протереть все внутренние поверхности раствором уксуса (я обычно в воду добавляю уксуса на глаз). Уксус прекрасно удаляет грязь и в тоже время дезинфекция. Запах выветривается достаточно быстро (дверки оставь открытыми).
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шкаф купе

Сообщение Mako »

piama, Amazonija спасибо за советы, буду пробовать! особенно на ящичках типа комода :bath:
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»