Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 9107 раз

идея для уборки

Сообщение Бензопила »

шоколадное сердце n, спасибо, иедя интересная, а советы клинеров полезные!
Я убираюсь при открытых окнах, так быстрее испаряется влага с пола, а так как окна с сетками, то пыли может налететь немного и недалеко.
Аналогичные советы мне давала клинер по мытью окон - вначале смыть всю грязь, затем много воды, только потом моющее средство и снова вода для смывания. Стёкол в результате практически не видно.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

идея для уборки

Сообщение шоколадное сердце n »

Бензопила, уточни, пожалуйста.
Клинер тебе советовала именно сначала смыть грязь? Я часто протираю стекла всухую и вижу, что пыли там даже за неделю скапливается достаточно. Если ее увлажнить, она не размажется ли? Я бы все-таки начала с сухого удаления, хотя клинер, конечно знает лучше.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

идея для уборки

Сообщение Евгений »

шоколадное сердце n писал(а): Вс дек 17, 2023 12:57 pm часто протираю стекла всухую
Автовладельцы тебе могут сказать, что на сухую нельзя протирать машины, пыль царапает краску и стекла. Даже мокрой тряпкой и то есть риск царапин.
Но с точки зрения "не сделать, а поделать", на сухую лучше. С водой ты права, будут разводы и много времени займет уже капитальное мытье окон. А ты за пять секунд просто освежаешь стекло.
Но при капитальной уборке окон лучше обойтись без сухой уборки, просто помыть в нескольких водах.

Еще один блогер, у которого якобы профессиональная прачечная, и который якобы занимается ремонтом стиралок, рекомендует перед основной стиркой закускать полоскание белья холодной водой без порошка.

И еще про посудомоечную, уже мой опыт. Я всегда при использовании программы с предварительной мойкой/ополаскиванием на пред мойку тоже клал порошок.
А тут решил как то не класть. И мне показалось, что мытье чище. Теперь только так мою. Правда с таблеткой.

Ну и я уже писал как то, вроде в темах, когда дефицит моющих или дезинфекции обсуждали во времена коронакризиса.. Что для экономии раствора моющего средства тряпку сначала полощу от грязи просто в воде, а после в растворе моющего. Тогда раствор моющего долго "чистый" и не требует замены. Да и тряпка полощется чище, в двух "водах", а не в одной.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

идея для уборки

Сообщение шоколадное сердце n »

Неверное, Евгений, это и есть правильный ответ на мой вопрос Бензопиле.
Ты меня вверг в некоторые раздумья. Я же знаю про автомобиль :D и не лезу протирать его тряпками, а с окнами - вот так, по варварски.
Но вот что могу сказать по этому поводу. В этой квартире окна были установлены дайбогпамяти, больше десяти лет назад.
И все это время я их протираю именно сухими старыми посудными полотенцами не реже двух раз в месяц. В последнее время чаще. За редким исключением (морозы) с обеих сторон. За это время они должны были покрыться сетью микротрещин, что они , наверное, и сделали, хотя этого не видно. Зато они гораздо чище окон, которые моются два раза в год, пусть и клинерами. После любого мытья они уже через неделю пыльные, как ни крути. А мои - даже иногда решишь помыть, а что их мыть, они чистые, поскольку я и резину протираю летом, и уголки чищу тоже. Если это делать регулярно, времени уходит мало. И живем мы, как в аквариуме. Непыльные окна все же придают дому очень ухоженный вид.
Ну что сказать в итоге.
Совет протирать окна всухую я никому давать не буду. Не делайте, как я, хозяюшки. Нужно беречь стекла от микротрещин, даже если их не видно. Я продолжу, чоуш теперь-то)
А мои окна, наверное, так и пойдут на вынос, в микроцарапинах, но чистые
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20818 раз

идея для уборки

Сообщение _Bird_ »

Так стекло-то тверже автомобильной полировки, чай не алмазной крошкой ты его протираешь. Не должно там быть микротрещин. :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 9107 раз

идея для уборки

Сообщение Бензопила »

шоколадное сердце n, да, по окнам вначале тупо смывают грязь большим количеством воды сильно мокрой губкой (их профессиональной). Полагаю, это связано с тем, что у нас в Москве оконная грязь часто бывает жирная (выхлопы автомобилей), и насухо не убирается.
Да, зимой окно открываю обязательно, но по одной створке. То есть, пока убираюсь у мамы - открыта балконная створка окна на улицу и балконная дверь, когда полы высохли, закрываю окно. У себя - тоже самое, а вот кухню, ванную, туалет и коридор мою при открытых окнах в моей комнате и кухне.
Летом открываю сразу все окна.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 9107 раз

идея для уборки

Сообщение Бензопила »

Меня клинер научила окна зимой протирать так: вначале быстро протереть хорошо выжатой холодной тряпкой, и тут же скатить воду водосгоном.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14276 раз
Поблагодарили: 16607 раз

идея для уборки

Сообщение Анитта »

Я сперва мыла окна водой с капелькой "Фери" обильно. Все окно изнутри, потом снаружи. Потом меняла воду и другой тряпкой ,хорошо отжимая. Споласкиваю тряпку часто. Потом ещё одной-сухой. И только потом только стекла и только средством для стекол.
Теперь все тоже самое делает ЛМ, только тряпки ему подаю. :D
Чтоб ЛМ особо окнами не дергать я внутри сама мою чаще, чем с двух сторон. В той же книжке, которую я упоминала, рекомендуется мыть не реже 4 раз в год. Ну, тогда столько машин не было, но и асфальтированных дорог тоже.
В общем , осень, весна, лето- это святое и с двух сторон. Кухонное окно мою чаще- оно восточное и первое, что я делаю когда пью воду, это смотрю в окно. Чтоб не портить себе настроение , могу быстренько помыть. :D , благо все средства под рукой. На НГ моем только изнутри и не все окна, только первый этаж.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»