Уксус и польза от него

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Юзерка »

И не только от медуз. Если задеть кораллы, то тоже получится ожог. И если о колаллы ещё и поцарапались, то заживать из-за этого будет долго, и могут остаться шрамы. В качестве спасения лучше всего уксус. Если его нет, то лимон, помидор... Но уксус лучше. Я с собой на пляж всегда беру.
Аватара пользователя
ktkz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 7:55 am

Re: Уксус и польза от него

Сообщение ktkz »

Несколько лет использую яблочный уксус вместо ополаскивателя для посудомоечной машины и дешево и для здоровья полезно
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Надюшечка-душечка »

У меня разбавленный уксус в распылителе всегда стоит. Пшикаю и протираю стол на ночь, Еще один- для ванны и туалета. Уже спрашивали, но я не уловила ответа- как долго он не теряет своих свойств в разбавленном состоянии в распылителе? Запах остается и в конце 2-го месяца, дольше не пробовала- кончается.
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Надюшечка-душечка »

Ещё разбавленным уксусом хорошо устраняется запах second-handa...
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Дилли Дэлли »

Надюшечка-душечка, ты просто прополаскиваешь в нем вещи?
Гость

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Гость »

madam Dorin писал(а):Девочки, у меня такой вопрос: уксус помогает бороться с плесенью? Есть у кого-то такой опыт?
В этом случае лучше вхять хлор.работает 100%
Гость

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Гость »

Привет умнички! Много нового узнала об уксусе: использование вместо кондиционера и реальное-конкретное средство для отмывки ванны. Спасибо за мудрость!

Я уксус использую для мытья кафеля - он так здорово потом блестит, а запах убирает другие нехорошие кухонные запахи.
И для удаления накипи в стиральной машине, мы хоть калгон и добавляем, но накипь все равно есть(у нас жесткая известковая вода). Пол-бутылки уксуса 9% в пустую стиралку и на режим 95градусов. Такие потом серые куски отлетают, фильтр потом не забудьте очистить(у нас он внизу передней панели, всякая гадость там и собирается).
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение kukasya »

Я вот правда думаю, после уксуса-кондиционера одежда потом не отдает этим же уксусом?

про машинку и правда... я для этих целей раньше использовала лимонную кислоту.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Званка »

Нет, не отдает.
Чем будет пахнуть белье в этом случае больше зависит от условий, в которых его сушат.
А если есть опасения можно включить дополнительное полоскание. :wink:

Уксус нейтрализует остатки щелочи, потому белье лучше выполаскивается. И запах стирального порошка, кстати, тоже исчезает. :P

Ну и самое главное – сушить вещи нужно в хорошо проветриваемом помещении (+ форточки открывать, вентилятор ставить, если есть возможность – на свежем воздухе). :D
В закрытых маленьких непроветриваемых помещениях и без использования уксуса белье будет «отдавать» не самыми приятными запахами.

Я сушу не в ванной комнате (а если возникает такая необходимость, включаю там вентилятор и двери держу открытыми), вещи развешивать стараюсь не плотно, подальше друг от друга. Поэтому мне очень не нравятся напольные сушилки - там все очень тесно висит, близко друг к другу перекладины сделаны и поэтому плохо проветривается, сохнет долго и пахнуть может... слегка затхло, что ли. :lol:
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Званка »

Уксусную кислоту применяют для получения, в частности, душистых веществ, как растворитель - в ней хорошо растворимы органические соединения и газы.
Потому и
Надюшечка-душечка писал(а):разбавленным уксусом хорошо устраняется запах second-handa...
valenta писал(а):а запах убирает другие нехорошие кухонные запахи.
Может, об этом уже писали – если после обработки хлоркой промыть, протереть или побрызгать уксусом то, что обрабатывали, запах исчезнет (хлор в нем растворяется).
Отсюда польза от него и условия хранения.
Надюшечка-душечка писал(а):как долго он не теряет своих свойств в разбавленном состоянии в распылителе?
Храниться может долго – не зря же его при консервировании используют. Но долго хранить нужно в хорошо укупоренной и стеклянной посуде, не в пластике. :lol:
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение SlavnaYa »

Начитавшись о чудесных свойствах уксуса, попробовала с его помощью избавиться от известкового налета на пластмассовой сушке для посуды.
У меня такая двухэтажная пластмассовая сушка, внизу у нее решетка стоит на подносе.
Вот на этой решетке образовался со временем толстый слой известкового налета, и я никак не могла его отчистить, особенно в уголках решетки. В общем, ужас-ужас :evil: . А сушка мне очень под интерьер подходит, и менять ее не хотелось.
Так вот поставила я ее в ванну, вылила в поддон 0,5 литровую бутылку 9% уксуса так, чтобы он полностью покрыл решетку, и оставила на ночь. Утром немного потерла щеточкой и – о, чудо! :wow:
Моя сушка даже новая не была такой беленькой и сияющей! :lol:
Ура уксусу! И спасибо всем флаюшкам за советы!
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Надюшечка-душечка »

Дилли Дэлли писал(а):Надюшечка-душечка, ты просто прополаскиваешь в нем вещи?
Замачиваю на часик-два в 0,5 ведре с водой с 0,5 стакана уксуса, а потом в машинке с порошком, как обычно. Запах ищезает на 80%, остальной исчезает в ближайшее время носки и стирки. При особо сильных случаях замачиваю в порошке до уксуса. Раз оставила в уксусной воде на ночь, так майка потом после стирки уксусом пахла. Пришлось еще разок стирать. Ктакому запаху чувствительна очень, меня уксус выручает.
Гость

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Гость »

Девочки, спасибо за соваеты про уксус, наконец мне не надо выливать по пол бутылки дорого харпика что бы отмыть ванную и душевую.
У нас в воде очень много железа и на сантехнике постоянно жёлтый налёт, уксус его снимает отлично!
Теперь чистить дёшего и средито :alk:
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Надюшечка-душечка »

Пользуюсь уксусом постоянно! Пшикаю разбавленным уксусом в кондиционер, заливаю в машинку в чистом виде во время стирки вконце- и вещи посвежее и машинка не пахнет озером застоявшимся, и отчищается, наверное, из нутри. Еще зеркала, окна, дверные ручки...
Аватара пользователя
Karinashok
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:52 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Karinashok »

Дорогие девочки, огромное спасибо за советы.Оказалось, уксус-обалденный помощник.Сначала попробовала почистить раковину, ванну, унитаз. Уксус все идеально очистил.Он утер нос Доместосу(цена которого 22 грн, в сравнении с ценой уксуса 2 грн.)Легко, просто, экономно, всегда под рукой.СПАСИБО,очень выручили.
От слов к делу
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»