Уксус и польза от него

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Osen*
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 6:43 pm

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Osen* »

Вроде не заметила, что-бы кто-нибудь об этом говорил, если нет так, заранее извините. Использую уксус для смягчения махровых вещей, так как от глажки махра становится жесткой и не презентабельной, в кювету с кондиционером при стирке махровых вещей 2/3 добавляю уксуса, 1/3 кондиционера, да и для тена машинки стиральной это хорошо, чистит.
Проснувшись утром, поняла -Я СЧАСТЛИВА !!!!
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Маруся Табуреткина »

Osen* писал(а):Вроде не заметила, что-бы кто-нибудь об этом говорил, если нет так, заранее извините. Использую уксус для смягчения махровых вещей, так как от глажки махра становится жесткой и не презентабельной, в кювету с кондиционером при стирке махровых вещей 2/3 добавляю уксуса, 1/3 кондиционера, да и для тена машинки стиральной это хорошо, чистит.
Спасибо за ценный совет, при ближайшей стирке использую.

Не читала всю тему, но знаю, что уксус надо использовать при полоскании линючих вещей.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Танчонок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:52 pm

Re:

Сообщение Танчонок »

veyna писал(а):Мне знакомая посоветовала:
Раствор уксуса можно использовать в качестве кондиционера для белья: 2 чайные ложки на 1 стакан воды, залить в отсек для кондиционера у стиральной машины.
Проверила: работает, запаха на белье нет. :P
Я когда мастера приходившего к нам чинить машинку спросила чем избавлять ее от накипи и сказала, что посоветовали лимонную кислоту, он ответил, что после кислоты будем часто встречаться, т.к.о т нее твердеют и потом портятся резиновые детали машины.
Вот у меня вопрос ко всем кто заливает в стиралку уксус или лимонную кислоту уже долгое время-есть ли на само деле проблемы с резиной, например, трубками, или той резинкой что возле люка? Уж очень хочется стирать хоз мылом, а полоскать уксусом.
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение Astra M. »

Танчонок писал(а):он ответил, что после кислоты будем часто встречаться, т.к.о т нее твердеют и потом портятся резиновые детали машины
Так и Калгоны всякие не помогают, а портят машинки (любой сервис по машинкам подтвердит).
Мне кажется, к Вам не совсем продвинутый мастер приходил. Не верьте его словам.
Вы же не 2 кг лимонной кислоты в барабан кидаете, и включаете при этом самую горячую программу, и не каждую неделю все это проделываете.....
А любая техника, в любом случае, рассчитана на определенный срок, ведь все имеет свойство стареть, даже уплотнительная резинка...
А если взять окно ПВХ, там тоже присутствует уплотнительная резинка на створке и раме (не говоря о уплотнении на стеклопакете), и Вы же не льете на эту резинку лимонку, а тем не менее, и для нее существует свой срок эксплуатации....
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re:

Сообщение Лапландия »

Танчонок писал(а):Вот у меня вопрос ко всем кто заливает в стиралку уксус или лимонную кислоту уже долгое время-есть ли на само деле проблемы с резиной, например, трубками, или той резинкой что возле люка? Уж очень хочется стирать хоз мылом, а полоскать уксусом.
Моей машинке чуть больше двух лет. Полощу уксусом все это время. Больше года не стираю порошками - хоз.мыло или мыльные орехи. Никаких признаков разрушения резинки нет, она не почернела и не стала твердой. Добавлю, что при этом я еще раз в 2-3 месяца запускаю машинку с лимонной кислотой для удаления накипи (вода у нас очень жесткая). Так что не бойтесь, как правильно сказала Astra M. - Вы же не чистую кислоту льете в машину :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
pion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 7:28 pm
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение pion »

Объясните, пожалуйста какую соду надо брать - пищевую или кальцинированную?
И ещё. Как стираете в машинке хозяйственным мылом?
Аватара пользователя
allla
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 12:53 am
Откуда: Смоленск

Re: Уксус и польза от него

Сообщение allla »

Девочки, пониманию, что немного не в тему, я разведенным уксусом мою кошачий туалет, когда киса была маленькой и лужицы на полу мыла. И также похожусь возле унитаза ( на случай неудачно упавшей капли у сыновей и мужа).
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Лапландия »

pion, сода пищевая, а мыло просто трешь на мелкой терке и разводишь водой. Но для таких вопросов есть специальная тема Уборка без химии - делимся опытом. Там и про стирку все. Если что - спрашивай там. Уксус для полоскания белья идет столовый - 5%, он удаляет остатки мыла и смягчает белье.

allla, очень даже в тему!

Девочки конкретно про уксус хотела добавить. Мне тут недавно сказали, что он помогает при ожегах от медуз. Имейте ввиду :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
seeg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:22 am
Откуда: красногорск

Re: Уксус и польза от него

Сообщение seeg »

А мы в прошлом году с юга привезли дизентерию.Я дома обработку провела доместосом,а врач сказал-это ерунда,лучше промойте все уксусом.И правда остальные не заразились(их у меня трое).Так теперь все уксусом мою.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение madam Dorin »

Девочки, у меня такой вопрос: уксус помогает бороться с плесенью? Есть у кого-то такой опыт?
Аватара пользователя
Dr_Ksju
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:50 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Dr_Ksju »

В чайник электрический наливаем воды и уксус, кипятим -> отлично растворяет накипь, потом промыть чайник и вскипятить обычную воду и слить. А яблочный уксус - отличное средство приучить котенка к лотку, все его лужицы не на месте убрать и обработать яблочным уксусом, а еще уксусом протереть те места, где вы не хотите, чтоб он гадил (углы, пространства за мебелью и т.д). Ну сам процесс приучения к лотку я тут описывать не буду :bee: лечу работать
Аватара пользователя
Otkrytka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Otkrytka »

в передаче how clean is your house подсмотрела совет. как легко можно почистить стеклянные вазы от налета внутри - горсть риса и стакан уксуса, все взболтать. рис действует как мягкий абразив,а уксус хорошо чистит стекло. в ближайшее время хочу попробовать :)
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение исумбоси »

Я часто пеку хлеб и булочки и использую уксус для того чтобы отмыть ёмкости от теста.Особенно ржаное -оно прямо как пластилин.Делаем так-заливаем ёмкость водой и туда 2-3ст .л. уксуса.
kushmanova
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 6:06 pm

Re: Уксус и польза от него

Сообщение kushmanova »

Я давно "из кустов" читаю форум, но такого совета вроде нигде не встречала. С помощью раствора уксуса можно немного освежить старые обои, если пока нет возможности их поменять. Для этого необходимо развести 1 литр 9% обычного уксуса в половине ведра воды (примерно 5-6 литров), смочить в этом растворе тряпку, намотать ее на веник или швабру и, легонько касаясь стенок и потолка, потереть их. Сильно тереть нельзя - можно смазать рисунок. После процедуры необходимо хорошо проветрить. Использовала данный способ на виниловых некрашеных обоях, на обычных бумажных и на очень дешевых моющихся (их моющиеся свойства очень сомнительны оказались). Вода в ведре после процедуры каждый раз меня повергает в шок.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Тося »

Лапландия писал(а):Девочки конкретно про уксус хотела добавить. Мне тут недавно сказали, что он помогает при ожегах от медуз. Имейте ввиду
Замечательно помогает. Проверено на себе :cry: . В будке спасателей всегда уксус есть в период медуз.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»