Пол: паркет, линолеум, ламинат, доска и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Гость »

Мы делали ремонт и всюду помимо ванной положили ламинат. Теперь я вот думаю, что в кухню сделовало бы наверное линолиум! Буду в слудщий раз учитивие)))
А мою полы с со спецю средством для ламината,добавляю немного в ведро с водой и все. Протираю сначала шваброй с насадкой для сборы пыли, а потом уже мою. Разводы не остаются.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Sveta-konfetaa »

У нас - тоже самое - кроме ванной и сан.узла - ламинат. Теперь раздирают сомнения как он будет в использовании, не вздуется ли или не появятся щели. Прихожую еще не выложили - дали время подумать, может быть все таки остановимся на плитке.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

Писали не раз - ламинат бывает разный!
Есть дешевый ламинат, который после не очень старательной хозяйки, которая не достаточно насухо вытирает полы, вздуется, а есть ламинат, предназначенный для влажных помещений!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Настурция »

Да. Мало того, помимо влагостойкого есть вообще водостойкий ламинат. Последний может находиться под водой до 3 часов и при этом не деформируется. Но, правда, и стоит такой ламинат соответственно. Мы брали обычный. Воды он боится. То есть мыть его можно, но если вдруг что-то прольется и я не увижу, то вдоль стыков появятся бугорки.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение wickedgirl »

Вот именно что: водой не поливать, и всё будет отлично.
При большом желании можно при укладке стыки смазать силиконом. Дополнительная влагостойкость. Актуально, если коврика в прихожей нет и заснеженные ботинки прямо на полу стоят оттаивают.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Настурция »

У нас в прихожей и коридоре ламинат, кстати. Обычный. И даже пока коврика не было, ничего нигде не вздулось))
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Vertex »

Sveta-konfetaa писал(а):У нас - тоже самое - кроме ванной и сан.узла - ламинат. Теперь раздирают сомнения как он будет в использовании, не вздуется ли или не появятся щели. Прихожую еще не выложили - дали время подумать, может быть все таки остановимся на плитке.
Если остановитесь на плитке, будьте гуманными по отношению к соседям снизу... там будет слышно стук набоек, падение ключей, мелочи... не носите дома тапочки на каблуках...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Sveta-konfetaa »

Все таки остановились на ламинате (у нас 33 класс)., так что соседи не пострадают :D . Окинула нашу прихожую на съемной квартире - тканный коврик, резиновый и еще икеевский, тот который хорошо собирает и удерживает пыль и подумала,а что может помещать сделать примеро тоже самое (только посимпатичней) в новой квартире плюс коврик у входа, чтобы впитывал лишнюю влагу.

Конечно придется беречь ламинат от ребенка, потому как он часто проливает воду, когда пьет, рисует или "убирается по дому".

Еще возник вопрос. У кого-то есть примеры когда на ламинате стоит стиральная машинка? (на кухне). Вчера целый вечер спорили с мужем по этому поводу.
Он говорит, что из-за машинки от вибрации при отжиме могут появиться щели и вообще это может сильно сократить его век (вслучае протечек).
Пришлось уступить мужу и переносить машинку в ванную (а она уже готова, теперь придется делать врезку, а включать придеся через удлинитель, т.к. плитка уже выложена, а проводка проведена).
Очень расстроилась из-за переноса, т.к. хотела, чтобы ванная была просторная, чтобы нигде не висели шланги и провода, а с другой стороны не хочется портить ламинат.
У нас был случай, когда носок при стирке попал в резинку стиралки и она подтекла.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение wickedgirl »

Sveta-konfetaa, вибрации убираются резиновым ковриком. Или резиновыми подкладками под ножки. Да и не повлияет вибрация на ламинат. Особенно, если ножки будут стоять на досках ламината, а не на стыках.
Ну а протечки... Я бы не стала о них думать. Слив раковины тоже в теории может протечь. Или посудомойки. Их что, тоже в ванну перенести?
К тому же протечка, которую уберёте в течение получаса не испортит пол. Если день лужа побудет, то может вздуться. Так что опасения мужа я не разделяю.
Гость

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Гость »

Поддерживаю, у меня сейчас на кухне стоит стиралка, на полу ламинат. Мне кажется, вибрация ему вообще никак не страшна.Тем более что когда укладывали, каждый стык проклеивали специальным герметиком, т.е. доски друг с другом соединены хорошо. А протечка и без стиралки может случиться, тут не предскажешь. В мою ванную машинка всё равно не умещалась, но в кухню хотелось именно ламинат, сделала и нисколько не разочарована.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Solne4nayaYA »

Свет, я уже писала, что наш ламинат на кухне, пережил два потопа (один вообще конкретный), вода ушла под кухонный гарнитур и за стояки в ванной, откуда убрать ее было невозможно. Уверена была, что конец ламинату, но он до сих пор в идеальном состоянии.
Дочь кстати тоже пару раз раскручивала свою бутылочку и выливала воду из нее за кроватку. Я это замечала порой через дней 5, во время капитального мытья пола с выдвиганием мебели, по высохшему контуру :aaa: И ничего, не вздулось!

Шепотом: я еще и полы мою конкретно так... далеко не сухой тряпочкой... тока тссс об этом :lol:

Так что, не стоит бояться ламината из-за его якобы сложного отношения с водой. Купите хороший ламинат, хорошую подложку, для 100% спокойствия швы заделайте герметиком для ламината, и будет вам щасте! :alk:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Мэй »

Sveta-konfetaa писал(а):Все таки остановились на ламинате (у нас 33 класс)., так что соседи не пострадают :D
Да, надеюсь, про подложку вы не забудете? :wink:
У меня друзья счас стонут - купили квартиру в доме с потрясающей слышимостью. И, похоже, что в довершение их счастья у соседей сверху пол положен без соблюдения технологии.
По звуку там именно ламинат, и вся эта конструкция - пол, стены, перекрытия - звуки не глушат, а усиливают. Там, например, бродит маленькая собачка, и слышно, как нежно стучат ее коготки по ламинату, и как она лакает воду... :o Я сказала, что, наверно, это собачка-призрак, потому что ее не просто слышно, а слышно в режиме "Dolby surround" :P Полный эффект присутствия! Кажется, что ходит она не у соседей, а по их собственной квартире :cry:
Все больше убеждаюсь, что в деле ремонта не бывает мелочей...

Кстати, у меня 5 с половиной лет машинка стояла на кухне на ламинате - абсолютно ничего не разъехалось. Вибрировала будь здоров :wink:
У мужа с ламинатом богатый опыт? Я совсем недавно своими собственными руками имела дело с современными клик-системами - или как их там? Замковое соединение? Когда половицы соединены нормально, их специально-то разъединить трудно, а уж прыгающей машинке такой фокус не удастся никогда!
А протечек у меня не было. Хотя... на кухне вода на пол часто попадала - ничего не вздулось.
Выбирайте ламинат получше, а идею переноса - в топку :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Vertex »

Мэй, очень Вас поддерживаю. Беда в том, что продавцы именно простотой и дешевизной укладки заманивают покупателей. Особенно "веселит" пробковая подложка с звукопоглощением, но толщиной 2 мм. Я почитала на сайте акустика точка ру... это все профанация... а слышимость в панельных домах ого-го... звук передается и по стенам (((. Так что дешево и хорошо не бывает. И мелочей нет нигде. Знать все тонкости практически невозможно... и очень обидно, что приходится вникать во все...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Настурция »

Да, подложка (действительно, мизерная) есть сейчас с обратной стороны каждой досочки ламината. Но это - не та подложка, которая будет поглощать шум. Муж брал какой-то материал в рулонах, и вот его в два слоя рабочие клали под ламинат. Тем не менее, конечно, если шкаф упадет на пол, то соседи все равно услышат))))
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Vertex »

Речь, конечно, идет не о шкафе. Но, конечно, проще отшутиться...
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»