Черно-белые вещи

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Черно-белые вещи

Сообщение Eclipse »

Флаюшки, если была такая темка, то ткните носом, пожалуйста!
Кто как стирает такие вещи? У меня все время проблема: получается что белый становится серым:( А хочется-то ведь сохранить контаст!
Аватара пользователя
Ауринко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:26 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Ауринко »

Я бы тоже почитала какой-нибудь дельный совет по этому поводу, у меня тоже есть такая вещичка... черно-белая...
Аватара пользователя
Анук
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:58 am
Откуда: берега Абакана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Анук »

а холодной водой? моя машинка умеет стирать при 15 градусах, это если руки жалко. И каким-нить жидким моющим средством. Страшно линючие брюки стираю именно так. И потом ополаскивателем или раствором уксуса.
Ещё кто-то из флаюшек советовал ПЕРЕД стиркой замочить в растворе уксуса
Elsa

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Elsa »

Стираю гелем для цветных вещей и бросаю салфетки , которые впитывают краску во время стирки . Если синтетика , то помогает , хлопок все равно сереет , так что стараюсь не покупать .
Аватара пользователя
flibbertiigibbet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:05 pm
Откуда: Москва

Re: Черно-белые вещи

Сообщение flibbertiigibbet »

А что за салфетки? Интересно, а чёрное - как, тоже ведь сереет, почему-то :x
Аватара пользователя
omi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: Черно-белые вещи

Сообщение omi »

стирайте при низкой температуре и можно ещё добавить ACE Delicate - он защищает вещи от окрашивания.
удачи!
Ин гроссе фамилие нихьт клюве клац-клац!
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Милая ненависть »

а можно название тех самых салфеток. Я знаю, что за они, но не могу без названия найти в магазинах. :cry: :cry: :cry: а очень надо)) помоги Elsa, пожалуйста.
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Lollo »

ау! сюда еще кто-нибудь заглядывает
не нашло тему просто про черные вещи поэтому пишу сюда, после стирки отсаются пятна на черных вещах: в основном трикотаж и плащевка, стираю специальными жидкими средствами для черных вещей, но все равно остаются белесые пятна, подскажите чем стирать или что делать
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Vertex »

Lollo, я заглядываю.... но толку от этого, боюсь, не много :( С пятнами на черных вещах, как Вы описываете, не сталкивалась... могу только предположить, что краситель некачественный, вещи недорогие или контрафакт. У нас в семье много черных вещей, но все куплены в магазинах со стабильной репутацией (но только на распродажах, иначе никак), т.к. когда-то довольно давно купила себе черную водолазку, от который светлый лифчик прокрасился. Я представила себе, что частицы краски миленько так впитываются в кожу ((((, идея эта мне не понравилась, поэтому и поступаю так, как написала. Немного не в тему, но поэтому не покупаю и обувь с черным нутром, т.к. босоножки ECCO красят колготки, да и не только они... такое нередко видела у приятельниц.
А вот как правильно постирать белую футболку с незначительным черным рисунком, чтобы она не портилась? вот этот вопрос меня занимает очень...
Все черное стираю Лаской для черного. Покупаю ее только в больших магазинах и никогда на рынках типа оптовых. Не пользуюсь ополаскивателем. Ну или раз в сто лет с одной проблемной футболкой ЛМ.
Какие мы все разные...
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Lollo »

спасибо Vertex
насчет вашей проблемы, я такие вещи стираю вручную, благо их немного, м-м вот такой пещерный век у меня
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Vertex »

Lollo писал(а):спасибо Vertex
насчет вашей проблемы, я такие вещи стираю вручную, благо их немного, м-м вот такой пещерный век у меня
У меня тоже пещерный век. :D .Я тоже черно-белую футболочку так постираю, но вот со средством как быть? Чтобы она долго была очень белой... но и черное не становилось блеклым? А она ооочень белая.
Я очень много стираю вручную. :oops: . Например, колготки. Когда-то послушалась совета, постирала в машинке на щадящем режиме. Как щас помню, тогда носила колготки фирмы Санпелегрино. Так потом одела одни, стала собираться... почти готова была выйти, а такой зуд начался, мне хотелось ноги просто ободрать - так чесались...Попробовала позже одеть другие -та же история...Пришлось все выбросить. :( Потом на одном форуме прочитала, что если стирать куртки и пр. с металлическими застежками, то барабан машины внутри получает микрошероховатости, которые потом создают малюсенькие зацепки на тонких тканях... Поэтому девушки обшивали!!! металлические замочки перед стиркой!!! маленькими кусочками ткани... чтобы такого не было. Но на такой подвиг я не способна.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Nat*alka »

Vertex писал(а):что если стирать куртки и пр. с металлическими застежками, то барабан машины внутри получает микрошероховатости, которые потом создают малюсенькие зацепки на тонких тканях... П
У меня в инструкции к стиральной машине написано, что такие вещи застегиваются на замок и выворачиваются наизнанку. Так же с брюками и прочими вещами имеющими застежки. Но, колготки и нижнее белье, да и много чего я стираю вручную.
green froggy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 11:29 am

Re: Черно-белые вещи

Сообщение green froggy »

"а можно название тех самых салфеток".
Я купила " ловушки для цвета и грязи" Dr.Beckmann при стирки сильно линючих вещей помогает.

А для того , чтобы барабан стиральной машины не царапался . не недо обшивать железяки тряпочками, можно ведь просто стирать в специальном сетчатом мешочке, они ведь разных размеров бывают. И колготки удобно стирать в этих мешочках,не цепляются и перепутываются.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Vertex »

Nat*alka писал(а): У меня в инструкции к стиральной машине написано, что такие вещи застегиваются на замок и выворачиваются наизнанку. Так же с брюками и прочими вещами имеющими застежки. Но, колготки и нижнее белье, да и много чего я стираю вручную.
Ой, ну инструкцию я читала давно, не помню, чтобы там на такое предписание наталкивалась. А теперь имеем, что имеем... :( Колготки точно ручками...
А вот интересно, может все-таки черно-белое Лаской для черного стирать?! :cry:

green froggy,
можно ведь просто стирать в специальном сетчатом мешочке, они ведь разных размеров бывают. И колготки удобно стирать в этих мешочках,не цепляются и перепутываются.
у меня тогда куртка была... удобная ооочень, живучая.... мама и сейчас на даче ее носит - 12 лет прошло!!!! она была реально импортная с легким наполнителем, так вот ее нужно было много-много полоскать. Стирала я ее отдельно, но даже в расправленном состоянии она не очень быстро выполаскивалась, а у ж в чуть свернутом ...сомневаюсь... да и тогда и сейчас про мешочки задумываюсь только когда лифчик без косточек стирать собираюсь. а то остальные вещи растянут его в веревочку :D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Черно-белые вещи

Сообщение Solne4nayaYA »

Ласка Магия Черного, черно-белые вещи не спасла в моем случае. Я такие вещи теперь или ручками стираю, или на 30 градусах в быстром режиме\
Нижнее белье без проблем стирает машинка. Вообще, не понимаю в чем проблема. Сейчас по-моему уже нет машинок без деликатного режима :wow: Зачем мучатся-то? Ни один из бюстгалтеров у нас пока не пострадал, хотя большинство из моих не из самых дешевых, да еще и рюшасто-шнурасто-сетчато-стразовых - и ничего. Единственное, один экземляр есть со стразами-сваровски - понятное дело, стираю ручками :adr:
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»