Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
tt

Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение tt »

Вот, собралась почистить свои вилочки - ножички и - увлеклась... От черноты отчистилось все, и рисунок потерялся :cry: Все-таки с ореолом вокруг тиснения они выглядели куда благороднее... Есть ли среди нас химики любители? Как назад рукоядки зачернить? Можно, конечно, подождать пару годков, но хочеться быстрее :wink: Помогите идеями, пожалуйста.
Аватара пользователя
primavera
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:26 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 2 раза

Чистка мельхиора

Сообщение primavera »

Вроде такой темы еще нет... если я что проворонила, то заранее извиняюсь. Мне подсказали способ чистки мельхиоровых столовых приборов: складываем все в миску, кладем туда кусок фольги (насчет размера, рекомендаций нет, но я такой клала, чтобы закрывал все вилки-ложки... под, над или завернуть - разницы нет). Добавляем соли и заливаем все это дело горячей водой. Все это оставляем на пару часов или на всю ночь. Потом достаточно протереть губкой с моющим средством.. приборы беленькие-чистенькие стали. Я в химии совсем не сильна, но я вно какая-то реакция происходит (судя по запаху)
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

не знаю, как на мельхиор подействует, а серебро чернила йодом. намазать и оставить на часок, потом потереть шерстяной тканью, чтоб лишнее снять. попробуйте, вдруг поможет...
ВитНа

Сообщение ВитНа »

А я свои ложки Пемолюксом мою. Результат - супер :D
Аватара пользователя
Omskju
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 5:37 pm
Откуда: Омск

Сообщение Omskju »

primavera, спасибо за идею! 8) а я по старинке зубной пастой, - это гораздо более трудоемкий и долгий процесс :sad:
Счастье неизбежно.
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! А у меня нашлось штуки три ложки, совсем черные - так окислились. Им что-нибудь поможет, или уже усе? Размусоривать?
Летать так летать!
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение contra-omnes »

Если совсем чуть-чуть пятнышки, то я их оттираю просто с средством для мытья посуды и жесткой губкой. Ну а если совсем черные, то каждй день понемногу пемолюксом и все будет ОК :lol:
You can do it
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Arden, берёшь обычную пищевую соду на обычную влажную губку и густо намазываешь всю поверхность ложки-вилки-ножа. Оставляешь минут на 10, потом смываешь обычной водой. И кстати, мельхиор темнеет от соприкосновения с очень горячей водой, так что мыть его лучше в прохладной воде. :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Lutcenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:45 pm
Откуда: Херсон
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lutcenko »

в тряпочку мокрую заверни.через сутки-эффект
Аватара пользователя
Lenna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 1:19 am
Откуда: Donetsk

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Lenna »

primavera, огромнейшее спасибо за совет по чистке мельхиора - просто супер! я недавно наши ложки вилки драила - лучше стали но не идеал.... прочла тут про фольгу соль и горячую воду - сделала.... это что то!!! просто нереальные какие то ложкивилки:) серебро а не мельхиор:) турки тоже сияют:))) но это все советский мельхиор был, я думала с новым такой фокус не получится (как то он мне этот новый мельхиор казался поплоше советского) - ан нет, все так же сияет!
и рюмочки с подносом, которые я вообще выкинуть даже думала - ничем не оттирались, никакими средствами, и сахарница, и конфетница...
главное что делать то особо ничего не надо, закинул все - пару часов подождал - помыл ы водичке
спасибо спасибо спасибо!!!!!
Lenna
Аватара пользователя
TinkerBell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 5:52 pm

Re: Чистка мельхиора

Сообщение TinkerBell »

primavera писал(а):Вроде такой темы еще нет... если я что проворонила, то заранее извиняюсь. Мне подсказали способ чистки мельхиоровых столовых приборов: складываем все в миску, кладем туда кусок фольги (насчет размера, рекомендаций нет, но я такой клала, чтобы закрывал все вилки-ложки... под, над или завернуть - разницы нет). Добавляем соли и заливаем все это дело горячей водой. Все это оставляем на пару часов или на всю ночь. Потом достаточно протереть губкой с моющим средством.. приборы беленькие-чистенькие стали. Я в химии совсем не сильна, но я вно какая-то реакция происходит (судя по запаху)
Делаю так же, только к соли еще и соду добавляю. результат ошеломляющий - мельхиоровые ложки как новые
flauto

Re: Чистка мельхиора

Сообщение flauto »

primavera писал(а):Вроде такой темы еще нет... если я что проворонила, то заранее извиняюсь. Мне подсказали способ чистки мельхиоровых столовых приборов: складываем все в миску, кладем туда кусок фольги (насчет размера, рекомендаций нет, но я такой клала, чтобы закрывал все вилки-ложки... под, над или завернуть - разницы нет). Добавляем соли и заливаем все это дело горячей водой. Все это оставляем на пару часов или на всю ночь. Потом достаточно протереть губкой с моющим средством.. приборы беленькие-чистенькие стали. Я в химии совсем не сильна, но я вно какая-то
реакция происходит (судя по запаху)
primavera, спасибо!!! Я свои ложки-вилки такими сверкающими еще никогда не видела!! КРАСОТИЩА!!!
Аватара пользователя
TaniaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 4:55 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение TaniaM »

зубной порошок очень хорошо чистит. Я отчистила вековую черноту с антикварного серебра.
Аватара пользователя
AllenaC
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:03 pm
Откуда: Киев

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение AllenaC »

серебро и мельхиор мою кремообразным средством для чистки плиты )))
класно чистится и покрытие мельхоора не царапается, а то ятак одну ложку испортила... терла фольгой сильно усердно. :o

у меня фирмы Frog (не химия))) блястит :wow: и без усилий и царапин)))
Milaya
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:12 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Milaya »

Мельхиор и серебро отлично и быстро чистятся(и что важно не царапаются) пастой Фрау Шмидт Brilliance silver paste. Продается в ювелирных магазинах. Для хранения приборы из мельхиора заворачиваю в фольгу, чтоб не потемнели.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»