Стиральная машина в чистоте

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Чёрная Пантера
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 2:05 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Чёрная Пантера »

Тен недавно полетел, мастер сказал от детского порошка на основе мыла. Поменял и тоже дал какую-то химию в пакетиках, сказал ради интереса потом шланг пустите в ванну и увидите, что выйдет. Мы не стали, но на дверце потом скопилось много накипи, оттирали. Вообщем, вся гадость вышла.
Аватара пользователя
ИришкаNik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 11:48 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение ИришкаNik »

У меня тоже есть проблема с вонючим бельем((( Скланяюсь к тому что это машинка не справляется, когда многовато белья. Причем ваняет только бельё которое стирается при низких t. Спасаюсь повторным полосканием с кондиционером.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Asaly »

Нашла я причину, только не пойму почему.
Вообщем замочила я белое постельное позавчера в хлорке, Потом в машину на 90 градусов. Простирала. Вынула, повесила, чуть чуть запах был, думала с прошлых стирок остался. Через пару часов загрузила детское на 40 градусов. Его вынула и воняет.
Я так поняла что хлорка такой запах дала, видно где то застаевается.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Николь_ »

asaly, внимательно посмотрите инструкцию к вашей машине - можно ли использовать вещества, содержащие хлор?
В инструкции к моей (Bosch) черным по белому несколько раз написано, что использование средств, содержащих хлор, невозможно, так как они могут повредить детали стиральной машины.

В инструкции к Miele тоже не рекомендуют этого делать:
При частом использовании хлора повышается вероятность повреждения деталей конструкции стиральной машины.
Применение хлоросодержащих средств может, в зависимости от концентрации хлора, времени воздействия и температуры, разрушить защитный слой нержавеющей стали и привести к коррозии деталей. Поэтому от применения таких средств следует отказаться и пользоваться отбеливающими средствами на основе кислорода.
Не знаю как концентрация, а температура в вашем случае была очень высокой - 90° (как и время, в течение которого длится такая программа).
И там же пишут что делать:
Тем не менее, если для удаления особых загрязнений используется хлоросодержащий отбеливатель, нужно обязательно всегда проводить процедуру дехлорирования. В противном случае деталям стиральной машины и белью можно нанести непоправимый ущерб.
Обработка против хлора должна проводиться сразу после отбеливания хлором - лучше всего с использованием раствора перекиси водорода или моющего или отбеливающего средства на основе кислорода и без промежуточного слива раствора.
Но лучше все же совсем отказаться от использования хлорки при стирке в машине.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение МамаМани »

девочки, у нас тоже проблема была с вонью ужасной из машинки и от белья стиранного.

причина: в месте соединения резинки и барабана резинка начала сыпаться (стиралке уже 8 лет) и подгнивать из-за влаги. Мастер поменял резинку за 15 минут и все прекрасно
svetakar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 9:15 am

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение svetakar »

Я от запаха избавилась просто вынув лоток, и хорошо его промыв
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Asaly »

У нас машинке всего год с небольшим.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Николь_ »

Хлор - очень агрессивное вещество, им машину можно испортить даже за одно применение.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение МамаМани »

Алина, а саму резинку (вернее ее складку) протираете после стирки? судя по запаху (не думаю, что это хлор) это просто грязная резинка. А то, что потом белье воняло хлоркой не факт, что застаивается, просто запах это въедливый и перебил предыдущий запах
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Parpara »

Раз в год промываю машину без белья лимонной кислотой, и регулярно выливаю остатки - у всех машин спец. устройство внизу. Летом, перед отъездом на дачу, это у меня первое мероприятие в консервации квартиры на лето. :aaa:
Ёкараная бабайка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:41 am

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Ёкараная бабайка »

От запаха в машинке я избавилась сменой машинки. Но ей было 7 лет. За новой машинкой просто правильно ухаживаю и уже 2 года она мне благодарна. Грязное белье хранится в корзине, в машине не храним. Развешивается белье сразу! после стирки, часами его в машинке не мариную. Сразу после того как белье достала - достала лоток, протерла все, открыла дверцу, протерла резинку. Лоток положила в машинку, машинка открыта. Все везде просыхает. Частенько ставлю машинку на полоскание без белья для удаления остатков порошка. Порошок добавляю только в барабан. Когда стирка заканчивается добавляю кондиционер так же в барабан и включаю еще одно полоскание. Пока машинка как новая.
А старая завоняла... В ней было много порошка, белье часто лежало часами, никто никогда ничего не протирал и не проветривал... Но я подросла, научилась хозяйству и беречь вещи )))
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Shterna »

Запах может появиться из-за воды, которая застаивается в выпускном шланге. Тот отрезок, что от насоса до выхода из корпуса машины, как правило, не опустошается полностью. Если шланг между машиной и стоком провисает, то после окончания отжима эта вода возвращается в бак. А если шланг подсоединен к канализации, то и оттуда может немного захватить.
У меня слив сверху в раковину, шланг не провисает, по возможности сливаю остатки через аварийный шланчик, но и то, было дело, запах завелся. Стираю раз в несколько дней, страя вода подтухала за это время.
Избавилась с помощью щелочи(как для прочистки канализации), залила немного с водой, включила насос на пару секунд, чтобы часть раствора оказалась в шланге после насоса, и оставила на полчаса. Потом прополоскала машину. Вышла бяка, накопившаяся за годы. От ополаскивателей еще больше этой слизи образуется. Сейчас ими не пользуюсь, давным давно запаха нет.
Аватара пользователя
Shi-chi-sho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 3:56 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Shi-chi-sho »

Спасибо всем девочкам за дельные советы.

Первым делом очень внимательно перечитала инструкцию, сделала копии нужных страниц и положила в ванной. Это очень помогло. Теперь после 4-5 стирок пускаю очистку барабана, иногда с отбеливателем и порошком, если нет такого режима, то можно просто полный цикл пустить при 40-60 градусах. Раз в 3-4 месяца пускаю в холостую при 95 градусах с лимонной кислотой и после очищаю сливные шланги. Полотенца стираю в старой наволочке на пуговицах и всё мохнатое тоже. Дверку не закрываю до высыхания, контейнер для порошка после стирки споласкиваю и выдвигаю немного, чтобы сох. Сточный и водонаборный шланги закрепила повыше на задней стенке машинки. Запахи от белья и из барабана исчезли.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение olgakotchka »

Я пропустила холостую стирку с лимонной кислотой на 90 градусов. Барабан засиял как новенький, про накипь не знаю, т.к. сливается вода в сливное отверстие, сколько чего вышло не знаю, но наверное прилично. Зато теперь почему-то воняет из барабана :cry: Что я сделала не так? Правда, после 5-6 стирок воняет не так уж сильно. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Аватара пользователя
Shi-chi-sho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 3:56 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Shi-chi-sho »

olgakotchka писал(а):Зато теперь почему-то воняет из барабана :cry: Что я сделала не так? Правда, после 5-6 стирок воняет не так уж сильно. Кто-нибудь сталкивался с этим?
А чем пахнет?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»