Микроволновка - как отмыть?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Микроволновка - как отмыть?

Сообщение chereshenka »

Девочки, не нашла темку про чистку микроволновки. Если слепая - прошу прощения.
У меня микроволновка похожа уже на хзч и это при том, что я ее раз в неделю чищу.
Ну ладно, по внешней поверхности ее отчистить можно чистящим порошком (метал сам). А что делать внутри? Я ее пробовала чистить кометом, вроде помогает, но не до конца. А чистить внутренности средством для духовки я как то побаиваюсь. Оно все таки уж очень ядовита.
где то тут видела совет поставить внутрь стакан с водой и долькой лимона и зарядить на 1 минуту. От запаха должно избавить. никто не пробовал?
СФ 22%
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

где то тут видела совет поставить внутрь стакан с водой и долькой лимона и зарядить на 1 минуту. От запаха должно избавить. никто не пробовал?
Не только от запаха, но и от застарелых пятен. Не с первого раза, но все же. Я ставлю большую кружку, в нее дольку - две лимона (иногда в ход идет подсохший лимон из холодильника :oops: ), ставлю на 10 минут. За это время у меня вода успевает не только закипеть, но и побулькать порядочно.

В том, что касается использования агрессивных средств, боюсь, тебе прежде всего нужно заглянуть в руководство от микроволновки.
В моей использовать можно, но осторожно - как показала практика, слюдяная пластика справа лбит бережное обращение.
Я ее пробовала чистить кометом, вроде помогает, но не до конца.
Порошком? Не очень хорошо. Он царапает поверхность, а у микро обычно внутри покрытие специальное (антибактериальное, например)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

chereshenka,
Здесь писала Умничка
Я совсем без химии отмыла ужасно грязную,с жирными каплями микроволновку!Использовала 3 разных тряпочки и воду.Вначале взяла скребок для посуды из фибры(как более жесткая сторона губки для мытья посуды,только без самой губки паролоновой).Смочила его в воде и начала интенсивно оттирать все капли жира,время от времени промывая стенки обычной губкой для посуды.Как только 1 стенка становилась совсем чистой,протирала ее микрофибровой тряпочкой для микроволновки и холодильника.Она придавала блеск белоснежной стенке микроволновки и впитывала всю влагу.
Делала все это по 15 мин,стенка за стенкой.Еще один раз наверное уже контрольный сделаю для придания особенного блеска.И будет у меня микроволновка сияющая!Тем более,что уже есть у меня крышка для микроволновки,которой еду закрываю,чтобы не забрызгивала стенки.
Кстати,я все эту процедуру по очистке микроволновки оттягивала до момента покупки супер средства для микроволновок.А оказалось,что все можно сделать своими ручками и совсем без химии вонючей и вреднючей.
А вот Marlene рассказывала как очищать микроволновку водой с лимоном:
в стакан с водой режешь лимончик - несколько долечек и ставишь в микро на полную мощности минут на 10. Потом просто тряпочкой протираешь и все. Самая жуткая грязь отходит на ура! Ежели очень грязно - протереть и поворить процедуру.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

А вот Аленка Иванова поделилась опытом:
Для начала как всегда полчашки воды на 10 минут на полной мощности и отмываем, что отмокло. А остальное - Шуманитом. Девочки писали, что со стеклом на дверце нужно аккуратнее - можн испортить им.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение GaLиночка »

А я рискнула и отмыла средством для чистки духовок. Теперь - как с витрины! Промывала, конечно, потом долго и нудно, потом проветривала. Были сомнения насчет вреда для здоровья: а можно ли вообще после такой "агрессии" пользоваться микроволновкой? Но, духовкой же пользуемся после такой чистки. А микроволновку не разъело, как новенькая теперь. Вот...
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

березка, спасибо!Я только хотела похвастаться своими достижениями в чистке микроволновки,а ты уже все нашла.
Вношу еще дополнения к моему опыту.Делала все это по 15 мин в день,чтобы не надоело.Губки и тряпочки брала самые дешевые(кроме микрофибровой),чтобы не жалко было выбрасывать,тк использовала я их очень жестко.Дело пойдет быстрее,если вначале стенку хорошо намочить.И делать такую процедуру нужно в перчатках.Тк я не люблю перчатки,то ногти я себе тоже немного повредила и поцарапала.А от микрофибры вся кожа рук высушилась,потом кремом для рук восстанавливала.
После чистки микроволновки надо обязательно сходить в магазин и купить защитную крышку от брызг в микроволновку.Чтобы труд не пропал.И самое главное пользоваться этой крышкой всегда.Легче ее под проточной водой промыть,чем микроволновку всю драить. :P
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

Девочки, лимон с водой рулит!!! Микроволновка отошла, как новая, даже обезжиренная и не пахнет ничем :P Супер! Только я вместо стакана глубокую салатницу использовала и ставила на 20 минут. Получилос супер. Легонько тряпочкой протерла - и все!!! Спасибо огроменное. А вот чайник электрический так не отошел. Придется антинакипин искать :sad:
СФ 22%
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

а какая у тебя максимальная мощность микроволновки?
700 чего то там :oops: я извините гуманитарий.. у меня с физикой проблемы всю жизнь :oops:
Но от гари по моему только порошком избавиться можно. я в своей один раз йогурт поставила подогреть и забыла этикетку снять. :oops: вся микроволновка черная была как ночь.. Только Кометом и оттерла :P
СФ 22%
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

chereshenka, спасибо!У мамы тоже 700W( :wink: ).Вначале водичку с лимоном поставлю.А потом и все остальное перепробую.Буду делать в конце мая,тк почти через день дни рождения у родственников и друзей.Если результат будет - напишу.А то они уже ее пытались оттереть всякими средствами.Мне кажется,что эта чернота уже въелась в стенки намертво.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Нюрка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:33 am
Откуда: Украина

Сообщение Нюрка »

Пробовала вместо лимона в воду добавлять лимонную кислоту, ничего не получилось, в микроволновке сию смесь крутила 2 раза по 5 мин, потом все равно пришлось изрядно попотеть. Девочки, а что это за специальные крышки для микроволновки? я всю еду в тарелках сразу разогреваю, так их можно какими-то крышками накрывать, или там специальная посуда под крышку?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Сообщение на-дин »

Нюрка, такое пластиковое полушарие. Они бывают разного диаметра. Ставишь в микроволновку тарелку, сверху, как колпаком, накрываешь этой крышкой. Мне дочка покупала в ИКЕЕ.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

девочки не отмывается потолок в микроволновке-ничем! вообще ничем! у меня однажды там сгорела пластиковая емкость- думаю может от нее? разводы желтые, как от жира, но поверхность чистаю, выглядит так, как будто потолок окрасился. может знает кто, как вернуть белый цвет?
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Сообщение Skippi »

kuptan, дело в следующем - если поверхность чистая, а потолок окрасился, так ли уж необходимо ему возвращать белый цвет?! По-моему, это как раз перфекционизм!
Для иеня лучшее средство - стакан воды на макс. мощность на 10 минут. Чисто и экологично. Вообще чем меньше химии, тем лучше. Конечно, если у тебя сохранился запах от окрашивания, то нужно отчищать, попробуй комет с хлоринолом - зубодробительное средство, обязательно в перчатках!
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Попробовала поставить стакан воды с лимоном на 5 минут, больше не разрешили - отмылась ровно половина :ROFL:
Аватара пользователя
Маржа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 12:27 am
Откуда: Киев

Сообщение Маржа »

За 10 минут вода с лимончиком сотворили чудо. Отмылось все, даже то что не отмывало специальное средство для микроволновки :D
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»