чистота в прихожей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Жаворонок »

Подозреваю - это жидкая грязь.
:kass: Всё будет!
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Сурчиха »

Пока грязь не течет - лежит коврик в тамбуре, когда становится совсем мокро и грязно - с внутренней стороны двери лежит что-то старое - полотенце, свернутая простынь и т.д. - сняла в стирку и положила новую по необходимости. Так же такая штука лежит при выходе из гаража - она расположен уже в "чистой зоне"
Аватара пользователя
Priada
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 10:39 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Priada »

Снаружи в общем коридоре у двери большой коврик с высоким ворсом, внутри в прихожей полукруглый из Икеи (2 штуки, чтобы один был на смену), раз в неделю мою коврик из прихожей с щеткой и мылом, пока мокрый сушится, кладу сменный + в течение недели брызгаю на коврик антисептиком-спреем (дома коты, чтобы не подцепили заразу с ботинок какую-нибудь).
Miss Ksu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 6:51 am

Re: чистота в прихожей

Сообщение Miss Ksu »

У меня в квартире живут трое взрослых и кот, поэтому в сухую погоду для поддержания чистоты в прихожей достаточно ежедневного мытья пола, а когда на улице слякоть и грязь, приходится дополнительно протирать за входящими одноразовыми тряпочками из размусоренного текстиля. Мне несложно, поэтому чистоту пола за проблему не считаю, а вот с многообразием обуви возле порога (у каждого члена семьи по неск. пар, используются постоянно) пока что не могу справиться и взять под контроль. Пожалуйста, посоветуйте варианты, или направьте, где можно почитать об этом.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение omart »

у нас маленькая и неудобная прихожая. поэтому вся обувь стоит в тамбуре.

когда мы только сюда переехали, там же стояла и обувь соседей тоже.
но потом в той квартире жильцы несколько раз поменялись и у них эта тему ушла внутрь квартиры.

а нашу обувь в квартире даже и поставить некуда. поэтому там и стоит.

за счет этого грязь в дом не тянется даже в самую лютую непогоду. это удобно!

ковриков в квартире нету никаких - у меня на них ссыт средняя кошка. так же как и я она не любит их ))))
правда, я не делаю таких дел, как она )))

а вот в тамбуре сразу после входной двери лежит самый обычный коврик из икеи, без всяких ухищрений.
нам хватает почему-то.


а всю грязную обувь прям с улицы мы ставим в пластиковый поддон:
cd2eff8bc4185c20cc0322b31c3ddf0a.jpg
а можно еще и вот так украсить! подумаю над таким вариантом. прям нра!
8b9661811ca9ab9b84175cf4048347ca_RSZ_690.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение zvezda »

Бера, Жаворонок права: муляка - это жидкая грязь. Ты меня рассмешила. Не думала,что это наше слово...
Сурчиха, не поняла: потом ты этот кусочек грязи стираешь еще??

Ну не знаю, девочки. Наверное вам стоит показать мои жилищные условия )))) это дорога мимо моего дома. Была такая, этим летом насыпали гравия, посмотрим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

На картинке то оно красиво! Звезда, я не про твою...)))
Но я представляю, во что превратится эта галька! Как она пристанет к подошве и будет разлетаться всюду при попытке второпях ее убрать с подошвы утром... А как долго и муторно эту гальку мытьи стирать..
Резиновые поддоны и коврики тож, на мой взгляд, не лучший вариант. Имхо, они как автомобильные. Никогда идельно их не отмыть. Особенно с пупырками. Зубной щеткой что ли их драть??? Или у кого то такой грязи нет, как у нас.... У нас черная жирная глина.
В деревне-сельской местности можно, наверное, тряпку половую иметь в прихожке мокрую. Ееспрятать, замаскировать. Но чтоб можно было ее, не трогая руками, достать ногами, потоптаться на ней, протереть влагу. Тряпка влажная можетиспортить поверхность, поэтому в зону прихожки положить кусок линолеума гладкого. Эти мелкие отрезки продаются по дешевке. Я покупал кусок метр на два за 200 руб. Линолеум очень легко мыть. Его можно в цвет подобрать. Легко заменить. Моется одной тряпкой. Да и даже если тряпка половая будет видна (приличная вискозная оранжевая к примеру, а не б\у трусы..), намного лучше будет смотреться чистый лмнолеум и чистая тряпка, чем самый феншуйный коврик в грязи и пыли.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

Звезда, а если как утебя, то это только сменная обувь. Например, доходишь до двери дома, переобуваешься в промежуточную обувь, в которой ходишь во дворе, по чистым бетонным дорожкам, чистой лужайке, газону, т.е. там где нет особой грязи. На огород на грядки собралась, взяла сапоги, дошла в промежуточном обуви до начала грязи, переобулась и пошла по земле и грязи. Обратно в обратном порядке.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение omart »

Евгений, а мне, например, вообще не надо идеально. :D
у меня слишком много других интересов в жизни. чтобы с зубной щеткой мыть коврики для обуви. :lol:


а еще я не поняла - по какой причине галька должна приклеиться к подошве утром???
она же клеем не намазана :lol:

хотя. конечно. грязь разная бывает.

если такая, как Звезда показала - то там мыть обувь надо сразу по приходу домой, а не коврики под ней.
а если я живу в городе, где из грязи только лужи. то правда искренне не понимаю. как вода на подошве может приклеиться к гальке :D

очень меня порадовала эта версия! прям искреннее спасибо за нее :lol: :lol: :lol:
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

Омарт, мне приятно,что удалось тебя порадовать..)))
Ты жидкий пластилин представляешь? Это наша грязь. В городе так же. Даже намного хуже. А зимой ешще и ужасные солевые разводы. К такой грязи прилипнет, к гадалке не ходи.
Пишу из опыта. Мы делали дорожки на огороде из гальки. Наступишь в обуви и ходишь потом разносишь гальку по всему огороду.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение omart »

Евгений писал(а):Ты жидкий пластилин представляешь? Это наша грязь. В городе так же.
в общем. как обычно - каждый говорит про свою реальность и удивляется чужой. :wink:

я даже представить себе не могу такую грязь! а тем более в городе! :wow:

у нас был много-много лет назад момент, когда дорогу перед домом капитально ремонтировали.
вот тогда было грязно, но все равно не до такой степени, чтобы обувь приклевалась утром :D

поэтому я сейчас и нахожусь в недоумении:
то ли это было такое сильное преувеличение для красоты слога, то ли и правда такое в жизни бывает - ??? :wow: :D
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение zvezda »

Omart, какое уж тут преувеличение? Я сфотаю, как грязь начнётся, покажу )) Евгений, про семенную обувь очень сложно ) и о бетонных дорожках я только мечтаю (. Конечно калоши мы купили в первую очередь, когда переехали, но в них же потом приходится заходить в дом.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9280 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение Аленка Иванова »

Мы муляку (какое слово чудесное!) после земляных работ смываем во дворе водой из крана. Если не смывать до конца (только основной "пластилин" снять старым мастерком и сполоснуть водой), то такую пару лучше хранить на улице под навесом или в хоз.помещении, но если потрудиться (с щеточкой), то её можно спокойно заносить в дом.
Да. Иногда переобуваний бывает многовато (домашняя обувь -- уличная -- уличная для муляки (^_^ ах, какое слово!) -- уличная -- домашняя), но по факту это нам не постоянно требуется. Только на время каких-нибудь особенных работ с землей.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: чистота в прихожей

Сообщение omart »

zvezda писал(а):Omart, какое уж тут преувеличение?
в твою грязь я сразу поверила!
как в нее не поверить, глядя собственными глазами на фото! :wow: :lol:
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: чистота в прихожей

Сообщение Евгений »

У нас в городе тротуары местами такие... Уровень дороги подняли, чтоб луж не было. В результате вся вода рекой по тротуару, половина асфальта смылась, остальная половина заилилась землей. Когда по тротуару бегут реки, ходишь по газону, месишь грязь. Напоминает как в лесу непролазная дорога, а ты идешь вдоль нее по лесу. В лесу чище, там трава, листва..
А тут еще как подсохнет, дворники бешеные начинают эту пылюку мести. Как раз когда чистый и свежий на работу идешь....
У нас такие дороги зовутся "жидкий асфальт".

Если бетонные дорожки в частном доме пока только в мечтах, то можно времянку какую кинуть во дворе, чтоб грязь не месить... Линолеум старый (осторожно, скользко!), резиновые коврики какие старые, доски гнилые, дерматин, брезент, ржавое железо, даже картонные коробки, они в грязь втопчутся, размокнут, но грязи то уже не будет под ногами.. Насобирать можно бесплатно где Угодно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»