мытьё полов

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Жаворонок »

Alexxsa писал(а):Скажите, а робот-пылесос он на плитке тоже работает? Я почему-то думала, что это больше для ковровых покрытий...
Ползает и чистит везде. Есть темка про него, посмотри.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Мэй »

Alexxsa писал(а):Т.е. раз в неделю примерно нужно проползти 150 кв.м на коленях, попутно отшоркивая швы и риски :apl: .Это вместо того, чтобы тряпочкой шир-шир во время рутины или ЕЧУ.
Дорогие флаюшки, посоветуйте - как и чем можно облегчить себе этот сизифов труд? :titanik:
:wow:
В правильно поставленном вопросе содержится половина ответа :wink: Сизифов труд надо не облегчать, а прекращать!
Я бы на эти узоры забила совсем. Моем только то, что отмывается шваброй. И считаем, что плитка с чернением :wink:
Родители подобную плитку - да еще светлую! - догадались на кухне положить :o Но слава богу, никто на коленях не ползает. И никто не умер :P А 150 м - это уму нерастяжимо!
Но робот-пылесос - это тема в любом случае.
Все может быть! :wink:
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Alexxsa »

Мэй писал(а): :wow:
В правильно поставленном вопросе содержится половина ответа :wink: Сизифов труд надо не облегчать, а прекращать!
Я бы на эти узоры забила совсем. Моем только то, что отмывается шваброй. И считаем, что плитка с чернением :wink:
Родители подобную плитку - да еще светлую! - догадались на кухне положить :o Но слава богу, никто на коленях не ползает. И никто не умер :P А 150 м - это уму нерастяжимо!
Но робот-пылесос - это тема в любом случае.
Тык я так и идумала несколько месяцев после ремонта - что она с чернением! :pya: Пока не шоркнула щеткой))))))
Муж мне тоже говорит - "мне грязный рисунок больше нравится" :D Да мне бы тоже все равно, но пол-то грязный, чтоб босиком ходить...После мытья пола, босиковые ноги все равно становятся серыми :bath: Вобщем, робота-пылесоса мне точно теперь уже нехватает, полезу по сайтам выбирать :roll:
P/S У меня она тоже на кухне....и везде...)))))

А вот еще кстати, попутный вопрос. Я, как типичная жертва рекламы, пол мою Мистером Проппером. Ту самую плитку. Вчера вечером тащиться в ванную за этим проппером было лень, и я помыла пол без ничего. И что вы думаете, никто - в том числе и я - не заметил разницы.
Может это только на ламинате заметно - ну там, разводы и все такое?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Tosya »

У меня плитка в кухне, ванной и коридоре.
В ванной и коридоре пол мою просто водой, в кухне - с моющим средством для посуды. Никаких разводов нет (плитка коричневая и темно-синяя).
Свободен тот, кто не лжет
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Vapiti »

Тогда в идеале к роботу-пылесосу можно посоветовать еще робота-поломойщика Scooba, говорят, с плиткой он отлично справляется, дорогой, правда.
ПаннаKotta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 2:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение ПаннаKotta »

Кухню могу порекомендовать мыть водой с Санита Мультисила. Недавно купила Саниту для плиты изначально, на этикетке написано, что в разбавленном виде можно мыть пол на кухне. Попробовала. Отмылся линолиум на раз. Была грязь вокруг ножек мебели. Отмыла без усилий совершенно.
Пы сы: но раствор делать рекомендую слабый, тем более если живность дома. Я брала буквально капелюшку на 5литров воды.
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: мытьё полов

Сообщение Alexxsa »

ПаннаKotta писал(а):Кухню могу порекомендовать мыть водой с Санита Мультисила. Недавно купила Саниту для плиты изначально, на этикетке написано, что в разбавленном виде можно мыть пол на кухне. Попробовала. Отмылся линолиум на раз. Была грязь вокруг ножек мебели. Отмыла без усилий совершенно.
Пы сы: но раствор делать рекомендую слабый, тем более если живность дома. Я брала буквально капелюшку на 5литров воды.
Спасибо за наводку, надо попробовать. У меня дома три кота, поэтому проблема с токсичностью быт.химии очень актуальна.
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение КатринДен »

ПаннаKotta писал(а):Кухню могу порекомендовать мыть водой с Санита Мультисила. Недавно купила Саниту для плиты изначально, на этикетке написано, что в разбавленном виде можно мыть пол на кухне. Попробовала. Отмылся линолиум на раз. Была грязь вокруг ножек мебели. Отмыла без усилий совершенно.
Пы сы: но раствор делать рекомендую слабый, тем более если живность дома. Я брала буквально капелюшку на 5литров воды.
спасибо нужно попробовать. А капелюшку,это сколько примерно?
Аватара пользователя
alinamalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 8:53 pm
Откуда: Concord

Re: мытьё полов

Сообщение alinamalina »

Полы мыть ненавижу :evil: . но надо мыть и часто так в доме живет кот повышенной волосатости.
Но с некоторых пор стало легче - потому что выделила я специально кроссовки для этого дела. Теперь как только их надеваю - вырабатывается рефлекс как у собаки Павлова - бежать пол мыть. Пробовала в них присесть в кресле повязать - не идет вязание, тащит меня пол мыть. Вот такие чудеса... :wow:
Руанна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 11:40 am

Re: мытьё полов

Сообщение Руанна »

Привет, Девочки!!!
тут такая проблема...
надеюсь на понимание...
я уже взрослая тетя, всю жизнь мыла пол, как привыкла с детства...
я думаю, Вы, как и я, не зовете на это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО гостей.
В общем - ко мне подруга на секундочку забежала (когда я занималась мытьем пола) и своим высказыванием меня просто выбила из колеи... :twisted:
вопрос в том, что я, когда мою пол собираю мусор тряпкой (кухня без ковра, а коридор вроде маленький - веник и пылесос не использую, да и вообще веника в доме нет), а потом эту тряпку вытряхиваю в окно...
как правило, это вечер, народ под окнами уже не ходит.
ну и вообще не знаю, почему я так делаю, привыкла блин уже, всю жизнь так делала, не помню, учили ли меня именно мыть полы и кто (из учителей вероятнее всего мама и сестра) и когда это меня учили, не помню.
Подруга мне сказала, что это неправильно... и что примета очень плохая…
я пробовала не вытряхивать, тогда в ведре помойка жуткая…
если в мешок, то тоже неудобно…
ПОМОГИТЕ!!! Кто как это делает, как мне решить эту проблему…
:(
OTB
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: мытьё полов

Сообщение OTB »

Руанна, может, дело не только в примете? Народ под окном, возможно, и не ходит, но грязь и пыль (да еще если мокрая) попадают на окна соседей внизу. Не сильно приятно... Говорю со знанием, т.к. жила с соседями, которые не только мусор с тряпки, но и кухонный мусор иногда кидали из окон ... А другие половики стряхивали... Может все же веником?
Аватара пользователя
lili_g
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:09 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: мытьё полов

Сообщение lili_g »

думаю ,что есть еще одна причина, чтобы так не делать: ведь в домашнем мусоре могут быть остатки пищи, ты их выбрасываешь за окно, привлекая тем самым мух и прочую неприятную живность. Может, сначала пропылесосить или подмести?..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Аленка Иванова »

Это ооочень плохая примета. Соседи снизу могут придти ругаться за грязь на окнах, подоконниках, свежевыстиранном белье. Ещё и прохожие могут добавить "для бодрости". Если бы я увидела, что соседка сверху вытряхивает свою половую тряпку из окна.... Ей бы точно мало не показалось, если бы простая беседа не возымела бы действие.

Вообще - это одна из крайней степени неуважения к окружающим. Вытряхивать тряпку за окно.... Фуууу...

Подметай перед мытьем пола или пылесось. Как вариант - вытряхивай тряпку в унитаз. Потом ершиком освежишь его и всё.
$Vafelka$
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 5:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: мытьё полов

Сообщение $Vafelka$ »

Представляю, что бы было, если мои соседи сверху, не дай Бог, вытряхивали половые тряпки в окно! Тебе неприятно, что помойка в ведре, а твоя помойка на стеклах и подоконниках соседей. Это им очень приятно. С этой стороны не прибывала рассматривать?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: мытьё полов

Сообщение Жаворонок »

Я промываю тряпку под краном. На сливе - ситечко. На нем виснет шерсть, и крупный песок. Потом просто вытряхнула ситечко, а раковину освежила. Ее мне помыть проще, чем унитаз. Если мыть чаще то песка/пыли получается меньше. Просто сгребаю все шваброй к порогу ванной и потом убираю все мокрой рукой.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»