Отбеливание

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Инна Воронова
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отбеливание

Сообщение Инна Воронова »

Есть какие-то "ловушки для цвета и от пятен" - специальные салфетки от случайного окрашивания вещей в стиралке друг от дружки, но я не пользовалась, хотя на днях чуть не купила. Не знаю, поможет ли... Или выкрасить уже в синий, раз такое дело.
Ну или... ты сама просила, говорю тебе: купи другую, не переживай, это всего лишь вещь, правда, грустно, что блузочка мамой подарена...

Расскажу в утешение свою историю. Была у меня когда-то воздушная шифоновая белая юбка - длинная, летящая, нарядная. Но носить такую "свадебную" юбку в городе ежедневно мне казалось стремным. Решила ее покрасить в голубой. Юбка стала пятнистая, с грязно-синими пятнами. Что делать? Естественно, отбелить! Отбеливала в машине. Результат - белоснежная нарядная юбка, но... все швы так и остались синими, :lol: :lol: в том числе и оверлоченный низ. Короче, девы, выкрасить и выбросить! Сначала дочка в нее наряжалась, играя в принцессу, потом я размусорила юбочку. Вот так. :wink:
Yaloshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 12:20 pm

Re: Отбеливание

Сообщение Yaloshka »

Или выкрасить уже в синий, раз такое дело
Решила ее покрасить в голубой.
Вы тоже синьку использовали для этого или есть какой-то другой... хм... препарат для окрашивания? Хотя, если пятнами, то, наверное, синька...

Однажды моя сестра постирала мужнину ярко-оранжевую рубашку с чем-то тёмным линючим. Рубашка приобрела тёмные пятна и была подарена папе в гараж. Папа с мамой решили, что рубашку такую в гараж жалко (практически новая была) и спасали её так: каждый раз, когда загружали машину подходящей по цвету стиркой, закидывали туда и эту рубашку. Через некоторое время от пятен не осталось и следа! Правда и сама рубашка уже не ярко-оранжевая, а такая, розовато-персиковая, но если не знать, какая она была, то кажется, что так и надо.

Так вот, мама посоветовала мне подвергнуть такой "реанимации" и блузку. Посмотрим, что получится. По крайней мере, хуже не будет.
Выдумщица
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 6:29 pm
Откуда: Челябинск

Re: Отбеливание

Сообщение Выдумщица »

Привет всем :D . Может, кому-то пригодится мой совет: у меня доче три года, так ее белые носочки через 4-5 надеваний на подошвах становятся серыми даже после двухразовой стирки подряд :o Мне подруга посоветовала -= надо налить теплую воду в стакан, растворить две таблетки аспирина и оставить часов на восемь вместе с носочками. Пробовала - белоснежные! И хлорки никакой не надо :P
Хочешь летать - летай!
anji
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина

Re: Отбеливание

Сообщение anji »

Выдумщица ,а если на ткани есть рисунок небольшой,аспирин его не отбелит?
Выдумщица
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 6:29 pm
Откуда: Челябинск

Re: Отбеливание

Сообщение Выдумщица »

не должен. и аспирин отбелит только не старые и незаглаженные вещи, немного посеревшие
Хочешь летать - летай!
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Отбеливание

Сообщение giv »

Интересный способ с аспирином, надо попробовать. На белой х/б футболке появились 2 маленьких серых пятнышка, как будто капелька стекла. Даже белизна их "не взяла", а я то думала что для хлорки нет ничего невозможного
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
_надежда_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 10:07 pm
Откуда: Архангельская область

Re: Отбеливание

Сообщение _надежда_ »

нашла в инете домашний пятновыводитель, сама еще не пробовала, но вдруг кому пригодиться :

берем 1 стакан горячей воды
пол-стакана пищевой соды
и пол-стакана перекиси водорода
все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей(вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла...подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость. По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).
Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались) и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.
Кстати, если старые пятна, то можно оставить на ночь.

источник - http://blogs.mail.ru/mail/valya_rub...25&type_filter=
Аватара пользователя
Рулетик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:03 pm

Re: Отбеливание

Сообщение Рулетик »

Я попробовала отбелить белье Фрау... Все сделал по инструкции, вот только плохо развела порошок в воде (порошок был с синими гранулами), и мое белье покрылось крапинкой :-)))) Все выкинула :-)
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отбеливание

Сообщение strelnikov »

девочки, а в белизне кто-нибудь тчо-нибудь замачивал? и в каких пропорциях? мне надо одно кухонное полотенце отстирать от мазуты. муж свинья!!!
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отбеливание

Сообщение veyna »

Я замачивала в чистой белизне. Правда, не мазут. Но отбелило. То есть, если цветное, то я больше не рискую. :lol: Но я так понимаю, что у вас либо в помойку, либо экспериментировать. Белизна дешёвая - попробуйте. Только всех выгоните из дома: у меня голова потом полдня болела, хотя форточки были открыты. :pya:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отбеливание

Сообщение veyna »

Кстати, какие-то пятна всё равно остались. Но они были старые и не нами поставленные (вещи нам отдали), так что природу их не знаю. :roll:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отбеливание

Сообщение лолочка »

_надежда_ писал(а):нашла в инете домашний пятновыводитель, сама еще не пробовала, но вдруг кому пригодиться :
Надежда, а перекись водорода какой % добавлять?
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отбеливание

Сообщение Terra »

Девочки, я уже писала в теме "кипячение" о том, что мы с сестрой открыли для себя отбеливатель "Персоль". Во- первых очень хорошо сводит даже застарелые пятна, цветные вещи цвет не теряют. (Сестра свела давнее чернильное пятно с болоневой куртки). Я сегодня отбелила майку и детские кофточки, правда довела до кипения. А разные пятна,в т.ч. пожелтевшие под мышками просто натирать кашицей из Персоли,и пусть полежит вещь. Конечно она должна быть предварительно постирана и наносить кашицу на мокрую ткань. Мне очень нравится этот отбеливатель, и стоит всего 13-15 руб. А вот в машинку его пока не добавляла при стирке, но обязательно надо попробовать.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбеливание

Сообщение Тая »

Фрау Шмидт тюль не отбелила((( Попробую в марганцовке
Аватара пользователя
Hilda
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отбеливание

Сообщение Hilda »

у меня в машинке что-то полиняло
при чём так странно, что полиняли только синтетические части вещей - из светлых стали грязно-серыми :? на вид - как будто я их сто лет не стирала. Выкидывать жалко - можно хотя бы белое бельё синтетическое отбелить?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»