Как вы ухаживаете за тефлоновой посудой?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Как вы ухаживаете за тефлоновой посудой?

Сообщение Kristynew »

У меня есть тефлоновые сковородки кастрюля и джезва. Как за ними ухаживать чтобы покрытие ихнее не потеряло своих свойств и не отколупалось? А также что делать сли царапинки всё же появились,как сделать чтобы ничё не прилипало и не отколупалось ещё больше?
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Kristynew,за тефлоновой посудой очень простой уход: нельзя использовать железные предметы, только специальные или деревянные. мыть губкой без образзива с любым моющим средством. Если появились глубокие царапины - считай посуда испорчена, на этих местах будет еда "приставать".
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kristynew »

а вот я слышала что есть способ ухода-намазать тефлон маслом подсолнечным и оставить на ночь потом сереть тряпочкой. Никто не пробовал? Вроде эффект неплохой,мне нравится.
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kristynew »

А ПРАВДАЛИ что если на тефлоне царапка-он выделяет чтото ОПАСНОЕ???????????
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Galina

Сообщение Galina »

Kristynew,!!Мама плохого не посоветует!!
Последний раз редактировалось Galina Вт июл 31, 2007 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Я одну сковороду сгубила вымыв средством для удаления жира :wow:
Теперь по краю моей сковородки, где раньше был беленький метал нарастает бяка.
А еще в каком-то журнале прочитала жуткую вещь, что тефлоновые сковородки меняют каждый год! Это кто ж себе такое расточительство позволяет?
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

Подскажите, что мне сделать с моими тефлоновыми сковородками. С обратной стороны и по бокам они становятся черными. У нас газовая плита, готовлю по 3 раза в день. Читала про кипячение с клеем, но с тефлоном это не пройдет, боюсь. Чем отмыть обратную сторону и бока у сковородок, чтобы и тефлон не пострадал? Подойдет ли средства для удаления холодных жиров? Типа великана, мистер мускул?
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Jenely, так тефлон же только внутри. Я сегодня утром отчистила тефлоновую сковордку почти до первичного состояния средством для чистки духовок и посуды Сано (спасибо Суккуб ) - горжусь собой и средством. Она была в ужасном состоянии :oops:
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

Лисичка, я это понимаю :) Просто обычные фейри и пемолюкс не берут. Спросила, чтобы узнать, есть ли сильные средства, которые без замачивания можно использовать. Про Сано первый раз слышу, но спрошу в магазинах. Спасибо! :wink:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12436
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Jenely, для своей сковородки я использовала Шуманит (предшественник Великана)
страааааашно было :aaa:
но все нормально прошло
главное в этом деле аккуратность :roll:
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

Аленка Иванова, о, Великан у меня имеется. Как ты дышишь, когда им пользуешься? Он такой едкий, я боюсь им пользоваться. :aaa: Нанесла, ушла, вернулась и быстро смыла?
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Девочки, кстати Сано почти без запаха, чем он меня тоже поразил - такой сильный, а запаха почти нет.
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

Лисичка, как здорово. Я сегодня попробовала Великаном отмыть решетку от плиты газовой. Тут без респиратора никак. В несколько заходов. На очереди сковородки. Как он закончится, попробую Сано. Чтобы не получилось, что зря покупала это чудо-средство.
Чистова

Сообщение Чистова »

У меня для сковородок 2 мочалки: одна для внутренней тефлоновой части, вторая для внешних стенок. Обе металлические. Мы все привыкли считать, что тефлон нельзя ничем тереть, но прогресс, знаете ли, делает свое дело и давно уже появились мочалки, которые тефлон не царапают. Вот зашла на сайт компании, которую чаще всего покупаю, даже у них есть (можно посмотреть тут: http://www.chistula.ru/catalogue/?451), хотя они делают довольно недорогую продукцию, а уж если в к дорогим фирмам привыкли, так у них точно должно быть что-то подобное. Я свои сковородки практически без каких-либо средств и секретных действий отмываю.

А что касается смазывания маслом - мне лично совет показался странным. Это наверное бабушки так придумали делать по-старинке. Ну как когда в Россию православие пришло, а народ к нему старые языческие обряды приплел.. Раньше ведь сковородками чугунными пользовались, так вот их перед использованием нужно было прокалить с маслом, чтобы образовалась пленка и пища не пригорала, бабулечки решили так же и с тефлоном поступать. Я лично после мытья сковородки вытираю насухо и ставлю в шкаф. Живут подолгу:)
Аватара пользователя
Лиля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 9:11 pm

Сообщение Лиля »

Чистова, я тут зашла спасибо вам сказать. Как-то увидела в супермаркете губочку для тефлона, вспомнила, что тут на форуме кто-то советовал марку Чистюля, купила - класс!!! Уже пару недель ею пользуюсь, намного легче стало отмывать то, что остается на сковородках, когда муж что-нибудь на них пытается сам подарить:)))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»