Скатерть, клеенка....

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Елена Премудрая »

У меня 4 льняные, 2 синтетические ажурные.
Сколько себя помню очень не любила клеёнки ИМХО.
Пока кухонный стол был новый и детки маленькие ничего не стелила, а когда младшему исполнилось 3 года ( к тому времени уже была машинка-автомат) наконец-то решилась постелить скатерть и с тех пор на кухонном столе всегда скатерть. Скатерти создают уют и очень радуют.
Каждый раз скатерть живёт на столе по-разному. Может три дня продержаться, а может и одно застолье. Не отрицаю, что это заморочка, но меня она не напрягает.
Тефлоновые скатерти нравятся, как-то собиралась купить, но тут неожиданно подарили три новые, по качеству они меня вполне устроили и я отложила покупку тефлоновых.
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Картина »

я тоже обожаю тефлоновые скатерти...теперь у меня их три: салатовая с желтым, зеленая с желтым (у них рисунок разный, ну и вобщем-то тон) это на каждый день...и белая с какими-то узорами, это как грится "если гости придут" :P покупала самые обычные за 100рэ..стираются быстро, сохнут еще быстрее и гладить МОЖНО!!!
вобщем я в восторге,я лечу :P
Аватара пользователя
журава
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 1:41 pm
Откуда: волжаночка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение журава »

Поделюсь своей идеей, подходящей для обеденного стола. На всю рабочую поверхность стола,где скатерть, у меня кладется прозрачное оргстекло. Таким способом скатерть совешенно не пачкается, а стол всегда выглядит опрятным.
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Картина »

ого!!!круто!!!вот это идейка)))
а енто стекло, не подскажите, дорого стоит. и где его иска надо???
Аватара пользователя
ЮлиАнночка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:38 pm
Откуда: Украина,Краматорск

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение ЮлиАнночка »

Люблю скатерти ажурные :-D :hear: Есть парочка таких,стараюсь чаще доставать на радость и себе и окружающим.Есть и вязаная-эт на праздники.А на каждый день хочу тефлоновую.Спасиб за подсказку всем :hug:
Аватара пользователя
журава
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 1:41 pm
Откуда: волжаночка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение журава »

Оргстекло покупала давно, можно сказать в прошлом веке, пользуюсь им таким образом порядка 25 лет.
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Ibis »

cornielle, оргстекло точно есть в фирмах, занимающихся наружной рекламой.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Картина »

аха..только в нашем провинциальном городе я даже и не знаю таких фирм....а вообще я думаю это стекло штука дико удобная..
mashaalisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 6:59 am

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение mashaalisa »

Чтоб скатерть не скользила, можно попробовать купить в ИКЕИ сетку прорезиненную. Она идет для ковров, чтоб те по полу не ерзали, но можно попробовать и на стол. Мне в четверг новый столик привезут-тоже буду париться и со скатертью, и со скольжением оной!
Аватара пользователя
Cабинушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 11:16 pm
Откуда: КавМинВоды

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Cабинушка »

Девочки :D ,буквально вчера стала обладательницей овального стола из массива :P , и естессно, за "голым" столом не уютно, поэтому достала скатерти все перемерила, парочку подобрала, но с детьми и котом которые вечно норовят сдёрнуть скатерть со стола, запарилась ее уже поправлять :| , так мне пришла идейка сшить для повседневки скатерть по типу простыни на резинке, а для гостей держать традиционную...надо обмозговать это дело и как вообще это будет выглядеть?)))
Правильный всегда поймет правильно :)
Аватара пользователя
tikola
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 1:04 pm

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение tikola »

mashaalisa писал(а):Чтоб скатерть не скользила, можно попробовать купить в ИКЕИ сетку прорезиненную. Она идет для ковров, чтоб те по полу не ерзали, но можно попробовать и на стол. Мне в четверг новый столик привезут-тоже буду париться и со скатертью, и со скольжением оной!
А поверхность скатерти тогда не будет рельефной ( клетчатой ) ?
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Pirogok »

девушки, у кого тефлоновые скатерти, подскажите:
купила себе скатерть, до первой стирки радовала. Постирала и она стала как тряпочка.. такое ощущение что все покрытие растворилось.. или так не должно быть...
Аватара пользователя
Andy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:37 pm
Откуда: Россия, Северо - Запад

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Andy »

У меня несколько стирок выдержала скатерть тефлоновая уже. Не скажу , что не изменилась совсем, изменилась, конечно. Стала потоньше - да. Я стараюсь аккуратно стирать. Пятна замыливаю хозяйственным мылом, а потом в машинку стиральную на щадящий режим. А еще лучше - простирнуть руками. Но бывает - ленюсь..(((
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Lleona »

Pirogok писал(а):купила себе скатерть, до первой стирки радовала. Постирала и она стала как тряпочка.. такое ощущение что все покрытие растворилось.. или так не должно быть...
Мне попадались 2 виды тефлоновых скатертей:
- постирала и тряпочка
- постирала, слегка изменилась, но св-ва остались, одна такая выдержала уже -дцать стирок, года 3 ей уже, а гости у нас часто :P (такая: крупные клетки из полосок, в тканевых магазинах можно отрез купить нужной длины, бывают и готовые)
P.S.стирать не больше 60 гр., лучше 30-40
Все меняется...
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть, клеенка....

Сообщение Pirogok »

Lleona, я когда ее покупала, специально обратила внимание, что можно стирать и гладить, и стирала на 30С при бережной стирке, видать мне попался первый вариант. Эх, знать бы еще при покупке, какой вариант окажется.
Не предугадаешь же :twisted:
А ту пошла размусоривать ( она мне еще и по колориту не подошла, в магазине лучше смотрелась :oops: )
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»