Соломенные корзинки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Соломенные корзинки

Сообщение Solne4nayaYA »

Девочки, принимайте в свои ряды. Я пока по-тихонечку занимаюсь размусориванием захламленной квартиры. Наткнулась на соломенные корзинки для хлеба. Они стояли на верху кухонных шкафчиков - несложно представить каким слоем пыли они покрылись... Вот и не знаю, стоит ли за них побороться? Как их отмывать? Мочить такие вещи наверное сильно нельзя? Может, есть какие хитрости? Или проще выбросить?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
MemSa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:07 am

Re: Соломенные корзинки

Сообщение MemSa »

Было дело - спасала я как то соломенную корзинку. Она была, почему то :o , в жирном налёте и пыли, беее.
Я развела в небольшом количестве горячей воды Фейри, и щёткой быстро – быстро прошлась по всей корзине. Потом ещё быстрее ополоснула под холодным душем (ужас, :oops: сколько стекло грязи), и под вентилятор сушиться приспособила.
Чесс.слово – как новенькая стала, а ведь уже на выкид была приготовлена. :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Соломенные корзинки

Сообщение на-дин »

У меня несколько соломенных коробочек, которые стоят в открытом доступе, а поскольку у нас всегда много пыли, то она и на них ложится. Тряпкой эту пыль не сотрешь, поэтому я периодически чищу эти коробочки влажной старой зубной щеткой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Соломенные корзинки

Сообщение Solne4nayaYA »

Спасибо девочки! Пойду попробую, может удастся их еще спасти.
Рожденная быть счастливой!
ksut
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 5:02 am

Re: Соломенные корзинки

Сообщение ksut »

Девочки, я мыла старые корзинки в мыльной воде щеткой - все отлично отмывается с них! сушила обычно, а потом... одну из них за минуту покрасила серебрянной краской из распылителя... третий год она служит и аксессуаром для "Зимы" в домашних спектаклях и просто украшением ( угла, полочки, стола, чего угодно!) и наполнить её чем угодно можно... а ведь можно и золтую, и белую сделать... НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ! Корзинки- это так уютно!
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Соломенные корзинки

Сообщение Юзерка »

Я стирала в машинке. Правда, давно это было, ещё машинка была не автомат, а "Малютка". Но результат радовал. В автомате не пытаюсь постирать, но просто замочить в мыльной воде, потереть щеткой, прополоскать и высушить - без проблем.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Соломенные корзинки

Сообщение Solne4nayaYA »

Оказывается, действительно, нет ничего страшного в мойке соломенных вещичек! Отмыла вчера свои корзиночки - вид первозданный, хотя боялась, что "кухонная пыль" (пыль+жир) просто так не отодрутся. Но фэйри с зубной щеткой в легкую справились с этой задачей и ничего не испортили! Спасибо всем огромное за советы!
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Соломенные корзинки

Сообщение helga-en-foegru »

А еще такие вещи ПММ классно отмывает на быстром цикле. Я так со всеми мамиными хлебницами поступила, и очень здорово получилось.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»