Про сырость

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ladunya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 6:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ladunya »

Да,сложная система....квартиру мы снимаем...так что не получитсчя,к сожалению.
Но огромное спасибо за совет!
Может есть какие-нибудь народные средства или рецепты?
Счастливая мама!
Аватара пользователя
мамамаруся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:04 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение мамамаруся »

Gunila, клеила в шкафу специальные клейкие полоски для такой живности (то ли Москитол, то ли что-то в это роде) - бабочки на нее приклеиваются. А крупы с червыками - в мусор и все полки водой с уксусом протирала.
Девочки! Помогите, кто может! В общем коридоре пожарные тушили огонь - вода прошла сквозь стену - теперь под обоями - пятна плесени. Запах - у родителей в комнате - жуть! Понятно, что обои надо срезать - но с плесенью-то что делать??
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Мамамаруся, обои срезать, плесень сушить день, потом мыть, опять сушить, потом зачищать наждачкой, раза на два, пылесосить.
Грунтовать и клеить новые обои - только на клей с противогрибковым компонентом.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Плесень нельзя счищать ни чем, т.к. сам грибок проникает глубоко в стенку, бывает до 5 см в глубину. Нужно травить и сильной химией. Лучше пойти в строительный магазин и спросить такое средство (если надо то могу написать название, только не уверена, что именно оно будет в магазине).
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

По-моему обычно купоросом грунтуют. Он продается в хозяйственных магазинах.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Я после потопа в своей квартире покупала несколько разных средств против плесени. В тех же магазинах, где оои продаются. Так как затопили меня в июне, а начать ремонт я смогла только в сентябре, то стены были УЖАС какие! :aaa: Я оторвала старые обои (вернее, они сами отвалились!), промыла тщательно с хлоркой, просушила, а потом грунтовалал двуми слоями этих средств. После этого запаха не было и, по крайней мере, в течение года после ремонта намека на плесень не было.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Как вывести грибок

Сообщение Exi »

На кухне в посудном ящике завелся грибок и есть запах сырости. Девочки подскажите пожалуйста как вывести эту гадость?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Exi, есть специальные средства от такого грибка - надо как следует промыть ящик и протереть этим средством (в хозяйственных магазинах должно продаваться, еще на строительных рынках). А вообще нужно определить причину сырости и попытаться ее устранить.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Exi »

была протечка от соседей сейчас устранили. Спасибо за иформацию
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Пароочистителем грибок убирается идеально :P
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Exi, у меня в ванной плохо работала вентиляция и завелся грибок. Я его вывела Чистящим кремом "Cif". Ну и вентиляцию починили, ессно!!!
Но крем этот оччень советую - хорошая штука в хозяйстве. :wink:

И Juliett очень правильно написала - главное выявить и устранить причину сырости. Надеюсь, соседи больше таких "сюрпризов" не допустят...
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Мои обои провисели на стене 6 лет, а в этом году такая жуткая влажность на улице (90%), несмотря на сентябрь месяц, что моим обойкам пришел конец. По всей стене вспучились полосками, и там, где соприкосается с комнатами, и там, где улица. Посмотрим, что будет, когда включат отопление... Но чую я, что ремонт не за горами.
А если следующей осенью все опять повторится? :o
Я - куколка. Куколка бабочки!
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Вот не понимаю, что происходит. После ремонта в одной из комнат (в детской) стало пахнуть сыростью, такой запах, как только что поклееные обои. Перепланировки в этой комнате не было, мебель стоит старая. Единственное, что изменилось, это , когда перекладывали полы, не сделали вентотверстие в ламинате. Но я так понимаю, что это отверстие для вентиляции пространства между полом и перекрытием. И окна заменили - поставили стеклопакеты, но такие изменения во всей квартире, а запах стоит толкьо в одной комнате. В чем может быть дело?
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Девченки, а у меня обои вернулись в изначальное положение! ДМ сказал, что видимо они влаги набрали и отвисли, а сейчас влажность на улице понизилась и все нормализовалось.. :bis: Уф-ф, ну как-нибудь до лета дотянем, а там посмотрим.
Aurora Borealis, по этому вопросу тебе бы лучше со специалистами поговорить (кто полы перестилал)
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

Aurora Borealis, А не может быть так, что эта вентиляция неэффективна, и под ламинатом всё же что-то завелось? :( Обработку противогрибковой химией под ним делали перед тем, как класть ламинат? Вот я вечно опасаюсь всех этих обшивок и настилов...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»