Стиральная машина в чистоте

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3290 раз
Поблагодарили: 9375 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Daura »

У меня машинка стоит в кладовке без вентиляции. Между стирками дверца приоткрыта, как и лоток для порошка. Запахов и плесени нет. Стираю на маленьких температурах без кондиционера.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение ЯнаЯ »

К вопросу о чистоте машины. У мня у одной пена в машине. т.е постирала белье, потом запускаю пустую машину, а там пены пол бака? Как быть? как избавиться? Может нужно как то полоскать белье чтобы порошок вымывался лучше? Кто пробовал так пустым запускать. Я один раз считала 6 раз запускала пустую стирку и все 6 было много пены. Это что мне теперь можно на порошках экономить не покупать.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Может, на высокой температуре цикл прогнать? С кальцинированной содой...?
И рекомендую все же класть порошок не в кювету, а в ковш, заливать теплой водой до кашицы, и выливать сразу в барабан с бельем на белье.
Ну и еще вытащить кювету и посмотреть - почистить, если будет что, проход порошка - воды от кюветы.

Причина считаю в том, что некоторые современные порошки плохо растворяются, оседают на дне бака...
И еще, возможно надо почистить сливной фильтр.
Пересмотреть нормы закладки порошка. Всегда после окончания стирки ставить еще одну программу чисто одного полоскания.
А может лучше вызвать мастера, чтобы почистил.. С трудом представляю, как можно растворить "камень" из слежавшегося порошка на дне бака без механического воздействия. Просто потоком воды от вращения барабана на вряд ли..
Ульяновские Мы, Симбирские..
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение ЯнаЯ »

Евгений Все то что вы написали я все давно уже использую. И кювету вытаскивала, она у меня теперь как новая, я туда перестала сыпать порошок, давно, засыпаю прямо в бак.Все вытащила, кювету помыла, там кстати не было порошка, все что можно помыла, где достала помыла зубной щеткой с средством для унитаза, там вроде как кислота, отмылось все тоже как новое. На высокой температуре? 95- достаточно? Просто моя больше не может.
Вот про сливную систему я уже давно думаю, она у меня последнее время стала как то жужжать странно, т.е даже не жужжать а как пылесос работать, обычно тихо сливала, думаю нужно будет разобрать и поменять нафиг весь сливной насос или помпу или как она там еще называется и заодно посмотреть как оно там все внутри.
Недавно хотела ее почистить, вроде немного удалось. Залила в бак санокс включила на 60 гр Хлопок, от санокса поднялась большая пена, когда пена достигла верха бака, выключила оставила на ночь, пена спала потом включила слив без отжима, на пене было много всякого похоже то ли на глину толи на мел короче грязь и включила супер полоскание, вода вроде стала чище, но все равно через время стало по новой. (Способ не повторять, может быть опасно) или хотя бы следите чтобы пена не повалила. У меня машинка очень герметичная проблемы с пеной нет.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Зачем санокс и ему подобное? Если уж хочется почистить, то лимонная кислота в помощь. Без ПАВов и пены в машине.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

И еще, какой сейчас порошок используешь? Давно поменяла? Не подделка?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Как пылесос, имхо, может пену так высасывать..
Ульяновские Мы, Симбирские..
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение ЯнаЯ »

Ну как пылесос она у меня стала работать давно,знакомый мастер сказал что скоро придет в негодность сливной насос, когда будет удобно приедет поменяет.т.е есть пена, нет пены без разницы сливает как пылесос, через пару стирок вроде как прекращает, короче через появляется. Порошок поменяла на более безвредные, типа япошек и наших бесфосфатных. Зачем саноксом? Затем что за резиновой манжетой после лимонки ничего не удаляется, там был приличный слой грязи, после санокса отмылось.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Современные бесфосфатные порошки либо на цеолитах, либо на кальцинированной соде. Другие варианты мне лично пока не встречались.
На цеолитах намного сильнее пенятся в принципе.
На кальцинированной соде склонны к коксованию.
Во всех вариантах считаю наилучшим решением не просто сухой порошок сыпать в бак с бельем (крупинки порошка в сухом виде могут успевать "сыпаться" сквозь отверстия в барабане, и плохо растворяться на дне бака), а именно разводить сухой порошок до кашицы и выливать ее на белье (в таком виде маловероятно попадание нерастворенного порошка на дно бака).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3561 раз
Поблагодарили: 6499 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение шоколадное сердце n »

(но могут появиться светлые пятна на белье)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

В таком случае (если боимся светлых пятен) использовать либо жидкие средства, либо растворить полностью порошок (а не только до кашицы) и влить раствор либо через кювету, либо на дно барабана, чтобы раствор сквозь отверстия барабана стек на дно бака и там разошелся в большом объеме воды.. Чтобы избежать попадания концентрата стирального средства на бельё, которое теоретически может потерять внешний вид из-за этого..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Это же стиральная машина! Она специально спроектирована, чтобы можно было спокойно насыпать стиральный порошок в кювету. Хороший порошок прекрасно уходит из неё, следов его не остается.
На резине не будет следов плесени, если каждый раз после стирки её протирать. Это делается очень быстро, а резина будет чистой.
Всякие ухищрения начинаются, если порошок покупается не очень качественный и не соблюдаются рекомендации производителя порошка.
Смотрела одно видео хозяйственной бабушки про стирку. Она бубухнула столько порошка, что был явный перебор. Насыпала его в носок, носок завязала и бросила в барабан. Я так понимаю, что слипшийся комок лишнего порошка останется в носке.
Тоже вариант. Но если бы она просто взяла более дорогой порошок в нужной дозировке, то и носок бы, скорее всего, не понадобился.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Евгений »

Лиа, мне кажется, что "хороший порошок" понятие у каждого своё. Или, например,, что для стиралки хороший порошок, вовсе не обязательно будет для моего организма хороший порошок.
Исходя из моих наблюдений, в момент растворяются порошки на фосфатах. Я, например, задыхаюсь от фосфатов, даже если и отдушек в таких порошках нет.
Кто-то боится их вреда, например.
Все, что чуть более экологичное, растворяется много хуже. И от цены не зависит, имхт.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение Лиа »

Тогда только носок! Та бабушка дешевым порошком стирает. И следов на белье нет.
Лишний порошок 100% останется в носке. СМ не страдает. Белье не страдает.
☀️
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Стиральная машина в чистоте

Сообщение ЯнаЯ »

А мы случайно не одно и то же видео смотрели)) Я тоже решила постирать "с носком" Засыпала порошок в носок, кинула его в барабан, белье постиралось, когда вынула носок, на ощупь в нем было что то типа песка и прям прилично так- щепотка,не маленькая. Я так думаю это цеолиты, т.к гранулы были белого цвета и похожи на песок.. скрипели по крайней мере как песок, противно так, аж зубы свело.
761 регион :bud:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»