Чем чистить утюг

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Девочки, помогите! кажется испортила утюг :(

Вчера чистила подошву специальным карандашом, все по правилам. А сегодня он начал плеваться паром с грязью. Хотя я пропарила его, что бы остатки карандача вышли из дырочек. Инструкцию я потеряла и попробовать метод Анюты не могу. А утюг новый и хороший. Как быть? еще раз выпарить полный резервуар?
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Alena, да ничего ты не испортила :lol: пропарь еще раз, просто не все вышло. грязь - это обыкновенная накипь. можешь его просто "пропшикать" - есть же режим ручного отпаривания?
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Обнаружила тут, что ЛМ умудрился приварить к подошве утюга какую-то гадость. От погладил так погладил! Подошва эээ, металлокерамическая, наверное. И вся в дырдочку для отпаривания. Дважды чистила карандашом, отошло, но еще следы остались. То есть в первый раз почистила - основная масса отошла, остались следы. Второй раз почистила - без изменений. Что делать, не знаю, солью, наверно, нельзя.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Сель, а если попробовать карандаш другой фирмы? Вдруг у них состав не на 100% совпадает.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Головааа. Попробую обязательно, утюг-то спасать надо.
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

А у меня утюг регулярно загрязняется, потому что ребенок диван и т.д. опИсывает :( Так вот, я просто, пока он горячий, ОСТОРОЖНО, прохожусь по подошве ваткой, смоченной в перекиси водорода. и дырочки тоже. Снимает ВСЕ, даже куски ткани, если прилипли :P Дешево и просто! :D Утюг Scarlett
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Покупка и чистка утюга. Полезные советы.
Покупка утюга - это очень важно, и подойти к выбору утюга нужно с умом, так как утюг является едва ли не самой нужной вещью в доме. Ни в коем случае не покупайте продукцию на китайских рынках: вам стопроцентно подсунут подделку, к тому же некачественную.

При покупке обращайте внимание на:
• Торговая марка утюга. Если вы хотите купить надежный и хороший утюг, рекомендуем вам делать покупку в специализированном магазине бытовой техники.
Здесь вы сможете увидеть сертификат качества выбранного вами товара и получить гарантию. Кроме того, продавцы - консультанты могут дать вам квалифицированную консультацию по выбору утюга.
Лидерами по производству бытовой техники являются такие ведущие фирмы: Tefal, Philips, Rowenta, Bosh, Braun, Siemens. Естественно, утюги данных фирм несколько дороже, но они прекрасного качества и оснащены многими функциями. Если вы ищете утюг дешевле, то вам следует обратиться за консультацией к продавцу.

• Где производится модель. Ведь некоторые европейские модели производят далеко не в Европе. В первую очередь, вас должна насторожить низкая цена.

• Дизайн. Выбирая утюг, обязательно обратите внимание на дизайн. Сейчас производители дали возможность полету вашей фантазии и вкуса. На рынке представлены самые разнообразные модели утюгов по цвету, внешнему виду, которые способны удовлетворить потребности даже очень прихотливого покупателя.

• Обязательно попросите продавца показать подробные характеристики паровых функций, они также имеют немаловажное значение: если максимальная степень подачи пара достигает 15 г/мин. - вряд ли вы сможете с его помощью отгладить толстую ткань. Необходимо еще и наличие регулировки паровой подачи, так как для разных типов ткани требуется и разная интенсивность. Некоторые фирмы вообще не указывают таких параметров. Что ж, в этом случае остается надеяться только на добросовестность производителей.

• Если вы хотите, чтобы утюг прослужил долго, то он должен быть оснащен защитными функциями (противоизвестковый стержень, функция самоочистки и др.). У каждой фирмы защитные функции действуют по разным принципам, поэтому поинтересуйтесь у продавца, чем оснащена приглянувшаяся вам модель и как эти функции работают.

О подошве утюга
Подошва - это элемент утюга, который непосредственно соприкасается с тканью. От нее, в первую очередь, зависит насколько хорошо, аккуратно и качественно будет выглажена вещь.
Алюминиевая подошва. Фирмы - изготовители утюгов с алюминиевой подошвой отдают предпочтение ей благодаря очень важному свойству данного металла: он очень быстро нагревается, но и быстро остывает. Утюги с такой подошвой дешевле, чем модели со стальными подошвами. Но следует учесть, что алюминий - достаточно мягкий металл, поэтому его можно легко повредить. А мелкие, невидимые человеческому глазу царапины могут оставить на ткани затяжки и порезы.
Подошва из нержавеющей стали. Утюги с подошвой из нержавеющей стали были наиболее распространенными, так как сталь достаточно прочный материал, который легко чистится и хорошо скользит по ткани. Нагреваются они также не долго, хотя дольше, чем модели с алюминиевой подошвой.
Подошва из керамики и металлокерамики. В последнее время широко распространены подошвы с керамическим покрытием. Такие утюги имеют повышенную степень скольжения по сравнению с металлическими, обеспечивают высокое качество глажения, так как не заминают ткань при глажении (так как имеют закругления задней части подошвы) и прекрасно чистятся при помощи губки и воды.
Отверстий на подошве утюга должно быть не менее 50-70, а лучше - порядка ста. Учтите: чем больше отверстий, тем лучше результат отпаривания.

Резервуар для воды.
В этом случае, чем больше емкость, тем лучше. Самые распространенные модели - с емкостью на 250 мл. Самый большой резервуар на сегодняшний день - 350 мл (одно из достижений компании Siemens).

Что касается рукоятки, то желательно, чтобы она была достаточно широкой и не скользкой. Потому обыкновенному пластику лучше предпочесть рукоятку, обтянутую резиной или снабженную резиновыми вставками.

Как чистить утюг.
Современные подошвы утюгов практически не нуждаются в очистке. Но все же, важно знать, что поможет сделать подошву утюга чистой, если вы ее испачкали.
В магазинах почти не предлагают химических средств для чистки утюгов. Но попробовать утюг отчистить можно так: подошву утюга отчистить с помощью таблетки гидроперита. Для этого в хорошо проветриваемом помещении проведите по разогретой подошве утюга таблеткой. После обильного газовыделения отслоившуюся грязь смойте водой. Такая обработка не повреждает утюг, быстро удаляет нагар и очищает металл.
Или же можно попробовать утюг чистить ватным тампоном смоченным в 3%-м растворе перекиси водорода. Запаха никакого. Результат очень хороший.
Еще одно отличное средство для подошвы утюга - спичечный коробок.
Нужно просто потереть подошву серной наклейкой, потом вытереть мягкой тряпочкой, как сухой ток и влажной. Утюг тоже может быть как горячим, так и холодным, смотря от степени пригорания.


источник
Киса-Мурыса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 2:08 pm

Сообщение Киса-Мурыса »

Девочки, подскажите (ну или отправьте, где это уже обсуждалось, а то я сама найти не могу). Вобщем ситуация: испортила утюг (Тефаль ультраглис, как правильно пишется не знаю). Клеила припуски на брюках и "зацепилась" за клеевую паутинку, ну она на подошву утюга прилипла и расплавилась, чем ее отодрать - не знаю. Попробовала почистить мелком ("утюжок" называется, я им раньше Брауновский утюг чистила) наделала только хуже, у утюга вся подошва "заляпалась" этим мелком и почернела. Так бы бог с ней, только теперь, когда глажу, либо остаются коричневые пятна на белье, либо "прихватывается" ткань. Чего делать не знаю. :cry:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Киса-Мурыса, соль насыпь на газетку и горячим утюгом погладь.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Киса-Мурыса, попробуй поискать другой мелок или как вариант, попробовать почистить подошвус обычным чистящим средством для посуды
Киса-Мурыса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 2:08 pm

Сообщение Киса-Мурыса »

Nelli, Аленка Иванова, и так и так уже пробовала и ничего не получается :cry:
Аватара пользователя
Забава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 11:00 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Забава »

а если я раньше утюг от накипи регулярно не чистила, и дырочки накипью позабились, можно чем-то его спасти?
Утюгу года 4 уже. Стержня антикальций нет, есть усиленный выброс пара (для чистки как раз), но что-то уже не помогает.
Аватара пользователя
Nathalie
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 11:55 pm

Сообщение Nathalie »

Я тоже мелком чистила и стало еще хуже, видно мелок не очень. Теперь подошва темного цвета. :(
Аватара пользователя
Элеонора Павловна Шпак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 3:53 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Элеонора Павловна Шпак »

Как я чистила свой утюг от известковой накипи. :bath:
Осторожно возможно это АНТИСОВЕТ.
Вам понадобиться: лимонная кислота (ВНИМАНИЕ - любые средства для удаления известкового налета при чистки утюга запрещено – по инструкции); несколько старых тряпок; фильтрованная вода; большой шприц без иглы; резиновые перчатки и уверенность в том, что вы не чего не испортите.

Характеристика: утюг Philips azure excel plus 515. Ему 7 лет, потеря всех документов в связи с переездами, неоднократное падение утюга, в рабочем состояние без повреждений, капанье ржавой воды из подошвы утюга.

1. В сосуд с водой добавьте лимонной кислоты (брала на глаз, израсходовала 1,5 пакетика с лим.кисл.), залейте в резервуар. Регулятор нагрева на 3.
2. Установите регулятор на подачу пара и переменно пользуйтесь функцией распыления (у меня утюг зашипел, из отверстий в подошве покапала ржавая вода), так повторите неоднократно, не забывая заливать заготовленную воду в резервуар.
3. Далее, возьмите шприц с лимонной водой и вбрызгнете в различные отверстия на подошве утюга, повторяйте до тех пор, пока вода не станет относительно прозрачная.
4. Залейте в резервуар чистую воду и проделайте все по №2.:Bravo:
5. Спустя несколько дней и более повторите п.№2, №3 использую фильтрованную воду.
Затраченное время (на №1-№4) – более 1ч. Работать в проветриваемом :bur: помещении, во избежание отклеивания обоев от излишнего пара.
:wink: :wink: В дальнейшем уходе использовать фильтрованную воду. :wink: :wink:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Я ещё Цифом чистила подошву от пригоревшего, не не уверена можно или нет, хотя у меня очистилось хорошо и утюгу не повредило.
Зимааааааааааа
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»