FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Ура!
Стирка в режиме Хлопок 60 град плюс Акваплюс с предварительным заливанием теплой воды длилась 2 часа 10 минут, из них 1 час 15 минут стирка и 55 минут пять полосканий и отжим.
Подсчет экономии времени стирки:
нагрев воды с 35 градусов до 60 занял 20 минут при мощности тэна 1,9 кВт. При родном 1,2 кВт это заняло бы примерно в полтора раза больше времени - 30 минут. Если бы нагрев производился от температуры в 5 градусов, то время работы тэна составилао бы 1 час 5 минут.
Если бы вода заливалась холодная, но тэн более мощный, то время нагрева составило бы: 65 минут : 1,5 = 40 минут примерно.
Если бы вода заливалась теплая, но тэн родной, то время составило бы 30 минут.
То есть:
За счет замены тэна экономия времени 25 минут.
За счет залива теплой воды экономия времени 35 минут.
За счет сочетания двух факторов одновременно экономия времени примерно 50 минут (она меньше чем 25+35 и это объяснимо).
Плюс мне очень понравилось и качество стирки, и качество выполаскивания стир порошка!!! Дополнительный цикл полоскания и отжима не понадобился! А это еще экономия 30 минут времени.
Одни плюсы.
А дополнительного времени трачу всего пять минут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7060
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4596 раз
Поблагодарили: 9831 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fox »

Евгений писал(а): Ср янв 27, 2021 2:20 pm Аленка Иванова, я очень жду, что или ты, или Фокс поделитесь опытом эксплуатации своей недавно купленной стиралки.
Так писал же я о ней здесь.
Если что-то дополнительно интересует - спрашивай там, я отвечу.
Причиняю добро, наношу пользу.
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение ледимуха »

Евгений писал(а): Пн фев 01, 2021 4:47 am
А дополнительного времени трачу всего пять минут.
Попробуй в следующий раз после закладки белья включить программу полоскание. Когда наберет воду, нажми паузу и переключи на хлопок 90. Расскажи что получится по времени стирки.)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fa »

Какие ещё садистские способы издевательства над своими стиральными машинами? :D
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Если уж так хочется принимать участие в процессе стирки - не проще ли купить полуавтоматическую машинку? И ничего не надо колхозить, там конструкцией предусмотрено, что воду надо вручную наливать... любой температуры. Стоят меньше, чем Евгений за ремонт своей отдал... Есть модели с отжимом... Зачем переплачивать за автомат, если пользоваться им как полуавтоматом, сворачивая при этом несчастные электронные мозги?
Стирают они не хуже, чем автомат, у нас на даче такая есть, мама иногда пользуется ей, если мелкого барахлишка накопилось столько, что руками уже неохота возиться, в принципе, там можно и постельное белье стирать, но его я обычно в город забираю в стирку, привожу потом обратно чистое.
Они маленькие, легкие, наша хранится в шкафу в предбаннике, мама без проблем ее достает и убирает потом на место.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

ледимуха, :D
Oldys, спасибо, что провела краткий обзор на машинки полуавтомат, кому нибудь возможно и пригодится, хотя на вряд ли :wink:
Сейчас даже в отсутствие водоснабжения проще купить автомат и заливать воду бутылями, чем стирать в полуавтомат.

А вот автоматы активаторного типа уже более интересный вариант, стоят примерно как дешёвые обычные автоматы, и пользуются достаточной популярностью среди некоторых их поклонников. У нас была такая, но пользовались мало, отдали соседям в почти новом состоянии.
Если кто-то захочет подробнее обсудить данные машинки, их плюсы и минусы, то пойдёмте в тему стиралок.
Их главный минус - отсутствие нагрева воды, применение не высоких температур стирки и очень большой расход воды.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Владельцам стиралок Лж можно освежить в памяти свойства основных программ стирки:
viewtopic.php?t=3632&p=2064983#p2064983
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

Евгений, у владельцев СМ LG есть удобная и очень подробная инструкция с таблицами и рисунками.
Кроме того, через пару месяцев использования СМ всё это знаешь уже наизусть, а уж через пару лет даже больше, чем наизусть. :lol:
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Лиа, это всё так, конечно, но ты уверена, что наши люди читают инструкции? :lol:
Даже я, который вдольи поперек их изучает, недавно обнаружил ценное замечание про свою машинку, которой пользуюсь восемь лет.
В инструкции не указана продолжительность режимов стирки, поэтому лж по видимому и посчитал необходимым сделать такой обзор в своем интернет журнале.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Лиа »

Евгений, я не могу со 100% уверенностью говорить за всех людей, что они читают или нет.
Только за себя. Я читаю. Но других считаю не глупея себя. Значит, наверное, тоже читают. Хотя бы какая-то часть из них. Остальные смотрят картинки и таблицы и надеются на интуитивно понятный интерфейс. А он именно такой и есть.

В инструкции указана продолжительность всех режимов стирки.

Инструкция у меня самая стандартная на русском языке, скачанная из интернета в дополнение к прилагаемой при покупке более краткой (потому что на многих других языках) для:
F(E,M)**B8*D(1~9)
F(EM)**B9*D(1~9)
F(E,M)**96*D(1~9)
F**M8*D(1~9)
M1222*D(1~9)
F1039ND3
☀️
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3131 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Линна »

Я читаю только один раз, при установке.
И на моей LG все-все продумано - прямо написано название программы, выбираешь, автоматически выбирается макс. температура - есть гипоаллергенный цикл, для одежды малыша, спортивная одежда и много других. Я чаще выбираю хлопок 60, иногда хлопок + 60, редко хлопок 95, смешанное и синтетика. Чтобы поиграться есть режим - моя программа.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Аленка Иванова »

wichy писал(а): Вс мар 21, 2021 1:13 pm Вообще, надо чаще у мужа в стирку эту фигню (которая даже называется не кимоно, а доги называется) отбирать, а то он вечно ее проветривает, а в стирку не отдает, жалеет
Попробуй донести до мужа, что если стирать чаще, но на щадящих режимах, то его форма сохранит свой внешний вид дольше. Я так с ЛМ долгое время "бодалась" :lol:

А ещё я бы посмотрела в сторону гелей для стирки спортивной одежды: они в т.ч. и от запахов, и от биологических пятен, и бережно относятся к ткани
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение wichy »

Аленка Иванова, я тоже начала искать гели для спортивной одежды, но пока нашлись только для синтетики :sad: Надо будет купить на пробу, может, и к хб подойдет.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Это логично -- бОльшая часть спортивной одежды именно синтетическая :wink:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение _Bird_ »

Мне с гелями для спортивной одежды как-то не везет, у них такой убойный запах, что да, пахнет потом только гелем, будто ведро на себя этого геля вылил, имхо, ужасно. :( Пятновыводителем у меня пока лучше всего получается, но тоже возиться надо - по инструкции замачиваю с ним, потом стирка, долго, и с каждой тряпочкой в отдельности не охота так возиться.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»