ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение давно здесь »

Для меня первостепенное значение имеют списки - где и что лежит. Очень удобно потом распаковываться. Самое главное - знать, куда ты в последний момент сунула эти списки! ))))) Теперь кладу в ноутбук! )))) Его перевожу ручной кладью.
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Евгений »

На крайняк продублировать-сфоткать на смартфон. Он то в руке-кармане..
Ульяновские Мы, Симбирские..
ЛарисаФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 3:04 pm
Поблагодарили: 9 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение ЛарисаФ »

Большое спасибо всем, кто писал здесь свой опыт и советы. Получила комплименты от грузчиков за аккуратно упакованный багаж и, как следствие, быструю погрузку.
Единственно, я не поняла зачем нужен этот блокнот со списком где что лежит, если маркируешь коробки и мешки. Мне этот блокнот пока не пригодился. Разобрала все без проблем. Носили по цветам на стикерах, надежно прикрепленных скотчем к багажу. Ну, еще и сама, когда собирала, старалась складывать не просто так, а из какой-либо логики, компоновать вместе то, что потом вместе и будет храниться.
Могу посоветовать максимально всё упаковать в коробки, лучше потратиться на них больше (если не бесплатные у вас). Нам в конце не хватило, и мы решили таскать частями сами на машине то, что не влезло по причине отсутствия упаковки (было много цветов и негабаритных вещей). Это здорово утомляет, а грузчики с этой работой справляются быстро и играючи.
И еще, не покупайте черные 240-литровые мешки из Fix прайс. Они жутко воняют и рвутся. Лучше, хотя и дороже, белые тканевые мешки из Леруа или любого хозяйственного (как зеленые, в которых обычно песок, цемент и навоз продают).
Пупырчатая и стретч-пленка - маст хэв. Мебель и посуда в целости и сохранности)))
Еще раз всех благодарю.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение NataAkyol »

Квартиру в которой живем- решили продавать - грозит переезд. Ражует что летом- потихоньку начинаю паковать одеяла, куртки и тд, ну и размусоривание. Оох, таких же размеров жилье нам не найти((= так что будем "ужиматься"...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20847 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение _Bird_ »

NataAkyol, зато меньше убирать ;) Я иногда облизываюсь на жилье побольше, если проспекты полистать, но в день уборки думаю, как хорошо, что не купили большего размера :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение NataAkyol »

_Bird_, ой, не знаю))- убирает в основном робот- пылесос, от площади же количество раскиданного домочадцами не зависит, но я тааак люблю свою большую спальню))
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

:adr: У меня снова переезд. Не по собственному желанию. Серьезные траты, куча нервов и долговременный ущерб моим суставам. И когда мало вещей было (жили без холодильника и спали на каменном полу на одеялах), и когда много - для меня это стихийное бедствие, найти квартиру, не нарваться на мошенников, отмыть ее, приспособить имеющееся под недостатки этой квартиры (то плите места нет, то стиралке, то хозяйское девать некуда, когда свое есть). И беда у меня с размусориванием, очень тяжело расставаться с исправными вещами, продать невозможно, отдать-выбросить рука не поднимается. Я за множество переездов пробовала и маркировки, и списки, и по типам паковать, и по месту будущего хранения. Беда. Все плохо у меня выходит. И мотивации ноль, и места в квартире нет для толковых сборов. Сейчас в квартире с двором, хоть часть вещей вынесла, шкафы разобранные, матрас, пару стульев, тумбочки.
Собственно, я к вам за порцией мотивации и моральных сил :oops: , каких-то технических решений мне не требуется сверх того, что есть.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7494
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53587 раз
Поблагодарили: 17918 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Кирикири »

Shterna писал(а): Ср июл 27, 2022 10:00 pm множество переездов
можешь вспомнить, какие проблемы возникают при каждом переезде? Составить списки и посмотреть, что повторялось и как решалось?
8)
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Кирикири писал(а): Пт июл 29, 2022 9:55 pm можешь вспомнить, какие проблемы возникают при каждом переезде?
Бессилие перед необходимостью искать жилье, перед вынужденными тратами, перед хозяевами с заскоками.
Исполнительная дисфункция - с трудом выполняю задуманное, даже когда время поджимает. Планирование и списки делают только хуже.
Очень много вещей, связанных с хобби, вещи, оставшиеся от мамы, вещи, которыми пользуюсь редко (паромойщик, без которого трудно отмывать съемные квартиры).
Вынужденный отказ от некоторых вещей (например, в нынешней квартире низкие потолки, отличные шкафы и кровать-галерею пришлось оставить хозяевам прежней кв.)
Порча вещей, мебели и эл.товаров в результате переезда или из-за неисправностей проводки, труб, затоплений канализацией и пр.
Поскольку подавляющее большинство квартир в моем бюджете малюсенькие и немеблированные, всю мебель и технику приходится возить с собой. Перевозка стоит больше, чем месячная аренда. Договоры на год, а потом поднимают цену или продают, или ремонт, или просто не хотят больше сдавать.
Это повторяется каждый раз, каждый раз с новыми приключениями, от этого еще более тошно заранее.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7494
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53587 раз
Поблагодарили: 17918 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Кирикири »

Shterna, ну я несколько иное имела ввиду. Не грузить тебя неприятными воспоминаниями :lol:
Вот смотри, кровать-галерея и
Shterna писал(а): Сб июл 30, 2022 3:37 am большинство квартир в моем бюджете малюсенькие и немеблированные
Т.е. я больше предлагаю сделать примерно так. Столбцы:
Переезд #1:
Было вещей-пришлось купить-купили для жизни-трудности-оставили-выводы. И так для каждого переезда. Может, что-то новое для себя придумаешь.
Т.е. кровать нужна лёгкая и простая, по типу икеевской, матрас, конечно, громоздкий. квартира может оказаться частично мебилированной.
По первой уборке - промониторить цены на авито, может, дешевле нанимать со стороны уборщицу. Фирма точно дорого. Знакомая платила за уборку купленной еврооднушки пятнашку.
Сочувствую, конечно. А у нас, наоборот, никак не можем найти квартирантов на долгосрок. Год поживут, загадят и съезжают :(
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Fa »

По части компоновки вещей при сборе: удобнее всего показалось складывать по принципу хранения в старой квартире.
Например, «посуда из шкафа в гостиной», «тумбочка прикроватная».
И неважно, что в новой квартире не будет того шкафа, тумбочки, а то и вообще гостиной или кровати.
Ты ж хорошо помнишь что-где было раньше, легко найдёшь нужную коробку и найдёшь этому место в новых условиях
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Кирикири писал(а): Сб июл 30, 2022 9:06 am Переезд #1:
Было вещей-пришлось купить-купили для жизни-трудности-оставили-выводы.
Всегда какие-то траблы непредсказуемые, или предсказуемые в последний момент, как с высотой потолков, отсутствием места для плиты и стиралки. Поэтому выводы из прежних переездов не помогают при нынешнем. Единственный вывод - отказаться от всех хобби, спорта, рукоделия, продать технику и снаряжение, выкинуть всю одежду-обувь и жить в минимуме. :facepalm: нуууу, есть такие, знаю, вся жизнь - пожрать готовое, заказанное из ресторана, телевизор, комп. Мне не подходит. Я не заядлая швея-танцор-велосипедист-бегун-спелеолог, но всем снаряжением пользуюсь периодически, от накопленного скарба жаль отказываться.
Галерея как раз и была Икеевская, с 2006 года, металлические лучше всего переживают сборки-разборки. У меня сейчас тоже металлическая, но доски под матрасом сломаны на концах, выпадают со своего места. У дочки теперь тоже нетяжелая.
Частные уборщицы зарабатывают в час больше, чем я в IT. ”Это Израиль, детка ©” Мебель б/у часто отдают, это даже проще, чем купить. Но привожу на своем горбу, т.к. перевозка по цене нового. Например, в нынешней квартире термостат духовки сгорел от перепадов эл-ва, отдали другую, привезла сама, выгрузила (килограмм 40, наверно), ее буду отмывать еще и смотреть все ли исправно. Вот так каждый раз, помимо самого переезда, попутные траты и напряг из-за самих квартир, хозяев. :pardon:
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Fa писал(а): Сб июл 30, 2022 11:07 am По части компоновки вещей при сборе: удобнее всего показалось складывать по принципу хранения в старой квартире.
У меня примерно так и получается, вещей только очень много, разбор, протирание, решение брать или выбрасывать занимает много времени и нервов.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7494
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53587 раз
Поблагодарили: 17918 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Кирикири »

Shterna писал(а): Сб июл 30, 2022 3:42 pmИзраиль
нет у нас здесь читающих мысли сквозь экран. Поэтому по умолчанию предположила, что ты в России.
Для "поплакать на жизнь" у нас есть тема Опустились руки, буду хныкать. Мы сейчас в теме советов.
8)
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Witd »

Shterna писал(а): Сб июл 30, 2022 3:37 am Это повторяется каждый раз, каждый раз с новыми приключениями, от этого еще более тошно заранее.
Может мыслить глобальнее? И менять не квартиры, а страну проживания, раз вам там одной без поддержки очень сложно выживать? Или, заранее прощу прощения, искать и привлекать к себе поддержку в виде надежного мужского плеча? Или самой все рассчитать, тем более вас в принципе там ничего не держит в виде квартир и непосильно нажитого имущества, а огромный опыт переездов имеется? У вас же профессия как я поняла в сфере IT, а значит можно работать удаленно откуда угодно? Может попробовать? Тем более ваше гражданство вам в плюс и все границы открыты :D
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»