Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Танюша_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:55 pm
Откуда: г. Железногорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение _Танюша_ »

Для меня порядок в доме -это состояние моей души! Если дома беспорядок то и в мыслях и в душе не комфортно,все раздражает, ужасное настроение, нет оптимистического настроя. Когда дома убрано то поднимается настроение, улыбка смех не сходит с уст душа летит, нету ссор, есть силы делать и делать. Нету внутреннего конфликта с самим самой. Все приводится в гармонию. Даже болезнь переносится легче и трудности встречающиеся на жизненном пути преодолеваются с позитивным настроем, даже если что идет не так. Но как и у всех людей бывает всякое.Если вижу что начинает квартира обрастать грязью - начинаю наводить порядок в своих мыслях разговаривая сама с собой мысленно. Настраивая себя на нужный лад двигаюсь вперед маленькими шажочками, и достигаю нужного результата.
Аватара пользователя
Anuto4ka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 9:19 am

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Anuto4ka »

как автор темы ,я детства не была приучена к порядку .уборка дома происходила редко ,но очень тщательно и основательно .из за чего это было очень утомительно.когда приходили гости,мне(да и маме)было стыдно за бардак.когда я переехала жить к будущему ЛМ поняла как мне тяжело вести хозяйство без привычки к порядку.до сих пор я не научилась соблюдать чистоту.я разрываюсь на две части.одна говорит что все идет с детства.другая-что это ерунда и отговорки.возьми и создай чистоту и порядок в своей комнате,в местах общего пользования(мы не вдвоем живем).я создаю.но не получается.даже шаги не смогла пройти.ни на кухне,ни основные шаги.а так хочется порядка! зачем?сначала было стыдно перед свекровью .потом на счет нее я успокоилась и поняла одну вещь :мой муж привык к порядку.он и понятия не имел что может быть по другому.и мне хочется быть для него хорошей женой,хозяйкой.чтобы ему было приятно возвращаться домой с работы.как узнала про флайледи, стала частенько размусориваться.поняла что даже дышать легче стало.и уборка меньше теперь времени занимает.и самой стало нравиться когда дома порядок.просто для себя хочется пустых открытых полок (без кучи хлама), пустого кресла(без чистого и неглаженного белья).но не поддерживается порядок.сдвиги есть.причем для меня очень заметные.но мне этого мало.
Аватара пользователя
Slaдкая
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:10 pm
Откуда: Красногорск

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Slaдкая »

Благодаря всем предыдущим сообщениям, теперь и я готова ответить на вопрос "Зачем нужен порядок?".
1) Порядок мне нужен, чтобы не чувствовать ленивое упадничество,которое я чувствую, когда у меня беспорядок ( в это случае я,приходя домой, сразу без сил падаю и засыпаю... и так каждый день)
2) Чтобы не испытывать чувство вины перед собой, что я - плохая хозяйка (именно перед своим амбициозным "я", так как муж меня любой принимает)
3) Чтобы не испытывать чувство стыда перед окружающими, так как авторитет для меня немаловажен.

Думаю, в моем случае, это главное. Спасибо, что помогли понять! :)
Взялся жить-живи!!!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Lollo »

зачем именно мне дома порядок, вот зачем он мне нужен, я поняла лет 5 назад, когда по случаю командировки остановилась в одной из гостиниц, на мой тогдашний статус это было очень хорошая гостиница, знаете когда эконом-вариант не означает, что обязательно нужно человеку указать на то, что он не достоин большего, а когда всего как раз достаточно, чтобы не переплачивать за понты, номер был небольшой, но! очень чистенький с очень хорошей постелью, бельем, шторами, покрытием на полу, в ванной с обязательными пушистыми полотенцами и кажется халатом, и как бы это сказать: ну настолько все продумано, потому что до этого останавливалась и в люксах и в ободранных номерах, где вопрос о полотенцах воспринимался как непонятно что вздумали, но проснувшись утром, подойдя к окну и восхитившись видом с моего, м-м... наверное 12 этажа (потому что вселялась поздно вечером) а потом обернувшись и окинув комнату, я поняла что люблю порядок, не потому что надо, потому что мама так учила (она у меня вообще умничка), потому что гости прийдут, я просто его люблю, а для этого мне нужны:
1) функциональная мебель
2) опять же минимум этой мебели
3) не настолько уж я люблю всякие статуэтки-пылесборники
4) люблю цветы и зеркала
5) люблю качественные вещи, что означает: долго служат и по ним видно, что их вытерают, моют, стирают (но не застирывают)
порядка у меня дома все еще нет (такого как я хочу), и меня это весьма расстраивает, и это притом что уже мы переехали в большую квартиру, немного приходится воевать со своим семейством, потому что порядок я люблю, но как говорится ложится костьми на алтарь чистоты не собираюсь, но я стараюсь...
Хныкать и жаловаться запрещено
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Lollo »

Lollo писал(а):...но я стараюсь...
ха-ха, смешно получилось, но! я стараюсь навести чистоту, а не лечь костьми :lol:
и еще, вот сейчас испытываю кайф от чистоты, вот знаете заходишь утром на чистую кухню и настроение поднимается, но! пока у меня идеален только санузел
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Anuto4ka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 9:19 am

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Anuto4ka »

Slaдкая писал(а):Благодаря всем предыдущим сообщениям, теперь и я готова ответить на вопрос "Зачем нужен порядок?".
1) Порядок мне нужен, чтобы не чувствовать ленивое упадничество,которое я чувствую, когда у меня беспорядок ( в это случае я,приходя домой, сразу без сил падаю и засыпаю... и так каждый день)
2) Чтобы не испытывать чувство вины перед собой, что я - плохая хозяйка (именно перед своим амбициозным "я", так как муж меня любой принимает)
3) Чтобы не испытывать чувство стыда перед окружающими, так как авторитет для меня немаловажен.

Думаю, в моем случае, это главное. Спасибо, что помогли понять! :)
Ты прям мои чувства и мысли на этот счет сформулировала так,как я не смогла бы!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение OlgaKorM »

Мне нужен порядок потому что:
- я люблю порядок и не люблю беспорядок;
- мне и моей семье в порядком намного удобней;
- для меня важна обстановка, в которой растут мои дети, а так же важно приучить их к порядку, что во многом облегчит им жизнь;
- с порядком легче беречь нервы;
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Шоко_Мама »

А для меня важен порядок потому что мне не все равно что обо мне думают люди, приходящие в мой дом. Если бы я жила одна на свете, то плевала бы я на грязную посуду и бардак в шкафу.
Mint
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 11:15 pm

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Mint »

Для меня в первую очередь это упорядочивание мыслей. Вот ходишь по дому, ходишь, слоняешься, не знаешь что делать.. А прибрался, и комфортно стало, и уютно так! И делом любимым можно заняться. А во-вторых, времени меньше тратится на поиски вещей :lol: .
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ГульнараРС »

Была у меня когда-то такая мысль, что любовь к порядку - результат неуверенности в себе: вот возникла ситуация, когда нужно срочно куда-нибудь собраться, и в прибранном доме можно это сделать за считанные минуты, а попробуй собраться в хаосе, ни за что не успеешь. Это не говорит о том, что порядок - это плохо, или все чистюли - неуверенные в себе люди, но применительно ко мне, очень даже подходит. Я всё люблю контролировать, знать где что находится, "держать руку на пульсе", порядок мне в этом очень помогает, мне с ним спокойнее.
Гость

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Гость »

Порядок - это уют. Стала прибираться, муж заговорил о ремонте!!! О новых покупках для нашего чистого, уютного дома!!!
sunapelsin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:50 pm
Откуда: Москва

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение sunapelsin »

По-моему, когда в доме порядок - в порядок приходит и твоя голова, мысли, и желания!
Комнатный ангел я..!!
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Анна Варп »

:D а у меня зрение плохое, и порядок нужен, чтобы ночью встать и спокойно достать что-то нужное, не включая света и не ища по всем закоулкам -где носки, а где платочки, и почему платочки в колготках :D
да и места намного больше,когда в доме порядок.. Душа радуется :)
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Надюшечка-душечка »

Порядок в доме даёт мне чувство умиротворения, удовлитворения с капелькой гордости, спокойствия... Когда видишь бардак, не замечаешь МНОГО хорошего.
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Distelfink »

Уверена, найдутся творческие люди, которые со мной не согласятся, но для меня порядок в доме - первая ступень к упорядочиванию своей жизни, внутреннему росту и развитию. Уже давно заметила, что в периоды наибольшей концентрации и трудоспособности я очень ревностно слежу за порядком. Ощущение, что ты СМОГ привести свое жизненное пространство в тот вид, который тебя устраивает, очень повышает самооценку. :boxing: И эта вера в себя и собственные силы окрыляет и будит желание изменить к лучшему и другие сферы собственной жизни. :flying:

К сожаление, до сих пор я часто ограничивалась "наведением" порядка, теперь делаю упор на его "поддержании". Чтобы не метаться в душе между верой в себя и самобичеванием за лень и ничегонеделание, а постоянно испытывать гордость и уверенность. Думаю, это поможет мне и выровнять настроение, и добиться немалых побед за пределами своего дома. :bis:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»