Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

А у нас огород, наверное, так и останется наполовину неперекопанный. Земля мокрая, копать тяжело, а культиватором вообще невозможно - увязнешь. Долго шли дожди, а теперь хоть и без осадков, земля еще не просохла. Зашла вчера в сад, вздохнула, и ушла...
IS, у нас тоже культиватор, но он рассчитан на мужчину. Наш, обычный "Крот", бензиновый. ИМХО, не самый лучший. Муж с ним помучился, еще новым весь перебрал, подкрутил, где надо, подрегулировал, и то каждый раз заводит с трудом. Но зато результат! Намного быстрее, чем вручную. У нас 23 сотки, раньше трактор нанимали, теперь сами все пашем. Еще им удобно картошку окучивать.
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Is »

Цветочек, спасибо за то, что поделилась опытом. Мне, наверное, надо поискать какой-нибудь импортный, полегче, чтобы самой справляться. Мой ЛМ тоже любит в железках ковыряться, но вот упражнения на огороде - это только мое, у него аллергия на открытую землю. Например, одну яму под куст или дерево выроет, а у него уже сопли текут и слезы и глаза чешутся. Хотя, мне кажется, что чем старше он становится, тем меньше становятся проявления аллергии.
Решила поделиться, как провела вчера день отложенных дел.
1. Заранее договорилась с няней, что она выйдет в свой выходной, чтобы я могла с самого утра уехать. Это ей дополнительная 1000р.
2. Уехала из дома в 7:30 (планировала в 7:10, но у няни электричка опоздала). К отцу приехала в начале десятого. Пока толкалась по пробкам пыталась дозвониться подруге и еще сделала пару нужных звонков.
3. У отца в течение часа, пока выслушивала его новости (при том, что я ему звоню каждый день), заполнила все свои квитанции на коммунальные платежи, прочитала отцу разные бумаги, которые ему надо было прочитать, так как он у меня почти слепой, очистила его мобильный телефон от ненужных сообщений.
4. В 10:30 пошла в сберкассу, оплатила все коммунальные платежи, поехала в мебельный магазин, купила кухонный стол, привезла отцу (еле дотащила от машины до квартиры), собрала стол, разобрала старый стол с отцовской помощью.
5. Выгуляла отца в магазин и в аптеку, попути вынесли на помойку ножки и раму от старого стола. Столешницу я отказалась выносить, так как она очень тяжелая.
6. Поехала домой, попути заехала в один храм, чтобы оставить там кое-какую взрослую и детскую одежду. Не взяли, сказали, что склад забит полностью и пока они вещи не берут. Пришлось везти обратно.
Потом приехала домой и пошли обычные домашние дела. Правда, пока дети вечером гуляли с няней, успела вымыть холодильник.
Не знаю для кого я это написала, кому это может быть интересно. Наверное, в первую очередь, для самой себя. Пытаюсь понять что, где и когда можно было бы оптимизировать.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

IS, много чего успела! Я уже даже не вижу, где можно оптимизировать, ну если только предварительно позвонить в храм и осведомиться, можно ли им везти вещи. А так только наслаждаться плодотворным днём и результатами.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
mamaMakarushki
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 9:48 am
Откуда: Культурная столица

Сообщение mamaMakarushki »

В эти выходные опять не едем на дачу, может отдохну?
А так хотелось много чего сделать!
К городской квартире тоже много забот, но спасибо системе, вроде справляюсь без проблем!5 минут творят чудеса.
Кто понял жизнь - тот не торопится
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Is »

У меня тоже привычка, укорять себя если не успела или не смогла по объективным причинам сделать все, что хотелось. Стараюсь отучать себя от этого.
А у нас в поселке сегодня прорвало водопровод. Хорошо еще, что на том месте, где уже был прорыв, поэтому сейчас не реки текут, а только немного подтекает. Но это место как раз перед нашими воротами. Соседи сказали, что вроде аварийка приезжала, но так как копать надо глубоко, то делать будут только после праздников, иначе мы на все выходные останемся без воды. Посмотрим как завтра дела пойдут.
Аватара пользователя
mamaMakarushki
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 9:48 am
Откуда: Культурная столица

Сообщение mamaMakarushki »

Вчера вернулись с дачи. Успела еще раз скосить газон!!! Ура, теперь до весны!! Укрыла кустики которые надо было укрывать, думаю остальные так перезимуют. Намыла кухню - быт технику, и фасады нижних шкафов. В следующий раз - фасады верхних ящиков. С наступлением зимы все дела бедут ограничены только домом и баней! Как хорошо! Наконец-то наведу порядок.
Кто понял жизнь - тот не торопится
Аватара пользователя
Айсылу
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:53 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Айсылу »

IS писал(а):Айсылу, поздравляю с приобретением! А спирея - это что за зверь такой? Я тоже частично семенами запаслась, но буду еще докупать. А какой у Вас мотокультиватор? Мой ЛМ как-то тоже заикнулся о том, чтобы его купить, но мне как-то ни разу не приходилось видеть как им работают и видеть результаты работы. Насколько он реально облегчает и убыстряет работу? Реально ли не очень сильной физически женщине с ним справиться? И какой у Вас, электрический или бензиновый? Поделитесь опытом.
спирея - это кустарник такой, который очень красиво цветет.

насчет мотокультиватора честно говоря не знаю марки, муж покупал, импортный какой то. но далеко не самый дорогой, без дополнительного навесного оборудования. бензиновый. расход бензина, кстати, очень маленький. мне кажется, это гораздо удобнее, чем электрический, у нас триммер был электрический, с этими проводами таскаться, подключаться, тем более здесь участок вытянутый в длину. копает им муж. :D кстати, лопатой он бы в жизни не стал копать, а культиватором весь участок перекопал. в принципе по паспорту скорост 6 соток в час, но у мужа сначало медленне получалось, потом уже вроде освоился. в общем нисколько не жалеем о его покупке. по поводу того справится ли женщина, не знаю честно говоря. я попробовала чуть-чуть, вроде получается, но большую площадь я думаю не вскопала бы. впрочем это же хорошо, железная отмазка - женщина не может управлять техникой, так что дорогой, вперед! :D
Аватара пользователя
vero4ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 2:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vero4ka »

Девочки, я только что зарегистрировалась на форуме и так спешу поделиться своим опытом по огороду. У меня огород тоже есть, теперь маленький, а еще года 4 назад- полгектара. Мы уже продали дом в деревне.

Так вот, еще до знакомства с флаюшками( я знакома только 2 недели- но уже парю) мне мой начальник(дачник) настоятельно рекомендовал почитать книгу Н.Курдюмова "Умный огород" , а для себя я ее называю- "Ленивый огород" .

Че-то я не хотела, а однажды как прильнула- так и не отровалась. Чуууудо. Уже лет 5 по этой системе живу- и скажу- огород живет своей полноценной и красивой жизнью, если сумею, попробую и фотки приложить.
И ничего меня не напрягает. Ссылка на Курдюмова-http://www.kurdyumov.ru/ почитайте не пожалеете- главное, эта система мне еще очень нравиться из-за экологичности ,и не полю я почти грядки эти( может раз или два всего полола, а урожай- грех жаловаться, да еще на песке . Петрушку , укроп и сельдерей так и оставила в своих грядках и несмотря на мороз- и сейчас бегаю в огород, иногда с фонариком( после работы темнота) думаю- соседи увидят подумают- что клад зарывать пошла :lol: . так что читайте и пользуйтесь на здоровье.
Аватара пользователя
vero4ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 2:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vero4ka »

вот попробую кое что показать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Айсылу
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:53 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Айсылу »

vero4ka писал(а):вот попробую кое что показать...
Красота! я тоже в одном журнале читала про подобную систему, а может и про эту, просто коротко, ну журнал же. спасибо за ссылку, почитаю на досуге.
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Is »

Привет всем! У меня опять починили телефонную линию и я вернулась из командировки! Ура! (почему ура, расскажу ниже).

MamaMakarushki, согласна, что после завершения огородного сезона освобождается много времени для дел в доме. Я тоже теперь стала успевать дома больше.

Айсылу, спасибо за подробный рассказ. У меня муж не копает потому, что у него аллергия на открытую землю. Если вдруг и решиться помочь, то у него минут через 10-15 начинается насморк и слезятся глаза. Поэтому я и спрашиваю, справится ли женщина (то есть я).

Веро4ка, добро пожаловать в стаю! Фотки (в смысле, их содержание) классные! Я тоже петрушку оставляю на зиму и мы тоже ее до сих пор едим. Сельдерей не стала в этом году сажать, так как его едим очень мало. В прошлом году, что могла - раздала, а остальное пришлось выбросить. Увы. Спасибо за ссылку. Мне кажется, что я что-то когда-то слышала о Курдюмове, но книга никогда на глаза не попадалась. Буду изучать и готовиться к следующему сезону.

А у нас очередной раз прорывало водопровод на улице перед нашими воротами. Прорыв был не сильный, видимо вода там не фонтаном била, как предыдущий раз, а немного подтекала. В результате, перед нашим гаражом образовался "источник" который потихоньку размывал грунт. А вода из него текла как раз к нам на участок. Началось это еще перед праздниками, а починили только в этот понедельник. Вода больше не течет, но то, что уже успело натечь теперь замерзло. Так что у моих детей новое развлечение - кувыркание на льду. Пока это все текло, я стала мастером фигурного вождения, так как чтобы заехать в ворота нужно было выписать очень замысловатую фигуру. Что меня расстраивает, так это то, что когда чинили, выкопали громадную яму, потом ее закопали, но утрамбовывать и ровнять нельзя, надо ждать пока грунт сам не осядет. Из-за этого у нас перед воротами жуткая грязь. И все это на обуви тащится на крыльцо и даже в дом. Прихожую приходиться, по крайней мере, подметать после каждого прихода детей с улицы. Сейчас, когда холодно, я стараюсь детей не раздевать на крыльце, старшая недавно только выздоровела. Ездила в командировку на 3 дня/3 ночи. Прилетела сегодня в 5 утра. Первый раз дети ночевали без меня. Вообще, первый раз оставались так долго без меня. Издергалась вся. Дети с няней вели себя хорошо, но, зато, сегодня оба показали на что они способны. Я сегодня целый день еле двигаюсь, так как в самолете удалось поспасть только час и утром еще три часа, но с перерывами на детей. До детского дневного сна еле дотянула. Спасибо ЛМ, он дал мне днем поспать еще три часа. Но все равно, день сегодня вышел из под контроля. В итоге детей уложила спать на час позже, чем надо. В доме тарарам и нет сил заставить себя что-то делать. Испытываю легкие угрызения совести, но очень легкие. Поэтому оставлю все как есть и пойду сейчас спать.
Аватара пользователя
vero4ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 2:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vero4ka »

IS, сон это святое.

Кстати, по Курдюмову, копать не надо- может только в первый раз- а потом добавлять мульчу и огранику и все- и никаких перекопок на зиму- это просто запрещено - категорически- так, что читайте девченки и не мучайтесь из- за того, что- что-то там под зиму не перекопали- в природе растения растут без перекопки. Перекопка- враг плодородия почвы- об этом целые научные труды имеются- а Курдюмов все это очень доступно и популярно доносит до широкого круга. И главное, это так заразительно, что даже яростные враги огорода- увлекаются( есть примеры). :lol:
Гость

Сообщение Гость »

Девочки, всем привет! Я тоже с огородом, большим трехэтажным домом, тремя детьми, 85-летней бабушкой, еще и на 8 месяце беременности! Хотела написать про Курдюмова, но девчонки опередили. Его система реально работает. Всем удачи.
прорвемся!no pasaran!
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Горлица »

vero4ka, Юленька, и я поддерживаю мнение о книге Н.Курдюмова "Умный огород". У него еще есть книги "Умный сад" и "Умная дача". Прекрасные книги.
У меня участок 20 соток. Есть и огород и сад и хозяйство. Книги очень помогли в устройстве растительности на участке. Очень много времени освободилось. :apl:
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Надо бы почитать, на первый взгляд интересный подход! Спасибо!
Зимааааааааааа
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»