Нелюбимая работа по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Нелюбимая работа по дому

Сообщение Аленка Иванова »

Тут на днях я задумалась, почему мы не любим ту или иную работу по дому, даже следуя (или пытаясь следовать) принципам FL? Дело в нас? Или дело в чем-то другом?


Лирическое отступление
Я люблю засыпая о чем-то рассуждать - в квартире тихо... Редко-редко раздается топот пробегающей по потолку кошки, сравнимый в этой тишине с топотом стада слонят или бегемотиков... В эти моменты меня посещают отличные идеи или мысли.

Я пришла к выводу, что все зависит от "орудия труда". Ну какое, скажите удовольствие может доставить стирка вручную или в старой древней стиральной машинке типа "Север"? А глажка, когда приходится тящить удлинитель, раскладывать тяжеленную доску и пользоваться утюгом один вид которого приводит в ужас?

Мы с DH не особо увлекались готовкой и не проводили никаких экспериментов до тех пор, пока:
а. мы не купили первую отличную большую сковородку тефлоновую
б. у нас не появилась в доме микроволновая печка с конвекцией, грилем и минимальным набором стеклянной посуды для нее.
в. мы не купили мясорубку.
г. у нас не появился подаренный друзьями набор блестящих кастрюлек (пусть Китай, зато красииивоооо)

Я не особо любила глажку, пока я не привезла свой любимый утюг.

Стирку ненавидела, пока не появилась в доме стиральная машина.

А уж про мытье посуды, если нет любимого моющего средства и красивых губочек-тряпочек и говорить не приходится.

Может нам пора перестать заставлять себя выполнять не любимую работу, а попробовать создать себе условия для того, чтобы эта работа приносила нам радость?

Вчера, занимаясь глажкой, я заметила где-то на подсознательном уровне, что глажка мне доставляет процентов на 10 меньше удовольствия, чем месяц назад... Задумалась... Посмотрела на утюг. Батушки... Он же беленький был полгода назад! Не было этих ужасных серых разводов, подошва была чище...

Закончив работу, я не убрала утюг. Очистила его от накипи (в нем есть функция самоочистки). Как остыл - помыла его снаружи, провела в порядок подошву. Посмотрела на результаты: красавец!!!!
Мне снова захотелось гладить, гладить и гладить. Как в первый день его покупки.

Вечером того же дня я рассмотрела по-внимательнее свои блестящие кастрюльки. Да, блестят, но вот тут пятнышко от застывшего жира, а на дно с обратной стороны вообще страшно смотреть. Мдя... А я удивляюсь, почему мы стали чуть меньше готовить?

Пошла в ванную, критически осмотрела свою умничку-девочку, стиральную машинку. Вот поэтому я люблю стирать - блестит, сверкает. Разве что пыль смахнуть, да стекло натереть до исключительного блеска.

* * *

Объявляю неделю чистой техники и аксессуаров!

Каждый день я буду приводить в порядок по 1-2 предмета. Глядишь, к концу недели все встанет на свои места.

Попутно, если буду сталкиваться со сложными загрязнениями, буду писать, как я от них избавлялась. ;)
Гость

Сообщение Гость »

Отличная идея!!! 8) Как раз час назад .. таская на себе этот агрегат-пылесос Урал... я тоже думала об этом. И ещё задавала себе вопросы: Неужели Я! беременная женщина! Заслуживаю этого каторжного труда?... Таскать на себе эту бандуру...на 6-м месяце...:-( Порепетировала вечернюю речь перед супругом: Дорогой, неужели ты меня так не любишь?.. :roll: пахнет голливудским шампом.. Нет! скажу прямо.. Зай.. купи мне пылесос.. не могу больше!.. 8)
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

LILKA, Я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ТЕБЯ!!! береги себя, а посему не сказать ли тебе : Зай, а давай пылесосом у нас теперь будешь владеть безраздельно только ты. И твердо пообещай НИКОГДА не посягать на его собственность - замечательный пылесос УРАЛ!!!!:)) А ты лучше прогуляйся лишний раз, чтобы не слышать его завываний (пусть воют на пару : муж и пылесос) :))
У нас Филипс моющий (ну жутко тяжелый, поэтому и не люблю его и стараюсь не таскать) и еще пара маленьких удобных (но слабых) пылесосиков. Вот и тихо смотрю ставить пылесос на тот день когда муж дома:)).
А еще терпеть не могу мыть холодильник внутри (тяну до победы), и менять постельное белье (просто до судорог в скулах:)), тоже на мужа пытаюсь спихнуть:))
Всё будет...
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Я вчера долго думала, что же я действительно не люблю делать?
Поняла: полы мыть, хоть мыть нужно только на кухне и в коридоре.
Холодильник расзмораживала вчера - по плану работы в Зоне, тоже поняла, что не слишком-то рада этой работе.
И пыль не люблю протирать там, где много всего нужно переставлять, раздражает :sad:
Неуправляемая я...
Гость

Сообщение Гость »

Спарта, понимаешь, дорогая, если я вручу пылесос своему супругу.. то увижу чистый пол только раз в неделю в выходной.

А у нас собака, Ретривер, у которой детский подшерсток уже месяца 3 вылазиет. Вся квартира в шерсти. Приходится как минимум через день пылесосить прежде чем мыть пол.
Я бы рада встать в позу...:-) Да самой тошно.. :(
Гость

Сообщение Гость »

Maybe, Была бы моя воля - ни одной мелкой статуэточки не выжило бы в моем доме, под которой скапливается пыль :-) Но поскольку жилье у нас общее с моими родителями (хоть они и живут уже пару лет на даче) приходится уважать их "островок собственности".
Гость

Сообщение Гость »

А я вот вчера протирая шкафы на кухне поняла, что не люблю оседающий на них жир, извела пару губок, но в ближайшем будущем вытяжка над плитой мне не светит :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

STEE, у меня для таких целей под рукой всегда есть бутылка с раствором MrProper. Пшик на этот противный жир из пульвелизатора, тряпочкой протерла и усё. Главное не ждать, пока этот жир застынет окончательно. :P
Гость

Сообщение Гость »

Я накупила в магазине всяких прибамбасов, мПропер анти жир я не нашла, кипила силит-бэнг, но он меня не порадовал, отскребала доместосом
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

STEE, а у меня не АнтиЖир. У меня самый обычный. :?
Гость

Сообщение Гость »

Ну, значит будем искать, правда уже в этом месяце расходы на бытовую химию уменя сильно зашкаливают :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

STEE, а это наверное у всех так в первый месяц :lol:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

STEE, а у меня как раз то, что ты купила, но я им больше плитку мою, а для этогопротивного жира использую комет-порошок -быстрее всего оттирает :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Лисичка, а он не царапает?
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Лисичка, а он не царапает?
шкафы - нет, он очень мелкий, но зато оттирает - супер! Только обязательно в перчаточках ;)
Жизнь - она штука такая ;)
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»