Как "приручить" себя готовить...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Simamoto »

aschermaedchen писал(а):Еще из причин: нет привычки, не научили в детстве, непредсказуемый результат, то есть не уверена, что будет вкусно, а времени тратиться куча, есть другие, более интересные дела, много времени уйдет потом не уборку после готовки, еще нужно приготовить разные вещи и продукты для готовки и освободить место (у нас кухня очень маленькая, и какие-то вещи типа хлебопечки или пароварки нужно убирать на полки ).
Предлагаемое решение:
- выберите тот стиль еды, который Вам хотелось бы видеть в своем доме. Может это утонченность, близкая к ресторанной, домашняя итальянская кухня, простая-быстрая-полезная домашняя еда "фьюжн";
- для понимания общих принципов найдите время посмотреть "Курс элементарной кулинарии" от Гордона Рамзи;
- спросите на любом крупном кулинарном форуме, кто пишет простые и конкретные книги о выбранном Вами направлении;
- пролистайте несколько и купите одну. Простую. Для начинающих. "Фаст-фуд" от Гордона Рамзи, или "Экономим с Джейми" (или любую другую от Джейми Оливера, или "Паста" от Ники Белоцерковской и т.п.
- выберите рецепты, не требующие покупки дополнительного оборудования;
- готовьте с удовольствием, понимая, сколько денег Вы экономите, питаясь домашней едой (или сколько здоровья - отказавшись от поедания Доширака 7 дней в неделю) )))))
- повторюсь, сервируйте еду. Именно это простимулирует Вашу фантазию и заставит вносить дополнительные собственные штрихи.
Если потом найдете время - почитайте Тамар Адлер ))))
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Elis, prosto Elis »

Simamoto писал(а):Но вообще я вот задумалась, почему люди не любят готовить.
Провела блиц-опрос...
Как правило, раздражает 1-2 момента.
...
Думаю, принцип понятен. Если тщательно покопать, можно найти то самое мелкое, как правило, смехотворное, препятствие.
У меня - просто-таки глубинная ненависть к мытью посуды, чистке и резке овощей и прочим подготовительным и завершающим работам. Да, мне даже картофель отварить трудно, если не в мундире (а уж если картофель слегка вялый уже, или много мест обрезать-выковыривать надо...). Но если в мундире - его потом чистить придётся. Возможно это из-за того, что мытьё посуды и чистка овощей были в детстве моей обязанностью теоретически (по сути на меня сваливали то, что не хотелось делать самой матери, под видом "воспитания хорошей хозяйки"), заставляли меня с криками конечно, чувствовала себя "прислугой" и делать ничего не хотелось, увиливала как могла. С другой стороны - другие дети может и рады маме-бабушке чем-то помочь, посмотреть как они готовят... а мне сколько себя помню - никогда это не было интересно, никогда не хотелось этим заниматься. И никакие шаманские пляски с посудомойкой-сервировкой-ножами новыми этого внутреннего ощущения не меняют :sad: Всё равно ощущение обязаловки остаётся, никакое чтение женских тренингов не помогает... Хотя приготовить "что-нибудь этакое", необычное, иногда тянет, со специями поколдовать, соединить несочетаемые вроде продукты - творчество уже когда в чистом виде идёт (и кстати неожиданно может получится очень вкусно с первого же раза, хотя привычные блюда могу испортить хоть в сотый раз готовля, всё из рук сыпется в прямом смысле).
Вот даже начала смотреть видео рекомендованное Гордона Рамзи - и полное ощущение нереальности происходящего, шоу. Стоит он такой красивенький, лук уже чистенький-чищенный берёт, посуду за собой не моет... "конечно так ему хорошо" - ноет мой внутренний критик. С 10-15 минуты я начинаю переключаться уже не на то, чтобы тонкости нарезки смотреть, а прикидываю как снято, как съёмочная группа вокруг ведущего работает, с какого ракурса лучше шипящее на сковородке снимать... Ну и автоматически отмечаю - "это мой муж есть не будет, а это что за заморский продукт? - первый раз такой вижу..." В общем ощущение: "где он с такой готовкой, и где моя реальная кухня..."
А книгу (Тамар Адлер которая) можно в открытом доступе где-то найти, или покупать надо?
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Simamoto »

Про книгу написала в ЛС.
Про остальное - я так понимаю, что по мытью посуды тема посудомоечной машины уже опробована? У меня мама вечно собирала вагон посуды в раковине, несмотря на посудомойку. Проблема оказалась проста: когда посуда запачкалась, в посудомойке лежит чистая и разбирать ее лениво. Попробовали тему "вовлекающего действия" - когда посудомойка домывала, мама сразу открывала ее, чтобы вытащить ТОЛЬКО суповые миски, которые собрать быстро, просто и место их хранения рядом с посудомойкой. А дальше процесс как-то сам захватывает.
Но если она действительно вытащила только миски, в следующий раз выходя на кухню она достает только тарелки ну и т.д.
Как ни странно, мама теперь полюбила разбирать посудомоечную машину ))))
Не нравится чистить овощи? Картошку отложить и чистить только если действительно очень захочется чего-то картофельного. Морковь-свеклу чистить куда проще (не надо выковыривать глазки), особенно качественной овощечисткой. Не хочется делать этого сегодня? Не делай, приготовь что-то другое. Не стоит себя заставлять.
Для нарезки можно купить овощерезку, если позволяют финансы.
Главное для людей с таким восприятием - понять, что никто тебя не заставляет, всегда есть варианты. Просто пусть сегодня это будет не бутерброд с колбасой, а "Крок-месье" ))))
Про Рамзи - похоже, рьяно начала смотреть )))) Предлагаю разделить на более мелкие "порции", поскольку много информации сразу действительно не усваивается - включаются защитные механизмы мозга ))))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение NataAkyol »

Когда готовка ассоциируется с "чистить-мыть-убирать" - можно разделить процессы - сначала начистить - по мисочкам разложить, а потом уже ваять, получая максимальное удовольствие от процесса.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Simamoto »

NataAkyol писал(а):Когда готовка ассоциируется с "чистить-мыть-убирать" - можно разделить процессы - сначала начистить - по мисочкам разложить, а потом уже ваять, получая максимальное удовольствие от процесса.
Согласна, но вот читала я про теорию "вовлекающих действий". Смысл в том, что первый шаг должен быть абсолютно простым и понятным.
Примерно наоборот: я не хочу чистить овощи, поэтому запанирую-ка курицу интересными травками и пожарю, Если не появится "маза" по овощам - сварю рис (макароны) или пожарю мороженые овощи из пакета.
Опробовала на себе и маме - действительно помогает ))))
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Shterna »

Я готовить не люблю по причине, что не готовить проще. Я могу фрукты и овощи весь день трескать, дочь ест всего 2-3 блюда и может сама их приготовить. Если готовила мясо с гарнирами, то сразу больше 2-ух порций, чтоб не зря возиться. Но часто не доедала и выбрасывала остатки. Потом ушла с работы ухаживать за мамой, и как-то легче стало попасть в струю. Готовить завтрак к завтраку, обед к обеду, ужин ближе к вечеру. Скоро возвращаюсь на работу, буду готовить раз в день, вечером.
Раньше готовка воспринималась как что неуместное, на что было жаль времени. Сейчас не жаль, стараюсь готовое поделить на порции и заморозить, так оно не будет стоять в холодильнике и ждать тревожно, что я доем его. И не портится, и всегда в заначке есть еда. Купила две мультиварки, малышку на 1.6 литра и пятилитровую скороварку. Проще стало уговорить себя готовить. И еще, у нас в магазинах мясо и рыбу разделывают так, как попросишь. Поэтому дома из поддончика сразу в кастрюлю или сковороду, никакой разделки и уборки после нее.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Жаворонок »

Поняла про себя, что не то чтобы совсем не люблю готовить. Не могу делать это на постоянной основе "каждый день-три раза в день". У меня бывают периоды категорического нежелания подходить к плите.
Поэтому приспособилась:
- иметь п/ф в заморозке
- иметь некоторые готовые блюда в заморозке
- активно пользоваться мультиваркой-скороваркой - вечером мне почти всегда лень готовить ссобойку мужу (жаворонок я ;)), поэтому я часто откладываю это на утро. Но каша утром в МВ-СВ варится всего 15 минут. Остается что-то придумать с мясом.
- не стесняться внедрять в меню "быстрые рецепты". Мысль "сейчас быстренько закину и пойду книжку дальше читать" очень меня греет и позволяет хотя бы начать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а):Поняла про себя, что не то чтобы совсем не люблю готовить. Не могу делать это на постоянной основе "каждый день-три раза в день". У меня бывают периоды категорического нежелания подходить к плите.
У меня тоже так. Иногда хочу и рецепты новые пробовать, и пеку много, и разнообразно готовлю. А иногда едва заставляю себя запихать в духовку кусок чего-нибудь, и на таймер его... Так что главное, чтобы было что туда запихнуть и свежие овощи на гарнир.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение mamusa »

Однажды в гостях у родственника мне пришлось много готовить (3 раза в день,включая первое,второе,третье и компот),муж был удивлен почему я не ною,как дома и я задумалась,т.к.готовилось относительно легко :wow: .Проанализировав ситуацию пришла к выводу,для того чтобы готовить с удовольствием мне нужны острые ножи и овощечистки,помощь мужа на грязных работах и похвала меня как хозяйки и приготовленной еды,а не просто спасибо :oops: .
Птеродактиль.Еще не птица...
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Цаца »

Супы научилась готовить когда детки появились и стряпала много. Сейчас они уже взрослые, старший готовить умеет, младший живет со мной и ленится. Летом готовлю реже (огород много времени отнимает), использую часто полуфабрикаты. Мыть посуду веселей с Бухтой-барахтой (сама недавно попробовала). Как бы еще ЛС приучить готовить? :lol: А когда продукты в холодильнике есть и есть из чего выбрать то вуаля :wink:
Аватара пользователя
exiss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 3:04 pm

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение exiss »

Shterna писал(а): стараюсь готовое поделить на порции и заморозить, так оно не будет стоять в холодильнике и ждать тревожно, что я доем его. И не портится, и всегда в заначке есть еда. Купила две мультиварки, малышку на 1.6 литра и пятилитровую скороварку. Проще стало уговорить себя готовить. И еще, у нас в магазинах мясо и рыбу разделывают так, как попросишь. Поэтому дома из поддончика сразу в кастрюлю или сковороду, никакой разделки и уборки после нее.
Вот все так же. Только мультиварка у меня одна. Но плюсом к ней купила мультирезку (шинкует, режет соломкой и кубиками), готовлю по субботам два блюда но большим объемом, оставляю от каждого на два дня поесть, а остальное сразу в заморозку. На данный момент в морозилке три вида готовых супов и четыре вида вторых блюд. Вечером с мужем приходим с работы и имеем возможность выбрать что мы сегодня хотим на ужин. Завтраки готовит муж - он встает раньше, а я сова. :oops:
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Zвонок »

Мыть посуду веселей с Бухтой-барахтой
это как? :o
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Цаца »

Zвонок писал(а): это как? :o
Вычитала в "Непознанном". Моем посуду и приговариваем : "С Бухты-барахты плыли две яхты полные деньгами, под всеми парусами. Завтра после обеда деньги будут у меня!" Это для привлечения денег и посуда быстрее моется :lol:
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Ветер »

Я лет до 17 готовить не умела от слова "вообще". Мама - повар по профессии всегда готовила вкусно и много. Ей было "самой быстрее". А я только блины могла жарить класса с 6-го (очень их любила, а мама не всегда готова была стоять и жарить - пришлось научиться) А еще сладкая выпечка с того же, примерно, возраста на нас с сестрой была - по той же причине. Замуж вышла и как-то само-собой начала готовить - привычка есть вкусно ведь осталась, да и мужа кормить, оказывается, нужно побаловать хочется).
И тоже есть периоды, когда каждый день готова экспериментировать с новыми рецептами, чаще готовлю как-то "между делом", а бывает, изредка, что к плите и подходить не хочется - так зачем себя заставлять?
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение snowbars »

Ветер писал(а):Я лет до 17 готовить не умела от слова "вообще". Мама - повар по профессии всегда готовила вкусно и много. Ей было "самой быстрее". А я только блины могла жарить класса с 6-го (очень их любила, а мама не всегда готова была стоять и жарить - пришлось научиться) А еще сладкая выпечка с того же, примерно, возраста на нас с сестрой была - по той же причине. Замуж вышла и как-то само-собой начала готовить - привычка есть вкусно ведь осталась, да и мужа кормить, оказывается, нужно побаловать хочется).
И тоже есть периоды, когда каждый день готова экспериментировать с новыми рецептами, чаще готовлю как-то "между делом", а бывает, изредка, что к плите и подходить не хочется - так зачем себя заставлять?
Слово в слово про меня. Заметила, что мотивирует просмотр шоу Джейми Оливера и книг Белоники. Но тут еще в мозгу срабатывает мотивация на успех-нужно стремиться к лучшей жизни, к той где люди едят домашнее из качественных ингридиентов, красиво и со вкусом,а не опускаться в совок и ментальную как бы нищету, и дело не в стоимости,а в отношении. На мне работает. Но у меня бывают и периоды отката-когда мне оч жалко денег на еду и я готовлю самое простое по принципу "экономлю на всем и вообще кризис и все плохо"-тогда туши свет. Пока не знаю как излечиться
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»