Комплексы. Откуда берутся и как с ними бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Бруняша »

LaGorda ,помню все, что писала. Никакого расстояния между мной и мужем.Просто я свои комплексы победила, а он нет. Я вышла замуж в 17 лет, по натуре очень чувствительная и поэтому все негативные выск.в мой адрес плавно перерастали в один сплошной ходячий комплекс! Мы так и живем вместе и думаю будем жить долго. Я научилась не реагировать на его выпады (раньше все зак. потоком слез). Читала много литературы, чтобы повысить самооценку. Но одно высказывание запало мне в душу: "Нежными словами и добротой можно еа волоске вести слона". Это стало моим девизом что-ли.Стараюсь относиться так ко всем окружающим, особенно к своим детям, чтобы они никогда не сомневались в своей уникальности.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Gan »

LaGorda писал(а): я думаю в этой "борьбе" нет ни победителей, ни побежденных.
На мой взгляд, здесь только побеждённые :( А про работу над собой... Имхо, недостатки - продолжение достоинств. Или обратная сторона медали. В смысле - как посмотреть. Например, для овцы волчица - убийца, а для волчат - кормилица. Как-то так.
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Бруняша »

У меня вопрос: а может с комплексами не надо бороться, а просто как-то договариваться? Из своих наблюдений- если я как-то негативно отреагировала на чье либо высказывание или замечание, если это меня задело- значит здесь у меня проблемка. И ее нужно чуть подправить. Раньше все время в себе копалась, сомневалась, может я действительно не такая как надо, все не так. Мне хотелось быть идеальной: женой, мамой, снохой, хозяйкой и т.д. Потом я осмотрелась , одумалась и поняла - я просто человек, который имеет право на недостатки, ошибки и т.д. И жить недовольной на весь мир и на себя я не хочу и не буду. На сегодня моя главная задача - не развить комплексы у окружающих меня людей. Стараюсь подумать прежде, чем сказать.
Milaya
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:12 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Milaya »

Я где-то читала,что мы комплексуем только из-за тех своих недостатков, которые в наших силах исправить! Так что комплексы- это своеобразный ориентир для самосовершенствования!
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Lem_skaya »

У меня есть комплекс - один. *Я думала так раньше.
Но буквально неделю назад я поняла что у меня море комплексов, и они ведут за собой еще кучу разных, не понятых ранее проблемок.
А все благодаря книге "Стань свободным быстро".


тут и решение всех проблем.
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение madam Dorin »

Откуда берутся комплексы? Ну конечно же, чаще всего они - из детства :sad: Когда ты еще не умеешь оценить себя со стороны и полагаешься на мнение окружающих тебя взрослых (в первую очередь - мамы и папы), а они очень часто просто не осознают, насколько сильно врезаются в память ребенка все критические замечания, сказанные ими как бы мимоходом, типа для профилактики чего-то там...
Вот мне уже за 30, но я помню себя детсадовскую, переживающую из-за маминых слов: "У других дети как дети, а у меня черт-те что :evil: ". Жизнь показала, что я не хуже других, но... забыть свою "второсортность" не так-то легко, и так или иначе это отражается на судьбе каждого закомплексованного человека. Я тоже переживала из-за плохих оценок в школе, но в этом мне повезло - мама меня успокаивала :wow: Но мой природный критицизм (и перфекционизм) был уже слишком хорошо подпитан в раннем детстве, теперь я уже наперекор всему рвалась все сделать идеально - или никак :twisted: Чтобы осмыслить, в чем проблема и как с ней бороться, потребовались долгие годы рефлексии, наблюдения за другими и переламывания своей натуры.
Для себя я сделала такой вывод: комплексы, все эти противные внутренние голоса, перестают серьезно влиять тогда, когда ты наконец находишь свое место в жизни, так сказать, занимаешь свою собственную нишу. И понимаешь, что ты нужен и важен в этом мире, так же как и другие, - все для чего-то в этот мир пришли, каждый выполняет какую-то задачу, и совсем необязательно быть совершенством во всем, чтоб быть достойным внимания и любви. И любые комплексы, как мне кажется, излечивает Любовь (ест-но, в общечеловеч. смысле :D ). И вот,когда ты наконец учишься принимать себя со всеми недостатками, начинаешь любить и ценить себя, комплексам тебя уже не победить :box: :D Система Flylady тоже помогает нам научиться любить себя, причем подкрепляя это конкретными действиями, заботой о себе :wink: Лично мне было трудно принять мысль о том, что я должна не только заботиться о близких, но и БАЛОВАТЬ СЕБЯ :o И вот теперь я с вами, девочки!
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение madam Dorin »

Есть, конечно, и другой подход к данной проблеме: осознать, что комплексы могут быть трамплином, благодаря которому можно достичь высот, недоступных более... ммм..."гармоничным" личностям :roll: Пример тому - многие звезды шоу-бизнеса, н-р. Принцип тут - не благодаря, а вопреки мнению других. Начхать на то, кто и что там брякнул. Вы знаете себя лучше, чем другие (даже родная мама). Оттолкнулись и полетели к своим вершинам! :flying:
P.s.: goody и LaGorda, у меня аналогичная история - такая же в этом плане мама и такой же муж :D
Бруняша, считаю, что вы... не совсем правы. Есть люди, которые по жизни просто ищут виноватых, - это у них стиль такой, а есть те, кто стремится разобраться в проблеме с целью решить эту самую проблему, а не клеймить позором виноватых. И кто сказал, что маме, в отличие от остальных людей, позволено корежить психику ребенка?! Да, комплексы есть практически у всех людей, но пусть уж кто-нибудь другой будет их причиной, а не мама, которая, наоборот, лучше бы была для ребенка своеобразным щитом от неконструктивной критики и т.п. атак со стороны далеко не всегда объективных окружающих. ИМХО.
Прочитала ваши сообщения, девочки, и ужаснулась тому, в скольких семьях родители не хвалят своих детей, считая их успехи нормой, и при этом устраивают им разнос за отриц.рез-т, считая свою критику благом для ребенка. Меня тоже не хвалили, и я выросла неуверенной и вечно оглядывающейся по сторонам, в ожидании реакции окр.людей. Знаю, что плохо, глупо, иногда даже комично :sad: А теперь моя мама боготворит мою дочь, и говорит ей все те ласковые и подбадривающие слова, которых так никогда и не дождалась я. А все потому, что она, якобы, больше оправдывает ее ожидания, она смелая, веселая, уверенная в себе (бабушке невдомек, что это не просто природное качество внучки, а синтез ребенкиных врожд. кач-в и моей целенаправл. психол. работы с ней). Как часто мне несправедливо доставалось за малейший огрех (даже не всегда мой), и некому было заступиться или хотя бы утешить наказанного ребенка... :(
И никаких "прости за то, что была не права", ведь ей (моей любимой маме) трудно признаться даже себе в этом, это же так неприятно. :twisted: Ну так что ж, тогда я буду судить ее беспристрастно, как и всех остальных людей. И это не значит, что я ожесточилась или перестала любить свою мать. Я просто не забыла, вот и все. Теперь это дает мне определенную свободу от некотор. установок типа "почитай и уважай своих родителей несмотря ни на что". Родители такие же люди, как и все остальные, и ребенок, между прочим, тоже такой же человек. Так что давайте этого не будем забывать :wink:
P.s.2 :Простите за длинное сообщение, тема меня проняла :lol:
Аватара пользователя
NinelleZ
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 7:17 am
Откуда: Россия,Саратов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение NinelleZ »

LaGorda писал(а): Надо же как бывает... :roll: А вот меня от комплексов, привитых дорогой матушкой, частично избавил именно муж :P
Мне тоже муж во многом помог.В частности поддержал и добавил уверенности в себе.И даже говорит,что я не страшная,просто не умею за сбой ухаживать.Ничего потихоньку научусь и этому)))
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Шпилькина »

тему прочитала.
как бороться с комплексами - непонятно.
:witch:
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Simamoto »

Шпилькина писал(а):тему прочитала.
как бороться с комплексами - непонятно.
Я прочла дивный рецепт борьбы с комплексами пару дней назад.
В книге "Бонжур, Счастье".
Дословно не процитирую, но там было дивное описание как правильно и по-французски... пожимать плечами.
Но еще можно перед зеркалом тренировать улыбку... вот прямо как чувствуешь - накатило, - так бегом к зеркалу, и улыбаться до икоты ))))
Во всем остальном (ИМХО) пока ты борешься с комплексом, - он существует.
И пока ты делаешь вид, что его нет, - он существует (последнее особенно касается комплексов, связанных с фигурой, - ну когда телеса втискивают в мини, чтобы показать, что без комплексов. А получается как будто без мозгов).
По-моему, надо признать, что определенные вещи тебя беспокоят.
И подумать над тем, что жизнь слишком коротка и прекрасна, чтобы тратить свои нервы, постоянно думая об одном и том же.
Открыть контрольный журнал (настаиваю, он должен быть) и сделать список дел "когда-нибудь может быть". А потом выбрать одно из них и начать реализовывать.
А еще список занятий, которые делают тебя счастливой. Если таких вспомнить не удалось, - записать "прогулки по городу" и заниматься ими регулярно.
Не помогает, и притом комплексы доставляют Вам реальное беспокойство? Перейти к научным методам. Вести дневник наблюдений за "накатами". Найти в нем "спусковой крючок" для Вашего самоедства. Если хорошо искать, Вы его обязательно найдете. Придумать как нейтрализовать. Лучше бы отрепетировать стандартную реакцию на раздражитель. В данном случае Ваша психика важнее, чем некоторые условности. "У меня стала большая задница? Зато от груди все падают и штабелями складываются!". "Не все получается идеально? Логично, я вроде как в первый раз живу, - учусь пока". "Не умею за собой ухаживать? Ну пусть пока другие за мной поухаживают, а я поучусь".
И улыбка, улыбка - во все 32 естественных )))))
Если Вы переживаете свои страдания один на один с собой, - прекрасно,просто прекрасно. Почитайте про простейшие медитации. В начале книги "Осознанность" была прекрасная медитация, позволяющая изгнать тревожные мысли. Если кому-то надо, - найду и скопирую кусочек.
А теперь то, что касается системы. Еще раз рекомендую подумать над важностью ритуалов, связанных с проявлением любви к себе. Вечерняя чашка чая при свечах и под музыку, во время которой Вы обязательно поблагодарите уходящий день за что-нибудь. Улыбка собственному дому перед сном. Прогулка (физические нагрузки особенно полезны). Хороший фильм. Массаж лица. Болтовня с другом...
Ваши комплексы выгодны многим, - помните об этом. Закомплексованным человеком проще управлять.
Но сам мир к Вам не враждебен, - он равнодушен. И пожалуй, скорее отражает Ваши реакции, чем делится своими.
Культивируйте здоровый эгоизм и пофигизм ))))
В качестве лайт-варианта могу посоветовать подборку книг о "французском подходе к счастью":
- Француженки не спят в одиночестве;
- Уроки мадам Шик;
- Бонжур, счастье
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Нати »

Шпилькина писал(а):тему прочитала.
как бороться с комплексами - непонятно.
к каждому свой подход.
У тебя какой комплекс?
❆❆❆
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Шпилькина »

Simamoto
О! спасибо, что потрудились столько написать, да ещё так наглядно и применимо на практике!
особенно понравилось, что закомплексованные люди удобны. сразу вспомнились начальники и отдельные особо мерзкие родственники))).

Нати
надо подумать, какие именно.
точно не всегда хватает уверенности в себе. как и многим в этой теме.
:witch:
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Simamoto »

Девочки, вот хотелось бы обратить Ваше внимание: "иногда не хватает уверенности в себе" - это на самом деле не комплекс. Это нормально, ага.
Комплекс - это проблема, которая с Вами постоянно... "У меня длинный нос и все на него смотрят... Я не могу выступать с докладом, потому что все будут пялиться на мой длинный нос... Я не могу пойти на встречу, потому что никто не будет разговаривать с чудовищем с таким длинным носом...". Это - комплекс.

Во всем остальном моя настойчивая рекомендация: не придавайте ерунде видимость реальной психологической проблемы!!!!! К сожалению, пытаясь излечиться превентивно, вполне можно заболеть...

Просто живите в свое удовольствие. А ошибки - у всех бывают. И ""дни тягостных раздумий" - тоже.
И муки неуверенности - бывают. Человек, у которого неуверенность - комплекс, - он совсем другой, например, он боится показываться на людях, считая, что все только и будут думать о том, какой он глупый-некрасивый и т.п. (надеюсь, понятна тенденция).
Но здесь Вы должны понимать только одно... пожалуй, процитирую моего бывшего директора, одного из крупнейших бизнесменов России: "Одно неправильное решение из десяти - прекрасный результат. Два - нормальный. Три - повод задуматься... Но одно непринятое решение - повод расстаться с сотрудником навсегда". Любые колебания и сомнения - не повод откладывать принятие решения до бесконечности. Лучше принять и последовательно реализовать одно неправильное решение, чем бесконечно метаться в поисках идеального
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Simamoto »

Шпилькина писал(а):Simamoto
О! спасибо, что потрудились столько написать, да ещё так наглядно и применимо на практике!
особенно понравилось, что закомплексованные люди удобны. сразу вспомнились начальники и отдельные особо мерзкие родственники))).
Шпилькина, я Вам как начальник говорю: если Ваш руководитель раздувает Ваши комплексы, - бегите от него )))) У нормального начальника времени на эту хрень не должно хватать, - нам обычно есть чем заняться, - если хочешь, чтобы твоя структура работала, и при этом подчиненные не ночевали в офисе )))) Как правило, людей надо учить, процедуры стандартизировать, с параллельными службами общаться, чтобы знать, какой геморрой от них прилететь может....
Если руководитель этого не осознает, - крах службы недалек, да и научиться у нему нечему, - тогда для чего все это?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Шпилькина »

как бы начальнице подсунуть эти пирожки дать это почитать)).
но Вы правы, не стоит вестись на внушение окружающих))).
:witch:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»