Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Gorty »

Как говорится ябсдох. И плеват на дом, готовку, дела какие-то. Вот уж точно последнее о чем бы думала при такой пахоте. Это здоровье нужно железное чтобы так работать. Или такие обстоятельства что иначе никак? Это не жизнь, держитесь.
Желаю искренне работать поменьше.тут не про успеть вопрос а про выжить.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Маркиза »

Два года я работала примерно в таком же режиме: три дня в неделю с 8 до 18, два дня с 8 до 20, суббота с 8 до 12 через субботу, плюс дежурства еженедельно с 18 до 8 утра. Это жесть! Все дела в свободную субботу. Воскресенье - готовка на неделю, чтобы на неделе только разогреть да макароны отварить. На себя времени вообще не было. Благо дело дети выросли.
Пыталась совмещать 2 работы, чтобы выбрать более подходящую. Пришла к выводу, что пытаюсь поменять шило на мыло. Даже деньги заработанные радовать перестали, т.к. тратить их у меня не было ни сил, ни настроения.
В общем, осталась на старой, пересмотрела свой график, учусь говорить "нет". Да, денег стало меньше, но зато я успеваю и домом заниматься и собой. График такой: два дня с 8 до 18, 3 дня с 8 до 15, субботы через одну до 12. Встаю в 6.30 - зарядка,завтрак, макияж, кормлю животных, иногда могу сварить кашу или макароны, пожарить котлеты (очень редко). Готовлю в те дни когда я до 15, а также делаю большие заготовки в выходные дни (утром достать из морозилки). Дела распределены по дням недели, на субботу только ЕЧУ остается.
Кстати про глажку, я глажу под интересный фильм или передачу все что высохло и развешиваю на плечики и раскладываю. Подглаживаю очень редко.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Морскаядуша »

Маркиза , работа рядом с домом? Как полтора часа хватает на зарядка,завтрак, макияж, кормлю животных, иногда могу сварить кашу или макароны? и добраться до работы?
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Маркиза »

Морскаядуша писал(а): Сб дек 15, 2018 7:22 am Маркиза , работа рядом с домом? Как полтора часа хватает на зарядка,завтрак, макияж, кормлю животных, иногда могу сварить кашу или макароны? и добраться до работы?
А чего не хватить то? Умыться + крем - 5 минут, зарядка 10 мин., варю кофе, завтракаю + просмотр КЖ 10-15 минут, положить корм коту и собаке 2 минуты, макияж 10 минут, собрать ссобойку 3 минуты, одеться 5 минут, машина в это время греется. Еще 10-15 минут остается (когда посуду разберу, иногда кашу сварю или белье сниму, мусор соберу, цветы полью). Постель муж заправляет (он встает позже меня). Раньше еще с собакой гулять успевала минут 15, сейчас утром муж, вечером я. Одежда готова с вечера, еда тоже. Дети взрослые. Конечно с малыми детьми (школа и особенно дет.сад вставала в 6.00, благо дело школа и дет.сад через дорогу были).
До работы на машине 7- 10 минут, пешком 20 минут. Выхожу из дома 7.40 (в основном на машине).
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Маркиза »

Да, еще в понедельник и четверг голову мою и укладываю феном 10 минут. Душ - вечером. Все на автомате. Вчера проспала, встала в 7.22 - успела все, кроме зарядки и просмотра КЖ. Но в быстром темпе! На работе была 8.00 :bee:
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Маркиза »

Кстати, про вечера: когда я до 18.00 - стараюсь заехать в обед домой: могу быстро шваброй пол подтереть, т.к. две лохматых животины в квартире, быстро приготовить на вечер, чтобы после работы не упасть в голодный обморок (котлеты из морозилки например). Вечером пришла, поела,пол-часика отдохнула до 19.00 (с компом, вышивкой или семечками под телек). Затем готовлю на обед второе блюдо (взять с собой и дети приходят на обед, работают рядом с нашим домом). В 20.00 иду гулять с собакой минут 30 -40 (в зависимости от погоды и настроения собаки). С 21.00 мое время- душик, масочки, кремики, почитать. В 22.00 - спать-спать.
В дни, когда я до 15.00 - 2 раза в неделю у меня йога по 1,5 часа (рядом с домом). До йоги стараюсь поделать дела (пропылесосить, погладить, постирать - дела распределены по дням недели), кажется раньше писала подробно. После йоги ужин и готовка на след.день, прогулка с собакой и время для себя.
По субботам - ЕЧУ, огород летом, лыжи зимой, баня. Большая готовка (первое блюдо и заготовки) в среду и в воскресенье. В выходные приезжают дети (отдыхать не приходится).
Не смотря на большую загрузку есть время на спорт, на себя любимую, на дела текущие. Большие дела (окна, стирка занавесок и другое) строго по графику. У меня таблица годовая, где запланированы все дела (по горизонтали дела, по вертикали месяцы, в пересечении точка. Сделано - ставлю крестик. Есть список дел ежемесячных, ежеквартальных, 2 раза в год. Мне нравится все планировать.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Кошкомышко »

Маркиза, а моешь показать, как выглядит твое планирование? Можно не в этой теме, а в КЖ...
Мне принцип понятен, но я вот на пробу завела такую страничку, но у меня там всё в куче, и нет разделения раз в неделю, месяц... глянуть бы, если можно))
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Маркиза »

Кошкомышко, ответила в теме "Разделы в КЖ"
симха
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:51 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение симха »

Раньше и при работе и при детях - выручало слово надо и запас сил.. Отпразновала 55 летние,и..смотрю- после работы- пару слабых движений и в койку.. С утра- 2 часа максимум есть..если не надо никуда по делам выйти.. И надвигается пейсах!! Где взять дополнительное время?! Меньше работать?не выживу финансово..связать себя в узел? Потом рухну..как работающие возрастные флаюшки справляются с домом и каналами?
симха
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:51 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение симха »

Раньше и при работе и при детях - выручало слово надо и запас сил.. Отпразновала 55 летние,и..смотрю- после работы- пару слабых движений и в койку.. С утра- 2 часа максимум есть..если не надо никуда по делам выйти.. И надвигается пейсах!! Где взять дополнительное время?! Меньше работать?не выживу финансово..связать себя в узел? Потом рухну..как работающие возрастные флаюшки справляются с домом и авралами?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение на-дин »

Так дети - то уже взрослые и сил не требуют. Внуки- это уже не обязанность, а желание. Если только это не договоренность, что бабушка не работает, а смотрит за внуками, но бюджет с родителями внуков общий.
Надо снять с себя лишние обязанности, которые делаются через "не могу".
Сейчас вижу пример мамы своей подруги. Она не хочет признать, что уже не может ходить по магазинам за продуктами. Объяснение: не хочет напрягать дочь. Итог: как в магазин сходит, сумки тяжелые принесет, так гипертонический криз, скорая, иногда больница. Подруга тогда разрывается между ней и семьей. Дочь сто раз говорила: " Мама, мне проще покупать тебе продукты и самой приносить или детей с ними присылать". - " Нет, я сама могу". Ага- ага(((
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение helenhrom »

симха писал(а): Ср мар 27, 2019 9:34 am Р Меньше работать?не выживу финансово..связать себя в узел? Потом рухну..как работающие возрастные флаюшки справляются с домом и авралами?
Я уже всякие варианты пересмотрела, не получается у меня все успевать на "пятерку" и работать в режиме постоянной боевой готовности. Так как работать я хочу, здоровье, спорт и общение с семьей я тоже хочу - пока пришла к выводу, что мне нужно сокращать количество вещей в доме, требующих ухода и внимания.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Анитта »

И делегировать, делегировать...
У меня лучше получалось успевать пока я работала. В 5 утра встала, пока никто не мешает все пожелала, вечером свободна.
А засела дома, спешить некуда....
Дом размазявается на весь! день.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение helenhrom »

А если некому делегировать? Муж тоже как Савраска пашет - все тяжелое и мужское на нем, помогает мне без всякого запроса, когда время есть. Дочь в 11 классе, после всех курсов приходит только поесть и поспать, за ней уборка своего учебного места и положить вещи в стирку. Я просто не хочу их напрягать лишний раз. Тем более, это я развела такое хозяйство.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают? | 2

Сообщение Анитта »

Тогда да, сокращать хозяйство.
И у тебя ж командировки... Даже не представляю как ты хоть что то делаешь. Кстати, как?
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»