Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение свекровь »

КМК свекровь думает раз невестка дома, то может в течении дня посуду помыть... может она считает, кто не работает, тот и убирает, т.к. времени свободного много.
А понятие чистоты как и многого другого у всех разное, даже у родственников, не говоря уже про чужих людей.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Не люблю убираться, когда дома кто то есть

Сообщение juliafeel »

Леди, есть у кого еще такая проблема?
Не могу понять, откуда у нее ноги растут :roll:
Если я дома одна - то гораздо больше желания и вдохновения на домашние дела. А если кто то из домашних приходит\у них выходной - то как "отрезает". Непонятно, почему, но мне хочется, чтобы они видели результат, а не сам процесс уборки.
Если б все работали 5\2 - не было б проблемы )) но так как график у всех разный, то у меня получается что день летаю - два сижу )) два летаю - три сижу.
Как бороться, подскажите?
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Красавица »

Я люблю мыть посуду когда на кухне дочь со мной .Она например придёт из школы,я ей еду положу,а сама посуду мою.А вот ЕЧУ только в одиночестве.15 минут поработать в зоне мне ничьё присутствие не помешает.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Нина Радостная »

juliafeel писал(а): Пн дек 10, 2018 7:52 pm Если я дома одна - то гораздо больше желания и вдохновения на домашние дела. А если кто то из домашних приходит\у них выходной - то как "отрезает". Непонятно, почему, но мне хочется, чтобы они видели результат, а не сам процесс уборки.
У меня бывает такое. Как-то некомфортно себя чувствую. При ЛМ я без проблем могу погладить, посуду помыть, постирать, а вот, например, размусориваться или полы мыть не могу. Делаю это либо когда его дома нет, либо когда он в другой комнате чем-нибудь занят.
Хотя с сыном (4 года) летается абсолютно без проблем.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Вот я тоже, могу посуду помыть, к примеру или пыль вытереть. А что то посерьезнее уже не получается, удивительно. Хотя никто мне не тыкает, как правильно, не мешает и вообще
У нас неожиданно попалось решение проблемы такой - устаканился "график" уборки 3\3 - свекровь на своих выходных убирается, а я на ее рабочих днях:D
получается, что когда она дома - достаточно делать только мелочи, вроде посуды за собой, а конкретную уборку - уже когда я одна.
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13386 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Волченок »

У нас: кому мешает, тот и делает. Присутствие другого на это никак не сказывается. Не нравится, грязная чашка на столе, возьми и помой ( понятно, что обычно посуду мою я, просто потому, что моё любимое занятие ). Нужен чистый пол - возьми тряпку и протри. Тем более, что стерильности никто и не требует, да и животных дома пока нет.
Но не так, что всё зарастает грязью, а все валяются на диване, или кто-то постоянно убирается, а другому ничего не нужно. Просто каждый отвечает сам за себя, без претензий к другому. Ну, и понятно что, никто уставшего, замёрзшего или больного заставлять что-то делать не станет. Иначе бы система не работала. Другого просим в бытовых мелочах не часто, если сам не успеваешь, а очень надо.
Но такая просьба - первоочередное. Просто так ведь не попросят - значит надо. Или договариваемся: а давай я пока ужин приготовлю, твоё любимое блюдо ( а это чаще он, это его любимое занятие), а ты с ребёнком пока поиграешь или пропылесосишь. Или, я решил/ла приготовить вот это, смотри какой классный рецепт нашёл, поможешь мне? Короче, никто никому не мешает, не запрещает, не командует, не требует. Сами же всё видим. Никому не приятно в грязи сидеть. Сейчас я на больничном с сыном, сижу дома, значит полёты выше, хотя и не убиваюсь прям. А в его выходной, если он не уехал в деревню (у нас выходные не совпадают), вернувшись с работы, увижу, как много сделал он. Ну и хвалить, хвалить, хвалить.... Это всем приятно :lol:
Ребёнок тоже старается за собой убирать и помогать что-то делать по дому в силу своего возраста.
Слуг у нас нет :P .
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Ну я думаю, что у нас только мне мешает присутствие кого то. Тетя говорит, у нее такой же бзик - если она дома одна, все будет чистое и красивое,а когда кто то - тоже мешает само присутствие человека. Непонятно, короче,откуда.
Конечно, если есть конкретная просьба, то никто не будет возражать тоже
Ну вот оказалось тоже удобно - при таком режиме и грязь не успевает скопиться, и никто не напрягается. Сегодня мы прям как то летаючи со свекровью дом в порядок привели, не сговариваясь и вообще, как будто "оно само" получилось - оп, и чисто!
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26680 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение на-дин »

juliafeel, ты на всякий случай мужу и свекрови перечисляй, что в их отсутствии дома делаешь, чтобы им не показалось, что убирает только мама. У меня подруга список вешала с планом работ на холодильник: вечером муж пришел с работы, список висит, сделанные пункты вычеркнуты. И говорить не надо, мужу и так понятно: жена - хозяюшка))) А то мужчинам же кажется, что пыль сама на мебель не садится, а унитаз сам не пачкается.
Санкт-Петербург
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1464 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Кошкомышко »

Вот и у меня почему-то дела делаются, когда дома одна. Не знаю вообще, никто и слова не скажет, а все равно..
Вот так же, как у девочек, погладить, постирать, даже ящик какой перебрать могу... а вот именно уборка (мыть-вытирать-пылесосить) летается, когда никто не видит.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

на-дин
о, интересная идея! Пожалуй, тоже так буду делать) Мужу иногда говорю, что вот я сегодня молодец такая)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение tooty »

Я тоже люблю убирать, когда нету никого дома. На каникулах проблема - все толкутся под ногами, дом заростает. А если оба ушли, то хочется насладиться тишиной, а не с тряпкой ползать.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение zvezda »

на-дин писал(а): Чт дек 20, 2018 5:42 pm , список висит, сделанные пункты вычеркнуты.
Вспомнила, как оставляла больного ребенка с мужем и писала какое лекарство в какое время принимать. Муж вычеркивал наперед, чтобы быть молодцом )))

А если по теме, мне кажется, что большинство мужиков и не заметят этот список, им все равно, какой фигнёй мы там занимаемся.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26680 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение на-дин »

Моя подруга говорит, что с тех пор, как она стала вешать списки, муж перестал ей говорить, что она ничего не делает. То есть она не вручает ему этот чирканный список с предложением отчитаться, он просто висит как бы для нее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Kalina Krasnaja »

Я и для себя люблю такие списки с вычеркиванием и не только по домашним делам. Потому что иногда самой кажется, что весь день фигней занималась, а на листик с вычеркнутыми пунктами посмотришь- нет, вполне себе молодец.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2857 раз
Поблагодарили: 3953 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение estrella »

А я выглаженное белье не сразу убираю, жду, чтобы ЛМ пришел с работы и увидел стопки- результат моего труда :D
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»