Наши РУТИНЫ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

У меня подъем обычно в 8.00, хочу заставить себя подниматься пораньше, потому как день проходит намного эффективнее, но не могу :( (сова - по биоритмам). Сразу иду в душ, крем для душа +жесткая варежка, потом всякие антицеллюлитные средства с массажером, на остальные части тела - просто крем для тела. Сразу мою раковину губкой с обыкновенным хозяйственным мылом, протираю полочку, зеркало, унитаз.
Бужу ребенка, пока он умывается, разогреваю завтрак (обычно все готово с вечера) или быстренько готовлю (например, манную или овсяную кашу), чай, бутерброды.
Встает муж, пока он в душе, ребенок заправляет свою кровать,выбирает игрушки, которые он возьмет в д/сад. Я заправляю нашу кровать.
Потом кормлю мужа и ребенка, они одеваются и муж отвозит дитё в д/сад.
Я просматриваю дела на день, запускаю стиральную машину (загружаю ее обычно с вечера - мне так удобнее), варю кофе и завтракаю. Иногда делаю задание Келли до завтрака, иногда - после.
Потом мою посуду, около 10 часов - иду на работу.

Вечером мои рутины сводятся к тому, чтобы убрать вещи на свои места, протереть полы в кухне и прихожей.
Пожалуй, сказка на ночь ребенку - это тоже моя рутина, которая делается каждый вечер.
Притягиваю счастье и удачу...
Naughty_bee

Сообщение Naughty_bee »

Лара писал(а):aleale,
согреть воды и выпить успеть до завтрака 2 стакана - это минут 20
душ утром - это минут от 5 до 20
завтрак - готовка минут 20-30
разбудить свое Счастье, накормить нас - минут 10-15
убрать - минут 5-7
макияж - минут 10-15
грубо - почти 2 часа и набегает
на дорогу нужно прикинуть 1,5-1
и грубо говоря - подъём должен быть в 5, ну в 5,30 - тогда всё очень быстро
ну, а как после этого можно хотеть идти на работу? :D
я бы то сделала так:
грею воду, в это время душ. прошло по максимуму 20 мин.
выпила воду,
стала готовить завтрак - 20 минут, итого 40
разбудила всех , накомила, плюс 15, итого 55
убрать 7, итого 1,02
макияж 15, итого 1, 17

1, 17 - это не 2 часа!!!

я за полтора часа успеваю пригото товить завтрак, душ, макияж, ребенка одеть, иногда даже покормить, и всех на работу-садик выгнать.
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

Оформила наконец-то свои рутины, просто размусоривала ПК и экспрессом прочитала "31 шаг", поэтому сподобилась наконец-то записать чего делаю, начинается мой день в 6:30 - муж на завтрак будит. И ... то что жирным отмечено, это минимум, который стараюсь выполнить всегда? даже при приступах жуткой лени, чп всяких, болезни, а в идеале делаю всё.

ДОМАШНИЕ РУТИНЫ

УТРО – СЕГОДНЯ ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ! :)
- Выпить стакан воды
- Завтрак /кружка кофе и бутик/- да! да! какой кошмар завтракаю неумытая, но мне без кофе вообще сложно просыпаться :wow: + если я пойду умываться, я не успею поболтать с мужем, он уже на работу уйдёт.
- Умываюсь, чищу зубы
- Полёт с ёршиком вокруг унитаза

- Одеваюсь во Fly
- Уборка постели
- Работа в зоне 15 минут*
- Завтрак Василия
- Подъем детей

- Интернет не больше 10 минут - он до 8 утра копеечный, так я почту проверяю и так по необходимости.
- Стирка*
- Что на ужин?*
- Чищу раковину*
- "Горячие точки"*
- Сбор в садик, в школу, на работу - 8:00 кровь из носу должны все выйти, Васька без десяти восемь убегает/он с 8 учится, а школа через дорогу/

*если после садика есть время до работы зайти домой, то делаю,
то что отмечено звездочкой после отвода ребятёнка в садик.

ВЕЧЕРНИЙ ДЕНЬ - МЫ ВЕРНУЛИСЬ :)
- Одеваюсь во Fly
- Выпить стакан воды
- Размусоривание 15 минут
- Убрать стиральную машину
- Приготовление ужина
- Убрать высушенное белье,
/погладить, разложить по местам/
- Помыть посуду
- «Горячие точки»

здесь мало что выделено, потому что многое, по причине лени и всего того, что перечисляла выше, я могу спихнуть на детей и мужа, так что для меня лично это не очень обязательные пункты, когда лень, конечно, а так сама-сама.

ВЕЧЕР НА НОЧЬ – КАК ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :D
- Проветрить детскую комнату
- Уборка в детской - я командую, а дети убирают
- Контроль за детским умыванием - не проверишь, начинают хлыздить
- Одежда и предметы на завтра,
/что взять с собой в садик, в школу, на работу/
- «Горячие точки»
- Выпить стакан воды
- Помыть посуду, если после ужина не вымыли и раковину
- Душ - я вечером принимаю, утром мне холодно!
- Лечь спать до 23:00

Всё остальное: игры с детьми, чтение книг, вылазки на сайты - в любое свободное время, которого у меня теперь достаточно :) Спасибо, FLy! :roll:
FoxAlex

Сообщение FoxAlex »

У меня рутины такие:
утром
просыпаюсь (точнее доця будит) 8:30
часов до 9 мы с ней играемся в постели, я ее не спеша одеваю,
дальше: стирка, душ, умывальник-унитаз,
привести себя в порядок (накраситься, прическа)
застелить постель,
качать пресс
разобрать посуду из сушилки, если чего-то в вечерней рутине на кухне не сделано - доделать
покормить всех (и не забыть про себя, любимую :D )
проверить почту
приготовить покушать

вечером
начистить раковину
помыть плиту (сверху)
убрать хотспоты
подмести полы на кухне и в прихожей
посмотреть что со стиркой (поставить стирать или снять сухое)
купание малышки
подготовить себя ко сну
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

вчера, когда КЖ начала оформлять, записала-таки свои рутинки)

утренняя:: подъем с 7:00 до 7:20 (уж очень сложно из-под одялка тепленького с мужем выползти)
- душ + спецполет с ершиком :wink:
- развесить белье постиранное
- положить в контейнеры еду для себя и мужа, чтобы на работу взять
- завтрак
- уборка кухни после завтрака
- всунуть мужу пакет с мусором
- макияж + одевание
- выход из дома в 8:30

вечерняя: прихожу с работы в 20:30, иногда позже
- приготовить ужин
- поужинать
- уборка кухни: помыть посуду, помыть плиту сверху (она элекрическая, с керамической поверхностью, так что это легко!), начистить раковину до блеска, протереть поверхности
- начистить обувку
- загрузить стиральную машинку, если есть
- разобрать хот-споты 2 минуты
- приготовить одежду на завтра
- душ и все такое :D
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Записала себе в утреннюю рутину - проветрить. Потому что всегда забываю. А когда с прогулки с дочерью в дом вхожу, то ужасаюсь, какой плохой воздух в доме.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

fenix, ой, отличную идею подкинули о "проветривании" - нужно мне ее тоже в рутину/привычку ввести, а то аналогичная ситуация.
Еще у меня в рутинах - "проверка" детей на предмет их "рутин" - а то по факту мне иногда приходилось за ними кровати заправлять - но это то, что они ТОЧНО могут уже сами делать - так что я еще и летающий-контролер... своеобразный:)

И еще хочу тут же спросить - (сегодня рутина утренняя в рассылке озаглавлена "Сегодня день отложенных дел") - почему это день ОТЛОЖЕННЫХ дел? то есть Вы специально что-то откладываете из дел? :o - или это дела, требующие больших времязатрат? или как у Вас?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Людмила Колодяжная,
почему это день ОТЛОЖЕННЫХ дел? то есть Вы специально что-то откладываете из дел? - или это дела, требующие больших времязатрат? или как у Вас?
День Отложенных дел - это день таких дел, которые ты откладываешь по тем или другим причинам и никак их не сделаешь, это могут быть например:
- сдать вещи в химчистку;
- книги в библиотеку;
- телефонные звонки, поход на почту
- визит к врачу
ну вот что то в этом роде :D
One life. Live it well.
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

Людмила Колодяжная, это просто дела, которые надо сделать. но все руки не доходят )
вот у меня сегодня все полностью совпало - ОКНА!!! до них уже ужасно много времени руки не доходят, а сегодня еще и погодка подфартила )))
еще из отложенных на сегодня планирую фотки разобрать для Детского сада, и человечек ко мне приедет, давно уже обещала ему кое-что посмотреть, и если получится, то и сделать.
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Мои рутинки:

утро:
подъем в 7-00 (будит муж, к тому моменту завтрак уже готов) + завтрак.
7-15 отнести посуду на кухню (едим в столовой), полить цветы, убрать кровать, проводить мужа.
7-30 помыть посуду, придумать в чем сегодня пойду на работу
7-50 душ (всегда 30 минут)
8-20 крем, погладить одежду на сегодня, фен, одеться, макияж. проверить, что на сегодня запланировано и подготовиться (например перед походом в магазин незабыть взять денег (не ношу при себе более 500р без надобности), приготовить вещи в хим.чистку и т.д.)
9-20 выхожу из дома

днем:
с работы, если позволяют дела
проверка личной почты
FlyLady.ru
заказываю через интернет-магазины подарки и пр.
составляю списки для магазина

вечер:
прихожу в 7-50, если пробки или магазин еще позже.
переодеться, разобрать сумки, поговорить с мужем
8-30 приготовить/разогреть ужин
8-45 - 9-00 садимся за стол, смотрим фильм (DVD).
10-00 убрать со столоа, помыть посуду, сварить кашу на завтрак, помыть фрукты, которые завтра возьмем на работу (перекус), раковина, унитаз, задание Келли (не всегда :oops: ), дополнить список покупок, если необходимо, созвониться с мамой.
10-30 - 11-00 досмотреть фильм или читаем.
11-00 сон

но это идеальный вариант)
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Ma-Mashka писал(а): Дело в том, что в американском английском языке это слово имеет немного другой оттенок. ;)
Вот у них, например, занимаются девушки в группе поддержки. И все комбинации танцевальные составляются из основных базовых движений. Их они должны знать назубок и довести исполнение до автоматизма. Вот их и называют routines, рутины. ;)
С вашего позволения, влезу и сюда... Сорри, что несколько запоздало... :oops:

Маш, раз уж речь зашла о рутине в разных ее аспектах... Позволю себе несколько расширить изложенное тобой, коснуться, если угодно, внутренней составляющей этого раздела Системы (сорри за пространный эпиграф :oops: ):

***

Погляди, как хороший кузнец работает со сталью. На взгляд постороннего он повторяет одни и те же движения - бьет себе да бьет молотом. Но тот, кто искушен... знает - всякий раз... рука делает одно и то же, но совсем близко от поковки она понимает, надо ли ударить резче или мягче. Точно так же обстоит дело с повторяющимся упражнением: оно всякий раз - разное.

Ты усвоила завет великих мастеров живописи: чтобы нарушать правила, надо сначала узнать их и научиться их соблюдать.

(с) Паоло Коэльо / Ведьма с Портобелло.


О том, что со временем рутины выполняются по большей части автоматически, что спустя несколько недель ершик становится продолжением руки, хот-споты гасятся почти непроизвольно и т.д., повторяться, на мой взгляд, излишне. Здесь хотелось бы коснуться несколько иного... Не исключаю, рассматриваемый ниже аспект может показаться несколько неожиданным. Надеюсь, не покажется бесполезным...

Прежде всего: все, что ниже - исключительно ИМХО...

Уверен, те, кто реально положил идеи Системы в жизнь каждого дня, согласятся со мной: сама по себе "рутинность" ежеутренних (ежевечерних и прочих) действий - иллюзорна... Каждый, кто найдет в себе терпение выполнять эти блоки регулярно, со временем явственно увидит: даже рисунок движений, казавшийся в начале неумолимо монотонным, постепенно меняется, отражая изменения, происходящие в сознании. А то, что со стороны разница почти не заметна... Хм, далеко не всегда легко отличить бриллиант от имитации - много ли это значит для тех, кто в курсе... :P

Мне нравится слово "рутина". Не столько тем, что в английском этот термин является одним из базовых в программировании (точнее, проектировании информационных систем), которое считаю одним из самых увлекательных путей реализации творческого потенциала в современном мире. И даже не столько тем, что с точки зрения лингвистики "рутина" является вариацией романтического слова "маршрут". Но в основном тем, что это - пробный камень, посредством которого столь выраженно проявляются стереотипы мышления. Моего мышления, по крайней мере.

Да, мне нравится, каждый раз спотыкаясь об это захватанное понятие, совершать еле уловимый акт мышления и наблюдать, как сознание экстримли бэби стэпс избавляется от пятен иллюзий. Это для меня самая важная, самая интересная составляющая Системы. И самая трудоемкая - с внешним гораздо меньше хлопот. Зеркала в моем нынешнем жилище уже давно, не побоюсь этого оборота, безупречно чисты. Фаянсовый друг - тоже. Из мусорного ведра могу, в прямом смысле, есть (разумеется, если оттуда предварительно убрать соответствующий пакет :lol: ). И т.д. и т.п., но... для меня все это - не более, чем средство. И с другой стороны, не более, чем неизбежный побочный эффект.

Возможно, в силу особенностей, присущих гендеру (или каких-то еще - не суть) я вижу этот мир иначе. Возможно, кто-то действительно читает этот форум лишь для того, чтобы ванна с ковролином были чисты, и при этом оставалось время на побаловать себя и другие действительно важные вещи. Для меня все это тоже очень значимо. Я лишь хотел изложить свое скромное видение и сказать, что Система - это отчасти и философия. Для меня, разумеется.

Ma-Mashka писал(а): Выбирайте то название, которое вам нравится. Суть-то не меняется!
Присоединяюсь: выбирайте. Названия, последовательнось, приемы реализации... Система открыта и гибка - в этом одна из причин ее жизнеспособности. Прислушивайтесь к себе, импровизируйте... Однако тут, как и везде, есть мера вещей. Собственно, вторая часть эпиграфа - об этом :wink: .

PS на грани оффтопа:
Ma-Mashka писал(а): Гыгы)), помню это состояние. :D Надо мне всё-таки написать флай-эволюцию, давно порываюсь. :lol:
Что ж... Маш, мне нравится участвовать с тобой в совместных проектах... :twisted: Что-то мне подсказывает, это будет небезынтересно...
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

А вот мои рутинки:
"Утром"
1. Встать, привести себя в порядок (душ, крем) 7.30 - 8.00
2. Ершик, освежить раковину, убрать все в ванной комнате по местам. 8.00-8.05
3. Выпить воды.
4. Кошкин стол и туалет. 8.05-8.10
5. Приготовить завтрак, напиток, помыть фрукты на день. 8.10 - 8.30(40)
6.Позавтракать, собрать обед для мужа на работу - до 9 где-то.
7. Общение с мужем, общие дела, могу не спеша что-нибудь готовить. до 10.
8. Отправить мужа на работу, погасить хотспоты, цветочки, кошачьи процедуры - до 10.30.

Потом сажусь за компьютер и занимаюсь работой.

"Днем" (с приготовлением обеда/ужина занимает до 1,5, без готовки - 30-40 мин)
1. Приготовить обед (или разогреть уже готовое) и пообедать
2.Освежить раковину.
3. Задание от Келли.
4.Работа в зоне.
5. Приготовления к ужину
6.Хотспоты, если появились (спасибо 4 кошкохвостам :) )

Дальше опять принимаюсь за работу.

"Вечером" (30-40 мин)
1.Кошкин туалет.
2.Загрузить стирку.
3.Поужинать (ужин готовится во время дневной рутины)
4. Освежить раковину, протереть плиту.
5.Глажка - строго 15 мин :) не люблю ее.

"Перед сном"
6. Финансы. 10 мин
7.Рутины красоты. Смотря что делается от 10 до часу.

Если бы не работала дома, делала бы все быстрее, а так очень медленно раскачиваюсь. Но зато с системой точно смогла выделить время на свою работу, приятнее заниматься в чистоте и уюте, собраннее становишься :)

Спать ложусь не позже 12, чаще в 11.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Пытаюсь понять, на что время уходит утром. Ужасно много и непонятно на что. Может, подсократить можно?
Я с утра (порядок не обязательно такой):
встаю (минут 10)
причёсываюсь (расчёсываю волосы и косичку и больше меня это не беспокоит) (ещё минут 5-10)
убираю постель (3)
что-то типа зарядки (20)
душ (20)
стирка или глажка (15)
завтрак (40!!! - откуда, только же на себя...)
почитать или подумать над работой (зачатками диссера) - 30-60
Больше всего меня не радует долгий завтрак. Да и душ можно было бы подсократить.
Итого, при подъёме в 6 на работе я оказываюсь ближе к 10 часам (до работы 15 минут на велике или 30 пешком).
Подскажите, как бы это оптимизировать?
Кроме того, хочется на работу пораньше приходить (там с утра атмосфера лучше - воздух свежее).
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Мушка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:49 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Мушка »

У меня более-менее сформировалась утренняя рутина. Я по минутам расписывать все не буду.. встаю за 1,5 часа до выхода из дома. Со временем, скорее всего, буду вносить кое-какие изменения.
- Подъем, "полет с ершиком"- унитаз, раковина, ванна, зеркало. Уборка кошачьего туалета.
- "Себе время" - взвеситься, принять душ
- Пока варится кофе, навожу марафет. Готовлю бутерброд себе, завтрак для первоклашки и что-то типа "обеда" для себя :lol: + кошку с собакой накормить.
- Завтрак, витаминки
- Разгружаю посудомоечную машину, ополаскиваю посуду после завтрака + раковина
- Бужу маленькую, быстро ее умываю, одеваю.. и на выход.. Первоклашка остаются наедине со своим завтраком.. Потом звонком контролирую ее готовность к выходу

С дневной рутиной пока ничего не ясно :sad: ..

Вечерняя рутина в процессе разработки
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

Утренняя рутина
1.Застели постель. Красиво!
2.Умойся сама, умой Сашу.
3.Протри раковину и унитаз.
4.Приведи в порядок лицо и волосы, оденься красиво.
5.Летательная обувь.
6.Завтрак - вкусненько!
7.Привяжи Оскара, налей ему свежей воды.
8.Чистюли-постирушки: носим белье туда-сюда.
9.Посмотри календарь и КЖ.
10.Прочитай почту.
11.Проверь хот-споты.
12. Что у нас на обед?

Дневная рутина
1.Обед – вкусненько!
2.Уложи спать Сашу.
3.Проверь хот-споты.
4.Чистюли-постирушки: носим белье туда-сюда.
5.Что у нас на ужин?
6.Вымой посуду и раковину.
7.1 час письменная работа.
8.Время для отдыха или медитации.

Вечерняя рутина
1.Ужин – вкусненько!
2.Искупай, уложи спать Сашу.
3.Проверь хот-споты.
4.Чистюли-постирушки: носим белье туда-сюда.
5.Отпусти и накорми Оскара.
6.Вымой посуду и раковину.
7.Составь список дел на завтра
8.Приготовь одежду и вещи, которые нужно взять с собой.
9.Почистить и убрать обувь.
10.Принять ванну, снять макияж, увлажнить кожу.
11.Протри раковину и унитаз.
12.Ложись спать в 23-00-23-30!!!


Конечно не всегда все получается, да и я еще не работаю. Заканчиваю аспирануру - пишу диссер.
На следующий год отправлю сынулю в садик, тогда будет видно.
Не получается лечь так рано спать :D
Кто магёт, тот и маг ;)
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»