Обсуждение Экологического марафона

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Здесь обсуждаем марафоны, а отчитываемся тут.
Ответить
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение sibira »

Для замороженной рыбы использую многоразовый термопакет. Покупала в Ашане.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Ксанчик »

Я, в принципе, не вижу возможности для 100% отказа от полиэтилена и одноразового пластика. Например, в кафе на работе либо в мешочке (пирожки и т.п.), либо в контейнере (пирожное, второе)... Это если с собой, я мешочки использую для мелкого мусора или хранения на работе, а контейнеры забираю домой под заморозку. А вот питаться там (а вариантов всего 2 - пиццерия или кафе) еще хуже, т.к. все (от приборов до суповых тарелок) пластик одноразовый.
Заморозку в чем хранить? Только в полиэтиленовом пакете, ладно если многоразовый. Но из-под мяса повторно использовать дороже....
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Aurius »

я третий день активно слежу за пластиком в своей жизни. и тихо офигеваю. у нас ведь почти нет продуктов на развес, всё упаковано :( даже огурец с томатами и те в упаковке. Хлеб в пакете. Сыр, паштет в упаковке. Мюсли в картонной упаковке, а внутри целофан...
Будь лучшей версией себя!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Ксанчик »

Ну, есть в РФ магазины, где можно купить на развес... Но честно говоря, не хочется, т.к. регулярно вижу как в эти продукты запускают не только специальные прихватки, совочки и т.д. А просто хватают голыми руками или вообще какие-нибудь идиоты пробуют и обратно бросают! С учетом того, что у нас недалеко туберкулезный диспансер, больные которого спокойно ходят в ближние магазины... ну не куплю я печенье, хлеб и что-то похожее (то, что нельзя помыть-почистить, термически обработать) в этих магазинах...
Могу только купить, если продавец передо мной открыл ящик и высыпал продукт на прилавок (корзину).
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Аленка Иванова »

Часто упакованные товары на подложках или в лоточках формируют сотрудники магазина из товара на развес
:pardon:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Ксанчик »

Не, такое я вообще нигде не беру нигде, мало ли что туда наупаковали - гниль, ломанное и т.д.
Я о товарах на развес в сравнении с товарами в заводской упаковке (от производителя так сказать). А так, сейчас часто продают печенье и некоторые другие сладости я картонных ящиках по 1-3 кг. В последний раз так взяли зефир в шоколаде, часть в виде гостинца увезли, часть сами съели.
Аватара пользователя
pashchuk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2019 9:58 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение pashchuk »

Ксанчик писал(а): Вт июл 16, 2019 8:27 am Я, в принципе, не вижу возможности для 100% отказа от полиэтилена и одноразового пластика.
Мне кажется, что речь должна идти не о 100% отказе, а о разумном потреблении - я понимаю, что купила, почему (потому что, селедку, например я могу купить только в пакет- другой тары пока не нашла), куда это надо сдать на переработку и т.п ( а сейчас у нас в городе нет НИ ОДНОГО пункта приема пластика, батареек и т.п.)

То, что надо будет лишний раз прополоскать мешочек, не пугает. Свою внучку (ей сейчас три годика) вырастили в дорогущих многоразовых подгузниках

Я пытаюсь найти замену одноразовой упаковке. Но эта замена должна быть осознанной - безопасно, удобно, практично, приемлемо по цене (пусть не за копейки) и красиво, наконец.
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Aurius »

фабричная упаковка - не гарантия...
Как я уже вычитала тут - пластик пластику рознь! Есть пластик из переработанного пластика (вроде так поняла). Что это? Как он маркируется? интересно очень!
Будь лучшей версией себя!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Евгений »

Я бы не хотел, если честно, юзать пластик из переработанного пластика.. Как представлю, что это могли быть шприцы, или его отсортировали из кучи мусора, и рядом с ним валялись дохлые кошки, протухшее мясо, разбитые ртутные градусники и лампы, батарейки и многое другое.
Поэтому маркировка мне тож интересна, но ее вроде нет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Airenne »

Я не встречала именно маркировку, указывающую на то, что пластик переработан. Текстовое описание видела. Например, на пластиковых пакетах вижу (которые плотные с ручками).
Некоторые бренды теквира (технологичной одежды для спорта и outdoor) материалы из переработанного пластика используют. У меня, например, сумка от Jack Wolfskin такая. ФК «Зенит» уже несколько лет в такой форме соревнуется, не помню, 16 бутылок на комплект или что-то вроде.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Airenne »

Ксанчик писал(а): Вт июл 16, 2019 8:02 pm приложение для смартфона Ecolabel Guide. Но там вроде для распознавания маркировки продукции, в Европе может быть актуальнее. У нас не часто продукты с экомаркировкой вижу.
Установила, поиграла. Да, в основном про маркировку продукции, а не упаковок. Маркировки разных континентов, так что хороша для путешественников и любителей экзотики.
Про упаковку маркировок мало. Есть "Лента Мебиуса", она и про перерабатываемую, и про переработанную упаковку. Если упаковка из вторсырья, то внутри треугольника должен стоять процент использованного вторсырья.
Для Евгения и других очень осторожных граждан нашлась маркировка Евросоюза RoHS. Она в том числе про то, что в продукте нет ртути.
Про отсутствие дохлых кошек в упаковке ничего нет. Про отсутствие дохлых кошек в продукте ― дофига. Leaping bunny, Not tested on animals, Cruelty free (все с разными зайчиками) и проч.
Мне приложение понравилось еще тем, что можно отсеять гринвошинг. То есть те бренды, которые придумывают себе "личные" экосертификаты без достаточных на то оснований и не проходят международную сертификацию.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Ксанчик »

Решила себе шпаргалочки распечатать и в блокнот закинуть
table03.jpg
#ЭкодворТутаев.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 2491 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Larchik »

Сейчас молодежь продвинутая кофе на вынос покупает приходит со своими термокружками, салаты и что-то на развес в гиперах приходят со своими лотками, и не платить и пластик не расходовать. И пресловутую селедку селедку, при желании, можно в контейнер купить. у меня дочь ходит в универ со стеклянной экобутылочкой для воды. Выиграла, участвуя в экоакциии по сдаче вторсырья. Фасованное стараюсь тоже не брать, так как обязательно одну порченную да подсунут. Сама в магазин хожу с экосумкой и экомешочками, а ручонки к платиковым пакетам так и тянутся, уже не раз перекладывала в экомешочки когда опомнюсь. Приучать себя надо ко всему. Все не сразу делается.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение NeZabava »

У нас стоят контейнеры по сбору пластика. Я раньше мыла и выкидывала туда пласт. стаканы из-под творога, а недавно прочитала, что туда только бутылки можно выбрасывать. Где перерабатывают 5 в городу пока не нашла
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение травка »

pashchuk писал(а): Ср июл 24, 2019 4:44 pm в понедельник пришла в мясной магазин со своими контейнерами - купила грудинку и фарш. Продавец сделала круглые глаза, но ВЗВЕСИЛА сначала контейнер, а затем контейнер с мясом
Без плаакстика не обошлось, конечно
1 бутылка с подсолнечным маслом
2 пачки сахара в шуршащей целлофановой упаковке
Сахар покупаю в бумажной упаковке, а вот чтобы мясо в свой контейнер...пока нет :?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение марафонов»