Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 1755 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Ирэн_ка »

Добро пожаловать в марафон изучения иностранных языков!
Отчет в любой форме, итоги подводим по желанию. Язык, формат изучения любой. Срок марафона с 1 марта до 31 августа.
Пояснения, помощь в нахождении нужной информации и рассказ о своем опыте изучения приветствуются.
Всем удачи на нелегком пути освоения языка!
Помните, дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Линна »

Продолжаю марафон.
Подвожу итоги полугодового участия.

Дедлайны и лимиты по времени в день я не ставлю, потому что занимаюсь в свободное время и для собственного удовольствия и если выйдет уделить хоть сколько времени - уже хорошо.
Цель была - не растерять язык, не скатиться со своего уровня, углубить Амер.Англ.
Немецкий с удовольствием отпустила, нелегко продвигаться в нелюбимом языке.
За 181 день было посвящено английскому 2962 минуты, т.е. 49,4 ч за 6 месяцев, или 8 ч 12 мин в месяц - или 16,4 минуты в день.
Из 6 видов работы 62 % времени уделено Аудированию, 11,5 % - Письму, 9,5 % - Чтению, 7% - Речи, 5,5% - Грамматическим упражнениям и 4,5 % - Переводу.

Ставлю новую цель на ближайшие 6 месяцев - ( весну-лето) - Подготовка к IELTS.
Общий срок ставлю 2 - 2,5 года, буду готовиться не спеша, потому что есть другие проекты.
Буду стараться больше писать, читать, говорить, переводить, а все фильмы и мультфильмы смотреть на английском.
Флаюшки, не пропадайте.
Вы ведь уже начали...
Давайте продолжим марафон baby steps!
Спасибо за участие!
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Daffi »

Цель не ставлю. Просто смотрю-слушаю то, что нравится, одновременно поддерживая навыки разговорного английского вкупе с аудированием американского.
В эти дни много смотрела американский канал AWE -takeoff, find me a luxury home, find me a vocation house. Сейчас практически нон стоп смотрю по вечерам.
Сегодня посмотрела сюжет Фругал Куин. Тема экономии пока не близка, но у нее есть из чего выбрать-
French Charity Shops & The Valley of the Saints (20 мин).
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Daffi »

Просмотрела очередной ролик от Фругал Куин-Shopping for Bargains in France & a visit from our chimney sweep.(а цены на продукты у них на многое ниже :roll: ).
Прочла статью "Home Tour: Carefree on Cape Cod" в электронном журнале Cottages and bungalows. Очень понравилось, что хозяйка дома написала о нем:
“I want to honor it. I want to honor its heritage and history. I feel more like a caretaker than an owner. When you walk into that home it’s like a warm blanket.”
:D
Читала каналы в Инстаграме по теме интерьеров.
Фоном смотрю американский канал AWE- туристические сюжеты (takeoff/ private island), недвижимость ...
my home is my castle
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Линна »

Позавчера смотрела только 10 минут новостей на немецком - почему-то потянуло на него, а там все та же актуальная тема - тошнотворное ощущение. Переключила.
Вчера
1 час слушала рэп на немецком - запись концерта, получила невероятно позитивное настроение.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Линна »

Английский - пока смотрю фоном ролики, честно сказать на Амер.англ.
Если суммировать все время выйдет ок. 1 ч.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Mila R »

Одно крохотное видео (разговорный амер. английский). Прослушала, выписала фразы (я их знаю, но хотелось бы, чтобы они были у меня в активном словаре, я страдаю тем, что составляю фразы английскими словами по-русски, а речь должна быть аутентичная)

Немецкий - искала какой-то хороший детектив, но нужен либо адаптированный, либо с лёгкой лексикой. Детское не хочу читать, всё же чтение должно приносить радость. В ходе поисков, наверное, минут 40 читала по странице в разных книгах, определяя, подойдёт она мне или нет. Пока ничего на душу не легло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Mila R »

28.03.22
Английский я решила учить через видео. А то читаешь классику, прилежно грамматику учишь, вроде фильмы понимаешь, а потом встречаешь американца и понимаешь, что он говорит на каком-то другом языке, не на твоём английском. Хотя я больше люблю читать.

- 13-минутная лекция Why I live a zero waste life /Lauren Singer. Спикер говорит чётко, внятно, лексика простая, содержание интересное. Но мне больше импонируют короткие ролики с канала "BuzzFeed". Там более разговорная живая речь и намного сложнее понять.

Немецкий - книгу не нашла(( Много книг перечитала по паре абзацев, понимала, что мне тяжело. Наверное, придётся всё же начинать с детского. Ещё хотелось бы, чтобы книга была по методу И.Франка, чтобы не лазить в словарь за каждым непонятным словом, это ещё сужает границы поиска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Линна »

29.03.
45 min - film "Bridge to Terabithia".

Review
photo-bridge-to-terabithia-3288362-900-600.jpg
from the Internet.

Bridge to Terabithia is an unforgettable story of friendship and loss by award-winning author Katherine Paterson.
Jess Aarons wants to be the fastest boy in the class, but when a girl named Leslie Burke moves into the neighbouring farm his life changes forever. Even though she runs faster than him, Jess begins to think Leslie might be okay - she's clever and funny and not a bit soppy. And it is Leslie who invents Terabithia, the secret country on an island across the creek where he can escape his troublesome family.The only way to reach Terabithia is by rope-swing where Jess and Leslie become King and Queen, defeating giants, sharing stories and dreams, and plotting against their enemies. They are invincible - until tragedy strikes. It is more dreadful than anything Jess had ever dreamed of, but as he struggles to cope with his grief and anger, he finds that his family value him more than he'd thought and that, still King, he could even save Terabithia for the future.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
skifffka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:15 am
Откуда: Липецкая обл. Елец
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 276 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение skifffka »

Я потихоньку учу турецкий. Еженедельно смотрю фильм с русскими субтитрами ( сначала смотрю оригинал, т.к. интересно , что произойдет дальше, через 2 дня появляется перевод, смотрю еще раз) :D
плюс наткнулась на группу по изучению и там было рекомендовано приложение - занимаюсь по нему, там в основном лексика, и произношение самой этой лексики. А еще нашла книги на турецком, но это для меня пока сложно. Позже наткнулась на Ночной дозор Лукьяненко на турецком, буду читать понемногу взяв русскую версию :P
Всё получается!!!
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Mila R »

29.03.22

Три коротких разговорных видео:
Teens watch '90s Music Videos For The First Time;
Responsible Friend Vs. Hot Mess;
Introvert Vs. Extrovert Problems.

Первое - сложное. Несколько раз переслушивала. Некоторые моменты пришлось уточнить при помощи субтитров. Это эталон понимания, к которому я стремлюсь. Т.е. разговорная, быстрая речь со сленгом.

Прямо внутренне сопротивление, не хочется смотреть эти корткие видео, хочется на расслабоне передачу какую или лекциюлекцию. Но по опыту наибольший результат принесёт как раз та деятельность, что сложнее всего даётся.
Ничего, я потом буду себе благодарна.

Наконец-то начала читать немецкий. Не нашла лёгкий детектив, взяла самую простую - "Анекдоты на немецком для начинающих". Не самое увлекательное чтиво. Цель - хотя бы пару абзацев, только неспеша, обращая внимание на грамматические конструкции (времена, склонение прилагательных, порядок слов в предложении)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Mila R »

Посмотрела интервью "Sandra Bullock shares a blooper real from " The lost city ". Всего две с половиной минуты. Так более того, часть, где интервью, я поняла, но часть, где идет роллик - вообще нет, даже общий смысл. До этого начала слушать интервью Кейт Бекинсейл. Я едва понимаю эту женщину.

Из интервью с Сандрой всего одно новое слово - blooper (ляп) и выражение знакомое, но почему-то мной не используемое - over and over again (я бы сказала - again and again, как по русски). Но в плане аудирования пришлось постараться.

А потом понеслась развлекаловка - "Frugal Queen", уборка в Финляндии и т. д. Даже считать не буду, так как они не носители, я там ничего нового для себя не выношу - ни в плане лексики, ни в плане аудирования. Не то, чтобы это плохо, но у меня цель - классно понимать живую американскую речь и потихоньку наполнять свою речь американскими выражениями, а не говорить по-русски английскими словами.

Немецкий. Прочитала полстраницы. Не такая она уж и противная эта книга. На немецкий у меня никаких планов нет - просто читать, обращать внимание на грамматику, потом под настроение начать что-то слушать. В общем иметь крепкий А1. Углубляться не планирую.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Mila R »

31.03.2022

NBC News: " New Developments in Hunter Biden Investigation". Американские новостные паблики за последние сутки буквально взорвались новостями о сыне Байдена. Много репортажей посмотрела. Но, например, Tucker Carlsona только с субтитрами. Вообще почему-то на Fox News говорят менее понятно, чем на NBC.

Разобрала один двухминутный ролик досконально, правда в одном месте небольшой пробел.

Полезные слова и выражения, которые я узнаю, но в активной речи не использую (или использую, но нет уверенности с каким, например, предлогом это слово идёт) :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Mila R »

01.04.2022

Коротенькое видео с канала BuzzFeed.
Слушать видео - моё самое нелюбимое. Но! Я видела какие потрясающие результаты это приносит другим. Большинство владеющих классной актуальной лексикой, хорошим уровнем аудирования, очень много работают именно с видео и аудио.

Немецкий читаю по паре абзацев, но, наверное, со следующей недели тоже начну слушать. Хоть по паре минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Дорогу осилит идущий! Марафон изучения иностранных языков. Весна - лето 2022

Сообщение Daffi »

Mila R писал(а): Чт мар 31, 2022 12:17 pm А потом понеслась развлекаловка - "Frugal Queen"

а почему Джейн не носитель? Самая что ни есть британка. 8)

Я смотрю для удовольствия Living big in a tiny house-порядка 5-6 сюжетов по 15-20 минут посмотрела. Одно время просмотрела все ролики, потом сделала длительный перерыв, сейчас смотрю пропущенное.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Марафоны»