Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение To444ka »

Ни для кого не секрет, что сейчас наша планета находится на грани экологической катастрофы: глобальное потепление, страдания животных, тотальное загрязнение продуктами жизнедеятельности человека. И всему виной неперерабатываемые отходы. А сколько денег мы тратим на полиэтиленовые пакетики, одноразовую посуду и т.п.? В общем, аргументов против пластика и полиэтилена всегда найдется достаточно.
В связи с этим я предлагаю экологический марафон. Это дело не одного месяца, и, наверное, не одного года. Это вопрос менталитета, а с ним сложнее всего. Но я попробую.
Очень нужны единомышленники. Ведь препятствий будет - огого, нужна поддержка, обсуждения, советы и подсказки.

Начало марафона: 1 июля.
Срок марафона - десятилетия.
Государственная политика в вопросах переработки и вторичного использования отходов: на практике отсутствует. У кого присутствует - тем легче.

И первое задание первого месяца - Всемирного месяца без пластика: максимально исключить из своего быта полиэтиленовые пакеты.

Шаг 1: минимизировать попадание полиэтиленовых пакетов в дом. :aaa:
Отказываться от очевидно ненужных пакетов.
Предусмотреть сумку-шоппер/эко-сумку/эко-мешочки/пакеты из дома и прочие ёмкости при походе за покупками.

Шаг 2: имеющиеся пакеты использовать многократно (хотя бы дважды).
ПАКЕТЫ НЕ МЫТЬ!!! (тратить водные ресурсы на мытьё пакетов, которые и так их загрязняют, - нецелесообразно)

Шаг 3: Пакет с пакетами для дальнейшей переработки.
Да, он самый, этот злополучный пакет с пакетами :bubu: Но! Этот пакет предназначен для сбора использованных (надеюсь, неоднократно) полиэтиленовых пакетов.

И плавно вытекающий из предыдущего Шаг 4: найти в районах своего обитания пункт приёма полиэтиленовых пакетов, чтобы туда относить свой пакет с пакетами.

Что ж, с пакетами, наверное, вопрос решился. Осталось выработать у себя стойкую неприязнь к ним, привычку не вносить их в дом. И можно потихоньку ненавязчиво подключать домочадцев.

Форма отчёта:
Проникнувший в дом полиэтилен:
Неизбежный (заводская упаковка) -1 балл за каждую единицу;
Тот, которого можно было избежать, -2 балла за единицу;
Купленный пакет за деньги -10 баллов за единицу.
Ни одного пришедшего в дом пакета:
+20 баллов, если шоппинга не было,
+40 баллов, ели шоппинг (даже минимальный) был
Ушедший из дома полиэтилен:
Выброшенный в мусор пакет -1 балл за единицу.
Использованный повторно пакет либо упаковка +1 балл за единицу.
Сданный в повторную переработку пакет + 3 балла за единицу.

Отчёт индивидуальный. Но если вам удалось подключить семью, то приплюсуйте себе 10 баллов бонусом за успешную просветительскую работу :wink:

Итак, август на исходе, осень на носу, жара вот-вот спадёт (во всяком случае, у нас в Одессе), воды будем пить меньше, так что с 1 сентября можно запустить борьбу с пластиковыми бутылками. Шажки те же: минимизируем - используем многократно - сдаём в переработку. Отчёт аналогичный с пакетами.

Тема для обсуждений в Болталке - Обсуждение Экологического марафона
Последний раз редактировалось To444ka Ср авг 21, 2019 10:12 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Мои страхи

Сообщение To444ka »

Я уже вижу себя на базаре: экосумка-то у меня есть, но каждый продукт они пакуют в отдельный пакетик. И как они на меня будут смотреть, когда я откажусь от пакетов?
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Airenne »

Озадаченно они на тебя смотреть будут. Некоторые почти с жалостью –– и будут объяснять тебе, что пакетики бесплатные, и чтобы ты не волновалась по этому поводу )))
А как ты внутри экосумки будешь покупки разделять? Ну там клубнику от картошки и творог от рыбы?
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение M_C »

Для этого есть эко-мешочки тканевые)

Я полностью поддерживаю такой марафон!!!
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Lusinka »

Мне нравится идея марафона ! Хотя да, наверное, будет трудновато. Я на днях как раз столкнулась с тем, что зачастую пакет даже и не нужен , а все равно впихивают. Последние два примера- покупаю вакуумный пакет- продавец пытается запихнуть его в пакет-маечку, вот зачем? он не пачкается, и у меня сумка-шоппер есть. Второй пример - средство для обработки растений - и тоже продавец дополнительно в пакетик, опять отказалась. А эко-мешочки как раз шью :))
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
marinamari
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 2:26 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение marinamari »

За последний месяц я как раз тоже исключила у себя большие пакеты дома (хожу только с шоппером-сумкой и вот фантастика, пакет пакетов теперь почти свободен), однако самое сложное мне представляется вопрос мусорных пакетов.выносить в ведре на помойку? Потом нести обратно? Кто как видит решение?

Пока писала, додумала только про сортировку - если в мусорном ведре не будет органики, его легко вытряхнуть или пакет из-под него унести для повторного использования. Но это частично лишь решает проблему, сырой/мокрый мусор куда девать..
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение makovka »

Стараемся с мужем закупаться на неделю в Ашане - берем с собой две больших ашановских сумки, авоську большую про запас (ecoloft), эко-мешочки малого и среднего размера (большого размера еще ни разу не пригодились, от мужа в подарок набор эко-мешков с алиэкпресса получила, т.к. сама шить не умею).
Рыба на развес для эко-мешочков не подходит, они же с дырочками - влагу не держат, что для этого придумать можно?

п.с. стирать эко-мешочки в стиралке рекомендую в мешочке для белья, иначе шнурок на концах распускается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Airenne »

M_C писал(а): Вс июн 30, 2019 8:57 pm Для этого есть эко-мешочки тканевые)
Эко-мешочки -- отличная штука для овощей, фруктов, бакалеи и всякого такого. Но вот свежую рыбу я туда не положу, к примеру, потому что протечет, испортит другие продукты и одежду. За развесным творогом на рынок могу пойти с многоразовым контейнером (если специально из дома туда иду). А за рыбиной килограмма на два-три? Тут я пока альтернативы полиэтилену не вижу, буду рада советам)

В рамках марафона в этом месяце беру на себя обязательство пошить наконец эко-мешочки из старой занавески -- себе и еще друзьям давно обещала.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение farnywell »

Нравится идея марафона и первый шаг!
Пока полиэтилена у нас расходуется множество, к сожалению. Вообще в магазин хожу с рюкзаком. Пакеты в дом приходят частности, от развесных фруктов-овощей из супермаркета (не знаю, как продавцы отреагируют, если я их на кассу принесу в чём-то другом - да и в чём?...).
Пожалуйста, подскажите про эко-мешочки, как вы их шьете? Просто как прямоугольник из ткани или более сложно, с завязочками и пр.?
А вот ещё мусорные пакеты - есть ли им альтернатива? Мусоропровода нет, всё таскаем на помойку через 2 дома.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение M_C »

Про рыбу не скажу-надо подумать.
Но вообще если сократить потребление до 10% то текущего-это уже большой вклад.

Продавцы и кассиры могут смотреть как угодно-но как вы при этом себя чувствуете -исключительно ваше дело.

Отчёты здесь же?
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Евгений »

Во-первых, какие то мешки все равно будут попадать, как ни крути. В них и мусор.
Во-вторых, бумага, газета... Завертывать мусор в несколько слоев бумаги, газеты и т.п. Складывать эти кулечки в экосумку, пакет старый, бумажный пакет "подарочный" и т.п. (спец для мусора). На мусорке вытряхнуть кулечки, свернуть мусорный мешок, принести его обратно. Само собой, при таком способе, сухой крупненький чистый мусор складывать в мусорный мешок для выноса без упаковки (бутылки, коробки из под сока, стекло, яичные кассеты и т.п.).
Если в ведре мусор выносить, то можно попробовать устилать ведро бумагой плотной, чтоб сверху оставалось много бумаги, потом верхним торчащим закрываем-пакуем мусор в ведре, вытряхзиваем мусор из ведра в мусорный бак одним "кулём", возвращаемся с ведром домой..
Использовать коробки-упаковку разную. Из под обуви, например, набрали, закрыли, перевязали шпагатом натуральным (никакойсинтетики!!), выкинули " посылочку". Перевязывать можно нарезать полоски из старых простыней или одежды. Все натурально и экологично.

Вот только все это ЗАЧЕМ?

Саму идею я понимаю. Забота об экологии, бла бла бла.
Лучше бы государство отказалось от мусорной реформы и запретило использовать пластик вторично. Когда пластик на полигоне, он не разрушается, не растворяется (почти). Т.е., можно сказать, не наносит вреда окружающей среде.
А когда его перерабатывают, его нагревают, плавят, сжигают.... Там такие токсины в воздух попадают, мама не горюй! Похлеще выхлопных газов. Все это в почву, воздух, воду.... Это сколько пластика собирается в каждом городе? И весь егоперерабатывать.... Никакие химические заводы и рядом не стояли по загрязнению.
Население будет в этом жить, этим дышать. И до пенсии не доживать. Так как онкология, блин, всем светит под видом заботы об экологии. В принципе, это и неплохо. Все равно пенсии платить нечем. Дожили лет до 50 и на кладбище...
Грустно, но это правда жизни.

Пойду эко мешочки придумывать. Чем бы дитя не тешилось..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Lennchik »

Евгений, ты опять со своим пессимизмом. Да, мы все умрем и пенсий не будет. Но забота об экологии это не "бла бла бла", полигонов для пластика не хватает, из него уже в море острова целые формируются.
Я не углублялась в тему переработки пластика, но мне кажется, что кроме его сжигания и выброса напрямую в атмосферу продуктов горения, есть и другие методы. Мама не будет горевать. Существуют методы очистки воздуха перед выбросом. Есть уже люди, которые практически осуществили идею zero waste. Не всем это подойдет, в полном объеме, но можно использовать их опыт хотя бы частично. Тот же раздельный сбор мусора. А так-то конечно, проще заявлять, что "лучше бы государство...", чем что-то делать.
Грустно, но это правда жизни.
Это правда ТВОЕЙ жизни и твои прогнозы. Хватит уже лить чернуху на всех остальных, живи с ней сам.
У нас в Ашане нормально смотрят на людей со своими мешочками, хотя таких людей еще крайне мало. Да и это надо специально готовиться, просто "шел по рынку и купил фрукты" не получается без мешков. Или они всегда должны быть в сумке на всякий случай.
aygulsolnyshko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2019 7:32 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение aygulsolnyshko »

Всем привет!
Не передать, как рада зайти спросонья на сайт и увидеть этот новый марафон!
Как раз на этой неделе решила прочитать книгу "Скажи "нет" пластику".
С удовольствием к вам присоединюсь.
Сама около года-полутора интересуюсь темой экологии, уже активно пользуюсь экосумками и экомешочками, но иногда забываю их дома. С помощью этого марафона хочу закрепить этот пункт и продвинуться дальше на пути к жизни zero waste

Кстати, девочки, зря вы волнуетесь, мне ни разу никто из продавцов ничего неприятного не говорил о моих мешочках. Наоборот, многие смотрят одобрительно и
даже говорят: "так и нужно, ведь нужно беречь природу". Взгляд общества на проблемы экологии, которые так долго игнорировались, активно меняется.

Всем успехов 😊
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Lusinka »

Мне кажется, здесь очень хорошо подходит принцип маленьких шажков. Не брать пакеты, где они вообще не нужны. Я приводила пример с непродовольственными товарами. То , что берется на развес- мешочки. За яйцами я давно хожу с ведерком. Насчет рыбы- а вот твм прошу и второй пакетик ☺Мусор у нас забирают от двора, пока тоже не придумала, в чем его выставлять.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Экологический марафон: Жизнь без пластика и полиэтилена

Сообщение Морскаядуша »

Евгений писал(а): Пн июл 01, 2019 4:52 am Во-вторых, бумага, газета...
А вырубленные леса не жалко? От целлофановых пакетов не откажусь - выношу в них мусор, специально для мусора не покупаю, обхожусь тем, что из магазина принесла с покупками. Практически не покупаю напитки и воду в пластиковых бутылках, воду дома очищаю через фильтр-кувшин, с собой на долгие прогулки беру многоразовую бутылочку с водой.

Стирка эко-мешков тоже сомнительное мероприятие - тратятся запасы пресной воды, загрязнются лишний раз моющими веществами канализационные стоки (в нашем городе напряженка с очистными сооружениями, все сливается в море)
Ответить

Вернуться в «Марафоны»