Хомячье горе

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Хомячье горе

Сообщение кошка на окошке »

Всем привет! Предлагаю новый марафон. Как известно хомяки формируют запасы еды. Их владельцам рекомендуют периодически сажать их на диету, чтоб те подъели запасы.
Некоторые из нас как хомяки: рукодельные запасы, запасы идей, пособий, планов, непрочитанных книг и т.д.
Предлагаю:
1. Подумать какие у вас запасы.
2. Составить список запасов.
3. Определиться, что еще актуально.
4. Составить план разхомячинья.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хомячье горе

Сообщение кошка на окошке »

У меня рукодельные запасы, запасы пособий по английскому (который давно надо выучить), запасы начатых тетрадей, блокнотов (надеюсь уйдут с запасами по английскому).
lydmila_mila

Re: Хомячье горе

Сообщение lydmila_mila »

Я хомяк еще тот!
У меня запасы:
- рукодельные (швейные и вязание)
1. перебрать, рассортировать, ненужное выбросить
2. написать список нужных вещей в гардеробе себе и дочке
3. подобрать модели и материалы
4. за работу - 1 вещь в неделю
- средства по уходу за собой
1. перебрать, написать список (может чего уже и не помню)
2. составить график процедур
3. железно его соблюдать (начало уже положила в марафоне красоты)
- декоративная косметика
1. составить список "в наличии"
2. найти видео и/или фото мастер-классов по макияжу
3. путем проб определить свои цвета и технику макаяжа
- рецепты
1. собрать все в одно место
2. перечитать, размусорить неинтересные или слишком сложные
3. проверить оставшиеся путем приготовления
4. рассортировать по категориям
Может еще что вспомню. А как отчеты организовать? По всем направлениям понемногу?
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хомячье горе

Сообщение кошка на окошке »

Предлагаю отчитываться раз в неделю.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хомячье счастье!

Сообщение Эвелина »

У меня тоже много запасов. Только это не горе, а счастье. Слово "много" у меня ассоциируется со словом "изобилие", а это один сплошной позитив. Но согласна, с кошка на окошке, нужно постепенно "расхомячиваться", (чтобы новые запасы появились) :о)
Но если раз в неделю я буду отчитываться, то изменения будут почти не заметны. Потому что ни один из своих запасов я не хочу просто "размусорить", для меня они актуальны. Я все буду использовать, поэтому и дело будет продвигаться медленно.

Итак, глобальные запасы:
I. Рукодельные наборы.
Наборы для вышивания мне дарит супруг, (а у него явная склонность к гигантомании), поэтому на каждую вышивку мне надо самое маленькое - три месяца, но есть наборы, где и за 12 месяцев с объемом не справиться. Сейчас я в деревне отдыхаю, (кстати, две схемы одновременно вышиваю), вернусь в Москву и подсчитаю, сколько у меня захомячено наборов.
II. Книги.
Тут даже не знаю, как считать. У меня на ноутбук закачено много книг и художественных, и для саморазвития. Просто написать количество, пообещать новые не закачивать, пока все не прочитаю?
III. Рецепты.
Объем работы не маленький. Направления:
- собрать все листочки, закачки, журнальные вырезки с рецептами в одно место;
- опробовать все накопившееся рецепты на семье;
- понравившееся записать в кулинарную книжку.
А как отчитываться? По количеству обработанных рецептов или по количеству внесенных в базовое меню?
IV. Фотографии.
Уже с начала апреля стала разбирать залежи электронных фотографий на компьютере. Здесь огромный пласт: повторные, не существенные, не удачные стираю; остальные раскладываю по папкам, подписываю; избранное распечатываю и вкладываю в альбомы.
V. Надо еще поразмышлять, когда вернусь домой. Мне кажется, еще какие-нибудь запасы обнаружатся.
А, кстати, у меня еще залежи бисера, но выкинуть жалко, а использовать в небольших поделках буду до скончания веков.
lydmila_mila

Re: Хомячье горе

Сообщение lydmila_mila »

Я для себя решила вот как: оставлю пока те 4 направления, которые написала выше, примерный план действия написан. Новых направлений затевать пока не буду. Времени свободного практически нет, вернее я почти ничего не делаю, а 24 часа в сутки занимаюсь ЛД, а в перерывах, когда она немного играет сама, я 15 мин навожу красоту, 15мин - размусориваюсь, 15мин - убираю, 15мин - готовлю кушать.
Думаю, что смогу втиснуть в наше расписание еще одну 15минутку для расхомячивания.
Итак, каждый день 15мин на "хомячье счастье", а выбирать, в каком направлении работать буду по настроению, потому что не каждый день хочется шить или экспериментировать на кухне, и приедаться не будет.
Отчитываться буду каждый день, это для меня самый действенный контроль (типа форумчанки за мной наблюдают, а без отчетов буду филонить - я свою лень знаю).
А если кто-то хочет отчитываться раз в неделю или чаще/реже - делайте как вам удобно.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хомячье горе

Сообщение кошка на окошке »

Больше 3-4 направлений брать не надо, только распылитесь. Отчитывайтесь как вам удобно, так как запасы у всех разные.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хомячье счастье

Сообщение Эвелина »

Спасибо, кошка на окошке, lydmila_mila.
Отчитываться буду по понедельникам. Завтра выложу фотографию, на которой в моей хомячьей норке все накопившиеся вышивальные наборы.
Кстати, сегодня супруг мне на праздник (день свадьбы) преподнес еще одну вышивку :о)
Алмаz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 11:14 pm

Re: Хомячье горе

Сообщение Алмаz »

Девочки я с вами :bee:
у меня куча рукодельных запасов: ткани, журналы, фурнитура. Все даже не упомню...
Буду расхомячиваться :wink:
Asapa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:06 am

Re: Хомячье горе

Сообщение Asapa »

И я на днях думала о том, что пора хомяку моему худеть, работать и расхламляться :yellow: . Захожу сюда - а тут марафон начинается подходящий. И набор у меня "стандартный": рукоделие, учебники, книги, косметика, рецепты.
Составлю список-план на ближайшее время (июль-август) что, в какой последовательности и с какими сроками сделать (разобрать, изучить) за это время. Потом на осень новый план будет. За работу :bee: !
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хомячье горе

Сообщение Кейт »

Наверное надо сразу разграничить, чем расхомячивание отличается от расхламления. Хомячковые запасы нам дороги, просто так выбросить их нельзя, но и позволять лежать мертвым грузом... со временем тогда они и правда станут хламом. Но совместить расхомячивание с размусоревыванием в какой-то мере можно.

Но всё-таки, чем расхомячивание отличается от "Марафон по"размусориванию недоделок""? :D

Например, Какие запасы есть
1) Всякое для рукоделия. Бумага, фурнитура, бисер, нитки... Беда в том, что у меня совершенно нет времени на поделки.
Задача: собрать всё вместе, четко решить, что я действительно доделаю, а что отдать более творческим личностям.

2) Огромный список почитать-посмотреть-послушать.
Я и так с ним работаю, стараясь каждую неделю отслушивать по альбому, смотреть по фильму, читать по книжке. Но всё равно список пополняется быстрее чем я вычеркиваю выполненные пункты.

3) Вещи, которые надо выставить на продажу.
Задача: ленюсь потратить вечер-два на то, чтобы всё сфотографировать, написать объявления, разместить их, зарегиться на дополнительных продажных прощадках... Найти запасную сим-карту для общения с покупателями. К сожалению делать это по 15 минут в день - рубить собаке хвост по частям.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хомячье счастье

Сообщение Эвелина »

Кейт писал(а):Но всё-таки, чем расхомячивание отличается от "Марафона по"размусориванию недоделок""?
В марафон "по размусориванию недоделок" я пришла с двумя вышивками. Одна у меня была в работе почти год и вышито было немало, но закончить никак не получалось, вторая тоже затянулась... на полгода. Поэтому Кейт, мне кажется, что там легче доделывать то, что уже в процессе работы. А сюда я впишу просто общее количество вышивальных наборов, ведь неначатые вышивки могут долго лежать (годами), если я не буду себя подстегивать и торопиться взяться за них.

И еще, в марафоне "по размусориванию недоделок" мы указываем дату, к какому времени обязуемся закончить (например, рукоделие), а здесь главное... делать, сроки вроде бы никто не устанавливает.
Последний раз редактировалось Эвелина Пн июл 16, 2012 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хомячье счастье

Сообщение Эвелина »

Мой отчет:
I. Рукодельные наборы.
Таковых оказалось семь (седьмой вчера появился).
Мои запасы.jpeg
Две нижних картинки уже начала вышивать.
II. Книги.
Закачано в электронном виде: 10 художественных книг;
17 книг для саморазвития;
1 книга с кулинарными рецептами
Клянусь, не буду закачивать новые, пока не прочту эти :о)

А следующие два пункта, скорее факультативно буду выполнять.
III. Рецепты.
Буду писать количество опробованных рецептов из накопившихся вырезок, журналов, интернета. И количество занесенных рецептов в кулинарную книгу.
IV. Фотографии.
Здесь буду упоминать количество обработанных папок, начиная с сегодняшнего дня. (сейчас работаю над фотографиями из Туниса - более 800 кадров!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хомячье горе

Сообщение кошка на окошке »

quote="Кейт"]Но всё-таки, чем расхомячивание отличается от "Марафон по"размусориванию недоделок""? :D[/quote]
Кейт. Расхомячиваем мы запасы того, что пригодно для использования и должно использоваться. Это очень хорошо видно на примере тканей. Они покупаются на распродаже, "ой какая красивая", из этой неплохая юбка будет. А потом ложатся мертвым грузом. У меня 2 антресоли тканей маминых и бабушкиных запасов. Я просто боюсь их трогать, хотя понимаю, что новее они не становятся и места занимают много. Боялась браться за них несколько лет. Хотя покупая очередную сорочку вспоминала, что дома лежит целая куча х\б ткани. Бабушка вот не дождалась и купила очередную сорочку. В этом месяце с дрожью в руках расхомячила запас (2 года лежал) жатой бязи и сшила комплект постельного белья. Мучилась неделю и поняла, что не шью потому, что просто отвыкла, утратила навыки, а так пора уже разгребать эту кучу.
Так и с пособиями по английскому 14 штук насчитала. давно было пора им заняться, пролетела из-за него весной как фанера над Парижем.
1. У меня 2 забитые тканями под самое не могу антресоли, считать не стала, боюсь открывать.
2. 14 пособий по английскому.
3. Куча начатых тетрадей.
lydmila_mila

Re: Хомячье горе

Сообщение lydmila_mila »

Отчет за 16.07
"расхомячивание" средств по уходу за собой любимой
- переписала все начатые средства
- рассортировала по направлениям: лицо(49), глаза(3), губы(3), тело(9), ноги(5), волосы(4)
- пока только прикинула, что за чем использовать
в планах:
-составить график на листочке и расписать список процедур и частоту
-не начинать ничего нового и не покупать пока не использую начатое

Отчет за 17.07
швейные запасы
- перебираю и разделяю на категории:
1. выбросить
2. мелкие ремонты
3. пошить дочке
4. пошить себе
5. дошить/перешить начатое
- успела сегодня перебрать примерно 5 часть
- выбросила 2 мешка
- собрала 16 ремонтов
в планах:
- перебрать все залежи
- до конца июля поделать мелкие ремонты
Последний раз редактировалось lydmila_mila Пт июл 20, 2012 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»