Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Голосование: Питаемся на ? рублей в день

Опрос закончился Сб май 30, 2020 2:58 pm

150
13
29%
155
0
Голосов нет
160
7
16%
165
2
4%
170
23
51%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Кирикири »

Какое отношение это имеет к финансовому нормативу?
8)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6651 раз

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Мушта Татьяна »

Svetter писал(а): Вт мар 26, 2024 1:48 pm Да, посчитала по этому ХМЯКу и удивилась, что :
2,5+1,45+2,5+1=7,45е
Очень близко к моим расходам.
Хмяк на сегодня, Германия, Бавария, живем в деревне:
Хлеб 0.99 евро + молоко 0,95 евро + яблоки 0,99 евро + картошка 1,09 евро = 4,02 евро.
Прожиточный минимум на еду нам последний раз сообщали год назад, было почти 6 евро на человека. У нас +- так и получается. В месяц на 4 человнка в среднем 700 евро на питание. Как обычно, все едим домашнее, ссобойки на работу берем из дому. Меня на работе кормят обедом, иногда фрукты или сладости домой дают. Сын обедает на продленке, стоит это 90 евро в месяц.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4140 раз
Поблагодарили: 4633 раза

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Svetter »

Мушта Татьяна, вообщем это ты к тому, что ХМЯК показатель эмпирическим путем добыт? Вообще-то я это понимаю. Просто эти продукты показывают уровень цен конкретного потребителя.
Я пару недель назад была в Кёльне. Цены на хлеб довольно высокие, выше финских, упаковка вкусного ржаного хлеба больше трёх евро. Покупала сама. Цены на молочные продукты вообщем тоже выше.
На овощи ниже.
У тебя выходит 6 евро без учёта питания "на стороне"? Хотела предположить, что в селе дешевле. И сразу вспомнила, что здесь не так. В городе цены намного приличнее, там же конкуренция. :wink:
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6651 раз

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Мушта Татьяна »

Svetter, да, эмпирическим. И под Хлеб можно заменить любое мучное, крупы, углеводы подобные. Под Молоко - любая молочка. Под Яблоки - любые фрукты. Под Картофель - любые овощи. Но по самой низкой цене.
Мы редко питаемся на стороне. Имею в виду кафе и пр.
Цены у нас чуток выше, чем в Мюнхене, к примеру. Явно дроже чем в супермаркетах стоит домашняя молочка и яйца. Но я беру чисто чтоб побаловаться, не на постоянной основе. В других землях или странах не бывала еще, сравнить не могу.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4140 раз
Поблагодарили: 4633 раза

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Svetter »

Мушта Татьяна писал(а): Пн апр 01, 2024 11:58 am Но по самой низкой цене.
Согласна, что по самой низкой, НО для твоего уровня потребления. Самые низкие цены на продукт вообще?
А смысл? Прожить / выжить можно на дешевых продуктах низкого качества, как правило, из которого бывают исключения, но последствия могут быть неприятными.
Здесь хлеб, разный вес и МУКА, стоят от 1 до 8,5 евро :cry: . По евро небольшой белый батон, а за 8,5 похож на ржаной каравай ручной работы. Ни тот, ни другой я не куплю. И какой смысл для меня высчитывать и планировать адекватный месячный расход , ориентируясь на цены, по которым я не покупаю. А считать и знать свой расход МНЕ надо, иначе он за рамки приемлемого от моего дохода начинает выползать.
Полагаю, что по этой же причине и другие считают.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6651 раз

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Мушта Татьяна »

Смысл. Так и прожиточный минимум - величина сродни средней температуре по больнице. Но там сотни показателей, я их свела к четырем. Цель выжить не стоит. Но сравнивать любопытно.
Я практически всегда тут трачу на еду в рамках 700 евро на 4 человека. Само питание немного изменилось, но не кардинально: дети взрослые стали и особых блюд им уже готовить не нужно, мы стали меньше есть супов и круп - соответственно и запасы их стали меньше, больше ягод едим, мороженого, соков пьем - вкусно, и тут так принято.
Я как и прежде веду учет в программке в телефоне. Но теперь это скорее для моего удобства в связи с банковской системой Германии: тут деньги со счета списываются не моментально, а в течении 3х банковских дней, и много платежей списываются прямым дебетом - это когда страховые, продленка, интернет, налоги и т.д. автоматом списывают деньги за свои услуги с моего счета без предупреждения и делают это когла ип вздумается. Наша страховка за машину может списать единоразово за полгода сумму, а может и ежемесячно. От чего это зависит я так и не поняла. Но мне нужно знать сколько реально денег есть на моем счету чтоб всегда хватило ни эти платежи.
Аватара пользователя
Снежника
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 393 раза

Питаемся на 150 рублей в день. Уточняем норматив

Сообщение Снежника »

Наш хмяк сейчас: 50+70+120+31= 243рубля)
Ответить

Вернуться в «Марафоны»