Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Гость »

Если есть такая, модераторы переместите.
Разбирала сегодня шкафы. С момента въезда сложила пачку вещей которые цены как память. Документы деда, его первые права(22 года), удостоверения на медали ВОВ и сами медали, письма поздравления ветеранам ещё от Сталина, различные грамоты, удостоверения, записки( в очень плохом состоянии) с фронта, записки в роддом. Там билеты и различные бумажки как мы с мужем познакомились, бирки из роддома на детей, Узи наших детей, паспорт дочки и разные подобные вещи.
Вот куда их сунуть? Как сохранить?
Рука не поднимается их выкинуть.
Душа кошкина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:59 am

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Душа кошкина »

Может красивая большая шкатулка подойдет? У моей бабушки все такое ценное в старом сундуке хранится, все знают, что там большой семейный клад. С удовольствием все там рассматриваю, когда приезжаю в гости.
Можно сделать альбом в стиле скрап.
Я все военные письма отсканировала и делаю (еще в процессе) фотоальбом в фотошопе, тк каждый раз мне очень тяжело морально прикасаться к этим вещам, боюсь совсем развалятся, да и детям вроде интересно, а в руки не дашь, а альбом посмотреть можно и все читаемо.
Современные документы у меня все то же отсканированны, оригиналы лежат в железной коробке из Икеа (очень помог марафон по разбору документов).
Только не выкидывайте, это так интересно будет вашим детям и внукам!
Гость

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Гость »

У меня такие вещи лежат просто в красивой обувной коробке. Очень понравилась идея Душа кошкина, может созрею и тоже что-нибудь подобное сделаю. Выкидывать не нужно ни в коем случае. Это же история вашей семьи. В конце-концов уберите коробку в шкаф. Она ведь не очень много места займёт.
Аленушка Стромская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 5:23 pm

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Аленушка Стромская »

Доброе время суток всем. Примите и меня в свою компанию, флаюшки :-) У меня все "памятки" хранятся в коробке пластиковой, с крышкой. В планах прикупить такой типа сундучок
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Breeze »

У нас от прадедушки, занимавшим очень высокий пост, остался кожаный "министерский" портфель. Там и храним. Еще у нас есть старинные статуэточки - они стоят на полках книжных шкафов. Старинные фотографии - в кожаном старинном альбоме с замОком. Альбом специально покупала на блошином рынке под эти фото. Еще есть советский фарфор с серпами и молотами - так мы до сих пор им пользуемся в обиходе и я только недавно узнала, что это уже антиквариат :lol:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Жена сибиряка »

Фотографии старые - в фотоальбомах, с подписями - кто есть кто.
Медали-ордена-бумаги-грамоты - в большой бабушкиной кожаной сумке с множеством отделений и кармашков.
Всякие интерьерные украшалочки - по всему дому, в соответствии с их прямым назначением.
Посуду - в гостиной , активно используем.
Ювелирку - в шкатулке, ношу с удовольствием.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Ведьма »

Больная тема. Ну если вкратце, то 4 полки в шкафу под документы.
Я против всяких скрап-альбомов, это портит документы.
Думаете не понадобиться? Не знаю... Год назад приказ марш. Гречко понадобился.. самой смешно.
Фото лежат в нескольких больших коробках и альбомах.
награды, грамоты. письма, похоронки - в папках с файлами
Ещё папка - документы по розызку без вести пропавшего родственника.

Посуда в посудном шкафу, статуэтки в стенке.
Гость

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Гость »

Сделали с сыном(прочитала в детском журнале) пару коробок из под сапог( что бы побольше были). Наклеили на них цветной бумаги и газет в один слой по типу папье маше, внутри и снаружи. Можно ещё сделать как декупаж, тогда её можно протирать.
Все документы отсканировала, больше разложила в файлы, маленькие пленкой проложила.
С большими фото незнаю что пока делать. Они в рамах все. Вешать не хочу. А то культ свекрови какой то получится. Там только её фото из театра, она балериной была.
Разложила все по поколениям,1,2,3,4.
Осталось только дочку покрестить, а то крестик не удел лежит. Бабушка моя ей подарила. Крестик так себе, но как выяснилось старинный.
Что делать с монетами и деньгами? Их так много, что альбомы нумизматов не подойдут. Пока лежат как и лежали в бутылках и пакете.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Мэй »

Ведьма писал(а):Я против всяких скрап-альбомов, это портит документы.
Ведьма, я так поняла, что альбом делать из отсканированных документов, конечно - чтобы сохранить оригиналы, не трепать их по всяким случаям.

Спасибо за тему, заставила задуматься. У меня "архив" пока у родителей храниться - но это же не навсегда. Надо будет с ними посидеть, поперебирать, повспоминать и записать...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Надюшечка-душечка »

Из памятных вещей- набор мельхеоровых чайных ложек. Пользовалась по праздникам, а теперь на каждый день их пристроила. Знаю как почистить, так что пользуюсь и радуюсь. Еще много видео касет имеется, большую часть уже перенесли на диски- меньше места :) Фотки отсканировали, но не выбросили. Хочу сделать из них семейное дерево. Но большой плакат-картину непридумаю куда потом. Все-же как книгу проще и хранить потом на много проще, и отсканировать можно...
Аватара пользователя
Aeris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Aeris »

Я поддерживаю идею отсканированных документов в альбом (непременно с подписью что это, кратким комментарием), туда же старые фотографии, которые не вклеены\не вложены в другие альбомы.
Я обожаю "семейные реликвии", это моя страсть. Сейчас все от бабушек\дедушек живет у родителей, а наши современные семейные реликвии (история нашей любви с мужем, детские памятки сына и т.п) храню так:
-обьемное - в трех жестяных коробках от печенья :коробка сына (полосатый тест, бирка из рд и т.п.), коробка мужа (студенческие артефакты и разное из поездок), коробка романтическая (памятные вещички нашей любовной истории)
- плоское (бумажки\записки\фотографии\вырезки) - храню тоже более-менее по темам.Любовное (открытки, записки и письма в отдельной коробке подальше от посторонних глаз), детское (стараюсь все вклеивать в спец. записную книжку, где записываю всякое про сына). Все самые памятные фотографии за год непременно оформляю и вклеиваю в большой семейный фотоальбом, подписываю дату, место, кто на снимке (если не понятно) и комментирую что там происходит (чтобы было понятно, почему это фото- памятное и вошло в альбом)

Антикварные реликвии хранила бы так: сканы всех документов -на винте, оригиналы- в файликах, все вместе - в скоросшивателе, 1 файл- одна тема или 1 человек, на файле наклейка-подпись. Большая пластиковая коробка с плотно закрывающейся крышкой, в коробке все объемное и туда же- папку с документами. Самое красивое и не очень хрупкое - на видном месте в доме, гордость семьи.

Относительно "узи наших детей, паспорт дочки",я бы все-таки отделила информативные документы и бумаги от "реликвий" -узи- в папке с мед.историей, паспорт- однозначно к своим "серьезным" документом как там вы храните ваши паспорта, свидетельства, идентиф.коды и прочие официальные бумаги.
Гость

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Гость »

Не, паспорт у нас имено как память. Он не действительный, да и нового нет и не будет.
Это история моего гражданства бывшего, т.к я родилась в Ташкенте, то и гражданство получала там, а дочка по мне получала автоматом. Вот и остался у нас её паспорт узбекский с фото в 1,5 года:)
А Узи я имела ввиду беременности, когда их носила.
Вот ещё один вопрос возник по результатам размусоривания, куда деть вещи памятные о погибшем брате мужа?
Я уже даже незнаю куда все это складывать. Так много места занимает прошлое, что нет места для нового.
Ужас ужасный, 2 пакета фото, 18 фотоальбомов, коробка с архивными документами, коробка с медалями и монетами и вещи, вещи, вещи.
Подарил мне муж цветок в горшке, а его тупо поставить некуда.
Или занято, или дети с котом доберутся.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение на-дин »

asaly, посмотри тему Что делать с вещами умершего человека? Может быть найдешь для себя что-нибудь полезное.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Ведьма »

asaly писал(а): Вот ещё один вопрос возник по результатам размусоривания, куда деть вещи памятные о погибшем брате мужа?
Я уже даже незнаю куда все это складывать. Так много места занимает прошлое, что нет места для нового.
Ужас ужасный, 2 пакета фото, 18 фотоальбомов, коробка с архивными документами, коробка с медалями и монетами и вещи, вещи, вещи.
По мне, так вещи выкинуть, медали и архивные документы оставить. Монеты, если интересно, забрать себе, если нет - продать.
Фотографии стоит разобрать и подписать, всё что не подписано сейчас, никто никогда больше не восстановит.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Памятные Вещи и семейные ценности, где хранить и как?

Сообщение Поленька »

Все памятные документы храним в файлах в специально купленном для этих целей небольшом сейфе.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Ответить

Вернуться в «Хранение»