Хранение специй

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Хранение специй

Сообщение Умелиця »

Я храню в баночках маленьких от детских пюрешек, в свое время таких много по оставалось, так что еще хватит и хватит, выкидывать как то жалко было, все думала куда же их применить, потом додумалась
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Хранение специй

Сообщение феля »

Люда, ответила здесь:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1549364
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хранение специй

Сообщение Богданалина »

Мои специи хранятся в плетеном сундучке, стоят пакетики друг за другом. Когда вскрываю пакет потом обязательно загибаю край и прищипываю зажимом для бумаг маленьким, удобно.
Все как лучше!
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Хранение специй

Сообщение Анна Варп »

раньше хранили в пакетиках, с зажимами, с прищепками, в раномастных банках. надоело, купили вот такую штуку - очень удобно. вертится , видно что где и сколько осталось. Подобных систем очень много, стоит потратиться немного, зато удобно и в одном месте. В нашей 16 банок, этого в общем-то, хватает на все нужное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хранение специй

Сообщение Sreda »

Я несколько лет мечтала о такой системе, но потом поняла, что для меня она неинтересна:
- занимает много места,
- нужно постоянно мыть, и это не гладкую поверхность протереть,
- ограниченное число специй, вот здесь 16, на 24 ещё больше агрегат будет, я больше использую хоть как,
- одинаковое место занимает любая баночка, при том что разных специй тратится разное количество. Значит всё равно часть будет выдыхаться от долгого хранения, другие нужно будет постоянно подсыпать.
Пишу для тех, кто тоже мечтает: учтите эти моменты.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Хранение специй

Сообщение Анна Варп »

Sreda - если брать чистыми руками, ничего не надо постоянно мыть. за два месяца ничего не мыла - просто пыль смахивала.
"разных специй тратится разное количество." - в пакетиках они так же будут тратиться по-разному. Просто либо в пакетике среди пакетиков, либо просто в красивой банке на виду. Этот "агрегат" весьма скромен и занимает меньше места, чем бы коробка со специями - размер его основания всего 15*15 см!! это совсем мало, как кухонная прихватка.
ну, а количество специй - у каждого разное. Нам такое подходит, потому как много специй не успевают быстро тратиться.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хранение специй

Сообщение Sreda »

Аня, смотри:
- 2 месяца - не срок, у меня есть набор из 6 баночек, за 5 лет они основательно поистрепались. Сколько не смахивай пыль - раз в полгода их приходится чистить с щёткой. стекло ещё ничего, но крышечки уже тусклые-тусклые;
- моя коробка со специями занимает 10х15 см. Входит в неё в 2 раза больше видов специй, чем в эту приблуду;
- пакетиков я могу купить разное количество - часто используемых 2-3, редко используемых 1 и совсем редко.

Ну, это чисто мои тараканы, и места у меня совсем нет. Я вот даже на кофеварку глаз мылю удалить её с поверхности стола, мультиварку не покупаю, и занимать место ещё и этим агрегатом жалко. А коробочка мирно себе живёт в шкафу, куда такой органайзер по высоте не влезет.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Хранение специй

Сообщение Анна Варп »

Sreda , каждому, наверное, подходит вариант под свою кухню :) У меня коробка под специи занимала бОльшее место, чем этот агрегат, да и не влезало туда ничего, даже две коробки.. да и неудобно мне каждый раз открывать пакетики, потом их закрывать обратно, на место ставить. Я когда готовлю, люблю сыпануть из десятка баночек сразу, с пакетами это просто убийственно долго, а тут крышечку сдвинул и обратно закрыл. :D Место тоже экономлю, раньше у меня стояла соль в банке на столешнице, теперь соль в органайзере для специй, а место одинаково занимает..
У меня мультиварка есть..и скороварка, первая на подоконнике живет, вторая под столом :( - но пользуюсь часто.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Хранение специй

Сообщение Бензопила »

Мне в этих системах не нравится то, что банки прозрачные, при долгом хранении специи некоторые от света теряют свои свойства, поэтому хранить их приходится в шкафу.
Мои дежурные банки тоже прозрачные, но специи из них расходуются за 2 недели (кроме соли и лаврушки).
Но тут, как и везде, о вкусах спорить не приходится - каждому своё.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Хранение специй

Сообщение Жена сибиряка »

Sreda писал(а):- ограниченное число специй, вот здесь 16, на 24 ещё больше агрегат будет, я больше использую хоть как,
- одинаковое место занимает любая баночка, при том что разных специй тратится разное количество. Значит всё равно часть будет выдыхаться от долгого хранения, другие нужно будет постоянно подсыпать.
Ровно по этим же причинам не покупаю такие агрегаты.
Правда, и в пакетиках немногочисленные покупные специи не храню - мне неудобно ими (пакетиками) пользоваться. Пересыпаю в банки. Непокупные же - коих большинство - так изначально в банках и живут.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Хранение специй

Сообщение Умелиця »

Жена сибиряка писал(а): Ровно по этим же причинам не покупаю такие агрегаты.
Такие агрегаты очень красивые, но не очень удобные, поэтому и сама не покупаю.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Хранение специй

Сообщение Stervozinka »

- моя коробка со специями занимает 10х15 см. Входит в неё в 2 раза больше видов специй, чем в эту приблуду;
- пакетиков я могу купить разное количество - часто используемых 2-3, редко используемых 1 и совсем редко.

Полностью согласна.И про место для хранения и про мытье.Все-таки прямоугольный пластиковый контейнер быстрее и проще помыть,чем такую систему.Зачем усложнять себе быт?
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Хранение специй

Сообщение Умелиця »

Единственное, если специя не часто используемая. все-таки лучше хранить ее не в пакетике, так как со временем может потерять свои свойства, лучше пересыпать в баночку, я вот от детских пюрешек баночки беру, они маленькие и удобные.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Хранение специй

Сообщение marouska »

все специи храню в холодильнике - на мой взгляд, это оптимальное место хранения. Выдерживаются основные параметры: темно, прохладно, герметично. Последнее особенно важно, т.к. однажды (раньше хранила в шкафчике) завелась пищевая моль и испортила мне весь запас :evil:
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение специй

Сообщение Пальмочка »

У меня тоже пакетики составлены в пластиковый контейнер. Удобно. Ну а та приправа, которой я чаще всего пользуюсь и покупаю ее много, в стеклянной банке стоит.
Ответить

Вернуться в «Хранение»