Хранение бакалеи

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Жена сибиряка »

Касаемо неглубоких шкафов. Может, можно часть (ну хоть один шкафчик) занять? Или поставить еще один - абсолютно идентичный книжным шкафам, но - с особым назначением?
- Для хранения бакалеи - вполне хватит и глубины в 12-15 см
- Стеклянная дверца - замечательно закрывается изнутри тканевыми шторками на липучках.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Breeze »

Жена сибиряка писал(а):Касаемо неглубоких шкафов. Может, можно часть (ну хоть один шкафчик) занять?
Этот вариант наверное тоже мне стоит обдумать. Пересмотрю на днях книги, может какие-то можно размусорить или как-то покомпактней расположить.
Вообще-то эта библиотека мамина, я в последнее время читаю электронные книги. Мечтаю со временем переместить бОльшую часть библиотеки на дачу, тогда у меня сразу появится прекрасное место для хранения многих вещей! :roll: :wink:
Гость

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Гость »

Breeze писал(а):небольшие запасы (чай, мука, рис, гречка, макароны, сахар, соль...) на балконе хранить бакалею? Балкон у нас не застеклен, т.е. погодные условия там всегда уличные. Что грозит крупам, сахару, чаю если хранить таким образом?
Breeze, зависит от того, как будут упакованы - если в ГЕРМЕТИЧНЫХ пакетах, то рис, гречка, сахар и соль не будут поглощать влагу и в кастрюле сохранятся нормально.
Муку и макароны не надо - отсыреют и испортятся.
Чай - если упакован НЕ в герметичные металлизированные (то есть свет и воздух не пропускающие) пакеты или фарфоровую банку с притертой пробкой, то лучше вообще не покупать впрок, так как для него критичны влажность, посторонние запахи, свет, доступ кислорода.
Если упаковка непрозрачная и герметичная (обязательно проверить, надавив на пакет, а то иногда бывают подлости в стиле "проколоть и отдать меньшевикам"), полгода должен нормально храниться и при комнатной температуре. Но если на балконе, то только до наступления морозов.
Идеальным считается хранить его в холодильнике при температуре 1?-2?, так как если замораживать, то влага внутри упаковки выпадет на стенки и чай быстрее испортится. Чай вообще капризен в хранении. :)

А балкон не на солнечную сторону выходит? И кастрюля не темная? Лучше бы на нее солнце не попадало.
Гость

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Гость »

Хотя вот что сейчас нашла про муку - выдержки (отсюда).
Хранение муки делят на два этапа. На первом этапе происходит улучшение хлебопекарных достоинств муки. В течение некоторого времени они сохраняются на достигнутом уровне. Затем начинается второй этап, характеризующийся ухудшением качества муки. Первый этап принято называть созреванием. Свежесмолотую муку в хлебопечении не используют, так как из нее получается некачественный хлеб (малого объема, пониженного выхода и т.д.). Поэтому свежесмолотая мука должна пройти отлежку в благоприятных условиях, называемую созреванием, в результате чего улучшаются ее хлебопекарные свойства. Созреванию подвергают в основном пшеничную муку.

После созревания мука становится светлее вследствие окисления каротиноидов, которые придают ей желтоватую окраску. В результате повышается усвояемость минеральных элементов. Но самое главное — улучшаются хлебопекарные свойства за счет укрепления клейковины. Таким образом, если мука после помола имела слабую клейковину, то после созревания слабая клейковина приобретает свойства средней, а средняя — сильной, сильная — очень сильной, возможно даже ухудшение качества, например, очень крепкая клейковина, крошащаяся.

Пшеничная сортовая мука созревает при комнатной температуре 1,5—2 мес, а обойная — 3—4 недели. Муку, предназначенную для длительного хранения, необходимо сразу охладить До О °С, тогда созревание будет продолжаться год. Если же муку со слабой клейковиной необходимо сразу использовать, то процесс созревания можно ускорить до 6 ч за счет ее аэрации теплым воздухом.

Созревание ржаной муки длится 2-4 недели при тех же условиях, что и пшеничной, при этом в ней протекают те же процессы.

При созревании хлебопекарные свойства муки достигают оптимума, некоторое время они сохраняются, а затем качество муки начинает ухудшаться.

Хранят муку в сухих, хорошо проветриваемых, не зараженных вредителями хлебных запасов, помещениях, соблюдая санитарные правила. Рекомендуют хранить при температуре не выше 20 °С и относительной влажности воздуха 60%: сортовую пшеничную муку — 6—8 мес, ржаную сортовую муку — 4—6, кукурузную и соевую недезодорированную — 3—6, соевую дезодорированную — 12 мес. При низких температурах (около 0 °С и ниже) срок хранения муки продлевается до двух лет и более.


Действительно, иногда мне попадалась желтоватая мука, которая в процессе хранения светлела. Оказывается, это правильно - ее хранить! :)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Breeze »

Николь писал(а):Хотя вот что сейчас нашла про муку - выдержки ...При низких температурах (около 0 °С и ниже) срок хранения муки продлевается до двух лет и более.
Хорошая информация, спасибо, Николь :)
Гость

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Гость »

Моя первая свекровь жила в деревне, соответственно муку покупали в мешках раз в год. Хранили в неотапливаемой кладовой около 0-+5 градусов в холодное время. Клала туда несколько зубчиков чеснока в шелухе, чтобы моль не заводилась.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Breeze »

Вобщем решила я пойти на эксперимент - положила в кастрюлю и выставила на балкон одЫн пакет с мукой и одЫн с рисом. Решила выждать около месяца, а потом вскрою пакеты и посмотрю что стало с опытными экземплярами. Ну и вкусовые качества проанализирую: рис сварю, а из муки например оладушек настряпаю :lol:. Если все сохранится нормально, оборудую какую-нибудь серьезную емкость для хранения бакалейных запасов на свежем воздухе.
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение MargaritkaM »

Конечно, степень придирчивости к продуктам у всех разная, поэтому на нее нужно делать поправку, но у меня запасы круп и муки всегда хранятся на балконе в кастрюле, помещенной в шкафчик. Балкон застеклен, но не утеплен. Сроки хранения получаются где-то до 2-3 месяцев. Никаких негативных изменений замечено не было.
Аватара пользователя
Желанная
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:45 pm

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Желанная »

Мне очень удобно было пересыпать в пластиковые бутылки крупы. Удобно, не разобьется, ничего не заводится, а если маленькие дети, то это ещё и игрушка.
Гость

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Гость »

Так как много пеку, а места в доме хранить в больших объемах негде, задумалась о хранении муки в месте "типа" погреба. У нас своя скважина, на улице где бурилась скважина сделано что-то типа подвальчика - места, где стоит гидроаккумулятор. Стены и пол забетонированы, крышка утеплена. Вода зимой не замерзает. Мы решили использовать это место под погреб. Места немного, но для пары мешков картошки, лука, банок и прочего хватит. Особенно, если полочки разные сделать. Вот и думаю, а можно там хранить муку и в чем? В помещении сухо, вытяжка на улицу есть. Температура плюсовая, как в холодильнике, наверное. Муку продают или в бумажных пакетах или в мешках, что и сахар. Если брать брать в бумажных пакетах, то, наверное, лучше поместить и полиэтиленовый пакет?

Наверное, там же мы можем хранить сахар, гречку, рис, соль, только дополнительно упаковав?
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение ОляОля »

Breeze писал(а):Девочки, у меня небольших размеров кухня, шкафчиков ограниченное количество и мне абсолютно негде хранить запасы бакалеи. Я хочу сделать хотя бы небольшие запасы (чай, мука, рис, гречка, макароны, сахар, соль...), так как надоело сталкиваться с проблемой, когда чего-то вдруг нет :oops: :? Но у меня даже лишний килограмм сахара впихнуть некуда. На днях наткнулась на балконе на большую кастрюлю в которой пару раз в год варю холодец и подумала: а что если в ней прямо на балконе хранить бакалею? Балкон у нас не застеклен, т.е. погодные условия там всегда уличные. Что грозит крупам, сахару, чаю если хранить таким образом?
Можно крупы хранить в красивых фигурных банках стеклянных на верхней части навесных шкафов (не внутри шкафа)
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Emma-Green »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает - можно ли хранить муку и сахар в банках из-под спортивного протеина? Там маркировка стоит цифра 1 в треугольнике , то есть это PET или PETE.
В инете пишут
1. PET или PETE — полиэтилентерефталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, коробок, банок и т.п.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д.
и еще пишут, что повторно использовать нельзя. Но ведья не воду буду хранить, а муку и сахар. :? Может их можно там хранить - очень уж банки удобные :roll:
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение ТаНго »

Я пыталась муку хранить в таких банках. Не понравилось совсем, запах от питания ничем не убирался и мука годилась только для сдобной выпечки.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Мышь Ученая »

Девочки, вот открыла литровую банку, в которой хранился рис (под пластиковой крышкой). Это был, так сказать, запас. У меня запасов бакалеи практически нет. Крупы ем только я, сахар идет в минимальных количествах, выпечки в доме не бывает. Нам с мужем все это противопоказано. Макароны и мука в доме не водятся. А рис как-то купила и я, и муж. Вот одну упаковку и пересыпала в банку, порвалась она. И вот запах в рисе появился какой-то затхлый. Я уже и промывала его водой, и водой с уксусом. А сварила - есть нельзя... А тот рис, который кранился в открытом контейнере ( пластиковая емкость с ручкой выдвигается из-под полочки в шкафчике) вполне съедобный.
Вопрос: было ли у кого-нибудь такое? Я сейчас хочу завести контейнеры закрытые из стекла для бакалеи. И вот стала сомневаться. Может, платсик лучше? Или это рис какой-то плохой был изначально?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16790 раз
Поблагодарили: 26871 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение на-дин »

Мышь Ученая, до покупки специальных стеклянных икеевских банок я всю бакалею хранила в обычных банках с обычными же пластиковыми крышками, и все хранилось прекрасно и подолгу, потому что мы тоже крупу очень мало едим. Поэтому думаю, что это что-то не то с самим рисом было.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Хранение»