Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
Bayern
Благодарил (а): 73 раза

Хранение овощей

Сообщение Bayern »

Девушки, у меня качан капусты не помещается в холодильник: ни в отдел для овощей ни просто на полку :) Что делать? Мне долго хранить не надо, дня два. Можно его разрезать? Или на балкон вынести? У меня сейчас холодно и дождь. Тогда в какой таре? Я поиском искала, все что нашла, все про целый качан.
И ещё заодно. Листья с цветной капусты можно снять? Опять таки чтобы места меньше занимала. Или надо с листьями хранить?

Лиа
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1445 раз

Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Bayern Разрезать кочан можно. За два дня с ним ничего не случится. Да с ним и за неделю в холодильнике ничего не случится. Только не мой его. Мытый хуже хранится. Два дня вообще не срок. А через неделю придётся срез тоненько обновить, верхний лист снять, кочерыжку вырезать, и тоже нормально всё будет, как новенький.

У цветной капусты отсечь кочерыжку и листья, головку завернуть в белую бумагу, потом в п/э пакет. Хранить в холодильнике. Когда внутри пакета на стенках появится много конденсата, сменить на новую. Неделю нормально пролежит. Дальше уже смотреть надо, соцветия могут начать слегка темнеть сверху. Ножом эти участки немного поскоблить потом придётся.

Nadiya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 990 раз

Хранение овощей

Сообщение Nadiya »

Капусту можно и не в хол-ке хранить недолго..Обмотать чуть влпжными бум полотенцами и в мешок. прекрасно 3-4 дня полежит. лучше в темном месте, иначе будет зеленеть.
У цв капусты я всегда срезаю часть кочерыжки и листья, заворачиваю в полотенуа, как Лиа пишет.
У нас = в Дании

Airenne
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 781 раз

Хранение овощей

Сообщение Airenne »

Bayern, большие кочаны капусты можно не резать, а "раздевать". Снимать верхние листья и шинковать их. А кочан остается целым, просто меньшего размера. И тогда с ним точно долго ничего не случится.

Bayern
Благодарил (а): 73 раза

Хранение овощей

Сообщение Bayern »

Airenne, не совсем поняла. И эти нашинкованные листья тоже в холодильник? А в какой таре? И как долго они нашинкованные хранятся?

Airenne
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 781 раз

Хранение овощей

Сообщение Airenne »

Bayern писал(а):
Вт июн 16, 2020 6:37 pm
И эти нашинкованные листья тоже в холодильник? А в какой таре? И как долго они нашинкованные хранятся?
Я имела в виду, что можно часть снять, нарезать и использовать сразу, а уменьшенный кочан хранить.
Но если ты не собираешься прямо сейчас ее использовать, то я бы листья сняла и в пакет положила, не шинкуя, целиком. Пару дней они так тоже смогут пролежать.

Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Благодарил (а): 1447 раз

Хранение овощей

Сообщение Евгений »

Нашинкованная капуста пару дней в холодильнике в пакете или прикрытой посудине стоит нормально.
Ульяновские Мы, Симбирские..

Ответить

Вернуться в «Хранение»