Психологическая подготовка к декретному отпуску

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8604 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Sreda, мне еще после защиты на работу выходить, пока в декрет не отпустят.
ЛМ то поможет... чем сможет. Но как правильно Олькина написала, в будни то он будет работу работать.
По поводу родственников я почву прощупывала, свекры до смерти боятся летать, а маме в следующем году 60, здоровье не позволяет 2 перелета с пересадкой спокойно перенести.
Не представляю, как оставлять с чужим человеком кроху, буду все свое носить с собой)))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение sandwitch »

Только "после работы и в выходной" больницы и другие гос. учреждения не работают. Речь о том, кто поможет и посидит с ребенком в то время, когда муж по идее на работе будет, т.е. в рабочее время
Суббота - рабочий день для мед. учреждений и большинства "бумажно-волокитных" ведомств, просто часы приема сокращенные, но тут планирование - наше все! Ну, и как часто возникают подобные ситуации?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Sreda »

Кристина, тогда уж точно по теме темы советую хорошо спланировать\попытаться понять\предвидеть, как будет устроена твоя работа после диплома и до ухода в декрет.
Нет, это опять не по теме. )))

Блин, до сих пор смотрю на своё уже почти трёхлетнее спокойное чудо, и всё вспоминаю, как моим девизом на период беременности и декрет стало "Философское спокойствие".
Прям помню, как поначалу приходилось себя заставлять: так, я беременная, спокойствие, мне всё должно быть фиолетово... А потом и правда перестала париться по ерунде. А собственно говоря, и когда жизненно важные решения пришлось принимать в процессе родов, я была олимпийски спокойна.

P.S. запости себе напоминалку примерно на через 2-3 месяца после родов. Уверяю, проблемы типа "сходить в поликлинку без ребенка" вряд ли будут тебя волновать...
Удачи!
Гнездуйся, читай книжки, покупай красивые платьишки на беременность...
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8604 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Среда, ну вот ты и затронула еще одну больную тему -гардероб. Тут тоже планирование пригодится.
Все, что нажито непосильным трудом придется убрать и ... ограничить себя парой комплектов. Но про это в другую тему, я знаю.
Планирую до последнего ходить на каблуках (пока буду в них влезать :wink: ) !
Пошла освобождать мозг для диплома...
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Жаворонок »

КристинаЯ писал(а):Планирую до последнего ходить на каблуках (пока буду в них влезать :wink: ) !
Тут речь не о "влезать" (я думаю ты об отеках), а о смещении центра тяжести у беременной женщины. Конечно это коснется более поздних сроков. Но тут два нежелательных момента. Во первых, развитие плоскостопия (в т.ч. и поперечного - т.н. в народе "косточка"). Т.к. у беременной к концу беременности мышцы могут ослабевать, а связки становятся более эластичными, чтобы легче было рожать. Из-за этого + увеличение веса (иногда на 20 кг) и развивается плоскостопие.
Во-вторых, высокий каблук способствует неправильному расположению таза (если только ты не ходишь все время "попка в кулачок"). На поздних сроках это чревато неправильным расположением плода в матке. Хотя до 30 нед они еще крутятся как хотят.
Поэтому в любом случае после появления животика (вторая половина беременности), а при быстром наборе веса и раньше, беременным рекомендуют удобную обувь с супинатором. Хотя это не исключает изящества и невысокого каблучка.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9264 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Аленка Иванова »

Про рабочие часы госконтор: многие открываются в 8, а обычный рабочий день в офисе начинается в 9-10. Если постараться по максимуму планировать и использовать интернет-сервисы, то можно попасть в удобное время или решить многие вопросы удаленно. Это не гарантирует 100% попадание в цель, но может помочь
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Sreda »

Блин, Кристина, вот не настроена ты ещё на ребенка.
Ты хочешь по максимуму сохранить прежний статус-кво.
Отсюда и страхи - ты боишьсЯ, что ребёнок всё нарушит.

Тебе бы Валяеву какую-нибудь почитать...
И про свою новую роль думать.
Будет всем лучше. И тебе в первую очередь.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение NataAkyol »

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ?
Когда у тебя только один ребенок, ты часто сильно устаешь. Потому что этот прыжок – из ни одного ребенка в одного – самый сложный. Второй, третий – это уже другая история, там слишком многое понятно. А с первым — это часто именно прыжок. В пустоту. Когда-то я думала, что с двумя детьми в два раза сложнее, с тремя – в три раза. Ошибалась. Оказалось, что самое сложное – это быть мамой впервые. Когда рождается первый ребенок, мы всю свою жизнь приносим ему в жертву, мы стараемся все сделать правильно, идеально. То есть наша жертва гораздо больше необходимой. При этом так хочется оставить место для своих увлечений. И мы ищем возможности делать то, что нам нравится, но без него. Мы ждем, когда он заснет (судорожно считая минуты), просим с ним посидеть одного-другого. И его сон для нас на вес золота. Каждая минута. Поэтому мы стараемся и уложить пораньше, и чтоб поспал подольше. А если не засыпает – это становится трагедией. Желания наши не такие сложные и странные. Мы хотим спокойно попить чаю с плюшками, поболтать с подругами, куда-то сходить с ними, с мужем, продолжить занятия любимыми делами. И малыш в это не вписывается. Как нам кажется. Тогда мы организовываем жизнь вокруг него. Вокруг его режима, его потребностей, его желаний. В этом окончательно теряя себя. Конечно, это тяжело – я по себе это помню. Должен заснуть через час после просыпания – а он не спит! И что делать? Укачивать! Укачиваешь два часа, спит сорок минут. Устала, раздражена… сидишь с ним дома, потому что куда с ним пойдешь – он еще не сидит даже. А муж на свадьбах чужих гуляет! Поэтому мне долго казалось, что мне хватит одного ребенка. Я ничего не успевала – хотя столько всего хотелось! Мне надо было работать – я так думала, что надо. Хотелось столько всего! Я даже из дома особо не могла выйти – Даня ненавидел прогулки, коляска тяжелая, четвертый этаж без лифта! Поэтому сидела дома, считала его сны, еду, выполняла график, вводила прикорм – ну должно же уже когда-то быть интересно и разнообразно! В общем делала много лишнего, зря, и от этого уставала еще больше. Сейчас у меня их трое. Я успеваю все, что мне хочется. Иногда – даже больше. Иногда – меньше. Иногда – ничего. Я просто живу с детьми. Так, как получается именно сегодня. В моей голове поменялось кое-что, от чего растить третьего ребенка проще. В миллионы раз. Поменялась эта установка «Что я могу сделать без ребенка?» на «Как я могу это делать с ним?». Нет таких вещей, от которых я отказалась в этот раз. Не сижу на диете, хотя кормлю грудью. В первый раз сидела на одной гречке – а живот болел у ребенка первые полгода постоянно. Сейчас я ем все – и нет ни высыпаний, ни колик (только первый месяц немного помучились). Мы путешествовали всю беременность – до 36 недели. И лишь за три недели до родов временно приземлились. После родов потребовалось время для оформления документов, виз. Но в его три месяца мы снова улетели в лето. Мы просто встроили его в свою обычную жизнь. И ему нескучно. Вокруг постоянно братья, родители. И ему интересно. Он плавает в бассейне, даже когда вода холодная. А раньше я бы сидела на берегу и грустила, что все, кроме меня в воде. Сейчас мы нашли выход – круг на шею – и в воду со всеми. Я рядом, но я в это время плаваю. Так же и везде. Слинг освобождает мне руки – и мы можем гулять, как раньше, ходить в магазины. Нет ничего такого, чего я бы себя лишила. Когда он не спит, он рядом со мной. Пока я готовлю, убираю, общаюсь с его братьями, с мужем. Он все время рядом с нами, он не пуп вселенной. Он еще один человечек в нашей семье. Самый маленький. Которого пока еще можно потискать, который пока еще много спит, заразительно хохочет и имеет глубокий всепроникающий взгляд. Раз в день я хожу на прогулку – она же спортивная зарядка – одна. Без никого. Хотя могла бы и в слинге. И наверное, если нужно будет, так и сделаю. Мне хватает полчаса, чтобы позаниматься и соскучиться. А муж полчаса справляется с тремя совершенно спокойно. Нет ничего такого, на что я могла бы смотреть и облизываться. Переживать, что из-за него я этого не могу. С ребенком можно делать все – я убеждена в этом. И он спокойнее, плачет только по поводу. Не все время на руках, часто лежит на коврике и тренируется. А вокруг него разворачиваются события, мероприятия, жизнь бурлит. Поэтому да – с тремя проще. Потому как старшие одним своим присутствием завораживают малыша, занимают его внимание – даже если не обращаются к нему напрямую. Потому что у меня уже есть опыт и понимание, чего делать не стоит. И потому что уже нет возможности построить весь мир вокруг младенца – которому это и не нужно. И когда дома вдруг становится тихо – например, старшие уезжают с папой в магазин, нам с Лукой становится грустно, и даже не по себе. Когда у тебя уже трое детей, оставшись с одним ребенком, ты попадаешь в санаторий. Это и приятно, и полезно. Но в то же время – скучно. Я так люблю наш шум и гам, когда в доме много детского смеха, голосов, песен. Да, есть и драки, и слезы, и синяки, и обиды. Меня это не утомляет, это продолжение радостной части материнства. Для меня большая семья – это счастье. Когда все такие разные, но вместе. И любят друг друга. Когда старший зацеловывает малыша. Когда средний перед сном обнимает старшего братика. Когда малыш агукает и хохочет над песнями среднего брата. Когда мы все вместе лежим в кровати – папа и старшие борются, а мы с малышом смотрим и улыбаемся. Когда мы все вместе плаваем. Или ходим в баню. Или принимаем гостей. Или едем куда-то. Или просто едим мороженое, а малыш смотрит на нас из своего шезлонга. Для меня счастье оно выглядит так. И с каждым следующим ребенком становится проще и интереснее.
Ольга Валяева из книги «Предназначение быть мамой»
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Sreda писал(а):Блин, Кристина, вот не настроена ты ещё на ребенка.
Ты хочешь по максимуму сохранить прежний статус-кво.
Отсюда и страхи - ты боишьсЯ, что ребёнок всё нарушит.

Тебе бы Валяеву какую-нибудь почитать...
И про свою новую роль думать.
Будет всем лучше. И тебе в первую очередь.
Вот, сложно настроиться, даже если ребенок желанный, планируемый, долгожданный. Правда, Валяева мне тогда не попалась, может и проще было бы.
Но ребенок (уже и беременность) меняет образ жизни (мой, во всяком случае) если не кардинально, то сильно. Это все не важно, но принимаешь это "не важно" потом, а сначала дискомфортно от этих перемен, т.к. приходится отказываться от уже любимого (образа жизни, занятий) во имя неизвестного. Мне было не просто.

Но может быть Валяева поможет, если читать-читать-читать, как мантру :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8604 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Среда, я прекрасно осознаю грядущие перемены. Но я согласна с девочками, что первая беременность,хоть и планируемая, и желанная - все равно стресс и полная невидаль.
Чтобы себя получше подготовить я и пришла в эти темы за советами опытных мам.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Жаворонок »

Тоже рекомендую Валяеву. Очень мозги на место ставит. И все кажется не так страшно. У меня пока только двое, но и мне бывает полезно читать и перечитывать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Pochemuchka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:44 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Pochemuchka »

Вспомнила, как уже на третьем месяце моей беременности мама мужа принесла пинетки. У меня это вызвало только какой-то испуг, ребенок был для меня еще не очень реален. ИМХО подготовиться полностью к рождению первого ребенка невозможно. Но большее осознание будет происходить постепенно с увеличением животика, увиденными УЗИ, чтением книжек по теме, размышлениями.
Я смотрела на окружающих мамочек и думала что раз они справились, то и у меня все получится. Соглашусь с Аней насчет книг Комаровского и Сирзов. Мне после чтения Комаровского уход за ребенком казался уже не таким невероятно сложным. Ну а большинство информации из книг Сирзов повторялось на курсах для беременных которые я посещала.
На дородовом больничном я просто с удовольствием проводила время: курсы для беременных, йогическая гимнастика, бассейн (даже немного сауны после, но это уже с разрешения врача), уход за собой (крема, оливковое масло по выбору), музыка и приятные книги (не только ведь о детях). Так что если есть возможность надо постараться отдохнуть, немного полениться, уделить себе время пока есть возможность. Ну, а потом подготовка приданного для малыша, покупка кроваток-колясок и проч., сборы сумок в роддом.
Существование с ребенком оказалось проще чем я себе представляла. Правда очень муж помогал. Первые месяц-два ребенок много спал, я успевала даже пироги печь. Но по учреждениям особо не ходила.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Olgaprib »

Я покупала книгу Татьяны Аптуллаевой "Мать и дитя". Она, правда, толстенная, но очень мне понравилась. Там и про все месяцы беременности подробно расписано и про уход за малышом до 1 года и про подготовку в роддом и про сами роды и куча всяких упражнений и про то, что можно есть беременной, что нельзя и многое другое. Написана очень простым и доступным языком.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Кейт »

И еще страшно, конечно, что сильно изменится образ жизни. Что придется сильно сократить (а то и вовсе вычеркнуть на несколько лет) общение с друзьями, хобби, путешествия, какое-то саморазвитие.

Среди моих детных подруг только одна полностью сохранила активный образ жизни на протяжении всего декретного отпуска. Постоянно переписывалась и встречалась с подругами, занималась ремонтом, писала книгу, следила за собой. Муж много работает, дедушки-бабушки никак не помогали. Но тем не менее у нее растет замечательная девочка - не обделенная вниманием, не избалованная, хорошо развивающаяся.

Все остальные подруги превращались в эдакое бесплатное приложение к ребенку - все подчинено его интересам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. На себя и свои интересы они забили, порвали почти все связи с внешним миром, все разговоры - только о ребенке и ГВ. Не хочу превратиться в такую клушу - с немытыми волосами, отросшими корнями, в заношенном халате, с изгнанным на диван мужем (потому что детей кладут спать с собой, а не в кроватку), прикованную к коляске, и 3-4 года не читающую никаких книг кроме советов Комаровского и "Школы 7 гномов".

Возможно я психологически совсем не готова к ребенку, хотя мне 30, но так уж получилось.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Кейт, хорошо же, что есть у кого опыт перенять, пообщайся с той подругой, на которую хочешь походить, как ей это удалось :)

Сократить и изменить придется многое, но что такое вычеркнуть на несколько лет... в голову не приходит.

Читать можно что угодно, смотря что интересно :) (Комаровский, конечно, актуален, но и на другое чтиво время находится). Встречи с подругами тоже вполне реальны, но их придется подстраивать под ребенка. То же с ремонтом и работой. Путешествия сложнее, но совсем отказываться не придется. Спорт тоже придется урезать, но не исключить :)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»