Боюсь перемен, связанных с рождением ребенка!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Anasty, намек ясен! :punish: Переходим ближе в теме :P
Вот что нашала в книге Анны Росс "Как преодолеть сложности в семейной жизни". Излагаю тезисами, лишние подробности опускаю...
Женская точка зрения
Опасение, что с рождением ребенка финура потеряет былцю стройность, что от лишних килограммов невозможно будет избавится - является одним из аргументов тех, кто не желает обзаводится детьми. Немаловажное значение здесь имеют и такие детали, как профессия данной женщины, ее образ жизни и личные обстоятельства. Те профессии, при которых внешность имеет большое, а то и решающее значение, как правило, заставляют женщину постоянно беспокоится о своей фигуре и лице. Далеко не у всех эти тревоги принимают болезненные формы, часто женщинам удается справится со своими страхами. По этому поводу можно заметить следующее.Во-первых, в большинстве случаев можно вернуть своей фигуре тот вид, который она имела до беременности - это касается тонкой талии, плоского живота и количества килограммов. Достигается такой результат с помощью регулярных занятий спортом. Если рождению ребенка мешает опасение, что, невзирая на усиленные тренировки, Вам не удастся вернуть себе стройность, и из-за этого придется расстаться с работой - той, о которой шла речь выше, слудет поразмышлять над вопросом: а какой Вы представляете себе жизнь, когда наступит время уходить с данной работы. Не решившись роджить ребенка, Вы на четвертом десятке жизни можете оказаться практически одинокой - без объекта для заботы, без любимого занятия и, возможно, без любимого человека.
У каждого человека имеютмя свои приоритеты. Но сложность в том, что они имеют обыкновение меняться, и тогда главное, чтобы прозрение не наступило слишком поздно. Еще одна причина, по которой женщина может боятся набрать лишний вес - ее отношения с супругом. Однако, мужчина, который испытывает к женщине теплые чувства, не может остаться равнодушным к перспективе появления на свет ребенка.И если он будет видеть, с какой радостью и нетерпением Вы ждете рождения ребенка, скорее всего, он просто не придаст большого значения некоторым изменениям Вашей фигуры.
Теперь об отказе женщины родить ребенка из страха не суметь совместить карьеру и материство. Это в действительности нелегкое дело- быть одновременно любящей матерью и хорошим специалистом, помимо этого вести домашнее хозяйство и внимательно относиться к мужу. Мужчинам, настаивающим на том, чтобы его жена непременно подарила им ребенка, следует учесть этот факт. Далеко не каждая женщина чувствует в себе силы справиться со всеми этими сторонами жизни.
Если Вы хотите иметь ребенка, но боитесь, что не сумеете совместить различные заботы и быть полноценной матерью и работником, постарайтесь распределить домашние обязанности между всеми членами семьи. Отпуск по уходу за ребенком позволит Вам продумать свои действия в дальнейшем: вернуться на работу на полный рабочий день, а ребенку найти няню, или отдать его в детский сад,. Или же на первое время ограничится неполным рабочим днем. Выход мрожно найти в любом случае.
Решение не иметь детейв подавляющем большинстве принимают оба супруга. Причины такого поступка в каждой семье свои.
-желание "пожить немного друг для друга"
-отсутсвие жилищных условий, в которых можно растить малыша без ущерба для его здоровья
-отсутсвие необходимого материального достатка
-наличие у кого-то из супругов или жн у обоих детей чувств, желания иметь продолжателя рода, нследника, полное равнодушие к детям.
-беспокойство мужа о здоровье жены-в связи с болезнью сердца или каким-либо другим недугом, способным в случае беременности и родом усилиться и плохо отразиться на его состоянии
С каждым фактором нужно разбираться отдельно. Продолжим обсуждение?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

- желание "пожить немного друг для друга"
- отсутсвие жилищных условий, в которых можно растить малыша без ущерба для его здоровья
- отсутсвие необходимого материального достатка
- полное равнодушие к детям.
Вот это про нас. Причем последний пункт мне кажется наиболее важным. Говорят что в процессе беременности появится материнский инстинкт и любовь к ребенку, а если нет?
Что касается фигуры и карьеры - для меня абсолютно не актуально!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

-желание "пожить немного друг для друга"
-отсутсвие жилищных условий, в которых можно растить малыша без ущерба для его здоровья
-отсутсвие необходимого материального достатка
- полное равнодушие к детям.
-беспокойство мужа о здоровье жены-в связи с болезнью сердца или каким-либо другим недугом, способным в случае беременности и родом усилиться и плохо отразиться на его состоянии
- вот мы тоже решили пожить с мужем друг для друга :D я дочу ращу, а он деньги для нас зарабатывает
- ну это вообще надо на улице жить что ли??? у меня муж военный, так что многие знакомые живут в общаге с ребенком, и даже второго заводят, а к тому моменту как квартира нарисовывается отдельная дети уже в сад-то точно ходят... во всяком случае в однушке точно можно с маленьким ребенком жить, ну и работать над улучшением :D
- это опять таки вопрос сугубо индивидуальный у кого-то бриллианты маленькие, а кому-то на хлеб не хватает... в моей профессии пока прилично зарабатывать начнешь лет пять надо поработать минимум, но с другой стороны маленькому ребенку не так уж много и надо
- а вот четвертый пункт мне не понятен - это как "полное равнодушие"??? маленький ребенок (чужой) потерялся в магазине, просит вас найти его маму, а вы даже к милиционеру или охране там его не отведете???? в таком случае точно не стоит и своих заводить
- ну а здоровье это даже не обсуждается, если у женщины есть заболевание серьезное, то она просто может и сама погибнуть и ребенка не выносить :(
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Для сомневающихся хочу еще раз процитировать
Вы на четвертом десятке жизни можете оказаться практически одинокой - без объекта для заботы, без любимого занятия и, возможно, без любимого человека.
А если любимое дело останется, то одинночества все равно не миновать - но это лишь мое мнение.
А вот полностью равнодушных к детям людей я действительно встречала. Kosulya, приведенный тобой пример скорее проявление жестокости, и вообще может трактоваться как оставление в опасности. Равнодушные - это когда совершенно безразлична сама идея материнства, и реализация своего женского начала для рождения детей для них абсурдна.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Равнодушные - это когда совершенно безразлична сама идея материнства, и реализация своего женского начала для рождения детей для них абсурдна.
хм..... так тоже непонятно, потому как во-первых нет таких знакомых - все так или иначе задумываются о детях, может быть сомневаются, но тем не менее....а во-вторых - в чем же женщина еще может реализоваться (именно как женщина) как не в семье
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Вера, думаю, что у каждого наступает свой срок, когда человек начинает хотеть ребенка. Либо не приходит, что тоже нормально. А беременеть и надеяться, что материнский инстинкт проснется, ни к чему. Тебе еще только 27 лет. 10 лет в запасе у тебя точно есть. Мне кажется, что решиться на рождение ребенка, так же как и женится нужно только тогда, когда без этого прсто не представляешь свою жизнь. Ведь часто на вопрос молодого человека жениться ему или нет, отвечают : "Раз спрашиваешь - не женись".
Только сегодня смотрела материалы о причинах нарушениях поведения подростков и нашла, что одной из причин является неразвитость родительских чувств.
Цитирую :
Обусловливаемые нарушения воспитания: гипопротекция (то есть ситуация, при которой ребенок оказывается на периферии внимания родителей, до него "не доходят руки", родителям "не до него"; ребенок часто выпадает у них из виду; за него беруться лишь время от времени, когда случается что-то серьезное), эмоциональное отвержение, жестокое обращение.
Адекватное воспитание детей и подростков возможно лишь тогда, когда родителями движут какие-либо достаточно сильные мотивы: чувство долга, симпатия, любовь к ребенку, потребность "реализовать себя" в детях, "продолжить себя". Слабость, неразвитость родительских чувств нередко встречается у родителей подростков с отклонениями характера. Однако это явление очень редко ими осознается, а еще реже признается как таковое. Внешне оно проявляется в нежелании иметь дело с подростком, в плохой переносимости его общества, поверхностности интереса к его делам.
Причиной неразвитости родительских чувств может быть отвержение самого родителя в детстве его родителями, то, что он сам в свое время не испытал родительского тепла.
Другой причиной неразвитости родительского чувства могут быть особенности характера родителя.
Замечено, что родительские чувства нередко значительно слабее развиты у очень молодых родителей, имея тенденцию усиливаться с возрастом. Пример любящих бабушек и дедушек.
При относительно благоприятных условиях жизни семьи с неразвитостью родительских чувств обусловливает тип воспитания "гипопротекция" и особенно - "эмоциональное отвержение" (в крайнем варианте - это воспитание по типу "Золушки" с недостаточным уделением ребенку сил, времени, внимания, неудовлетворения его потребностей, как материально-бытовых, так и духовных, прежде всего в общении с родителями, в их любви и внимании, и жестоким обращением с ребенком, приверженностью к строгим наказаниям, чрезмерным реагированием даже на незначительные нарушения поведения).
При трудных, напряженных, конфликтных отношениях в семье на ребенка часто перекладывается значительная часть родительских обязанностей - тип воспитания "повышенная моральная ответственность" (этот тип воспитания характеризуется сочетанием высоких требований к ребенку с пониженным вниманием к нему со стороны родителей, меньшей заботой о нем), либо к ребенку возникает раздражительно-враждебное отношение.
Типичные высказывания родителей содержат жалобы на то, насколько утомительны родительские обязанности, сожаления, что эти обязанности отрывают их от чего-то более важного и интересного. Для женщин с неразвитым родительским чувством довольно характерны эмансипационные усремления и желание любым путем "устроить свою жизнь".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

на-дин, спсибо за такой развернутый ответ.
Адекватное воспитание детей и подростков возможно лишь тогда, когда родителями движут какие-либо достаточно сильные мотивы: чувство долга, симпатия, любовь к ребенку, потребность "реализовать себя" в детях, "продолжить себя".
у каждого наступает свой срок, когда человек начинает хотеть ребенка. Либо не приходит, что тоже нормально. А беременеть и надеяться, что материнский инстинкт проснется, ни к чему.
Я тоже так думаю. Золотые слова.

Kosulya, ситуация которую ты описала по отношению к ребенку - немыслимая крайность. Я не испытываю отвращения к детям, не ненавижу их и уж конечно не пройду мимо если нужна помощь, но это и не значит что я люблю детей. Я отношусь к ним не с большей симпатией или негативом как к любому другому незнакомому человеку. Я даже сюсюкаться с ними не умею :(
У меня много подруг и знакомых, примерно у половины из них есть дети (и не по одному), у второй половыны - нет. И я точно знаю что женщина может реализовать себя не только в уходе за младенцами.

К примеру, бывают и другие крайности, когда женщина настолько погружается в уход за ребенком, что забывает о своих потребностях и потребностях мужа, что уж говорить о работе. И ничего вокруг не замечает, да вы что, как вы смеете - Она реализует себя как мать! Сама понимаешь к чему это приводит, в лучшем случае развод, и ребенок с мамашей-наседкой, в худшем нерная жизнь, эгоистичный ребенок и в конце-концов упреки "я на тебя всю жизнь положила". Кому оно надо? (риторический вопрос)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Вера, У меня точно такая же ситуация я детей никогда не любила, а уж что с ними делать, как сюсюкаться и разговаривать - это и подавно. Родила, потому-что так положено, ну и кроме реализации в жизни... придет же старость и смысл жизни должен быть какой-то, а он в детях и внуках. К тому-же трудно найти мужчину, который будет с тобой жить изначально зная, что "размножаться" ты не собираешься - в мужчинах природой заложено - цель жизни - передача своих генов как можно большему числу женщин. И если даже пока он этого не высказывает в силу возраста, когда ему будет 40, этот вопрос встанет все-равно.

Так вот когда я родила, поняла, что такое материнский инстинкт - это совсем не то что я подразумевала. Я не полюбила возиться с детьми, я не сюсюкаю, не целую в попку и все такое. Занятиям с ребенком я предпочту интернет. НО! Появилось непреодолимое чувство долга, то есть покормить вовремя, ночью вставать - это все воспринимается нормально. То есть это как работа за которую я ответственна. И даже на подсознательном уровне все изменилось, я раньше ничего не боялась, а сейчас, даже когда в машине еду с мужем, мне все-время кажется, что быстро, я вцепляюсь в ручку двери - чувство самосохранения просто ужас какое стало. И деток своих я люблю без них уже и не представляю, но любовь она же у каждого разная. Дети теперь - это как часть меня со всеми вытекающими последствиями. Когда их обижают, плачу как-будто обидели меня, хотя раньше я сентиментальностью не отличалась.

Вот сумбурно наверное написала, но как чувствую так и написала. Так что не бойтесь рожать не вы первые не вы последние, успеете и реализоваться в работе и детки между делом вырастут и к старости будете себе доживать в материальном достатке и в окружении любящих детей и внуков.

П.С. Да, во время беременности - никаких чувств не появлялось, с животом я не разговаривала и не умилялась, когда меня ногой в бок тыкали. Все пришло постепенно и даже не сразу когда я увидела ребенка, позже, когда я стала воспринимать его как человека. А в самом начале, когда это просто комочек, я была мне кажется немного отстранена и даже какое-то удивление было, то есть я сама себе говорила - это мой ребенок и как-будто себя уговаривала.
Последний раз редактировалось Гамма Ср дек 19, 2007 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Мне кажется, что решиться на рождение ребенка, так же как и женится нужно только тогда, когда без этого прсто не представляешь свою жизнь.
у каждого наступает свой срок, когда человек начинает хотеть ребенка. Либо не приходит, что тоже нормально. А беременеть и надеяться, что материнский инстинкт проснется, ни к чему.
вот я с этим согласна

просто мне кажется не совсем корректно позвучало "полное равнодушие к детям", скорее стоило бы написать "неготовность иметь ребенка"
но это и не значит что я люблю детей. Я отношусь к ним не с большей симпатией или негативом как к любому другому незнакомому человеку. Я даже сюсюкаться с ними не умею
я тоже не люблю детей...чужих...не люблю в том смысле, что не падаю в обморок при виде любого симпатичного карапуза. Пожалуй лучше сказать не "не люблю", а "спокойно отношусь". Свой ребенок это другое, и наверно, нельзя понять КАКОЕ именно другое, пока у тебя не будет своего.
Дети теперь - это как часть меня со всеми вытекающими последствиями
вот-вот-вот именно так!!!
Улыбка - лучший макияж!
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Девчонки, не шутошные дебаты развернулись тут за время моего отсутствия.
Когда я общалась с психологом на эту мою проблему, я четко определила все трудности, с которыми страшно было сталкиваться в случае беременности и рождения:
1. Фигура. Я не склонна к полноте. Моя мама в свои 59 каждый день получает комплименты по поводу своей внешности. НО! Но мой папа, очень беспокоился, что мама располнеет после родов. Так ей и говорил: "Если что, буду табя по ипподрому гонять". Он у нас с домом близко. Вот и мой ЛМ не лишен этого сомнения. Я хоть и в зал хожу 3 раза в неделю уже больше 2-х лет, но после рождения ребенка, времени на него, да и сил не хватит. Первый год точно. Не буду питать иллюзии.
2. Работа. Я ужасно боялась потерять любимую работу
3. Свобода. Еще больше я боялась потерять свободу. Быть привязанной к ребенку и не иметь возможности куда-то сходить или съездить. В то время,как у моего мужа эта возможность останется
4. Разлад в отношениях с мужем. Из-за неправильного поведения его первой жены, мой ЛМ теперь уверен, что после рождения ребенка, женщине мужик становиться не нужен. Сил, внимания, а, главное, желания их уделять супругу у нее нет.
Прошел год. Я читала, общалась на эти темы, думала. Теперь оцените прогресс:
1. Как сказал психолог "Если не следить за фигурой, она испортиться и без беременности" - золотые слова!
Моя свекровь сказала не менее правильно "первый год после родов, когда женщина тем более кормит грудью, это не нормальное (в смысле не постоянное, не обычное, не типичное) состояние для женского организма. И нечего приставать к ней с претензиями о фигуре. Дайте время, когда все войдет в свою колею"
А еще, я все-таки надеюсь на гены... и на то, что мне хватит сил и времени посещать тренажерку.
2. За этот год моя работа перестала быть для меня такой уж любимой -прелюбимой. Так уж получилось. Зря переживала. Поэтому, если забеременею, уйду с удовольствием.
3. Это, пожалуй до сих пор больное место. НО! Я посмотрела, как живут с маленькими детьми подруги. И теперь совершенно согласна с психологом "безвылазно сидеть дома - это выбор каждой женщины". Мои подружки гоняют по гостям с грудничками и гордяться этим. Поживем, увидим. Главное, что страха стало меньше.
4. Многие женщины делают эту ошибку. Окунаются в материнство, а муж остается в сторонке, а потом идет на сторонку. Семья распадается. Предупрежден, значит вооружен!Зная об опасности, буду стараться ее предупредить. Мой папа, кстати, тоже боялся, что мама не будет уделять ему внимание. Она нашла такое решение - переложила часть дел по уходу за лялькой на него (стирка пеленок, частичные подъемы по ночам, купание), чтобы мужчина чувствовал себя непосредственным участником этого процесса. Времени, чтобы обижаться на жену остается меньше.
Надеюсь, что кому-нибудь мои размышления помогут. А я собой горжусь!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Я еще вот что хочу сказать по этому поводу. Мне всегда нравились маленькие детки, но я не грезила о своем ребенке, не мечтала, что вот появится эта моя частичка и настанет у меня счастье. Просто я чувствовала, что если у меня не будет ребенка, то мне всегда будет чего-то не хватать, и чего бы я не достигла, я буду чувствовать, что не сделала в жизни чего-то очень важного, себя реализовала не полностью. Так же и со вторым ребенком.
Интересно, что я буду чувствовать, когда второй подрастет? :D Что надо третьего? :wink:
Последний раз редактировалось Alivita Пт дек 21, 2007 9:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Лиса, Я как человек тоже несклонный к полноте вставлю 5 копеек по первому пункту. Мне кажется, что в первый год тренажерка нужна только как способ отвлечься. А фигура и без нее не страдает. Ну как можно набрать вес(не имея к этому склонности), если на ГВ придерживаешься довольно строгой диеты - ни сладкого, ни углеводного и прочих гадостей. Если питаешься нуууу скажем так как повезет :lol: - как дадут, иногда можно и вполне без обеда-ужина остаться А из мамы-то соки, т.е. молочко регулярно высасывается вне зависимости от ее питания. ;) Если целый день на ногах - вот и зарядка с равномерно увеличивающейся нагрузкой - деть-то растет :lol: . И если каждый день наматываешь километры с колясочкой по улице-свежий воздух и зарядочка опять же. В общем для меня больше проблема вес все-таки держать, и в минус не уйти (меньше добеременного, а то в тот раз к концу кормления весила 42-43 при моем обычном весе около 50 );)

Alivita, вот-вот, мне с рождением второй так остро захотелось третьего :lol: - ну как так? А пиночки? А эти манюсенькие ножечки-палочки и ручоночки-крохотулечки новорожденного? а эта сморщенная любимая моська? а первая улыбка? а первое агу? Больше не будет что ли? :cry:
Erin

Сообщение Erin »

Лиса, как ты все грамотно расписала - сделала выводы! :good:
ППКС!
Я вот на последних сроках, но уже продумала, что в тренажерку если и буду выбираться потом, после родов, то это даже не тренажерка будет, а бассейн, хорошо если раз в неделю. А вообще, девочки, кто знает, кормящим-то можно? Плюс дома у меня уже заготовлены небольшие гантельки и хула-хуп (кстати, реально помогает делать талию, проверяла) - точно знаю, что на этот минимальный набор упражнений меня хватит. Так сказать, тоже иллюзий не питаю, мыслю трезво. =)
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Erin, можно. Бытует мнение что от физических нагрузок молочная кислота накапливается и вкус молока портит, но это МИФ. Я вот гормлю 10 месяцев и бегом занималась и прыгом, все ОК. Единственное что первые 2 месяца лучше поберечся, никаких упражнений на прес, и остальное поминимуму, хотя разминку можно делать по самочуствию, правда еще упражнения на растяжку интенсивные в первые два месяца не рекомендуются
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

кто знает, кормящим-то можно?
Вот-вот! Я слышала, что физические нагрузки очень не рекомендуются. Про 2 месяца согласна с Kosulya, лучше воздержаться, максимум специальный послеродовый комплекс.
Сейчас всё, как лучше.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»