Вопрос по поводу полиса ОМС

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

Девочки, может есть юристы грамотные, или кто именно этим занимается - даже не знаю..

В общем, ситуация такая. В августе этого года я решила уйти с работы (начальник сменился - война началась жуткая, я плюнула: нервы дороже, да и работа нравится перестала с таким отношением). 9 числа написала заявление, 23 отработала последний день - и на работу не вышла. Т.к. подотчет не передали, а потом и вовсе потеряли мое заявление - я до сих пор не уволена. То есть на работу я не хожу, но ни трудовую, ни расчет мне не дали. Попросили переписать заявление новым числом (чтоб у них просрочки не было) - а я не хочу, т.к. боюсь потом проблем и с подотчетом и вообще.. Контора у нас такая - навесят потом в след, догонят и еще раз навесят..

Кстати, организация бюджетная, госструктура.

Так вот. Теперь оказывается, что я беременна. Ну, у врача я не была, но ребенок у меня уже один есть и тут к гадалке не ходи: тест положительный, задержка, грудь на два размера выросла и аппетит зверский. Короче, я уверена на 99%.

Но! Полис страховой у меня просроченный (по 16 августа, как оказалось). А новый, как безработная, я получить не могу - необходима трудовая. Да и не безработная я - на работе же числюсь еще.. Короче вот. Не знаю как быть, девочки. В консультацию-то надо ведь... А туда без полиса не пускают :(
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Хана »

Так полис обязаны выдать по месту постоянной прописки всем: и неработающим и детям и пенсионерам.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

Совсем даже не всем - иначе у нас не было бы людей без полисов. Существует необходимый перечень документов для его получения. Студентам: справка из универа, пенсионерам - пенсионное удостоверение, а неработающим трудоспособного возраста необходима либо трудовая с записью "уволен", либо справка из службы занятости о том, что состоишь на учете. Если же человек просто дома сидит и не работает и не собирается даже - никто ему полис не даст.

У меня, соответственно ни трудовой, ни справки: на учет я встать не могу, т.к. не уволена.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Хана »

Для неработающих граждан (пенсионеров, инвалидов, учащихся, детей, домохозяек, безработных) полис ОМС выдается по месту постоянного жительства в пунктах выдачи полисов страховых компаний. При изменении постоянного места жительства неработающий гражданин обязан возвратить страховщику полученный им полис ОМС и получить другой полис по новому постоянному месту жительства.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Хана »

в инете полно информации.
Аватара пользователя
Race
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:37 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Race »

если беременная, может нет смысла увольняться?терять пособие по беременности и родам.Как на новую работу устроишься? Беременных не сильно то берут на работу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

Там работать тоже невозможно. Война нешуточная, навесить могут столько, что полжизни расплачиваться буду. И нервы жалко. Насчет пособия - не такое то оно и большое, если я останусь то все премии и доплаты они точно уберут, останется голый оклад - он у меня чуть больше 4 тысяч. Ну, плюс северные-районные. Все равно копейки. Я как безработная столько же буду получать.

В общем полис я получила, девочки. Приложила все письма из прокуратуры и трудовой инспекции и мне его выдали. Так что всем спасибо за сочувствие и участие :)

Насчет новой работы - поживем увидим. Все бывает.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Хана »

flash! писал(а):полис я получила
ура! :alk:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

Не в тему наверное, но как-то накипело: уже вторую неделю теперь с этим полисом к врачу не могу попасть. То врач заболеет, то я, то дочка, то приду за полтора часа до конца приема а мне карточку не дают, т.к. "она вас уже не успеет принять". Блин..

А насчет полиса - оказывается это на кого попадешь в страховой и как язык подвешен. Некоторых удается убедить и без необходимых документов :)
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Landrin »

Простите, а никто не знает где поменять полис ОМС после смены фамилии?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

А вы работаете или нет? Если работаете - то на работе должны. Если безработная - приносите старый полис, свидетельство о браке, паспорт, трудовую. Думаю так - вообще процедура не сложная, можете обратиться в свою страховую компанию и там еще уточнить.
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Landrin »

flash!, большое спасибо за ответ! Я не работаю. Теперь по вашему совету знаю,что с собой нести, я б наверно, про трудовую не сообразила... :oops: :hear:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

Ну вообще официально требуется трудовая с записью "уволен" или справка из службы занятости. Но у меня на руках трудовой не было (уже писала выше) - пришлось убалтывать так... Тут уж как повезет..
Аватара пользователя
Н.А.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 3:43 pm
Откуда: Поволжье

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение Н.А. »

Всем привет. подскажите, пожалуйста,как поступить. в начале июля я получила новый паспорт на другую фамилию. заявление на изменение фамилии в документах на работе тоже написала. пенсионное и полис мне не хотят менять. точнее с пенсионным небольшой сдвиг есть. на очередной отказ поменять я попросила написать официальный отказ. и после 5минутных раздумий бухгалтер вроде как собралась менять, по крайней мере забрала у меня старое свидетельство. чем можно припугнуть кадровичку чтобы она наконец тоже стала чесаться? женщина она еще та штучка...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос по поводу полиса ОМС

Сообщение flash! »

А просто заявление на имя начальника?

P.S. Чувствую тема к беременности уже никакого отношения не имеет - может ее перенести?
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»