Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение волкозай_new »

Vapiti писал(а):волкозай_new, вот у меня так получилось...
Упс, даже не знаю, что и ответить... моё сообщение-то больше полутора лет назад написано, мысли-то и ощущения меняются со временем, а ты говоришь со "мною образца 2015 года"...
Хотя если вернуться к теме, то во мне наверное именно что инстинкт проснулся... ну вот какое-то абстрактное желание продолжения рода что ли... (причём когда книги какие-то "вумные" читаю - такое кажется чаще у мужчин бывает, т.е. сначала общечеловеческий инстинкт проснулся, а только сейчас начинает материнский просыпаться неспеша :? ) А вот "ужасы" мледенческого периода вроде отступили - почитала подходящие книги про "счастливое детство", "правила ухода" (написанные подходящими мне авторами), подержала чужих детей (или просто рядом постояла) ... Наверное мне не хватало именно хоть какого-то конкретного представления, что к чему, что как будет. Информация нужна была, обсудить с кем-то. Теперь я прекрасно понимаю, что у меня всё может быть совсем по-другому, но у меня есть ориентиры, предварительные ожидания какие-то (а значит уже можно и к чему-то готовится, а не просто "мысли мыслить"). И на первый план вышли совсем другие задачи (то же здоровье).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение nikesha »

волкозай_new писал(а): Упс, даже не знаю, что и ответить... моё сообщение-то больше полутора лет назад написано, мысли-то и ощущения меняются со временем, а ты говоришь со "мною образца 2015 года"...
Хотя если вернуться к теме, то во мне наверное именно что инстинкт проснулся... ну вот какое-то абстрактное желание продолжения рода что ли...
Девочки, я тож в обсуждение слезу.
Вот осознание само у меня всегда было, и хотела я давно. Не дано просто пока было.
Но само происхождение.
У меня за последний год несколько подруг забеременели и родили, сестры тоже одна за другой. Дело не в этом.
На форуме читаю девочек беременных, прям конфетки. И дети и семья и муж и прогулки. Все в норме.
На своих смотрю мама дорогая.
Я реально так не хочу. Крыша едет дом стоит.
Ездила к сестре. Почти месяц назад родила.
Муж валерьянку пьет.
Идёт, извините пописать, выходит. Ребенок орет, жена орет, что он козел виноват. Плачут взахлеб напару.
Что ребенок орет виноват, что не спит виноват.
Как родила постоянно он дома, максимум на пару часов уезжает. Деньги же нужны.
И моют, и нянчат на пару. Но скандалы постоянно.
Неужели это у всех!?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Vapiti »

AleNa, ну вот я и говорю, что пока не готова. И не знаю, буду ли. Есть мысль, что и дочке с братом/сестрой веселее будет, и занимать друг друга будут, и что какая разница - один или два, когда уже есть)). Может, я не права и это как раз мои детские желания (всегда грустила, что нет брата или сестры).
Волкозай_new, ну да, просто вчера на душу легло твое сообщение старое, ну и решила написать, не ты, так другой кто-то прочитает. Хорошо, что ты сейчас более уверенна и время пришло для осознания. Рада за тебя.

По теме подготовки. На опыте этой беременности и родов пришла к следующему, ну это именно по своим пунктам, может, кому пригодится.
1. Бросить употреблять/хотя бы уменьшить сладкое и алкоголь, пить рыбий жир, питаться полноценно
2. Сходить к остеопату. Раньше вообще не знала об их существовании, оказывается, у нас есть, кто берет женщин в период планирования и беременности.
3. Заниматься гимнастикой (имею в виду оздоровительные практики)
4. Освоить какую-нибудь технику глубокого расслабления
5. Узнать все подробности о роддоме, порядке поступления туда, какие именно врачи и методы, продумать мб даже другой город
6. Узнать юридические тонкости про декрет, пособия, документы, справки, куда идти за всем этим...
7. Сходить на курсы или самообразоваться по поводу родов/ухода за ребёнком/восстановления после родов
Здоровьем сейчас и занимаюсь. Сейчас понимаю, что это даже не столько ради ребенка, а чтоб самой не рассыпаться потом. Вот плюс в рождении ребенка - да, я дошла до той точки, когда для нормальной жизни надо уже что-то делать. М - мотивация :D
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Vapiti »

nikesha писал(а):Но скандалы постоянно.
Неужели это у всех!?
Тут от отношений в семье зависит, наверное. У меня первые пару месяцев чисто физические были проблемы - швы болят, спина болит, грудь болит (было неправильное прикладывание), приливы жгут, руки болят ребенка держать и боишься уронить/повредить маленькое тельце, постоянно есть хочется, на пятый этаж после прогулки зимой дойти чуть не плакала. Но было легче в том плане, что дочка спит да ест, я кормлю-с ней сериалы смотрела, читала. Накрыло раз тяжко на три дня,когда родственники достали частыми ежедневными звонками, как ест-спит-какает (все далеко), тут в туалет не отойдешь, а они хотят шоу по Скайпу... Взбесилась, ревела, плохо было, чуть не поругалась со всеми.. Муж поддерживал, на две недели отпуск брал, но потом-то на работу, целыми днями одуреваешь одна. Когда научилась слинг носить, стало намного лучше (да, еще один пункт к подготовке заранее, а то учиться наматывать на живом ребенке страшно и тяжело). Хуже всего было с полугода до года и двух где-то, когда уже не просто лежит-игрушки смотрит, а хочет постоянного маминого внимания. Сейчас-то уж может сама поиграть, да и поговорить с ней можно.
С мужем... скандалов не было, недовольство с его стороны есть, с домом не справляюсь, внимания мало ему, говорит об отчуждении... А у меня просто сил нет и разучилась расслабляться. Кино, чтение энергии не дают, только немножко голову разгружают. Летом отпускал вечером погулять, помогало, а зимой что делать - темно, страшно, холодно, куда идти. Только в ванне спрятаться.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение КристинаЯ »

Vapiti, мой пост был по итогам твоего. (это я для ясности)
Про скандалы постоянно у всех. Не у всех. А у тех они постоянно, кто этого жаждет. Есть такие люди, это их допинг. Мне муж ни разу "гав" не сказал за все время. Ни за беременность, ни после рождения козюли. Я рычала, но в рамках гормонов и приличия.
Про сидение дома в четырех стенах с отягчающими мы подробно в других темах разбирали с девочками.
Кому-то родственники - помощь и опора, кому-то лишний стресс. Кому наконец время появилось книжку почитать, а кому и чаю попить некогда.
nikesha, Смотреть на чужих детей можно, для опыта. Мол, и так бывает. Готовиться, как известно, лучше к худшему. Однако, не стоит загоняться и бояться. Мой племянник орал как резанный до полугода, спал исключительно в коляске. Сестра даже в метель гуляла с ним, или приходила к нам спать, а я гуляла с коляской. Когда я оставалась с ним, пока она бегала к врачу, реально хотелось застрелиться. Для неподготовленного моего мозга это был предел. О, а запах! Сейчас я на него не раздражаюсь, а вот тогда было прям туго, рвотный рефлекс был выше любви к племяннику. А послушать все эти страшилки про роды! Мне такого рассказывали добрые коллеги, когда я в положении на работу ходила. Прям хоть обратно ребенка рассасывай :lol: , чтоб рожать не пришлось. Такая себе тоже подготовка.
А на деле я оказалась более чем довольна и процессом родоразрешения, и ребенок горячо любим, так и хочется в приливе счастья задушить в объятиях и обслюнявить. Хотя, все в курсе, я человек с холодной головой и на эмоции скупа.
Короче, Я за подготовку тела и разума. Одно без другого не хорошо. Подготовка нужна! Сознательная, обстоятельная, но в то же время добровольная и с удовольствием.

з.ы. Vapiti, а зимой запишись в кружок. Общение, совместный труд облагораживает, отвлечешься.
Я в спорт-зал хожу. И попа крепче, и нервы. И с подружкой по пути гуляем-болтаем.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение волкозай_new »

Vapiti писал(а): Когда научилась слинг носить, стало намного лучше (да, еще один пункт к подготовке заранее, а то учиться наматывать на живом ребенке страшно и тяжело).
Может дурацкий вопрос конечно... а почему нельзя при наличии ребёнка тренироваться наматывать на кукле подходящей? Некому принести куклу было?
Нормальное состояние матери я и в реальности видела, не только читала. Далеко не все ругаются, особенно если готовились к появлению ребёнка, либо ребёнок не первый. Да, наверное зависит от ребёнка многое. Но и ликбез по основным вопросам не помешает я так понимаю (ну та же возростная психология и физиология ребёнка, вопросы кормления, безопасности и прочее заранее проработать, продумать кто с чем помочь сможет...).
Помыть посуду и завоевать мир
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Vapiti »

Да, можно, конечно! Я на мишке тренировалась) Просто надо было заранее научиться, на это несколько месяцев у меня ушло, а носить все равно ребенка приходится, а могла бы сразу облегчить себе жизнь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Волченок »

И моют, и нянчат на пару. Но скандалы постоянно.
Не у всех. Сами же написали, что
На форуме читаю девочек беременных, прям конфетки. И дети и семья и муж и прогулки. Все в норме.
Мне до "конфетки" ой как далеко, хотя с ЛЧ вообще не скандалили и не ссорились пока ни разу (т.т.т.) за три года: ни до, ни после рождения ребёнка. С сыном иногда сутками не спала в первые месяцы, и плакала от бессилия и страха за малыша. Но ЛЧ же не виноват, что ему в пять-шесть утра вставать на работу. А потом, не выспавшись за руль сядет, ехать далеко, в другой город...реакция может быть не такой хорошей. Мне за него беспокойно как то всегда было, потому всё делала, чтобы не разбудить. Но если он просыпался, всегда меня отправлял "чуть-чуть поспать", а сам ходил до утра качал. Я потом с ума сходила: как он там доехал, как работает. Это про ночи. А по вечерам и в выходные помощь и поддержка была постоянной, всегда окружал заботой. Во время его безработицы почти весь дом на нём был. До сих пор считает - что забота о сыне моя основная обязанность, а остальное домашние дела только по мере возможности и сил. Ни в одной просьбе не отказывал. Первые вопросы всегда были: что ела, сколько спала...Маме моей жаловался, что мало ем, переживал. И сейчас при возможности по максимуму помогает с сыном. Так что поводов пока не было скандалить. А во время беременности и вовсе "личным психотерапевтом" был. Только там перебор был уже с заботой - тяжелее чашки поднимать ничего не давал, делать совсем ничего не разрешал. В душе раздражалась немного, не больная же я. В лес за грибами бегала, на сессию в другой город ездила (за неделю до роддома долги сдала), даже на даче работала (хотя он этого и не видел, а то не знаю, чтобы было). А дома ничего при нём делать нельзя. Но умом же я понимала, что он просто боялся за нас и так эту заботу выражал. Да и про свои беременные гормоны понимала. Поэтому тогда сдерживалась. Но сейчас стараемся придерживаться правила: всё обсуждать, ничего в душе не таить, не копить. Обо всём говорить вслух. Пока помогает. Но живём, вместе ещё совсем мало. Поэтому, не показательно. Вроде только через пять лет первый кризис начинается. А там поживём, увидим. Что будет, то будет.

А второго, мы тоже уже очень хотим, но врачи пока мне не разрешают.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение КристинаЯ »

Ну вот если из названия темы следовать, то полтора года при желании должно хватить на подготовку.
И организм проверить, и ум настроить (если уж желание пришло), литературу полистать, навык на первые полгода приобрести, с мужем беседы вести, труд разделить и т.п. Чтобы меньше "нежданчиков" отрицательных после появления малыша вылезло.
Все так, как хочешь ты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Небесёнок »

волкозай_new писал(а):заранее проработать, продумать кто с чем помочь сможет
На это лучше не рассчитывать вообще. На словах-то во время беременности все кричат, как они рады и как будут помогать. А на деле... я вот в ситуации оказалась, когда буквально со слезами пришлось вымаливать, чтоб мне в роддом тарелку привезли. Про еду вообще молчу. С ребенком за два года из близкоживущих родственников не посидел ни разу. Очень много нервов потратила в свое время из-за этого несоответствия обещаний и реальности. Потом забила конечно. :lol: Но в период, когда гормоны шарашат - это очень остро воспринимается.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение Жаворонок »

nikesha писал(а):Неужели это у всех!?
Дети орут - у всех.
Жены плачут - тоже у всех (гормоны после родов играют).
Скандалы - как в семье заведено. Рождение ПЕРВОГО ребенка - много где описанный кризис семьи и тут уж каждая семья переживает как умеет. Часто еще страх накладывается, потому как с тем дитем неизвестно что делать и недосып у обоих, и день сурка (у подруги деть орал, но по субботам родители отпускали их в кино - она жила только в ожидании этих суббот). Появление второго и дальше воспринимается гораздо легче.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение tooty »

Vapiti писал(а):Есть мысль, что и дочке с братом/сестрой веселее будет, и занимать друг друга будут, и что какая разница - один или два, когда уже есть)).
Знаешь, как мои друг друга занимают? Колбасятся так, что мебель летает по квартире и вопль стоит, хоть уши затыкай. Это они играют - два здоровых лба носятся по квартире с игрушечным пистолетом и орут всякие вопли из боевиков. И хорошо им весело. А маме хоть из дома, хоть под кровать :x
Но это ж дети :twisted: Так что не рисуй идиллических картинок.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20844 раза

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а): Дети орут - у всех.
Жены плачут - тоже у всех (гормоны после родов играют).
Скандалы - как в семье заведено. Рождение ПЕРВОГО ребенка - много где описанный кризис семьи и тут уж каждая семья переживает как умеет.
Мы не скандалили, но по-мелочам я огрызалась. От сидения дома я начинаю чересчур на быте фокусироваться, и докапываюсь, что не там носки положил, не туда чашку поставил, крошки на столе оставил и т.п. Потом когда ЛМ в декрет вышел (у нас и отец тоже должен свое "отсидеть"), у него тоже на всяких мелочах был затык - мог по полчаса обсуждать, как лучше посуду на сушилку ставить или какой гвоздик прибить в кладовке.
А так - ребенок не делает ничего такого, что ему не положено, ну орет, так он по-другому не может общаться, ну колики там или зубы - пройдет. У мелких вообще нет стабильного состояния, каждые 2 недели другое, так что как бы тяжело не было, уж 2 недели продержишься, а там все изменится.

Но, если ребенка не хочешь, или не готова, то... готовься хотя бы. А то результат непредсказуем, а "обратно не родишь".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение NataAkyol »

tooty писал(а):Знаешь, как мои друг друга занимают? Колбасятся так, что мебель летает по квартире и вопль стоит, хоть уши затыкай. Это они играют - два здоровых лба носятся по квартире с игрушечным пистолетом и орут всякие вопли из боевиков. И хорошо им весело. А маме хоть из дома, хоть под кровать :x
Но это ж дети :twisted: Так что не рисуй идиллических картинок.
Твоим весело, а мои прибить друг друга готовы, вместе только "безобразия хулиганят". А все равно обожаю).
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Хочу дите через годик-полтора... Поделитесь опытом!!!

Сообщение АлёNа »

Vapiti писал(а):ну вот я и говорю, что пока не готова. И не знаю, буду ли. Есть мысль, что и дочке с братом/сестрой веселее будет, и занимать друг друга будут
Не факт, что будут занимать, может всё детство скандалить друг с другом будут и жаловаться тебе же друг на друга в режиме "нон стоп" (готовься уши в трубочку заворачивать :D ). А может и нет :wink:
Где-то читала мысль, что если возникают хоть малейшие сомнения "а зачем мне это надо" - лучше не рожать. Когда ты чётко осознаёшь все сложности материнства, что совсем беспроблемным этот период не бывает, но, несмотря на это, нет ни малейших сомнений в наличии детей - тогда просто беременеешь-рожаешь безо всяких дилемм.

Пы.Сы. Вспомнила, откуда мысль :D У Элизабет Гилберт в книге "Законный брак" есть главы, посвящённые теме материнства. Очень помогает прояснить для себя этот момент!
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»