приданное для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

Ну, 4 бодика как бельё, два бодика и двое ползунов - как одежда, да все прочие человечки - выходит 10 одежек, махрушки - уже как верхняя одежда, осенние комбезы разного размера свекровь привезла, зимний мы купили один, второй костюм сестра привезла, шапки - две осенние и две зимние купили. Комбезы и пр.носили ещё следующую зиму, один зимний в итоге три зимы относили. Собственно одежки и бельё три четыре месяца. Лишнего не было. Все относили.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение _Bird_ »

А зачем младенцу белье? Памперс вполне себе белье. Все равно же бодики=одежду стирать каждый день (то протек памперс, то срыгнул, то еще что). Имхо, только одевать морока лишняя, тем более, что не любят они одеваться.
В общем, у нас "слоя белья" не было :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

Зачем бельё... Я таким вопросом даже не задавалась. ) Да и рекомендация про как одеть малыша - плюс один слой одежды к своему есть. Наверное, приняла как данность из опыта работы няней у мальчика с 8 месяцев до трёх лет. У него были такие бодики- бельё. Одеваться и мальчик, и доча любили, как игру воспринимали, щекотушки- массажик по ходу, целовашки. Не было проблем с этим. ) от срыгиваний слюнявчик одевали на кормление и на хождение столбиком, и зубы когда шли тоже слюнявчики тканевые были в ходу.
Вообще, многое с дочкой делала на автомате по опыту работы няней. По сути, только скупать не умела совсем крошку.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение _Bird_ »

У нас нет таких рекомендаций, чтобы на себя ориентироваться, есть списки по сезонам/погоде. Белье точно там не фигурирует, и не видела, чтобы у других детей было.
Но если вам удобно было, то и хорошо :)
У нас слюнявчики тоже были, но все равно мимо частенько попадало. :)
Одевать через голову что угодно ЛД не любила и не любит до сих пор (2 года).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

О, Мария, а можно эти списки-рекомендации? Многим поигодятся, думаю.
А с какого возраста деткам бельё одевают? Трусики, маечки?
Моя дочка сегодня уже первый типа лифчик отдела. Трикотажный, без чашек, с выточками и шлейками настоящими регулирующимися. Дочери 9 лет. Уже есть на что такое бельё одеть. )
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение _Bird_ »

Поищу списки. Нам в садике давали для 1-2 леток. Для грудничков - в роддоме. Точно сегодня не выложу, но как найду и переведу, поделюсь.
Трусики, наверное, как от памперсов откажешься. Про маечки не знаю :) Их и взрослые не все носят (в моей семье майки никто не носит :)). Я их и в продаже не видела никогда... Футболки вроде тоже под рубашки не принято детям надевать (в садике не видела во всяком случае). Если рубашку все равно стирать ежедневно, зачем футболка?
Я лифчик лет в 12 надела, наверное... Но я худенькая всегда была, не на что было :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

У нас ежедневно меняется трусы- майка колготы-носки-гольфы. Водолазки дочка два дня носит. Если не обольет чем в первый. )
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение _Bird_ »

Ну так ей уже 9 лет :) а мелким все равно стирать ежедневно. ЛД в садике, и низ, и верх, и носочки стирать ежедневно - то едой пятно поставит (слюнявчики им там не надевают), то краской для рисования (краска там такая, не отстирыватся!), то обольется чем. А если б майка еще была, то и ее тоже менять ежедневно, еще больше стирки.
Нагуглила вот инструкцию, как одевать новорожденных летом. Головной убор обязательно. Что касается прочего:
1. если температура 26, только памперс/трусы. Если выше, можно голышом (конечно, не на солнце)
2. 23-26 - бодик с коротким рукавом и открытыми ножками; маечка и шортики.
3. 20-23 - бодик или кофточка с длинным рукавом, штанишки с носочками/закрытыми ножками, шапочка может быть вязаная трикотажная.
4. если температура ниже - накрывать одеяльцем.

ЛД родилась зимой, поэтому не знаю, насколько адекватная инструкция : )
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение КристинаЯ »

У нас первый месяц в ходу было пеленание, так спокойнее и спала ЛД. Так что одежка пошла уже позже.
Дома человечек или бодик+штанишки. Царапки не пригодились, их легко сбрасывала. А вот те, что на распашонках и человечках, сделанные как отвороты - это вещь более практичная оказалась.
Носочки ваще не шли, только для поддержания штанов, чтоб не сползали. Но дома 22 градуса, с носками - перегрев.
Одежку покупали с 56-го размера, как и советовали девочки. Мы носили до 3,5 месяцев, потом уже 62 пошел, и местами 68. Покупать необходимое, а потом по степени няшности в магазине. :lol:
Думаю, летом для гуляния в коляске пеленки с чепчиком будет достаточно. потом пододенете человечка под пеленку. Потом человечка+флисового человечка. По мере похолодания слои уплотнятся сами, а вы уже будете знать реакцию малыша.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение _Bird_ »

Нашла еще длинный (много переводить :)) список для новорожденных летом. На первый взгляд похож на русскоязычные списки, которых в интернете полно.
Удивили колготки - нам не пригодились, не нравится, как они выглядят на ребенке, и смысла в них особого не вижу. Только под платьице, но платье для ребенка до года вещь тоже бесполезная, только для фотосессии :))
И штанишек разнообразных как-то многовато в списке, мне показалось. Вроде у нас меньше было, или я забыла уже...

Царапки нам тоже не пригодились. Пеленать пробовала, не увидела разницы, не стала. Носочки тоже только для поддержания штанов, и то когда ножки достаточно потолстели, чтоб не сваливались носочки эти :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Наши колготы тоже лежат. Даже под платье не пошли. На фотосете итак ребенка ловили, шоб из платья не выпала, а уж колготы еще подтягивать - ваще жесть.
Платья - 2 штуки только на 1 раз. Для картинки. Вещь непрактичная, но Нг- святое)
Я ж говорю, остальное не по мере надобности, а по мере няшности)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение melada »

у меня старшая родилась летом - тоже только слип, трикотажная шапочка и красивый плед на выписку.. потом спала под этим пледом дома, когда похолодало.
Я все-таки поняла, что я минималист в детской одежде. Мне хватало с обеими 2-3 бодиков для дома и улицы когда тепло, иногда с носочками (1-2 пары за глаза), плюс 2-3 слипа с закрытыми ручками на более прохладную температуру и дома, и на улице. Вехняя одежда - по одному комбезу и шапочке на сезон. Пока ребенок в коляске спит у меня один комбез и как зимний, и как демисезонный, просто в холода заворачиваю в меховое покрывало-конверт, свекровь сшила еще старшей из старого полушубка.
Слюнявчики тоже как-то ни разу не пригодились.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение NataAkyol »

Царапавши никогда не пользовалась ни с одним.
Ни разу не пеленала ребенка)), мои свободолюбивые. Носочки в ходу были сразу - ползунки покупала на 3 меч- стопу фиксировали носочки - маленькие ползуны не покупали. Кофточки все были с трикотажными манжетами - тоже немного на вырост. Конвенты на выписку ее покупала - в комьинезонах по погоде детей забирали. Слюнявчиками пользовались сразу ( на липучках) - иногда на 2 де одежек хватало.
Маечки-слипы тоже в ходу были - потом их как простые маевки незастегивая использовали. У меня все дети майки носят с сентября по июнь.
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение ГульнараХ »

Мы царапками тоже никогда не пользовались.Пеленала месяцев до 3.Лс умудрялся ручки вытаскивать и пугался ночью,потом ручки фиксировала а ножки открытыми оставляла.Дома памперсы редко одевала,с 3 месяцев одевала трусики,ползунки,маечки,лето жаркое было, бодики были штуки 3 в ходу,в принципе много одежды и не надо было,новое покупали только на выход.
Девочки а вам в роддоме пои аыписке дают приданое для малыша?
у нас дают комплект теплое одеяло 2 пеленки хб и фланель, распашонки, шапочки по 2 штуки только они таких размеров огромных,что новорожденному будет прилично велико,2 памперса.Для Лса использовали конверт,сестра дала,но многие мамочки заворачивают в подарочные одеялка,вот и думаю смысл использовать летом конверт,взять только на всякий случай одеялко легкое.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение _Bird_ »

ГульнараХ писал(а): Девочки а вам в роддоме пои аыписке дают приданое для малыша?
У нас не дают. Некоторые аптеки и магазины дают "коробку" для ребенка, там как правило разные пробники средств для ухода за ребенком, памперсов по несколько штук. Удобно, что можно все попробовать перед тем, как решить, что покупать. Но прямо вот приданое не дают.
В Финляндии вроде бы дают хорошее.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»