Домашний SPA

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Домашний SPA

Сообщение Светлана »

SPA в домашнем варианте (а в другом я не пробовала) подразумевает все косметические процедуры в одной ванне, т.е. я залезаю в пенную ванну, предварительно очистив лицо (пиллинг, полоски для носа), помыв волосы и нанеся масочку для волос (иногда просто смачиваю волосы раствором соли Мертвого моря, заматываю полотенцем и надеваю шапочку для душа - получается тепловой эффект). В ванной не читаю книжку, как люблю это делать каждый вечер, а сначала лежу-расслабляюсь с увлажняющей маской для лица (покупаю в аптеке тканевые), а потом легкий маникюр-педикюр. После ванной лосьоны-кремы и немного отдохнуть с чаем у телевизора. Обычно елаю это, когда дочка в школе или на отдыхе у родителей.
Вообще, уход за собой для меня особая тема. Алена (Праздник) как-то у себя в дневничке написала, что-то о моей любви к себе и я даже опешила. Раньше я легко могла пойти на работу ненакрашенной, причесав волосы как дома. У меня и мама не умела выглядить эффектно и стильно. А вот любимая бабушка до последнего дня держала при себе расческу и зеркало, всегда благоухающая, с подкрашщенными губами... Она меня ругала за длинные юбки ("ножки надо слегка приоткрывать"), за неуложенные волосы и т.д. НО важное место в моем сознании занимал стереотип, что главное - ум и душевность, а внешность... Ну, в общем, я не "фифа с накрашенными ногтями". Но постепенно, усилием воли, я изменила эту глупую совдеповскую идею на другую - "в человеке все должно быть прекрасно". Маленькими шажками стала приучать себя ухоживать за внешностью.
Я год летаю и вот что сложилось в ежедневные личные рутинки (уже привычки):
Утром:
- зарядка (пока внедряется, если высплюсь)
- мытье волос с применением бальзама, масочки или раствора соли
- душ (иногда с кофейным скрабом)
- пяточки, коленки и локти потереть щеточкой
- обязательное использование очищающей пенки для кожа лица
- лосьон для лица, крем для тела, лица, глаз и губ
- крем для ног + носки и флайтуфли (пятки перестали трескаться и грубеть)
По мере необходимости - депиляция, уход за бровями, маникюр и педикюр. Кстати, здесь тоже стоит особо остановиться. Многие годы делала эти три процедуры в салоне (единственные салонные процедуры для себя). Но потом осознала, что делаю это нерегулярно, смотрю на неухоженные ручки-ножки и обещаю сходить к мастеру на следующей неделе. Потом откладываю ... раз в мсяц добреду, а остальное время - как придется. Теперь "приняла ответственность" на себя: как только требуется вмешательство (1-2 раза в неделю), беру маникюрные инструменты - минут 15 и красота. А в салон захожу иногда, чтобы не столько сделать маникюр, сколько пообщаться приятным мне мастером.
Вечером обычно я принимаю пенную ванну с книгой (хотя муж борется с моей привычкой читать в ванной, говорит, что так я не расслабляюсь и не отдыхаю на 100 %). Обязательно комплексный уход за кожей лица (кожа у меня проблемная и многие годы ушли на поиск причины, пока не стало ясно, что нужно просто грамотно ухаживать): умывание с пенкой, лосьон, крем для губ (его же на губы), крем для лица. В прохладное время - крем для тела (сейчас это выше моих теплоустойчивых ссил).
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение Праздник »

Светлана, хм, у меня тут вот какой вопрос назрел:
Свет, у тебя сколько квадратных метров в ванной? Просто представила я такого вида СПА у себя в ванной и... просто не получилось. Ну если постараться, то наверное все-таки можно, вот только принцессой при этом вряд ли я себя почувствую. Хотя дело может быть просто в ремонте. :)
Кстати, у меня тоже мама никогда не умела "выглядеть". :sad: Все-таки насколько легче девочкам, когда "маленьким женским хитростям" их обучают мамы :wink:
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Праздник,
Ванная комналта у меня 2 на 3. А сама ванна - самая обычная. Под голову я подкладываю подушечку надувную, которую используют в самолетах.
И очень с тобой согласнга, что девочек должны учить мамы. Вообще, именно дочка - двигатель моего прогресса. Я и шить-то научилась, чтобы у ее кукол был обширный гардероб. Главная и самая сильная мотивация ухода за собой - показать пример дочке. Я хочу, чтобы она умела гармонично ухаживать за собой. Гармонично - это поддерживать и подчеркивать природную красоту , но без фанатизма.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Цвет*лана
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 5:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

красота из дн. Цвет*лана

Сообщение Цвет*лана »

Специально для Ezik, описываю свои процедуры ...
1)на волосы майонез оливковый вместо маски (очень хорошо для сухих тусклых окрашенных волос )и под шапочку на полчаса
2)лицо сначала разогреваешь теплым полотенцем с ромашковым отваром
3)после скрабик из овсянных хлопьев с капелькой пищевой соды (овсянку замачиваешь теплой водой или молоком + полложечки соды , когда это хорошо заварится круговыми движениями на моську )
4)скрабик смываешь , наносишь маску ... годится любая - фруктовая , сметанная , яичная , медовая , травы , все , что не лень приготовить :D
5)Пока маска на лице начинаем скрабить шкурку на проблемных местах . Коленки , локти , наш любимый целлюлит или то место где он должен быть :D Но скраб для тела более интенсивного действия . Я беру соль для ванны , чуть смачиваю и ... вперед , а потом пемзой хорошенько по пяточкам .
6) и последний , самый приятный этап , смыв с себя все , что намазюкала , на лицо снова теплое полотенце с ромашкой , чтобы успокоить кожу , после растираю в ладошках детское масло с капелькой апельсинового и начинаю массаж ... От пальчиков ног и до моськи , снизу вверх , не спеша ... а на лицо вместо крема - жирные сливки .
Не вытираемся , просто промокаем себя полотенцем , заворачиваем голову , одеваем самый любимый теплый пушистый халат , уютные тапочки и отправляемся на кухню пить чай с медом или лимончиком и какой-нибудь вкусной штучкой , мням :D После таких трудов самое то вздремнуть , а если вечером себя холишь , то просто отправляться спать . Результат на утро - поразительный !
Уже ХОЧУ ... значит СМОГУ !!!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

спа

Сообщение lenau »

У меня часто бывает желание посвятить 1 день, субботу, например, или часть дня процедурам красоты.

Сделать всякие маски, маникю-педикю, ванну, обертывание, даже может, массаж, если муж согласится.
Я пробовала делать пару раз по наитию, но никак не могла определить правильную последовательность процедур.
Массаж после ванны? - волосы маслом испачкаются.
Маски для лица - очищающую, потом питательную? Всё после того, ка в ванне распаришься?
Фея красоты, подскажи направление, плиз.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Задания Красотки

Сообщение Нати »

lenau, когда я ещё не была знакома с флай-системой, я делала тоже почти всё в один день :lol:
Тогда у меня был такой принцип, начинать с макушки и последовательно двигаться до кончика хвостакончиков ногтей на ногах :wink:
Забиралась в ванну, лёжа в ней мыла голову, делала маникюр, педикюр, депиляцию (бритьё)
Дальше выпускала воду, наносила маску на волосы, чтоб не мешали надевала шапочку д/душа, на лицо очищающую маску и скрабилась.
Потом душем смывала всё это добро и на выход.
Спустя минут 5, когда тело перестанет испарять влагу, наносим питательную или увлажняющую маску на лицо, шею, руки. Некоторые можно не смывать. Нужные кремики на все части тела и всё.
Если куда-то идти то можно приступать к причёске, макияжу, красить ногти.
Понятно, что такие процедуры как чистка лица, оформление бровей, окрашивание волос, интим. стрижку и др. делаем в отдельные дни, т.к. это требует тщательного подхода.

Массаж и ванну я бы всё-таки раскидала по времени, т.к. массаж лучше делать на чистое тело, но и лучше дать маслу впитаться и сразу после него в душ не бежать :wink:
Обёртывания, если нужен эффект, то лучше делать курсом от 5 до 10 раз. Если для удовольствия и классной кожицы, то после скраба можно замотаться минут на 30 :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Карапуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:32 pm

Re: Домашний SPA

Сообщение Карапуля »

Светлана,
подскажите, плиз, что это за "мытье волос с применением соли" и каково действие ее? :-)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Домашний SPA

Сообщение lenau »

Вчера устроила себе такое баловство.
По вашим советам, девушки.
Понравилось очень.

У меня такая программа получилась:

- Ванна, скраб на ноги, маникюр, педикюр.
- Волосы мыть, лицо умывать, тело скрабить, все душем смываем.
- Масло чайного дерево втереть в кожу головы, на волосы маску и шапочку,
на лицо очишающую маску, на тело антицелюлитныю глиняную маску, на ножки -крем. Лежала в пустой теплой ванне.
- Смыла душем - массажем.
- Обсохла - на тело крем, на лицо - маску.

Красота!
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Домашний SPA

Сообщение Gill »

Светлана, и от меня вопрос: каким образом вообще можно использовать соль Мертвого моря? Мне тут по случаю приятельница принесла хороший такой пакет, килограмма на 4 . :wow: . Так и лежит невостребованный почти месяц... Муж издевается: ты, мол, в суп положи :aaa:
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашний SPA

Сообщение liika »

а у меня вопрос, девушки.
какой Т вы ванны принимаете?
горячая ванна - очень вредна (и для кожи и для здоровья в целом)
а тепленькая... никакого кайфа кажется, лучше уж в душе... а то только расслабишся, а вода уже холодная

вот. интересно стало.
Аватара пользователя
Ovochka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:50 pm
Откуда: Москва

Re: Домашний SPA

Сообщение Ovochka »

Подскажите пожалуйста неопытной, как в ванной вы делаете маникюр и педикюр. Что прямо в воде?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Домашний SPA

Сообщение Нати »

liika, ванны для пользы делают при температуре 37-38 градусов. Это прохладненько, т.к. вода=температуре тела и не чувствуешь доп. тепла.
Для кайфа можно и 40-45, но не рекомендуется с травами или чем-то лекарственным..можно с обычной пеной для ванны или просто так
Ovochka, ну,не прямо в воде, на поверхности :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Ovochka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:50 pm
Откуда: Москва

Re: Домашний SPA

Сообщение Ovochka »

Я имела в виду пока в самой ванне лежишь. Просто у меня это целый ритуал, да и полный комплект инструментов, а так же всяких кремиков и масел. Мне для всего этого пол стола нужно. Да и не удобно как-то. Может подскажите как, и я возьму с вас пример :D
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Домашний SPA

Сообщение Нати »

Пилка, конечно, на сухую, а в ванной загрубевшие участки на ногах и кутикулы.
Ещё под ногтями почистить, если длинные.
А после ванны уже лечебные/укрепляющие средства или лак, не раньше, чем через час, когда ногти полностью высохнут :nail:
❆❆❆
Аватара пользователя
Ovochka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:50 pm
Откуда: Москва

Re: Домашний SPA

Сообщение Ovochka »

А кутикулу вы чем? Просто палочкой отодвигаете?
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»