Аркаим 2009 от Homa

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Red Fox »

Homa , Хомыч, молодец, написала всё-таки!
Аффтар пиши исчо! (с)
Меня тоже эта коническая посуда поразила и технология изготовления - простая в своей гениальности идея ведь!
По Шаманке все подряд шастают и молятся кому попало :lol: Да пусть их... но в этом хождении по кругам определённо что-то есть... Сложно объяснить словами...
Про Аркаим очень красиво получилось...
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Red Fox писал(а):Homa , Хомыч, молодец, написала всё-таки!
Аффтар пиши исчо! (с)
:oops: :oops: :oops:

пишу... пока только 5я страница путеводных заметок, а всего их 30 :D

Немного с тобой не согласна, что-то действительно ЕСТЬ! Но к спирали не имеет вообще никакого отношения!

Тут дело в самой горе, об этом позже напишу....
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Red Fox »

Homa, согласна, в самой горе, конечно :D Камни совсем недавно набросали :D
Тут ещё дело в человеческой природе, имхо. Просто когда человек приезжает специально в определённое МЕСТО - ему необходимо совершить какое-то ДЕЙСТВИЕ, чтобы обозначить своё присутствие. Бросить монетку, завязать узелок, совершить некий РИТУАЛ. Как-то так. Не просто был - а по спирали ходил, как-то так :roll:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Степная пыль уносимая ветром

Путеводные заметки об Аркаиме шли туго, но теперь я нашла камень преткновения и надеюсь закончить в самое ближайшее время.
Теперь рассказ об этом удивительном месте продолжается в ином формате, нежели прежде.

Когда я пишу об Аркаиме меня захватывают смешанные эмоции. То грусть, потому что скучаю, то радость от того, что я была там. Эмоции переплетаются между собой и уносятся вверх вместе со степным орлом, которого засек муж. К сожалению одна мечта осталася мечтою, попасть с местными научными сотрудниками заповедника на неформальную или наоборот очень формальную экскурсию по заповеднику, чтобы постич многие его тайны и секреты недоступные обучному человеку.

Однажды муж посетовал, что для полного щастья ему не хватает прищепки... Прищепки обычные или деревянные категорически не продавались в окрестных магазинах... Но стоит произнести мечту вслух и через пару дней мы обнаружили у входа лежащую деревянную прищепку. Как откуда она к нам попала так и осталось абсолютной загадкой.

Суслик так и не вышел на связь. Потом мы прошли испытание ливнем. Он не промочил палатку и все остались довольны. Ливень в степи это что-то. Мощные потоки воды срываются с неба и бьют потрескавшуюся землю сметая все на своем пути. Ковыль смягчает падение капель и только благодаря этому удивительному растению после ливня не остается выбоин, размывов и впадин. Вода мягко просачивается сквозь него и уходит вглубь.

Я безумно радовалась каждому дождю. Потому что дождь в степи это огромное счастье и радость для выжженой природы. Дожди там редкость, основная погода это палящее солнце. Туристы ругают дождь и проклинают все на свете, они же приехали отдыхать. А местные знают цену каждой капле влаги и с неодобрением косятся на туристов, которые не понимают, что обычный дождь для них это спасение от зноя в степи. В зной без полутора литров воды ты не уйдешь далеко от источника влаги. Против тебя встает пустынная степь, сухой воздух и как в Гоби ты готов на все, чтобы отдать жизнь за каплю воды. Самой обычной простой воды.

Удивительные местные кузнечики... Посередине палатки находилась центральная балка и мы наблюдали за кузнецом который по спирали опускался не только вниз, но и вверх... Не карабкаясь по деревянному столбу, а отталкиваясь от него. А дальше он взлетал.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Мой таинственный сад, вот он, здесь, на горе...

Очевидно сегодня меня посетило очередное вдохновение и я оч активно расписалась (либо начала наконец работать очередная установка на цель). В итоге ваяю очередную порцию феерического путешествия.

7 августа... обычный ничего не предвещающий день за исключением того, что мы неожиданно собрались и поехали на Чеку, гору. Ничем не примечательное событие? Конечно не примечательное, особенно учитывая все предыдущие. Чека - сердце всей Аркаимской пустоши и конечно эта поездка стала самой главной за все наше пребывание в заповеднике.

Погрузили нас в уазик, я бы даже добавила затолкали и примяли, потому что стайка эзотериков собралась приличная. Но мы выстояли и умялись, поэтому и уехали.

Прекрасное чувство, дорога, путь. Из любой дороги, из любого пути никогда не возвращаешься прежним. Первое впечатление от пути - ВОЛЯ. Все таки жить в одном и том же месте 8 дней кряду тяжеловато. А это воля, это бескрайняя широкая степь, где на горизонте ковыль сливается с небом. Прекрасные пейзажи сменяют друг друга, в душе накапливается ликующее нетерпение и абсолютная радость, потому что увидеть всю необыкновенную красоту степи можно лишь путешествуя по ней на приличные расстояния. А Чека находится в 50-70 км от Аркаима. Разными дорогами.

Проезжаем бывшую казахскую деревню. Деревня заброшенная, но люди все равно там живут. Стойкие, упорные, сильные. Настоящие... Которые не пресмыкаются перед другими. Для которых цель - жить, жить сегодняшним днем, не размениваясь на мелочные переживания. Утки, гуси, коровы, настоящая деревня. В самом лучшем смысле этого слова. Бескрайняя степь и посреди нее остров - место обитания людей.

Андрей... потрясающий человек, я ловила каждое слово его рассказов.... Выясняем, что степь превращают в поля всего 50 последних лет. Постепенно становится понятно, какую религию исповедовали кочевники. Тенгриизм. В своих размышлениях я была близка к этому, но в голове не укладывались некоторые пункты, которые сейчас аккуратно разложились по полочкам. В своих путеводных заметках я много пишу о монголах в этом месте, но сейчас я не хочу сильно затрагивать эту тему. Хотя они переплетаются как шелковые нити между собой. Окунаясь в историю, безусловно моэжно сравнивать образы жизни ведь оба племени были кочевниками. Религия монголов - ламаизм. И Тенгрианство. Религия кочевников очень проста по своей сути и бесконечно богатая и мудрая по восприятию: отец - небо, мать - земля. Отец орошает землю водой - она родит, плодоносит. Горы - особые места, священные у кочевников. На горе сильнее осуществляется связь с небом, причем не синим небом с облаками в классическом понимании, а бесконечность и космос.

Андрей начал рассказывать о своем путешествии в Монголию. Это оказалось очень неожиданным отзвуком моих мыслей. Рассказывает о ленточках, которые так любят эзотерики. Оказывается ленточки должны быть только синими или белыми, так ты приносишь дань, жертву богу Тенгри. Особенно у гор и холмов, которые все без исключений, даже самые пологие почитаются кочевниками.

Рукотворно выстраиваются каменные столы, пирамиды. Их надо обойти три раза и оставить там камень - дань богу. Среди степи камень явление очень редкое. Камень - часть горы, ее плоти, поэтому особенно ценились у монголов. Ленточки красных оттенков приносились в жертву только жрецами. По дороге Андрей говорит, что на обратной дороге мы заедем на родник счастья. Особенность этого места врастает своими корнями в древность, наверное отзвук религии калмыков, водопоклонников.

Настоящий древний менгир. Тайна, загадка. Никто не знает для чего и почему они существовали и существуют, для чего они нужны. Все ближе и ближе к Чеке. Каждая гора имеет имя. Сильные имена остаются и уходят корнями в древность, слабые меняются. Чека сильное имя, поэтому эту гору не смогли переименовать. Обычно каждый новый народ приходящий в новые земли давал новые названия всему, включая горы. Подъезжаем к броду реки Большая Караганка. По легенде надо пройти очищение в водах этой реки перед восхождением на Чеку. Я снимаю обувь и перехожу реку вброд. Ощущения самые потрясающий. Впервые в жизни перехожу реку вброд.

На Чеку конечно же забираемся на уазике. Аплодисменты водителю. Чека - гора власти. В древности предводители и жрецы восходили на эту гору и не сходили с нее пока не получали ответа на свой вопрос. Сейчас модель такого поведения хорошо описана психологами, поэтому я не применула воспользоваться всем этим, чтобы привести ее в действие. Я обгоняю группу и первая восхожу на Чеку. Потом муж, вторым. Несмотря на все предрассудки обхожу рукотворную гряду трижды, как полагается. Это необходимо. Любуюсь природой, передо мной раскрывается Синегорье - Уральские горы, где живет хозяйка медной горы. Синие горы, такие близкие и одновременно такие далекие...

Нахожу терн и ягер. Терн вкуснее, намного. Наслаждаюсь его тонким терпким вкусом. Потом с мужем вместе общаемся с Андреем по поводу путешествия в Монголию. Оно еще впереди. Когда нибудь я обязательно туда попаду.

Грот... древний... Там приносились жертвы богам, священное жертвенное место. Смешанные чувства от нахождения здесь, в слова никак не облечь. Есть так называемые коридоры времени, когда делаешь шаг и попадаешь в параллельную реальность. Я в них верю. Отзвук такого коридора времени я и почувствовала тогда. Это можно только ощутить. Вкусить полноту жизни находясь там, отбросив все суетное и обнажив настоящее естество.

Говорят на любой горе надо искать свое место. Интуитивно, на уровне тонких чувств. Мне повезло и я такое место нашла. Хорошо хорошо... А ответ на свой вопрос я нашла, конечно же нашла... И в итоге за последние месяцы все произошло так, как я поняла и должно быть. Очень сильные изменения в жизни, о них я писала под замком ранее. Что лишний раз доказывает, что неразумен тот, кто отмахивается от подобных вещей. Это серьезно и это очень помогает по жизни. Еще сильнее все прошло бы на уровне медитаций, но я пока не умею. Это уже из области йоги, а ей я ни разу не занималась.

Последние минуты на горе... Спускаемся на машине вниз к роднику. У подножия Чеки Большая Караганка впадает в реку Урал. Ощущаешь себя частичкой, причастной к этому. Слияние двух жизней, двух миров. Мир кочевников и мир оседлых, кто жил в горах. Облизываюсь, потому что забыла купальник, а то бы с удовольствием искупалась в роднике. Безумно люблю ледяную обжигающую воду. Гуляю по холму. Вершина горы - голова горы. И эзотерики придурки, потому что по идее поклоняются горе, а в реальности даже не задумываются, что топчутся по ее вершине.

Закат... Останавливаемся посмотреть... Несколько секунд чуда... Трогает до глубины души, закат в степи необыкновенно красив. Море все не то, солнце там тоже не то. Настоящее солнце - в степи. Объезжаем корову, потом засекаем двух лисиц, я к сожалению, их не видела. Темнеет. Необыкновенная красота ночной степи.

Поднимаемся на Шаманку, первое восхождение на нее в темноте. На Грачиную не рискуем, тк перед ней лес и очень крутой подъем. Хотя там конечно красивее. Сквозь тучи пробивается лунный свет. Рассматриваю сапфир в кулоне при лунном свете, потрясающее мерцание камня. А рубины в обручальном кольце не раскрыли. Они любят солнечный свет.

На следующий день идем в музей человека и природы. Такие обыденные строки и такое единение, понимание после его посещения. Потом пошли на Шаманку, нашли рукотворный каменный стол. В дальнейшем использую его как ориентир для тропинки к моему обожаемому месту на Шаманке. Нахожу камень с окаменелым отпечатком растения, стоит у меня на трюмо. Смотрели очередного кузнечика. Потом пошли в музей древних производств и мой любимый экскурсовод Алена за 20 минут провела нам небольшую экскурсию по музею. Музей представляет собой восстановленное одно из жилищ Аркаима. Все печи и колодец действующие. Потом я пошла на мастер класс по изготовлению куклы-оберега. Пока я делала куклу муж гулял и ухитрился сфотать сурка. Стая грачей, белая лошадь в сумерках бродила по Шаманке.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Что касается обещанных здесь фотографий... Я пока еще не обработала весь массив фотографий, не выбрала, какие я размещу здесь.

Поэтому как я обещала фотки в процессе - скорее всего не появятся. Допишу текст, разберу фотографии, а потом размещу их отдельным блоком в фотогаллерее.

Я решила так 8)

А еще долго размышляла по поводу копирайта. Никогда не делала, пока, время еще не пришло. И не хочу начинать с Аркаима. Паралельно публикую эти очерки в Livejournal.

Были случаи, когда у меня просили разрешения на перепост :oops: я не против, но с обязательным сохранением моего авторства. :wink:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Души степи

Удивительные, грациозные странники и странницы степи. Гордые и смелые, те, кому поклоняются люди и безумно дорогие существа. Потеря лошади считалась большим горем. Для кочевников лошадь была священным животным. Средство передвижения, помощник, верный друг. Всадники на коне - активные участники военных действий. Тому кто не мог во время бешеной скачки нагнуться и поднять с земли оружие отрубали голову, как никудышному воину.

Знойная степь и казахи пасущие лошадей. Кроме того на лошадях можно было покататься, мы не преминули этим воспользоваться. Привычные к столичному сервису по поводу лошадок мы с мужем никак не ожидали, что нам проведут пятиминутный инструктаж и отдав поводья пустят кататься одних. Я выбрала кобылу, муж коня. С моей лошадкой была полная идилия. Совершенно отчетливо пронзило ощущение, что теперь для меня слова всадник и лошадь одно целое не пустой звук. Ощущения потрясающие и я в очередной раз прикоснулась к этому иному миру для нас. Иной мир не обязательно потусторонен, он может быть просто частью другой вселенной, без лесов и оврагов, как мы привыкли, со свободным степным ветром, обжигающим душу солнцем и необыкновенно красивыми вольными лошадьми.

Мельница, если чуть качнуть крыло раздается скрип, если прислониться к деревянной стенке и найти щель. то можно подсмотреть, что внутри. Если прикоснуться к жерновам то вспоминается Голландия с ее ветряными мельницами. Запах свежемолотого зерна, шуршание жерновов, скрип крыльев, окрики работников... Но ничего этого не было, мельница старая и заброшенная. Но настоящая, истинная и когда то она жила и работала.

Запах степной полыни, пронзительный, тонкий и терпкий одновременно сладковатый и горчинки там совсем чуть-чуть... Сильно отличается от нашей полыни. Другой мир и значит другие условия существования. Одно и то же растение, но абсолютно разные.

На карте нашли развалины водяной мельницы и решили ее найти. Как мы выяснили потом, были очень наивны и не прошли даже половины пути. Зато видели пасущееся стадо гусей. Потом нас приветствовал самый настоящий хряк. Грачи пасущиеся в стае коров, рыжий разведчик-пес, очередная гора с которой удалось отправить смску. И на которую совсем нелегко было взобраться. Проходили через стадо коров, мирно жевали и косились на нас.

Потом поехали на Черкасинскую сопку, эзотерики прозвали ее горой разума, а на деле рядом с этой сопкой находится деревня Черкасы, часть бывшей линии Оренбургских казаков. Уволочь камушек с Черкасинской сопки не удалось. Причину уже не помню. Проезжали сквозь стадо баранов, потом ждали, покаони собирались обратно в стаю, закон пастухов и местных жителей. Я наконец заняла козырное место рядом с водителем и все все видела в этой поездке. Легенда про монголов, что они живут по завету Чинкисхана, кочевой образ жизни, закон Монгола.

Андрей рассказывал про пожары в степи. Это страшно и опасно для жителей. Сухой ковыль и степной ветер разносят огонь на многие мили. Чтобы оградить себя от опасности поля окружают вспаханой бороной, чтобы остановить пожар край поджигают бензином, чтобы при стыке огненных полос они потеряли свою силу. Пожары в степи это бич. Местные жители говорят, что чаще всего пожары происходят от неосторожно брошенной сигареты туриста, от стекла разбрасываемого по степи, даже простая упаковка из-под чипсов отражает солнечный свет и может поджечь траву. Это очень легко приводит к выгоранию гектаров полей.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Долина света

Наконец то отправились в очередное наше путешествие по Караганской долине. Это восторг. Я люблю куда-то все время ехать, не люблю стоять на одном месте, люблю, когда за окном меняются пейзажи. Это либо неспешный перестук колес поезда, электрички, да даже того же трамвая. Но больше всего я люблю путешествия на автобусах и машинах. А что может быть романтичнее, чем проехаться на Уазике по бескрайней степи. Ведь только так и можно разглядеть истинную красоту степи, только путешествуя по ней. Степь огромна и многогранна, поэтому сидя на одном месте увидеть многое просто не представляется возможным. В то же время эта удивительная степь даже на том кусочке ее, который ты можешь обойти открывает огромное количество загадок и даже на квадратном месте поляны можно увидеть уйму всего интересного. Насекомые, виды ковыля, сурчачья нора. Россыпи ласточкиных гнезд в овражке.

Итак мы поехали по Караганской долине. По археологическим памятникам. И снова перед окном расстилается степь, которая не имеет видимых глазу границ. Аркаимская долина, она же Аркаимская Пустошь. Видели менгир, под ним захоронены близнецы с матерью. В древние века рождение близнецов считалось чуть ли не проклятием рода. А где-то наоборот благословением свыше. Видели настоящую аллею менгиров, полную загадок и тайн. были на Калмыцкой молельне. Калмыки поклонялись воде. Сквозь расщелину пробивается родник, который и сегодня может поить водой, только если чистить его устье. К сожалению сейчас этим никто заниматься не будет. Итак калмыки поклонялись воде, а их дети играли с иконами в воде, камушках и песке. И однажды к ним заезжал священник обращающий "язычников" в свою веру и увидел изображение Христа повешенное вверх ногами. А калмыки ему в ответ что-то вроде "а он сам так захотел" дословно не помню. Забавно.

Видели курган с усами - каменными усами достигающих в длинну свыше 200 метров на каждый ус. Учитывая что в степи камень это золото, то совершенно непонятно до сих пор для чего нужны эти усы и хоронили ли здесь вождей. Древние жилища. Два круга в степи, больших круга, между которыми прослеживается перепад высот. На этом берегу реки живут живые, на другом берегу живут мертвые, а река разделяет эти два мира. Видели курган в скальной породе, его даже не стали засыпать обратно. А по правилам абсолютно все раскопки без исключения надо засыпать обратно, чтобы не допустить эрозии почвы.

Вернулись на закате. Я в буквальном смысле бежала в гору, чтобы увидеть закат, в степи он продолжается считанные минуты, а потом если днем было жарко долина заполняется стрекотом цикад. Дельтоплан, я так и не решилась на нем пролететь. Луна на Шаманке. Словно она лежит на вершине горы и гора становится похожей на живое существо.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

По горам по долам бродит шуба да кафтан

Добралась до середины своих путеводных записей. И уже середина нашего путешествия. 9 августа.

Едва узнали, что планируется поездка на Чеку сразу же на нее записались. По дороге туда через брод уже шлепал муж, а мне было лень, тк было очень холодно. Пожалуй самый холодный день за все путешествие. Сунув с собой лепешку вместо завтрака поехали на Чеку. Ощущения те же, единственная разница, что в первый раз было намного теплее. Погуляли по горе и затем как образцово-показательным туристам нам разрешили самим спустится с горы, а ее высота 555 метров. Остальных повезли на уазике. Сегодня наконец повезло и я умыкнула несколько камней.

О спуске с горы стоит сказать отдельно... Крутые спуски, когда камни сыпятся из под ног, заросли переплетенного ковыля из которых в любую минуту может выползти змея, они в степи маленькие, но от этого не стали менее ядовитыми. Да и по камням через небольшие расщелины прыгать тоже было довольно стремно, пару раз камешки нехило покачивались под ногами. Зато снова увидела степь изнутри в ее первозданной красоте. Спуск занял около 40 минут, может и больше. Местом встречи был родник. По дороге нашла гнездо не то пауков не то ос, хотя для ос оно на мой взгляд маловато. Потрясла колония божьих коровок на самой вершине Чеки. Фотоаппарат был у мужа, поэтому из двух увиденных ящерик на фотосессию попала лишь одна из них. Мне досталась обычная зеленая, а муж подловил шипохвоста. Поскольку на хвосте был острый длинный шип, то хватать за хвост или дразнить это милейшее создание муж не решился.

Это так и осталось загадкой, но возможно порода, выход которой я нашла на горе, была яшмой. Цвет камня был необыкновенно красивым. Мелких камушков найти не удалось, а валун не поместился бы в уазик. Спустились к роднику, нашли своих. Потом я как обычно замерла перед кустом перекати поле, меня завораживает это растение, прозрачное облако сиренево-розовых цветов. Я находила куст, садилась рядом и смотрела на него пока не приходило время уезжать.

Умылась в роднике, вода была обжигающая, сводило пальцы, но я минут пять непрерывно плескалась в чистейшем горном роднике. Пришло время возвращаться. Вновь и в последний раз за это путешествие переехали брод. Проехав чуть дальше ждали пока стадо гусей освободит дорогу. К счастью, на помощь пришел пастух и быстро разогнал стаю. Проезжали менгир, пожалуй это было самое примечательное на обратной дороге в лагерь.

После обеда снова поехали на Черкасинскую сопку. Специально привезли показали настоящую аллею менгиров, потом поехали к самой горе. Налопались пирожков, которые продавала прямо у подножия горы знакомая Андрея. Но тети Танины все равно были вкуснее. Поднимаясь на гору встретили ящериц. Потом на вершине в зарослях берез хищника. Так и не поняли, кто это был за птыц. Возможно самая обычная кукушка, но уж больно крупная. В суслячью нору я насыпала кураги.

Вернувшись домой мы заикнулись, что так и не нашли водяную мельницу. Андрей выслушав наш рассказ признал, что мы сильно промахнулись и сказал, что сам находит ее только по gps. По пути домой отвез нас к мельнице, там и оставил. Тут то я и пожалела, что не успели купить воды. Палящее солнце и зной равнодушно делали свое дело. Посмотрели мельницу, Караганку, обошли все вокруг, видели потрясающие лилии. Здесь глубже и вода холоднее, поэтому лилии больше и красивее, чем в других местах, но увы росли не у нашего берега, поэтому на фотографиях они выглядят как и обычные.

По дороге к деревне Александровке, где начинался наш финальный путь к Аркаиму видели нору степной лисы. Огромная нора посреди поля. Гораздо больше чем нора сурка. Попытались сфотографировать саранчу, но она прыгала туда сюда по амплитуде 10 метров плюс минус пять метров. За ней было увы не угнаться. Небо Аркаима... Прозрачное, глубокое, синева с легкими облаками.... Когда мы проходили деревню местный ребенок запустил свой воздушный змей прямо в меня. Долго смущался, но улыбался.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Мимоходом...

Когда вернулись с мельницы, снова пошли кататься на лошадях... Мужу в этот раз досталась строптивая кобыла, которая грациозно поворачивая голову регулярно пыталась кусить его за ногу. Получала по морде, но не отставала )) А я каталась на той же лошади, что и впервые. На сей раз упрямое животное упорно шло к дому и было совершенно неуправляемым. Пришлось звать на помошь, хозяин вскочил на лошадь позади меня и несколько метров мы проскакали галопом. Я с дуру заорала, а ведь надо было молчать в тряпочку, свалиться не представлялось возможным в принципе. В худшем случае меня бы мгновенно поймали. А ощущения от галопа просто необыкновенные. Потом я фотала мужа на лошади, а жеребенок тем временем сосал кобылу, на которой сидел муж. Пока мы катались, жеребенок скакал между нами. Дурдом.

Затем пошли по дороге к лагерю и видели заднюю внушительную часть котофея, передняя что-то хищно выслеживала в кустах. Хвост напряжен, на всякие кис-кис не отозвался вообще.

Гуляли по Шаманке, спустились к второй части дамбы, я рушила пирамидки. Даже с высокими камнями метра полтора высотой. Потом расчистила пространство и нарисовала смайлик. Наблюдали за двумя псами. Ооо, это было прекрасно. Толстый и длинный кобель и высокая и короткая девушка. В формате брачных игр рычали и кусали друг дружку, периодически приставая к нам. Апогеем веселья стал момент, когда сука перестала приставать и грызть кобеля, он распластался по земле и жалобно жалобно заскулил. В этот раз гуляли по Шаманке порядка двух часов кряду.

На следующий день пока я нагло дрыхла дражайший супруг совершил двойное восхождение на Грачиную гору и дважды обошел окрестности. Далее рассказал историю с мылом. Некоторые оставляли куски мыла у умывальника, уж не знаю, из каких соображений, но точно не гигиены. Подросток ходил и хищно высматривал самый здоровый кусок. Разумеется совпало так, что оный кусок был у Алекса. Мальчик этого не понял и цапнул. На вопрос мужа - Мальчик, а ты уверен? - растеряно спросил разрешения и получил наконец вожделенный кусок. Потом даже сказал спасибо. Потом супруг продолжает: вижу мужчину, подошел к душевой, потоптался, я думал закрыто, нет, он прошелся вдоль ряда умывальников, выбрал самый большой кусок мыла и пошел в душевую. Тут я полегла окончательно. Мне проще, у меня с собой было жидкое мыло в бутылке.

В путеводных заметках пишу только сейчас, не помню, может писала об этом здесь ранее. Когда мы были на Черкасинской сопке мне повезло и я увидела перекати поле... Куст колесом перекатывался по открытому пространству горы подгоняемый ветром. Необычно. И очень красиво.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Ну вот постепенно руки дошли и до фото. Из 1500 штук отобрала 273. Создаюфотоотчет в фотогаллерее, но часть обязательно продублирую здесь.

Итак, начнем :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Red Fox »

Homa , очень интересный рассказ и отличные фотографии!
У тебя муж на мушкетёра похож, причём на всех сразу :D ! Как всё-таки мы мало были в Аркаиме, вы видели гораздо больше! Только не поняла, а где вы жили?
И народу мало было у вас 8) Не сравнить с тем столпотворением, которое на день летнего солнцестояния там творится!
Так ты таки оважилась полетать на дельтаплане? :o
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Red Fox :lol: про мужа улыбнуло
Жили мы в военной палатке :wink: Твое столпотворение можешь для сравнения показать здесь :roll:
А на дельтоплане я летала дважды! :P Были в ВАркаиме всего 8 дней, а ты говоришь много :( На самом деле надо было ехать минимум недели на две. Но кто ж даст мужу такой длинный отпуск, одна дорога занимает 4 дня туда и обратно.

Продолжаются фотки... ТЫЦ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Новая порция фоток ТЫЦ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Аркаим 2009 от Homa

Сообщение Homa »

Довыкладывала наконец все фото Аркаима ТЫЦ!

Теперь осталось дописать рассказ :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»