Любовь моя, Швейцария...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Ну вот я и решилась наконец поведать о главной любви моей жизни путешественника... Вообще ездить по странам для меня едва-ли ни смысл жизни. Я до 26 лет нигде не была, даже на море, и вот уже года три, как активно беру реванш и два раза в год куда-нибудь выезжаем. Я вообще люблю путешествия в нестандартные, необычные места, изъезженные направления для меня как-то не привлекают. Долго я думала куда поехать в первый раз за границу, и ... так случилось что эта поездка стала моей первой и главной любовью.
Все, кому я рассказывала куда мы едем, спрашивали "А почему Швейцария?". Я могла ответить только "А почему нет?", потому что даже точно не знала за что я выбрала эту маленькую (часто на картах название столицы из четырех букв не вмещается в само государство :P ), относительно недешевую страну в самом сердце Европы. Никто у нас там не был, никаких отзывов я не читала. Это название пришло ко мне просто и бесповоротно, возможно из-за каких-то смутных воспоминаний о русской интеллигенции, едва ли не постоянно проживавшей в Швейцарии, возможно из-за стойкой ассоциацией с сыром, шоколадом и Альпами, возможно еще по каким-то подсознательным причинам... Надо сказать, что я выбираю место для путешествий, ориентируясь на названия, этот метод еще меня не подводил. Для меня они звучат по-разному, какие-то отталкивающе или скучно, какие-то заманчиво и удивительно, Швейцария звучала волшебно и я не ошиблась. Я выбрала тур, быстро заказали и вот, наконец, вылетели в Москву. Впереди нас ждали 8 дней в Швейцарии.
Не буду вдаваться в подробности о том, как мы долетели, (хоть было и не без приключений), единственное могу сказать, что желание посещать Германию отпало навсегда :lol:. Уже в самолете швейцарских авиалиний, мы почувствовали неповторимую атмосферу этой страны - нам выдали нормальные столовые приборы, а не пластиковую ерунду, которая делает что угодно, но только не втыкается в еду. Это послужило причиной того, что муж до сих пор настаивает на том, чтобы по возможности летать их авиакомпаниями, очень они этим ему угодили. :P Он также утверждает, что еда там была не впример вкуснее, но если честно, память моя этого не сохранила.
Итак, мы приземлились в Цюрихе - неофициальной столице Швейцарии. Поскольку летели мы с приключениями, то вся группа прилетала по-разному. Естественно, мы больше всего переживали, как теперь добираться до отеля, мы ведь первый раз за границей и решительно ничего не понимали кто что говорит даже по английски, не то что по-немецки (который никто из нас никогда не изучал). Уже попав в аэропорт, все волнения уходят сами собой - немноголюдно, идешь по затемненному коридорчику, на стенах подсвеченные картины природы, пение птиц, полный релакс. Почему-то у них такая добрая традиция так обустраивать аэропорты, например, если вылетать из Швейцарии международным терминалом, то из поезда, который тебя везет к этому терминалу, видишь картины природы швейцарии в движении (по типу анимации) и отрывки швейцарских песен, мычание коров, звон бубенчиков. Итак, опасения были напрасны. Уже не знаю каким образом они узнали когда мы прилетали, но нас встретил какой-то человек, который дал нам сотовый телефон. На другом конце провода был наш гид, которая на чистом русском объяснила, что сейчас нас отвезут на машине в отель, когда и как нам заселиться и что можно делать, как купить билеты на общественный транспорт, если мы захотим прогуляться. Стало совсем спокойно. Муж в шутку заявил, что он поедет только на мерседесе, и что вы думаете? Вот именно, нас ждал новенький мерседес :lol: . Мы приехали в отель, и поскольку до заселения оставалось еще часа 2, оставили вещи и пошли гулять вблизи отеля. Тогда мы поняли, что не ошиблись с выбором страны. Я сначала думала, что кто-то сильно надушился, оказалось, что это пахнут многочисленные цветущие кустарники, растения. В мае - это что-то.
Немного погуляли, освоились с сознанием пребывания в другой стране (чужой ее язык не поворачивается назвать), заселились (надо отметить что отели в Швейцарии очень хорошего класса) и отправились в знаменитейший Цюрихский зоопарк. Пешком идти было далеко, так что мы решили ехать на трамвае. Этот вариант нам очень не нравился, так как по опыту перемещения на общественном транспорте по нашим просторам, отлично знаешь, что без знания города, никуда ты не доедешь (иногда мне кажется, что я уже и у себя в городе мало куда доеду :P ), однако набравшись смелости и рассудив, что купим мы проездной на день и можно пересаживаться сколько душе угодно, сели в трамвай. Тут же стало ясно, почему гид нам просто объяснила как купить проездной, дождаться такого-то трамвая, "а там все понятно". Там действительно все понятно! Скромно умолчим о том, как по меркам швейцарцев выглядят трамваи, главное, что остановки оснащены табло, где написано какой транспорт через сколько минут подойдет, карта, где указаны все маршруты и указано где ты сейчас находишься, так еще в трамваях висят мониторы, где указано: конечная остановка (на случай, если ты поехал не в ту сторону), ближайшие три остановки, время прибытия на каждую остановку, и транспорт, который через эти остановки проходит. Короче, чтобы запутаться, надо очень сильно постараться!
Доехали абсолютно без приключений, радостно озираясь по сторонам. Зоопарк это отдельная песня. Животные там содержатся с минимальным количеством ограждений, только возле опасных животных (медведи, тигры, слоны) вырыты рвы, а так сеток, клеток нет. Для нас это было более чем необычно. Потом мы увидели… спокойно шагающего по дорожкам павлина и замерли. Зародилось подозрение, что он коварно сбежал. Однако, другие посетители вели себя спокойно, вежливо обходя павлина. А он, казалось, чувствовал свою важность и право преимущественного движения ?. Забавно то, что он явно никого не боялся, подходил к заинтересовавшим его личностям, разглядывал, распускал хвост… Возле него мы провели минуты три и впечатленные двинулись дальше. Когда в течение десяти минут нам встретился пятый павлин, чувства были уже «Да сколько же их тут! Пройти мешают!» До сих пор помню момент, когда мы сидели на скамейке, курили, а возле нас начал околачиваться очередной павлин и едва за ноги не клевал, в этот момент я поняла на что это похоже – это похоже на рай!. Поговорив на тему сколько времени понадобилось бы павлину в русском зоопарке чтобы лишиться хвоста и забиться в самый темный и труднодоступный угол (спор шел о количестве секунд), мы продолжили свой поход. Приятный сюрпризом стала необычная встреча: мы решили купить мороженое и продавщица нам начала что-то говорить по-немецки, в памяти вспыло только «Нихт ферштейн» и «Гитлер капут», но я сказала только первое :twisted: . На что на чистейшем русском услышала «Русские что-ли?». Оказалось, что эта девушка студентка и наша соотечественница и подрабатывает тут :alk: . По зоопарку можно ходить… да хоть сколько можно ходить, он просто огромный! Есть павильоны, где воссозданы леса, в том числе мангровые, они тоже без заграждений, под потолком птицы летают… Много раз я задумывалась о том, что ведь в Цюрихе живет только чуть больше 300 тыс. человек (это самый крупный город в Швейцарии), и они создали такой зоопарк… Я живу в городе-миллионнике и у нас аэропорта нормального нет… В общем, чувство обиды за родину нас посещало очень часто.
Обратно из зоопарка мы решили часть пути пройти пешком (уж очень красиво на улице!) и выяснили интересную подробность: в Швейцарии нет окраин, закоулков в нашем обычном понимании, когда с «фасадной» центральной улицы сворачиваешь чуть в сторону и… Здесь любая улочка красива…
На следующий день была экскурсия в маленький городок Штайн-ам-райн (камень на Рейне), совершенно удивительный, крошечный и прекрасный городок. Там я впервые увидела эти швейцарские улочки, где все дома расписаны. Как правило, на каждой площади в Швейцарии достойное место занимает питьевой фонтанчик, верхушка которого в виде статуи, а по бокам, внизу собственно, питьевые фонтанчики. Пить оттуда действительно можно. Вода чистая, ледниковая.
Потом отправились на водопад Райнфаль – самый крупный водопад в Европе. Но прекрасен был не только водопад, но и вид с пристани. Также там мы узнали что людей не бояться не только павлины в зоопарке, но и лебеди, утки и даже рыбы :att: . Лебеди даже нагло выпрашивали подачку и спокойно ели с рук… Представить такое у нас было просто невозможно.
Дальше был Люцерн… В Швейцарии говорят, что Цюрих – это ум Швейцарии, Люцерн - сердце, а Берн - руки. Абсолютно согласна. В Люцерне есть что-то завораживающее. Недаром Ленин, да и многие другие революционеры, так любили там жить.
В городе две основные достопримечательности: «Умирающий лев» и мост Капельбрюкке. «Умирающий лев» был вырублен в скале в честь героической гибели шестисот швейцарских гвардейцев. Они погибли, охраняя последнего французского монарха Людовика XVI. В то время Швейцария была очень бедной страной и весьма часто швейцарцы были «наемниками». Когда разъяренная толпа прорвалась к дворцу, Людовик приказал "не стрелять" гвардейцам. Так он хотел показать, что даже в такой ситуации не желает стрелять по своему народу. Красивого жеста, равно как и жертвы верных гвардейцев, погибших без сопротивления, толпа не оценила. Более того, тогда еще молодой Наполеон, наблюдавший осаду, был возмущен "неумелостью" гвардейцев, и считал, что надо было палить по наступающим из пушек. Так погиб монарх, и вместе с ним его верные гвардейцы. Примечательно, что французская охрана покинула монарха. С тех пор, швейцарцы считаются самыми верными и личная охрана Папы Римского состоит только из швейцарцев. Надпись на памятнике гласит:
Верности и мужеству швейцарцев
10 августа, 2–3 сентября 1792 года.
Здесь имена тех, кто, чтобы не нарушить клятву верности, пал с великой храбростью:
26 офицеров и около 760 солдат
пережил поражение благодаря заботе и помощи друзей:
16 офицеров и около 350 солдат
В честь их подвига горожане воздвигли этот памятник на вечные времена.»

Марк Твен называл "Умирающего льва" «самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире». Памятник действительно необычен.
Рядом находится комплекс, где расположена зеркальный лабиринт, в котором все стены зеркальные и непонятно куда идти (мы простукивали стены бумагой, чтобы понять куда идти), потом выходишь во внутренний «швейцарский» дворик, очень красиво.
Мост Капельбрюкке – визитная карточка Люцерна, потрясающий вид. Примечательно, что на мосту сохранились старинные картины изображающей разные картины жизни, а также группа картин «Танец смерти», написанная в благодарность за то, что Швейцарию миновала эпидемия чумы. К сожалению, часть из картин были уничтожены пожаром, что стало настоящей трагедией. Еще поражает огромное количество лебедей и уток…
Но на мой взгляд, не меньшая достопримечательность – обычные швейцарские разрисованные дома. :sigh:
Потом был переезд на поезде в по маршруту «Золотой перевал». Неописуемая красота как самого поезда ?, так и природы. Там даже говорить не хочется, только смотреть в окно…
Нас встретил город Интерлакен ( в переводе «межозерье», почти как из властелина колец). Этот город, наверное, стал для меня любимым… Городок с населением 5 000 человек и такой инфраструктурой и красотой( я плакаль… :cry: )…
Там мы бесплатно прокатились на теплоходике до города Тун, обратно – на поезде опять таки бесплатно (у нас был проездной для туристов на все виды транспорта на 4 дня первым классом). Виды… просто потрясающе…
К этому времени мы настолько освоились, что сами, без гида поехали в Берн (благо бесплатно и недалеко). (Еще три дня назад мы на трамвай сесть боялись). В это время там как раз проходил чемпионат мира по хоккею и наши уже были в полуфинале. Наверное поэтому впечатления от Берна несколько смазались, а так красивый город.
Дело в том, что уже выйдя на вокзале, мы удивились увидели брошенный «бычок» (как ни странно от этого даже за три дня так отвыкаешь…), на перилах оказалась приклеена жвачка.. Муж покривился «Что они тут грязь развели? Прям как не Швейцария…» Отгадка стала понятна, когда мы вышли из вокзала… Полная площадь народа, в том числе русских. Надо признаться, что мы вообще забыли про этот чемпионат и не ожидали такого столпотворения. На вопрос как пройти к «Медвежьей яме» (главной достопримечательности Берна) нам отвечали «Понятия не имеем, но как пройти к стадиону показать можем!». В общем, город Берн вздрогнул… До сих пор понять не могу, как можно было там намусорить, у нас с мужем просто рука не поднималась…Кстати, в Берне нет и никогда не было Цветочной улицы
Из Интерлакена святое дело – подняться на вершину Юнгфрауйох - «Вершина Европы» (высота 3471 метров). Туда можно попасть по уникальной зубчатой железной дороге, станция железной дороги является самым высокогорным вокзалом Европы. На вершине есть дворец ледяных скульптур, смотровая площадка, откуда открывается удивительный вид на Альпы и, собственно выход на ледник, где можно ходить на лыжах, кататься в собачьей упряжке, покататься с горки. Удивило еще вот что, с горки кататься на попе нельзя, нужно брать «ледянку». Мы пришли брать ледянку (в Швейцарии как-то тянет соблюдать правила, даже странно ), с нас попросили 5 франков, мы отдали, покатались, пришли сдавать и … нам вернули наши 5 франков! Ну как такое безобразие можно терпеть в России?! А как же плата на «поддержание провала» и т.д.? Кстати, там вечный лед (а прикольно из лета за час попасть в зиму), но там жарко! Солнце светит так, что сгореть можно меньше чем за час, люди фотографировались в футболках. А вид шикарный….
Потом снова маршрут «Золотой перевал» на поезде
И мы в Монтрё, красивейший город французской Швейцарии… Да-да, в этой маленькой стране четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и романский?. Цюрих, Люцерн, Интерлакен - немецкая часть. В Монтрё, расположенном на берегу Женевского озера, солнечнее, теплее. Это место называют «Швейцарской ривьерой». Знаменит прекрасным и знаменитым Шильонским замком – резиденцией знаменитых герцогов Савойских и воспетым Байроном в его «Узнике Шильонского замка».
Как ни странно, сюда приезжали жить и умирать Фредди Меркюри, Набоков. Лично я не удивляюсь их выбору…
Потом Женева. Вот на удивление, Женева мне не понравилась (ну по сравнению с восхищением от остальных городов). Она шумная, грязная, серая… Швейцарцев там живет мало, больше половины населения – из других стран, работающие здесь в представительствах международных компаний. Однако, и тут можно найти свои прелести. Мне очень понравилось то, что в свое время швейцарцы выделили место в городе для каждой церковной конфессии, показав свободу выбора и терпимость ко всякой вере. Так что тут есть и русская православная церковь, в ней крестил и хоронил свою дочь Достоевский… Цветочные часы особо не впечатлили, зато фонтан и каштаны…
Вообще, Швейцария удивительная и сказочная страна. Удивительная во всех смыслах: это единственная реально демократическая страна (правительство не принимает никаких решений, народ на референдуме голосует за принятие или отклонение на референдуме, правительство только исполняет народное решение). В Швейцарии запрещены военные памятники. Однако, в благодарность Суворову (а Швейцарцы очень бережно хранят о нем память), народ решил все же поставить ему памятник, но, чтобы не нарушать закон, было принято удивительное решение, земля, на которой стоит памятник Суворову, была подарена России! Так что в Швейцарии есть кусочек русской земли :roll:. Пару раз приходила мысль обнять памятник и так и жить... Потрясающе написал о Швейцарии Михаил Шишкин в путеводителе «Русская Швейцария».
"Рай и скука. Между двумя этими полюсами раскинулся мир, в котором что-то не так. Странно все здесь русскому путешественнику. Нет шири, но есть горы. Земли мало, а молока много. Начальства не ждут, а улицы чисты. Национальный герой — убийца, а граждане законолюбивы. Исправно платят налоги, правительства не боятся и живут не от войны до войны. Что это вообще такое, Швейцария? Ожившая витрина игрушечного магазина? Набор почтовых открыток вместо пейзажа? Послушание законам, самими же и придуманным? Святая уверенность деда, что его лужайка достанется внуку? Государство, скроенное по фасону гоголевской шинельки? Накопленный труд поколений, перед которым бессильны все революции и идеи? Россия наоборот?"
Да, все наоборот. Президента выбирают на год, мэра – на четыре года. Мэры, министры приезжают на работу на скутере. Вопроса о том, есть ли у них охрана, думаю, даже ставить не стоит. Они тоже ходят пешком, в командировки ездят на поездах в общем вагоне (причем вторым классом) и любой может высказать ему свои взгляды на то, как он управляет столицей.
Если так случилось, что налогов собрали больше, чем потратили… излишек опять возвращают гражданам! Вот это нам представить уже никак не получается!
Очень понравились сами швейцарцы: спокойные, красивые, очень добрые люди. Атмосфера тотальной честности привлекла сразу: мы могли уйти, бросив сумки и фотоаппараты. Забытый нашими согрупниками в ресторане телефон переслали в гостиницу…Разве что в Женеве нужно следить за своими вещами – иностранцев много. Почти каждый, к кому мы обращались с просьбой помочь, с удовольствием помогал несмотря на наш ломаный английский, часто прибавляя «Добро пожаловать!».
Иными словами, я поняла что влюбилась в эту страну навсегда. Для меня именно это место – рай на земле, а не пляж с пальмами. Доказательство реальности впечатляющей красоты, возможности жить по совершенно необычным для нас принципам, настоящая сказка наяву! Жалко, что не смогла выложить фотографии, по размеру не пускает... Улетала почти со слезами на глазах, и глядя вниз, на снежные вершины, поднимающиеся над облаками, пообещала себе, что еще вернусь сюда. :yar: Год спустя, мы действительно вернулись в Швейцарию на 2 дня по дороге в Канаду… У меня есть две особенности: я коллекционирую чайные ложечки и небо тех стран, где я побывала. Для этого я обязательно смотрю в небо (желательно, ночное) и замечаю особенности небес над каждой страны. Я знаю, что небо Швейцарии навсегда заняло моем сердце место, где-то рядом с мечтой. Возможно, я когда-нибудь приеду сюда снова. Возможно, я смогу прожить там остаток своих дней. Возможно…Ведь когда любишь – никогда не перестаешь верить. :hear:
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Bepa »

Спасибо nicy, интересный рассказ.
А что означает фраза:
Национальный герой — убийца, а граждане законолюбивы
?

И хочется посмотреть фотографии :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Национальный герой Швейцарии - Вильгельм Телль. Знаменитое швейцарское сказание о Вильгельме Телле состоит из следующих мотивов:

Жестокий наместник (фогт) германского императора в Швейцарии Геслер повесил на площади города Альтдорфа на шесте шляпу австрийского герцога и отдал приказ, чтобы всякий проходящий кланялся шляпе. Молодой крестьянин Телль, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказания, и Геслер в наказание заставил его стрелять в яблоко, поставленное на голову сына стрелка. Телль успешно справился с задачей, но затем он признался, что если бы попал в сына, то другой стрелой убил бы Геслера. По другой версии, в случае неудачи, Телль убил бы себя второй стрелой, как он признался. Его отправили в тюрьму, но он убежал в горы. Подстерёг Геслера на дороге между скалами и убил его стрелой.

Фотографии хотела выложить, но размер большой, не проходит. :roll: Если научусь изменять размер - выложу с преогромным удовольствием
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Пробую добавить фото. Уж простите, что в низком качестве, уменьшала... :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Фото часть 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Фото часть 3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Фото часть 4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Фото часть 5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

Фото часть 6
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение nicy »

7 часть нашего многосерийного слайд-шоу... :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение missis.milla »

Какие замечательные фотографии! От видов гор просто задохнулась! У меня мечта - проехать через всю Швейцарию на поезде на VIP-местах - стеклянная капсула над машинистом...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Мэй »

Я тоже очень люблю Швейцарию. Не хотелось бы дразниться, но тропку мы туда протоптали хорошо - были 2 раза (2 недели и 10 дней) и еще обязательно поедем!
У нас, правда, несколько иная направленность - были и в Цюрихе, и в Люцерне, но основная цель - в горы, на природу! При этом мы ни разу не альпинисты и даже не спортсмены, но это и не нужно. "Базовый лагерь" у нас был на высоте 1700 м над уровнем моря, а оттуда подняться пешком на 2500, например, не вопрос. Сложно, конечно, тяжко, но нас и никто не торопил. Хотя видеть обгоняющих нас как стоячих местных бабушек и дедушек было обидно :P
Ощущения непередаваемые - по горам везде дорожки, дороги или тропы (мурашки по коже, когда на каменистой вершине, где ни о какой технике и речи не идет, кто-то когда-то сложил глыбы в удобную лестницу), промаркированы, почти на каждой развилке указатели... Труд в эту страну вложен титанический!
Обязательно советую проехаться по их железной дороге - именно той части, которая внесена во всемирное наследие ЮНЕСКО (от Thusis до Tirano - это уже Италия). Мы жили как раз посередине, рядом с перевалом Альбула. Сначала проехали половину, чтоб добраться до места, потом поехали специально по второй половине. Я всю дорогу висела в открытых окнах (был август, так что погода позволяла) и смотрела, фотографировала... Тоннели, мосты, пути, прорубленные в скалах. Не буду преводить технические данные, но вы попробуйте представить, каково обычному поезду вскарабкаться на гору, куда и пешком-то - сами понимаете :wink: Интересующимся предлагаю взглянуть на карту, что из этого вышло. Плюс поезд идет мимо гор - снежных и лесистых, мимо озер, мимо ручьев и речек, мимо пастбищ с замечательными швейцарискими коровками... Звон их колокольчиков - совершенно особый - один из характернейших звуков в горах.
Первый класс, кстати, считаю совершенным излишеством - там и второй предел мечтаний :wink: И еще, лично мне, кажется интересней ехать в обычном вагоне, чем в обзорном со стеклянной крышей - есть возможность из окна высунуться - постмотреть, например, на дно пропасти, по стенке которой мы едем, или увидеть, как локомотив скрывается в тоннеле, плюс горный воздух... - но это все, конечно, если погода позволит... :wink:
Уф, если кому интересно, я потом еще напишу. Верхний Энгадин мы исходили почти весь.
И о финансах. Швейцария, конечно, страна дорогая, но все не так страшно. Если ехать самим и не гнаться за ресторанами и звездами (мы снимали квартиру - кстати, это отдельный интерес :wink: ), то получается вполне средний по цене отдых - две недели на двоих нам обошлись примерно в 2000 евро + дорога (два года назад, но цены там стабильные).
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Феникс »

Хороший рассказ, спасибо! Я только не поняла в какое время года вы там были и в какое время туда лучше ехать.
Фото отличные и ... спасибо за идею :wink: .
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Мэй »

Не знаю, к кому вопрос, но о своем случае отвечу.
Если цель - по горам погулять, то лето. Мы ездим в конце августа-самое начало сентября - по-моему, оптимально. В лесах - всевозможные дары природы: можно наесться землянки, малины, черники, голубики и брусники одновременно, еще и грибов пособирать. Я ходила на кормежку с удовольствием :P Леса фантастические - в основном, лиственница - уникальное дерево, как все знают, которое швейцарцы и в современном строительстве широко используют.
Солнце уже не такое активное (солнцезащита все равно обязательна!), но и не холодно. Кстати, неудобная особенность горного климата - солнце греет сильно, а воздух часто холодный, короче, можно мезнуть и потеть одновременно :P . При нас даже бывало, что снег выпадал чуть выше в горах. В сентябре, видимо, быстро холодает, потому что при нас коров с горных пастбищ начали переводить в долину. А в апреле в долине еще снег лежит...
Ну а зимой там тоже сезон, токо совсем другой :wink: , но тут уж я ничего сказать не могу.
Горы - это горы, совсем другая жизнь, суровая, там от природы не спрячешься на батарее.
Подразберу фотки, тоже выложу чего-нить. В деревнях, кстати, старые дома (лет по 400-500 - легко!) - сплошь произведения искусства в технике сграффито. Ох... опять туда хочу! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь моя, Швейцария...

Сообщение Юлия_Пушистая »

Увидела тему про Швейцарию и решила добавить немного своих швейцарских впечатлений.
Мы были всего три дня в Швейцарии в конце мая 2010 года, наш маршрут: Цюрих – Берн – Женева - Цюрих (перемещались на поезде).

Больше всего нам понравилось в Берне, это действительно очень интересный, со своей неповторимой аурой, город.
Символом города являются, как известно, медведи.
IMG_0335.jpg
Кроме их изображения во всяких разных местах, медведей можно наблюдать и живьем в специальных вольерах:
IMG_0348.jpg
Конечно же, мы попробовали знаменитое швейцарское фондю
IMG_0339.JPG
Цюрих был дождливый и торжественно-серый, но по-своему очень красивый:
IMG_0305.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»