Сказочная Индия

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Масала чай это первое что тебе подадут везде и в гостях и в любой лавке, такая традиция гостеприимства. Подается в маленьких чашечках, типа кофейных. По вечерам на улицах собираются компании, чтобы пообщаться за чашечкой масала чая. Варят тут же на улице, на газовых баллонах или кострах, в кастрюлях или ведрах (фото выложу вечером).
Это черный чай со смесью специй "Масала". Эта смесь специй очень активно используется в индийской кухне. Заваривается чай на одну треть водой, две трети молоком. Вкус мне сложно описать, немного острый.
Это единственная индийская "еда" которая мне не надоела до самого конца. Домой тоже привезли такого чая.

"Чай" - индийское слово. Индийцы используют слово "чай" когда говорят о "масала чае" и английское слово "ти" когда говорят о черном чае без добавок. На практике это означает, что если в кафе скажешь "чай", то принесут масалу, если "ти" - то черный чай из пакетика.
Зеленый чай мы в Индии вообще не встречали и нам нигде не предлагали.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

День третий-пятый. Джайпур и Агра.

Прохладным утром третьего дня Джакдиз погнал наше авто на юго-запад в сторону розового города и спустя каких-то четыре часа мы добрались до Джайпура. Уже на подъезде пришло ощущение нереальности происходящего - по улицам гуляли слоны. К коровам мы уже успели привыкнуть, но вот слоны застали нас врасплох. Их не в каждом зоопарке-то увидишь, а здесь они составляют нормальную часть общего дорожного движения.
Тут я хочу отметить общую любовь индийцев к внешней красоте средств передвижения. Все машины они стараются украсить как можно ярче. Вы не найдете двух одинаково выглядящих грузовиков.
7.jpg
8.jpg
То же и со слонами. Раскрашены на восточный манер.
6.jpg
4.jpg
5.jpg
И наконец сбылась мечта детства: погладить, покормить, покататься на слоне. Как видите от избытка чувств я его даже поцеловала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Вера, а до Варанаси вы добрались?
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Да, мы были в Варанаси. Я обязательно о нем напишу. Если есть какие-то вопросы - задавай :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Bepa писал(а):Да, мы были в Варанаси. Я обязательно о нем напишу. Если есть какие-то вопросы - задавай :)
Эт я так, из любопытства, хочется туда съездить для пущей одухотворенности.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Ведьма »

Полная фантастика. Буду ждать продолжения.
viewnok

Re: Сказочная Индия

Сообщение viewnok »

очень прятно почитать и посмотреть :)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Fox »

Афтар пиши есчо!
Обычный люд в Индии на улицах показывают (по ящику) бедным и грязным. Уличная еда частенько, лично у меня, вызывает лёгкое чувство брезгливости и опасности за желудок.
Места там очень красивые!
Вера, ждём продолжения!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Лелена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:27 pm

Re: Сказочная Индия

Сообщение Лелена »

Верочка,напишите продолжение,очень хочется ещё почитать и посмотреть...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

В ближайшие выходные обещаю продолжить.
Обычный люд на улице действительно бедный и грязный. Там очень пыльно и чистым быть сложно. Моя белая кофта за 2 дня стала почти черной. Многие люди ходят по улице в марлевых повязках от пыли.
Что касается совсем нищих людей, они отличались от просто бедных неумытыми лицами и колтунами в волосах.

На улице мы только пили масалу и ели сладости, ну еще фрукты покупали. Питались все-таки в приличных кафе, но не явно туристических, а там где сами индийцы едят.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Stebleva
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Stebleva »

:wow:
Очень хочу поехать в Индию. Очень! Хочу! И собсна совсем не знаю, зачем мне это нужно. И ехать не с кем, ибо это никому в моем окружении кроме меня и не нужно. И денег пока на это нет. Просто знаю, что мне туда надо.
Этот год, по всей видимости, "пролетает", но в 2012 мне точно туда надо попасть.
Спасибо за интересный рассказ, жду продолжения) :sigh:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Джайпур называется "розовым городом" потому что когда-то кто-то придумал выкрасить все дома в розовый цвет, чтобы было красиво. Всем, очевидно, понравился полученный результат, поэтому дома до сих пор красят в розовый цвет. Джайпур богат на достопримечательности, не зря этот город включен в "золотой треугольник" Индии (Дели-Джайпур-Агра), который не минует ни один турист, едущий не только за пляжным отдыхом.
Самые известные места, которыми может похвастаться розовый город, это:
"Дворец ветров" (фото из инета, так как улица очень узкая и сфотографировать фасад нормально мне не удалось), который сейчас отдан под офисы
1.jpg
форт Амбер. Вот уж что вызвало у меня восхищение! Это замок в горах (но его в розовый цвет почему-то не красят), в который доставляют на слонах. Удовольствие это одно из самых дорогих для туристов. Подъем на слоне 900 рупий, следующим по дороговизне идет Тадж Махал - 750 рупий, все остальные музеи стандартно 250 рупий, для местных 10. Ну да это практика известная, в России тоже с иностранцев втридорога берут.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
дворцы махараджей, нереальной красоты, в которых индийское искусство соседствует с европейским
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
планетарий
21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Еще немного дворца махараджей:
0.jpg
9.jpg
Индийцам очень нравится когда европейцы одеваются в их национальную одежду, а нам очень хотелось пощеголять в костюме махараджей (мужу) и в сари (мне). Благо рынок в Джайпуре это настоящая яркая восточная сказка. Только в Джайпуре и в Дарамсале я видела такие чудесные рынки, на которых можно купить все, что душа пожелает. Но если в Джайпуре это легкая одежда и обувь, ввиду теплого климата, а так же украшения из полудрагоценных камней, то в Дарамсале это теплая одежда из ткани, меха и кожи и серебряные украшения в тибетском стиле. Но к Дарамсале мы еще вернемся, а пока я выбираю сари на рынке Джайпура.
5.jpg
6.jpg
Сари состоит из 3х частей: блузка, нижняя юбка и 7 метров ткани причудливо заворачивающихся вокруг тела. Научиться одевать сари самой совсем не просто, да еще так, чтобы оно не спадало с тебя при ходьбе и других движениях в течении дня. Я научилась только после того как мне 3 раза показали как его наматывать разные люди. В магазине меня одели, и я думала что все поняла :lol: но на следующее утро выяснилось, что у меня ничего не получется даже с бумажкой-памяткой. Так как индийские женщины не работают в сфере обслуживания, то помочь в гостинице мне было не кому :roll: . В магазине меня ловко обернул мужчина, но он продавец, он-то умеет. Мы попросили водителя отвезти нас куда-нибудь, где есть женщины :au: которые смогут мне помочь. Джакдиз привез нас в какой-то жилой квартал, где никто не говорил по-английски. Он объяснил им какая помощь мне требуется и 3 женщины сразу же бросили свои дела и увели меня в дом, наряжать. Наряжались мы больше часа, женщины веселились от души и после того как меня одели, начали меня красить и примерять различные украшения, к сожалению украшения все оказались малы. Все-таки у них совсем маленькие ручки и тоненькие шеи. Вот такая красота получилась на выходе ;)
7.jpg
Мы отправились гулять в этих нарядах и все! с этого момента нам не давали прохода на улицах, все хотели с нами сфотографироваться, и индийцы и туристы. Чувствовали себя как Бред Питт и Анджелина Джоли в окружении папарацци. Иногда приходилось стоять на месте довольно долго, пока тебя все нафографируют. Но мы не жадные :) Заодно и сами с местными поснимались
8.jpg
11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

После Джайпура, по пути в Агру, водитель предложил нам заехать к нему домой, в деревню. Он мол давно не был дома, все время на заработках, а нам все равно по пути. Мы не могли отказаться от такого шикарного предложения, посетить индуистскую деревню и согласились. В этом посте я хочу немного рассказать о быте индийцев и распределении ролей в семье.
Отмечу, что наш водитель Джакдиз был индуист по вероисповеданию. Деревня тоже была индуистская. Позднее нам повезло увидеть еще и деревенский быт сикхов и он отличается от индуистского.
В Индии 3 "главных" религии, это индуизм, мусульманство и сикхизм. Буддистов меньше, христиан еще меньше. Как мы поняли сикхи и буддисты живут в основном на севере индии, индуисты в центре, а мусульман больше в южных районах. Деловая сфера так же поделена, мусульмане владеют шелковым и ювелирным делом, сикхи воинским, индуисты - аграрники и разнорабочие. Это не значит, что не может быть сикха портье или индуиста-ювелира, но в глобальном плане ситуация такая.

Как я уже написала, традиционно индийские женщины, вне зависимости от вероисповедания, не работают в сфере обслуживания. Женщины из богатых семей, женщины получившие высшее образование могут работать врачами, инженерами, архитекторами, административными сотрудниками... в общем суть ясна. Женщины из бедных семей и женщины без образования работают дома. Вы не увидите женщину-продавца (ради справедливости скажу, что один раз видели в Макдоналдсе, но она оказалась пакистанкой), женщину - официанта, прачку, уборщицу, нянечку в больнице, в тех профессиях которые у нас считаются традиционно женскими у индийцев работают исключительно мужчины. Считается, что женщина должна прислуживать только своему мужу, поэтому дом целиком держится на женщине. Мужчина дома король, который отдыхает от работы, женщина же делает все, на ней и готовка, и уборка, и стирка, и воспитание детей, и уход за скотом, и ремонт дома. Конечно у нас в России женщины делают все тоже самое, но не в таких жутких условиях: без центрального водоснабжения, без газа, без электричества. Да и мужчины у нас все-таки часто помогают женам по дому.

На фото, с правой стороны кухня в индуистском деревенском доме (далее смотрите подписи под фотографиями)
29.jpg
24.jpg
25.jpg
27.jpg
111.jpg
30.jpg
22.jpg
26.jpg
продолжение следует....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Девяни »

Вера спасибо за рассказ! Так замечательно описываешь, читаю и словно в Индии опять!
У меня тоже была детская мечта прокатиться на слоне, в Индии исполнилась! Пиши........еще пиши!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»