Африка.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Cvetochek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 12:32 pm
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Африка.

Сообщение Cvetochek »

В Египте была всего один раз, и то уже давненько - в декабре 2011.
Отдыхали в Хургаде, в отеле Desert Rose. Он 5 звезд, но не дотягивает он до них.
В целом, неплохой отель - кормили прилично (разнообразно и иногда даже вкусно)), номера обычные, без изысков, бассейна 3 штуки (но в декабре подогревали только один), есть несколько водных горок, анимация нормальная, но контингент отдыхающих... сплошной "Тагил!!!" Но если не обращать на всяких неадекватов внимания (что мы и делали), то можно неплохо отдохнуть.
Кареллия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 7:04 pm

Re: Африка.

Сообщение Кареллия »

купили с приятельницей путевки в Египет, в Хургаду отель Голден 5 Алмаз на вторую половину октября
путевка на 2-х на 1 дней получается 67000 р.
почитала отзывы плохих больше, чем хороших (((
Девочки, кто-нибудь отдыхал там, можете что-нибудь прокомментировать?

на покупку путевки подбило, что пользоваться можно инфраструктурой и барами-ресторанами 7 отелей, входящих группу Голден 5, но вот в отзывах жалобы на грязь, старую мебель, полотенца и постельное поднапрягает для 5* отеля. И питание я так понимаю во всех отелях примерно одинаковое?
Кареллия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 7:04 pm

Re: Африка.

Сообщение Кареллия »

ой, не пропечаталось количество дней путевки
11 дней/10 ночей за 67тыщ, вылет из Питера
дороговато это этого отеля или нет?

и еще как думаете экскурсию на райский остров лучше брать у гида или можно сэкономить и взять в местных лавочках?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53465 раз
Поблагодарили: 17873 раза

Re: Африка.

Сообщение Кирикири »

Все-таки берите экскурсии у отельного гида. Объясню. У меня родители приятельницы ездили, женщине почти пятьдесят, к ней приставали египтяне, не смотря на мужа :wink:
8)
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Африка.

Сообщение Мулечка »

Можно почитать отзывы про отель, и там часто пишут кто-где покупал экскурсии и впечатления. В свое время мы покупали от оператора. Это была первая поездка, страшновато было.Но когда выезжали в открытое море и у меня случилась открытая травма, на яхте вообще не оказалось аптечки (как и на всех соседних)-как раз выгрузка в море была и несколько стояло на одном пяточке. Это свидетельствует о качестве подротовки. Для себя решила пользоватся уличными, но проверенными.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Мы брали в местных лавочках, непредвиденных ситуаций не было и все было хорошо. Дешевле чем у гида стоили. Но я думаю тут как повезет, у нас например гид был отвратительный, с ним видеться-то лишний раз не хотелось, не то что путевки покупать ему в карман.
Правда давно это было, почти 10 лет назад. С тех пор в Египте не была.
Если мне хочется - сбудется!
Кареллия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 7:04 pm

Re: Африка.

Сообщение Кареллия »

у меня был опыт покупки экскурсий только в Турции
покупала и в отеле у гида и в лавочке на улице
так вот экскурсия от туроператора не очень понравилась - гид не интересно вел экскурсию - говорил по-русски на "3 -ку", сплошные цифры и даты и очень мало интересных рассказов и былин
при остановке у одной из достопримечательности услышала, как другой гид рассказывал своим туристом, то, про что наш вообще наверное и не в курсе ((

Вот и не хотелось бы "промахнуться" и переплатить за поездку и получить сухую, не интересную экскурсию ...
хотя и опасаюсь, что сэкономлю и также "лоханусь" )))
TheАнфиска
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 8:16 pm

Re: Африка.

Сообщение TheАнфиска »

3 дня назад вернулась из Хургады. Покупали экскурсии у отельных гидов тез тура и туи, на групповых экскурсиях не хватало мест на прогулочной лодочке, в автобусе (ехали 5 минут, но все же, стояли битком). В Каире попали в аварию мелкую - наш водитель снес чужое зеркало, криков было!!! На индивидуальной рыбалке капитан не вписался между двумя яхтами на развороте, не смог нормально "припарковаться", удар, посыпалось стекло, крики, весь обслуживающий персонал обеих яхт кинулся руками спасать ситуацию, расталкивать яхты друг от друга, одному зажало голову между яхтами, я уже готова была увидеть мозги и море крови, слава богу он успел выскочить оттуда, просто чудом жив остался,у меня была истерика. Отельный гид поулыбался "ну вас же довезли в целости и сохранности". Выводы даже озвучивать не надо. Разница между гидами и уличными продавцами только одна, но глобальная - отельные гиды страхуют от несчастного случая, обычная страховка, которую мы все покупаем при покупке тура, не покрывают травмы.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Вернулись из Танзании.
Саванна прекрасна, посетили 3 национальных парка - Маньяра, Серенгети и Нгоронгоро. Из животных не увидели в дикой природе только носорога. Зато видели более редких зверей - гепарда и несколько леопардов, очень милых щенков шакала, которые практически шли в руки пока мамашка спала в теньке.

Килиманджаро - холодная и суровая. На вершину взошли аккурат в 10ю годовщину свадьбы.

Занзибар - райское место с пальмами, кокосами, теплым океаном, красивыми ракушками и белым песком. И очень-очень скучное. Никакой туристической инфраструктуры там нет. Занзибар идеальное место для тех, кто любит отдыхать практически в одиночестве. Сейчас самое начало сезона и на пляжах можно было кричать "люди, ау!". Но зато нет навязчивых торговцев и не надо искать место куда бы примоститься на пляже, его полно.
Мы с мужем в очередной раз убедились, что пляжный отдых не для нас. Не смотря на то, что мы исследовали остров, нам не хватало ресторанов, сувенирных лавок, аттракционов и прочих курортных развлечений.

Разгребусь с делами накопившимися и постараюсь написать отчет поподробнее.
А пока, если есть вопросы - задавайте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Шалимар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:54 pm
Откуда: Спб

Re: Африка.

Сообщение Шалимар »

Вера!!!! Как шикарно!!!! А расскажите поподробнее, пожалуйста. Вы на сколько ездили? От какого ТО? И дорого, если не секрет? А как там гостиницы?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

А что такое ТО? Тур Оператор?

Сначала мы купили билеты на самолет, а потом уже начали готовится :) Билеты купили за 10 месяцев до вылета, летели Swiss. Отзыв о swiss напишу чуть позже в нашей теме про авиакомпании. Билеты обошлись нам в 54 тыщи на двоих в обе стороны. Уже в конце августа, примерно за месяц до поездки эти же билеты стоили 48 тысяч на одного.
В Африке провели 3 недели, плюс долгая дорога. Сначала добирались до Москвы на поезде, оттуда на самолете в Цюрих, ночь в аэропортовской гостинице, утром улетали в Дар-эс-Салам. Лететь от Цюриха 9 с половиной часов. На последний местный рейс из Дара в Моши (город откуда начинается сафари и восхождение) не успевали, поэтому еще провели ночь в Даре. Ночевку в даре нашла для нас недорогую, рядом с аэропортом (так как местный рейс был утром) с помощью сайта airbnb. Потом еще полтора часа местными авиалиниями и мы на месте :) Обратно добрались быстрее, у нас не было 2х ночевок по пути и в Цюрихе было ожидание только 5 часов, мы и не заметили как они пролетели гуляя по городу.

Мы пользовались услугами местного туроператора. Когда начали готовится я написала емейлы в 10 разных фирм находящихся в Танзании которые предоставляют услуги по организации сафари и восхождения. В итоге выбрали фирму которую там создали русские ребята, не смотря на то, что цена у них была немного выше, чем у африканцев. Почти на 400 долларов за двоих дороже. Но меня беспокоило то, что в работе с африканцами могут возникнуть непонятки и при любой накладке они будут прикидываться "моя твоя не понимай" (просто у нас так уже было в Индии). К тому же я начиталась отзывов о работе местных на форуме Винского, всякое бывает. Ни разу не пожалела что выбрала наших ребят в Танзании. Всем буду теперь их рекомендовать. Гостиницы на сафари, до и после восхождения, нам подбирал оператор, гостиницы были отличные, хотя это и не совсем гостиницы, а кемпинги (на двоих большая палатка с кроватью и удобствами). Потом найду фотку и покажу. На горе естественно никаких гостиниц нет, там обычная туристическая палатка.
Ночевки не включенные в программу - это 1 ночь в Даре и 1 ночь в Аруше, искала сама через airbnb, там же нашла для нас бунгало для проживания на Занзибаре. Билеты на местные африканские перелеты покупала сама отсюда, по карте, все реально.

Ну а дорого ли нет, это же все индивидуально. Мы на эту поездку копили год, плюс в течении этого года постоянно тратили деньги на подготовку (билеты, прививки, страховка, кое-какое снаряжение). Кто-то скажет ого-го как долго, но с другой стороны мы в этот год не сказать чтобы сильно себе в чем-то отказывали, просто все что оставалось и все приработки откладывали только на поездку. Когда свекровь узнала сколько стоила нам поездка она сказала "Я за такую же сумму провела 10 дней во Франции, а вы 3 недели в Танзании!" Ну нас конечно доллар подвел, в последний месяц перед поездкой стал резко расти, а у нас еще не вся валюта была куплена. Но в итоге мы еще домой приличный остаток привезли.
Если мне хочется - сбудется!
Шалимар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:54 pm
Откуда: Спб

Re: Африка.

Сообщение Шалимар »

как здорово! и ваша поездка, и подготовка, и ваш рассказ! по сумме самое дорогое (или на чем можно сэкономить) как раз уж и билеты. а вы по форуму Винского информацию получали?
А какая виза нужна? Ее заранее делали?
3 недели не многовато? или вам наоборот не хватило?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Визу можно получить в Москве в консульстве, но все пишут что там заморочно, нужно кучу документов предоставлять и просят за нее 50 евро, а можно на месте на границе, ничего предоставлять не надо и стоит 50 долларов. Только карточку иммиграционную заполняешь, ее в самолете выдают. Паспорт должен быть действителен не меньше 6 месяцев на момент въезда. Мы выбрали 2 вариант.
Африка есть Африка, из 5 окошек на границе работало 1, подошел пограничник собрал у всех прилетевших паспорта с карточками и деньги, унес. Потом на английском со страшным акцентом в окошко выкрикивали фамилии и очередь пыталась разобрать кого же вызывают :lol: Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и шлепнули штампик. Я своей очереди минут 40 ждала.

3 недели там не много, но по факту на Занзибар хватило бы и 4х дней, а мы были там 8, включая день отъезда.
Если мне хочется - сбудется!
Шалимар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:54 pm
Откуда: Спб

Re: Африка.

Сообщение Шалимар »

а услуги в целом дорогие?
в итоге вы какие сувениры привезли?

а воду какую пили?

сейчас еще этой эболой пугают. вы не испугались?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Африка.

Сообщение Bepa »

Услуги кого? По сафари и восхождению я уже написала выше, по проживанию - через airbnb было не дорого. Таксисты как и везде, пытаются 3 шкуры содрать, но и мы не промах, либо торговались до последнего, либо пользовались местными маршрутками "дала-дала". Даже в них пытаются туриста облапошить и взять больше чем с местного, но все равно это несравнимо дешевле такси. Лучше садиться на конечной в кабину к водителю, тогда доедешь с комфортом, потому что если ехать в кузове то это п---пец, но зато неповторимая экзотика :)
WP_20141003_09_35_05_Pro.jpg
За поездку на остров черепах на Занзибаре например хотят 50 долларов с человека, мы сторговались по 30. И то если бы сами добрались до стоунтауна и там сели в лодку было было бы еще дешевле. Но зато нас с нашего пляжа до города довезли на такси, да еще таксист ждал после Призон айленда пока мы нагуляемся в Стоунтауне.
На Занзибаре, так как это остров и курорт, цены заметно выше чем в континентальной Танзании, и на такси и на еду и на продукты на рынке. Ну и плюс несколько дней нужно чтобы вникнуть что сколько стоит и не переплачивать, потому что белых пытаются ободрать как липку. Или местный провожатый нужен. У нас было бунгало с кухней, мы сами себе готовили, хозяйка 1 раз сходила с нами на рынок и мы уже знали что сколько реально стоит.
Смешной случай был, набрали мы продуктов, нам говорят "20 тысяч шиллингов" и не уступают ни в какую. Я отошла к соседнему лотку за хозяйкой нашей. Как только она подошла продавец говорит "вы меня неправильно поняли - 15 тысяч". В общем взяли с ее помощью все, что нам нужно за 10.

Воду пили бутилированную, цена 1-1,5 доллара за большую бутылку. Я 1 раз лопухнулась, в отеле в графине стояла вода и было написано "не пейте воду из-под крана, пейте эту". Не знаю зачем я повелась. Я налила себе в стакан и пошла зубы чистить и выпила пару глотков. Полтора дня после этого у меня крутило желудок и я не могла отойти далеко от туалета, есть вообще не могла. Ни одно из привезенных из России лекарств не помогало. Пошли к местному аптекарю, выслушал, дал какие-то таблетки (меньше чем за доллар) и меня после них сразу же отпустило. В общем лучше не жадничать и не экспериментировать, пить воду только из бутылок. Она там хорошая.

Эбола далеко. От Танзании дальше чем от Европы. Хотя с этим тоже смешной случай связан. На обратном пути мы плыли с Занзибара в Дар-эс-Салам (в аэропорт) на пароме (черт же дернул, надо было на самолете лететь). В моем представлении паромы это гигантские непоколебимые домины которые у нас по Балтике плавают. Там же это оказалось небольшое (человек на 300) судно на воздушной подушке, которое с огромной скоростью скакало с волны на волну. В общем я думала что желудок на этом пароме и оставлю. Сошли с парома, меня знобит, еще тошнит, хотя рвать уже нечем, в общем я никакая. Выпила немного воды и сели мы в такси. Пока доехали до аэропорта меня опять укачало. Захожу я такая в аэропорт с пакетиком в руках к которому периодически прикладываюсь, сама зеленая. А в аэропорту повсюду плакаты как распознать у себя Эболу. Ко мне 3 раза работники аэропорта подходили спрашивали что со мной, бдительные :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»